Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
337
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



* * *

В начале 1987 года Сьюзен Смит расхаживала по дому и спрашивала себя: “Как я дошла до такой жизни?” Почему она связала себя узами брака с парнем, которого её семья считала конченным подонком? Она не покидала Кеннета все эти годы, но счастья как не было, так и нет. Он проигрывал все деньги в карты, избивал её, воровал у неё. Почему она не бросила его и не уехала? Неужели ей не хватает мужества?

Но каждый раз как Сьюзен спрашивала себя, почему осталась, она всегда находила Кеннету оправдание, чтобы всё казалось в порядке. Она убеждала себя, что он изменится, что её родственники слишком к нему предвзяты; Сьюзен говорила себе, что на самом деле он не такой уж ужасный и любит детей больше всего на свете. И он на самом деле хорошиё папа — всегда приносит им подарки и проводит с ними много времени. Брейди и Миранда действительно любили его.

Но всякий раз как Кеннет бил её или оскорблял словесно, Сьюзен бежала к сестре Шелби за утешением, крича о том, что хочет разорвать отношения.

— Почему бы тебе просто не вышвырнуть этого бездельника из своей жизни? – говорила ей Шелби.

— Знаю, что должна. Я продолжаю говорить ему, что если он не уйдёт, это сделаю я, — отвечала Сьюзен.

— Но почему, чёрт возьми, именно ты должна уйти? Это твой чёртов дом, Сьюзи, а не его! Почему бы тебе просто не вышвырнуть его ко всем чертям?

— Но тогда что мне делать с детьми? Нет, надо мне уходить самой. А потом в гостевой комнате живёт этот Теннис. Куда его девать?

— Какое тебе дело до Тенниса? Он взрослый мужик. Пусть сам ищет себе жильё. Ты не нанималась кормить его и всех этих чёртовых бродяг, которых он приводит. Тебе нужно думать о себе.

Но Сьюзен никогда не прислушивалась к советам Шелби. Вместо этого она продолжала заботиться о своих детях, брате, бывшем муже и любом из его друзей, кому мог понадобиться кров или еда. И какой бы ремонт в доме ни требовался, она делала всё сама. Если сточные канавы нужно было прочистить, этим занималась именно Сьюзен. Если нужно было покрасить комнату, она покупала брезент и кисти и всё делала сама, возможно, с помощью другого брата, Билли Джо. Что касается домашних дел, Сьюзен тоже всё тащила на себе.

Итак, в июне 1987 года, когда Кошачий Глаз пришел с просьбой пожить у Кеннета и Сьюзен, предлагая выполнять случайную работу по дому в счёт арендной платы, Сьюзен была счастлива, что он у неё есть. Она и Кеннет обсудили это, и оба были в восторге от такого поворота. Кроме того, подумала Сьюзен, присутствие Кошачьего Глаза помогло бы повлиять на откровенно мерзкое поведение Кеннета и, возможно, удерживало бы его от рукоприкладства. К тому же, когда тут живёт Кошачий Глаз, Кеннета не станет подселять других бездомных друзей, которые заявлялись без предупреждения и приглашения каждые выходные.

Семейная жизнь была для Кеннета всего лишь дешёвой и удобной операционной площадкой для приема наркотиков и карточных игр. Ему не нравилось, когда его контролируют или ставят в рамки, но в присутствии Кошачьего Глаза, возможно, он будет вести себя лучше.

Итак, Кошачий Глаз прожил у Смитов около 4 месяцев, в течение которых приводил погостить свою девушку Шерри Джастис. Сьюзен не была знакома с Шерри, но Кошачий Глаз сказал, что у неё “проблемы” в Вирджинии, поэтому Сьюзен согласилась позволить ей остаться с ними в Вулкане в обмен на помощь Шерри с некоторыми домашними делами. В то время у Кошачьего Глаза не было денег, но Сьюзен это не особо беспокоило. Она была из тех, кто, если у неё есть кусок хлеба, а ты голоден, отдавала тебе половину. Сьюзен никогда не просила у Кошачьего Глаза денег за аренду, даже после того, как стало ясно, что у него полно наличных. Однако она позаботилась о том, чтобы Кошачий Глаз снабжал её наркотиками.

Кошачий Глаз и Шерри поселились в гостевой комнате, расположенной за кухней в задней части дома. Он хранил свою одежду в зелёной спортивной сумке, а в другой сумке, на самом деле в наволочке, хранил оружие и лыжные маски. У него было два дробовика: один одноствольный, а другой — двуствольный обрез. Сьюзен была уверена, что Кошачий Глаз использовал оружие при ограблении банков, но у неё не было доказательств.

Сначала он появлялся с пачкой денег, а потом исчезал на неделю. Потом он появлялся снова на другой машине, а потом вновь исчезал на 10 дней. За ним просто невозможно было уследить. А Кошачий Глаз был достаточно хитер, чтобы не хвастать своей преступной деятельностью. За него говорила сумма добычи.

Тем временем в доме Сьюзен становилось всё больше народу: брат Теннис теперь спал на диване в гостиной, а брат Билли Джо околачивался в комнате Кошачьего Глаза в его отсутствие. Из-за детей и разных жильцов тут становилось очень неспокойно, но Сьюзен не жаловалась. На самом деле, ей нравилась вся эта суета, разные лица.

Как правило, Теннис каждые выходные приводил домой новую женщину, и это само по себе делало жизнь интересной. Будучи красивым мужчиной, Теннис обычно подбирал ярких и привлекательных женщин, именно такого типа, которые нравились Сьюзен. А младший брат Билли Джо тоже приводил к себе подружек. Сьюзен со всеми подружилась, а потом всех их снабжала наркотиками.

Тем временем она поддерживала тесный контакт со своей семьёй. Не проходило и недели, чтобы родители не заезжали повидаться с ней, и три её сестры, теперь все замужние, с детьми, также часто навещали её, проводя бесчисленные часы за чашечкой кофе и разговорами об испытаниях и невзгодах семейной жизни.

К сожалению, никто по-настоящему не замечал тёмной стороны жизни Сьюзен. Все видели, как она заботится о детях, готовит им еду и обходится без особых денег, и считали, что она прекрасно справляется. Никто не знал, насколько она разочарована в жизни, или о том, что она считает свой брак полный провалом и оставалась с Кеннетом только постольку, поскольку больше некому было занять его место.

По мере того как дети вырастали из одежды и обуви, Сьюзен всё сильнее ощущала финансовый кризис и начала активнее продавать наркотики, пряча от Кеннета все деньги, какие только могла. Она всё больше расстраивалась из-за того, что в одиночку тащила на себе детей, а Кеннет просто забирал все заработанные на наркоте деньги и проигрывал их. К середине 1987 года она потеряла всякую надежду, что Кеннет из безразличного манипулятора станет любящим мужем и исполнительным отцом.

Сьюзен ещё не знала, что за ней давно следит Марк Патнем. За её домом тщательно следили, как ФБР и полиция штата Западная Вирджиния, так и правоохранительные органы округа Пайк. У помощника шерифа округа Пайк Берта Хэтфилда были основания полагать, что именно Кошачий Глаз повинен в недавних банковских ограблениях и что он действует из дома Смита. Он рассказал о своих догадках Патнему, и они вдвоем регулярно взбирались на гору над домом Сьюзен, наблюдая за её повседневными делами, пытаясь мельком увидеть Кошачьего Глаза. В конце концов, Хэтфилд решил организовать встречу между Патнемом и Смитами, чтобы посмотреть – вдруг они пойдут на сотрудничество с ФБР.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание