Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
328
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Глава 8

8. Разведка

Никакие сидящие за столом мертвецы Янису не снились, и вообще ничего не снилось, поскольку не успело. Спали, наверное, часа три, потом за окном затарахтел мотоцикл, Янис со сна успел позавидовать – хорошая машина, новая. Трещало прямо под приоткрытым окном, внизу разговаривали, перекрывая двигатель.

… — срочно. Оперативный и… в пять ровно… ранен…

— …как так?! … было готово…

— … срочно… и вас найти обязательно…

Газануло, утрещало…

Серега уже сидел на диване, натягивал обношенную дядькину рубашку-безразмерку, Стеценко, бормоча матерное, но уместное, нашаривал сапоги.

Вошел Василек:

— Подъем. В штаб вызывают. Черт, а я уже вообще ничего не соображаю. Заводите.

Сидел Янис на ненужном привычном тротиле, грузовик катил к Каросте, несло на кузов клубы дыма – горел деревянный пригород. Старший лейтенант в кабину не сел, вытянулся в кузове на одеяле, дремал, насколько можно было дремать в дергающейся и подпрыгивающей машине. Какой день Василек вообще не спит? Третий или четвертый?

Голова самого посыльного товарища Выру думать отказывалась. Все ж должен быть у человека отдых, иначе поршни мозга начинает клинить и контакты мыслей подгорают. Что-то еще видишь, дым чуешь, но ничего не понимаешь. Вот откуда у Серого новые сапоги? Вечером тетя Оля очень огорчалась – у нее со склада всю обувь разобрали, только 47-й размер остался, и то бракованный. Сейчас москвич с отвращением вталкивал ногу, тщательно обернутую новенькой портянкой, в голенище сапога. Обувь выглядела крепкой, неплохой, но явно не красноармейского образца.

— Э? – вяло поинтересовался Янис.

— Вечером выдали, – пробормотал бывший уполномоченный по кино. – Вроде как мой размер. Стеценко из комендатуры привез. Только они того…

— Чего? – удивился Янис. – Не подходят? С виду годные.

— Суеверия у него. Или брезгует, – не открывая глаз, пояснил Василек. – Нет там никакого грибка. У покойного были чистые ноги.

Серега жутко скривился и Янис вспомнил, где видел эти сапоги. На налетчике, что в военторге на склад пытался удрать. Точно – вот как рухнул в проходе, эти подковки на каблуках блеснули.

Громыхала «Линда-2» через мост, дремал командир, смотрели посыльные слипающимися глазами на сомнительные сапоги. Имелось предчувствие, что день станет столь же сомнительным, непонятным, как трофейная обувь. Пока было ясно одно – спутались все планы.

Ночью был убит комдив[1] и тяжело ранен начальник штаба дивизии[2]. Вовсе не немецкие диверсанты к штабу прорвались, а случайный слепой снаряд – шли от Военного канала командиры, и вот… На войне такое случается. Беда была в том, что текущую ситуацию по подготовке пробития и удержания «коридора» в направлении Риги полностью знали лишь эти двое. Связи с пробивающимися от Риги частями практически не имелось – ненадежная радиосвязь поддерживалась «вкруговую» через штаб 27-й армии, сведения доходили с огромным опозданием. Сейчас план встречного удара оказался под угрозой. Гарнизон Лиепаи располагал крайне ограниченными силами для маневра – по сути, для контрудара удалось сконцентрировать лишь сводный батальон, отряд моряков и уже сильно потрепанную бронетехнику разведбата.

Закрутилось… Почти немедленно «Линда» помчалась обратно в город – с пакетом в горком. Снова в штаб дивизии, потом на «Тосмаре», там попали под обстрел, пришлось пережидать…

У КП штабдива ждал Василек:

— Где пропали? И отчего без шлемов гоняете?

— В кузове каски, только сейчас сняли, – оправдался Серега.

Старший лейтенант показал ему загорелый кулак:

— Васюк, ты о скверных традициях армейского рукоприкладства что-то знаешь? Будешь врать, не посмотрю, что почти-тезка.

— Наденем. Хотя без касок нас лучше узнают, время выигрываем, – не удержался Серый. – Всё, молчу.

— Вот и молчи. Сейчас выдвигаемся к дороге на Шкеде. Это передний край. Задача: уточнить ситуацию, головы не подставлять, по немцам стрелять не пытаться.

Серега похлопал по поясу со спрятанным браунингом, тряхнул плечом с винтовкой:

— Все помним, товарищ старший лейтенант, экономим патроны, в снайперы не лезем.

Янис, которому изображать снайпера даже приблизительно было нечем, просто сказал, что понятно.

Командир посмотрел на него:

— Тебе бы вообще туда не лезть, но ситуация неясная, возможно, с местными придется говорить, расспрашивать и прощупывать тебе удобнее.

— А мы вообще до Шкедской дороги доедем? – мрачно спросил Стеценко. – Там простреливается.

Действительно не доехали. По дороге бил немецкий пулемет – лупил так, словно к нему патронная лента прямо от Германии тянулась. «Линду» пришлось оставить, каски тоже – блестели те, как парадные пуговки. Спецсвязисты ползли-перебегали вдоль дороги, невысокая насыпь все же заслоняла от неугомонного пулемета. Дальше свернули по канаве, воды оказалось по щиколотку.

— А сапоги ничего. Думаю, разносятся, – пропыхтел москвич.

— Не-не, ты лучше сними, не мучайся, – посоветовал Янис, у которого в ботинках так и хлюпало.

Выбрались к окопчикам, что тянулись вдоль сгоревших сараев. Василек разговаривал с комвзвода пехоты, посыльные слушали. Янису казалось, что раз передний край, так будет всё понятно - траншеи и всякие пулеметные гнезда. Но получилось примерно как у Ницы: здесь наши бойцы, а где немцы, не совсем ясно.

— Соседа справа постоянно обстреливают, покоя не дают, а перед нами тихо, со вчера никого не видели, – рассказывал стрелковый лейтенант.

— А там, дальше? – Василек указал вперед. – Слышали что-то? Перестрелку, ракеты на рассвете не светили?

— Вроде ничего. Ветер с нашей стороны, по городу бьют, разрывы заглушают

— Ладно, мы продвинемся слегка…

Полз старший лейтенант осторожно, часто прислушиваясь, разглядывая в бинокль дома и дюны. Утреннее солнце било в глаза, ветер стих, становилось жарко. Небольшие дома казались вымершими: ни собачьего лая, ни квохта кур – малолюдные дачные места.

— Похоже, тут вообще никого, – прошептал Василек. – Хотя кто-то из 3-го батальона их поганого 506-го полка обязательно должен быть. Или дошли до берега, пощупали и обратно оттянулись?

— А говорили «мы отрезаны», – удивился москвич.

— Правильно говорили. Это если в одиночку на пузе ползти, не особо ты немцам нужен. Не болтай, а слушай что впереди.

Прошли подальше за Шкеде, передохнули, попили. Вода в командирской алюминиевой фляге согрелась, на вкус как…

— Сейчас бы минералочки, – вспомнил Серега.

— Перебьешься, а то привыкнешь, зависимость возникнет. Еще чуть-чуть продвинемся, послушаем. Эх, ну есть же рации, есть, да почему все ногами? – вздохнул старший лейтенант.

Прошли еще порядком. Редкая стрельба справа осталась далеко за спиной, едва доносилась, слева тянулись дюны, порой и море виднелось.

— Курорт, – вздохнул Василек. – Слышите что или нет?

Трое разведчиков пытались расслышать стрельбу или хоть что-то впереди.

— Немцы же недалеко должны быть? – уточнил москвич. – Может, ветер звуки относит?

— Может. Давайте еще чуть-чуть вперед, – скомандовал старший лейтенант.

Прошли чуть правее, срезая изгиб песчаной дороги через канавы и прогалину с фундаментом разобранного домика, и напоролись. Все ветер проклятый…

Внезапно из-за дюны донесся нарастающий стрекот моторов, буквально через секунду на песчаном горбе возник мотоцикл – ездок привстал, обозревая округу. В коляске сидел второй, тоже стальной башкой вертел.

Спецсвязисты лежали, уткнувшись носами в низкий фундамент, упали инстинктивно, без команды. От дюны с мотоциклистами лежащих отчасти заслоняли ветви дерева, не особо густые, курад его побрал…

Зарычало сильнее – появился второй мотоцикл, лихо развернулся… перекрывая треск моторов, переговаривались немцы, седок из второй коляски встал, поднес к глазам бинокль…

Залегших спецсвязистов спасало только то, что мотоциклисты рассматривали скопление дачных построек, стоящих ближе к морю. Янис точно знал, что сейчас кто-то из немцев глянет на фундамент, заорет… Мелькнувшая было мысль о том, что это может быть встречная разведка запропавшей Красной Армии, исчезла – явно по-немецки говорили. Но рассмотреть мотоциклистов было сложно – солнце прямо из-за них било, слепило глаза. Мутные темные силуэты…

— Если дальше двинут, заметят, – прошептал Василек.

Янису хотелось застонать – понятно же, что заметят, колея хуторской дороги вокруг участка с фундаментом поворачивает, как тут лежащих не заметить? Подумалось, что напрасно такое крупное тело отрастил, оно не всегда уместно.

— Серый, винтовку… – приказал едва слышно старший лейтенант.

Москвич, распластавшийся вроде сушеной камбалы, и, видимо, забывший о своем «россе», шевельнулся, подсунул винтовку командиру.

Янису стало еще страшнее. Куда тут винтовка и воевать?! В ней же и патронов почти нет. Наверное, разумнее сдаться. Если руки сразу поднять, немцы ведь стрелять не будут?

— Замерли. Двинутся вниз – стреляю – дернете в стороны, – прошептал Василек.

Обрывистые слова были понятны: бежать по выстрелу. Москвич, против обыкновения не издавший ни звука, медленно подвел под себя правую ногу. Это он толкнется, в ту сторону рванет. Янис напряг руки, ими удобнее толкнуться, дальше к тому кусту… ох, убьют, прямо сейчас убьют…

…или уедут? Почти же развернулись, чего им не уехать-то?

Немцы все обменивались фразами, до лежащих спецсвязистов доносились отдельные слова, но Янис все равно не мог понять ни слова. Наверное, от страха немецкому языку разучился…

Старший лейтенант лежал, прижимая к своему боку винтовку, двинуться, направить ствол он явно не решался – движение выдаст. Или тоже от страха руки-ноги свело? Все равно стрелять навстречу слепящему солнцу бессмысленно, и...

Газанул мотоцикл, скатываясь вниз, почти на угол фундамента, выбросил из-под заднего колеса песок. Второй направился следом…

Янису казалось, что они лежали за фундаментом долго, ну, минут десять, не меньше. Так быть не могло, явный обман нервов. Зато дальше все пошло мгновенно, вроде и вздохнуть только разок успел…

Вскинулся, разворачиваясь, Василек – бахнул выстрел «росса»…

… длинным скачком пролетел Янис до куста, проломился сквозь ветви, упал, вскочил, зацепился за ржавое ведро без дна…

… выстрел, еще, еще… словно из самозарядки…

…стряхивая ведро-капкан, Янис невольно оглянулся…

…первый мотоцикл переворачивался – переднее колесо встало поперек, немец лежал на руле, сидящий в коляске схватился за борта… второй мотоцикл наезжал следом, за рулем никого не было, белобрысый пассажир в коляске завалился назад с открытым ртом, руки еще бинокль сжимали…

… Янис отбрыкнул ведро, пятясь за следующий куст, вновь глянул…

Хрястнуло… задний мотоцикл въехал в головного, опрокинул того на бок, оборвался рокот мощных моторов. Из люльки-коляски переднего мотоцикла, отпихивая мешающую винтовку и судорожно дергаясь, выбирался седок...


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание