Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
337
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



— Кэти была очень тихой, она редко со мной о чём-то разговаривала, — рассказывала Лора. — Она часто надевала чёрное и почти не выходила на улицу. Это было странно. Не могу сказать, что мы были толком знакомы — я даже не знала, что она беременна. Иногда я ходила туда с дочерью Дэна Бреннана, Кэти. Мы вдвоем ходили играть с Даниэль, потому что её почти не выпускали на улицу. Девочка всегда была рада нас видеть.

Лора помнит игровую комнату Даниэль, заполненную всеми мыслимыми дорогими игрушками, которые, по словам Даниэль, ей купили бабушка с дедушкой. Даниэль доставала свою новейшую игрушку или показывала Лоре семейные фотоальбомы Патнемов, фотографии со свадьбы родителей, семейной поездки в Диснейленд и тому подобное. Как и большинству трёхлетних детей, Даниэль нравилось проводить время над фотоальбомами, рассказывая о своих поездках в Коннектикут или Флориду. На этих снимках она указывала на себя. Из её рассказов и фотографий Лора поняла что у родителей Кэти есть дом в Коннектикуте и ещё один во Флориде. У Лоры сложилось впечатление, что семья хорошо финансово обеспечена.

Тем временем Марк часто отсутствовал дома. Когда он не работал, то встречался со знакомыми в городе или пил пиво (разумеется, не в рабочее время) в "Бульваре" — местном танцевальном клубе, где многим посетителям было известно, что он агент ФБР. Однако после футбольного матча или субботним вечером он заходил в клуб. Очевидно, о Кэти он больше не думал.

Казалось, он не мог заставить жену куда-нибудь выбраться. Даниэль была рада ходить с ним на “свидания”. Каждую пятницу вечером они с дочерью наряжались, даже перед футбольным матчем, и он брал её в "Coal Run Village", примерно в 11 км отсюда, где они ужинали в "McDonald's" или "Dairy Queen", а затем посещали зоомагазин в торговом центре. Они всегда были только вдвоём. Марк постоянно носил с собой фотографию Даниэль и хвастался дочерью перед коллегами из правоохранительных органов, часто рассказывая местным полицейским, какая она яркая и нежная. Так он коротал время во время утомительных и долгих засад.

В декабре 1987 года, ровно через 9 месяцев после приезда Кэти в Пайквилл, родился Марк-младший. Кэти отправилась в Коннектикут рожать ребенка и осталась у родителей почти на 3 месяца после родов. Она отказалась рожать в Пайквилле. Однажды Кэти пришла на приём местному гинекологу, доктору Гарри Альтману, и её взбесило, что пришлось долго сидеть в приёмной. Привыкшая к индивидуальному подходу, она не могла смириться с тем, что женщин много, а врач всего один, как она без обиняков рассказала Кэти Сон.

В её отсутствие Марк взял на работе несколько выходных, чтобы провести их с ней, а на Рождество взял двухнедельный отпуск, чтобы побыть со своей молодой семьей в Коннектикуте, попросив Сон присмотреть за домом. В Пайквилле все думали, что они с Кэти — идеальная пара, хорошо подходящая друг другу как по внешности, так и по характеру. Марк казался заботливым и любящим отцом и мужем, Кэти — заботливой домохозяйкой, которая могла сварить суп из топора и свить уютное семейное гнёздышко. Когда маленький Марк делал первые шаги, Кэти позвонила в полицию штата и попросила соединить её с рацией Марка. Когда ему поступил зашифрованный вызов, он помчался к ней, включив сирену – "код 2"[6].

Ли Дерамус, работавшая в детском саду Пайквилла, могла бесконечно восхищаться молодой семьёй. Она уважала Патнема и особенно любила его хорошенькую маленькую дочь.

— Даниэль была очень умным, милым и благополучным ребёнком. Кэти тоже была великолепна. У неё были длинные тёмные волосы. Она была стройной, стильной и одевалась как леди, хотя я редко её видела. Обычно за Даниэль приезжал Марк, — вспоминала Дерамус. — Знаете, мы называли его великолепным агентом ФБР всякий раз, когда он приходил посмотреть, чем Даниэль занималась в тот день, какие картинки рисовала и тому подобное. Я думала, что они с женой были прекрасной парой. Марк всегда был любящим и заботливым. У него была улыбка на лице всякий раз, когда вы с ним разговаривали, а его дочь была ему под стать — всегда любимая и счастливая. Было заметно, что они с папой очень любят друг друга.

Однако не все видели в Марке любящего отца. Сосед Сон, профессор психологии в колледже Пайквилл, помнит другого Патнема. Он до сих пор видит, как Марк каждый день ездит на работу и с работы, не сводя глаз с дороги прямо перед собой. У каждого из Патнемов было по автомобилю типа седан: у Марка — коричневый, у Кэти — синий. В регионе, полном угольной пыли и грязных автомобилей, как вспоминает Сон, безупречно коричневый автомобиль Патнема несколько выделялся. Это был четырёхдверный "Додж Дипломат" без опознавательных знаков, полностью оборудованный по последнему слову техники для тайных операций, и Патнем хвастался машиной перед Соном, гордясь тем, что автомобиль подарило ему ФБР. Сон понял, что Марк похож на мальчика, который хочет влезть в мужские ботинки.

— Всякий раз как Марк проезжал мимо моего дома, мне казалось, что он выглядит намного старше своих лет. Он всегда выглядел серьёзным и немного сутулился за рулём, — вспоминал Сон. — В машине он казался ‘стариком’, что совершенно не вязалось с его молодым телом и духом. Он всегда казался корректным и дисциплинированным – в 20-то с небольшим лет!

По словам Сона, Марк достаточно часто бывал по соседству, но, похоже, он уезжал из дома раньше и возвращался позже других на своей улице. Конечно, Сон не видел в этом ничего необычного для человека из правоохранительных органов. Однако ему казалось странным, что у Патнемов в доме было мало мебели. Видимо, они не планировали долго оставаться в Пайквилле.

Как понял Сон, Марк и Кэти Патнем переехали в “готовый” дом — двухэтажное строение, которое возвели очень быстро, не особо заморачиваясь вопросом отделки или качества. Патнемы украсили дворик кустарником и выкрасили дом в светло-серый цвет, придав ему утончённый вид; однако внутри дома не было ничего, что указывало бы на счастливый, налаженный образ жизни: ни картин на стенах, ни коллекций предметов или книг, ни фрагментов разговоров. Сон заметил, что обстановка была скорее суровой, почти такой же, как вид самого Патнема, когда он отправлялся на работу в вечной накрахмаленной белой рубашке и спортивном пиджаке. У него пальто едва прикрывало пистолет. Сон сделал вывод, что молодой человек полностью отдаётся работе без особых развлечений в рабочее время – ну просто идеальный сотрудник ФБР.

Сон знал, что Патнем спортсмен, и двое молодых людей время от времени вместе совершали пробежки по городской трассе, расположенной всего в нескольких минутах ходьбы от их улицы. Сон наблюдал, как Патнем пробегал трусцой 10-12 км, иногда на полном ходу взбираясь на холм в километр длиной, затем делая серию очень быстрых подтягиваний и, наконец, нарезая несколько 400-метровых кругов по трассе. И всякий раз, когда Патнем бегал, он надевал короткие шорты и майку в обтяжку, демонстрируя мускулистое тело.

Временами Сон полагал, что Патнем просто работает "на публику", но он также знал его и с другой стороны — как собрата по вере в католической церкви Святого Франциска в Пайквилле. Тем не менее Сон так и не сблизился с Патнемом даже в церковной обстановке, потому что Патнем всегда сидел один на одной и той же скамье и не оставался после службы на обычный час общения с кофе и пончиками.

— Вот он стоит на коленях в центре церкви, чуть правее центра скамьи. На нем белая рубашка с расстегнутым воротом, без галстука. И можно быть уверенным, что у него пистолет всё так же под пальто, потому что он вроде как говорил об этом. Для него было важно, что он — агент, — рассказывал Сон. — Отец Хопинджонс, наш священник, много раз навещал Патнемов в их доме. Ему было жаль Кэти. Он знал, что она страдает от одиночества.

Теплыми вечерами жители Хонисакл-драйв обычно выходили на улицу, смотрели за игрой детей и вели дружеские беседы. Сон вспоминает, что Патнемы ходили по району в основном в шортах и белых футболках с теннисными туфлями или шлёпанцами. Марк непринуждённо прогуливался по улице с Даниэль в детской коляске. Он хорошо вписался в местную тусовку.

Но Сон также помнит, что каждый раз, когда он разговаривал с Патнемом, разговор обычно превращался в дискуссию о работе полиции. Патнем вечно хвастался своими делами и различными зацепками, по которым шёл. Он предоставлял Сону всевозможную информацию, касающуюся его работы в ФБР, и это казалось Сону странным.

— Разве дела ФБР не должны держаться в тайне? – недоумевал он. — Помню, как во время президентской кампании 1988 года, когда Джесси Джексон продвигал свою платформу по борьбе с наркотиками, Патнем сказал мне, что пытается раскрутить дело о наркотиках в восточном Кентукки. Он даже назвал заместителей местного шерифа, которые, по его словам, были частью проблемы. Патнем утверждал, что не мог получить от них никакой помощи, никакого сотрудничества в решении проблемы, потому что они сами этим и занимались распространением наркотиков, — вспоминал Сон. — Когда он назвал имена, наша дискуссия показалась мне несколько рискованной, но я прислушался, потому что подумал, что любой оборот наркотиков в городе может когда-нибудь повлиять и на моих детей. Я беспокоился.

Не так чтобы Патнем был односторонним человеком, со всеми этими разговорами о своих делах. Он по-прежнему оставался великим спортсменом и хотел, чтобы его таковым считали. Марк тренировал сына Сонов по футболу вместе с десятками других детей и завоевал множество друзей в обществе. И в конце концов большинство людей доверяли ему и любили его. Когда Соны на несколько месяцев уехали в Аризону, Марк Патнем присматривал за их домом. Они верили, что он честен и заботлив, и не могли придумать никого лучше, кому можно было бы доверить ключи от своего дома.

— Патнем всегда вызывался помочь. Он хотел быть важняком. Он предлагал присмотреть за нашим домом, пока нас не будет, как большой защитник, — сказал Сон. — Забавно было то, что, когда мы вернулись, он так и не вернул нам ключ — он был слишком занят, — а потом переехал, даже не потрудившись попрощаться. Казалось, будто он хотел просто забыть о нас всех.

В любом случае Марка Патнема считали человеком, который искал уважения окружающих и, казалось, пытался заслужить его, обсуждая свои дела: ограбления банков, кражи, коррупцию с наркотиками. Ему нравилось, когда люди считали его "крутым челом".

Марк Патнем во время службы в ФБР

И, к большому удовольствию Патнема, с того момента, как он прибыл в Пайквилл, у него было множество возможностей занять место "большого стража порядка”. Недавно в этом районе произошла серия ограблений банков, полиция штатов Кентукки и Западная Вирджиния имела ряд зацепок и по горячим следам шла за преступниками. Патнему и его партнеру Дэну Бреннану пришлось провернуть много важной следственной работы, так как полиция по некоторым признакам догадывалась, что большинство ограблений совершено одним и тем же грабителем. Банки, расположенные по обе стороны границы штатов Кентукки и Западная Вирджиния, были ограблены схожим образом: преступники пользовались обрезами, прятали лица под лыжными масками и скрывались на угнанных автомобилях.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание