Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
338
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



* * *

Роман между Сьюзен Дэниэлс Смит и Марком Стивенсом Патнемом начался с того, что Сьюзен соблазнила Марка в его машине, припаркованной возле заброшенной шахты недалеко от города. Вскоре их поездки в отдалённые горные районы вошли в привычку, и во время этих вылазок за пределы цивилизации Марк рассказывал Сьюзен о делах, над которыми работал с момента своего приезда в Пайквилл, о своей футбольной карьере и учёбе. По иронии судьбы, хотя, вероятно, Сьюзен тоже была заинтересована в их отношениях, именно Марк больше всего выиграл от этого романа. Он использовал Сьюзен как ступеньку для продвижения по карьерной лестнице.

С того момента, как они начали заниматься сексом, Сьюзен старательно вела беседы с Кошачьим Глазом, будто ей было самой интересно, как он грабит банки. Вечер за вечером она расспрашивала его о различных криминальных приёмах и вытягивала из него информацию так, что Кошачий Глаз даже не заподозрил, что она передаёт всё это Патнему.

Марк дал Сьюзен свой домашний номер и сказал, чтобы она звонила ему днём и ночью, даже в 04:00, если узнает что-нибудь о планах Кошачьего Глаза ограбить очередной банк. Тем временем её отношения с Кеннетом становились всё более бурными, сопровождаясь всё большим количеством ссор. Погода часто менялась, и Сьюзен всё чаще бросалась в объятия Марка Патнема, завязав любовную связь с человеком из ФБР всего через несколько недель после начала совместной работы.

Патнем, который обычно полностью контролировал себя, в этот раз потерял самообладание. Привлечённый детским благоговением Сьюзен, он никогда не упускал из виду, что она нужна ему для работы. Это была сложная ситуация, но он был вполне способен разыграть спектакль для Кэти и своих коллег, которые и не подозревали, что он связался с такой, как Сьюзен Смит — девушкой "с холмов" и без образования. Различия в прошлом было для него идеальным алиби. Как рассказывает брат Сьюзен Билли Джо, Кэти даже несколько раз видела, как Сьюзен входит в офис Марка и выходит из него. Билли Джо видел, две девушки переглядываются и кивают друг другу.

Естественно, когда Сьюзен начала рассказывать Хэтфилду, что они с Марком любят друг друга и проводят ночи вместе, Хэтфилд ей не поверил. Но со временем, когда Сьюзен начала открыто говорить о своем романе с Патнемом, Хэтфилд в шутливой манере расспросил коллегу об их отношениях, чтобы скрыть серьёзность ситуации.

— Слушай, Марк, ты правда встречаешься со Сьюзен? Она говорит, что да, — небрежно заметил он.

— Ой, а ты её больше слушай, она и не такое придумает, — отмахнулся Патнем. — Она рассказывала, что трахается и с тобой, Берт, и с Роном Пулом, и ещё с каким-то парнем, который работает на правительство. Ты же знаешь её. Не стоит воспринимать всё, что она говорит, всерьёз.

— Я просто подумал, что стоит спросить. Ради всего святого, ты же знаешь. Она только и говорит, что о тебе.

— О, неужели?

Патнем говорил убедительно, и Хэтфилд так и не понял, что Марка и Сьюзен давно связывают интенсивные сексуальные отношения.

Шли недели, Сьюзен проводила всё больше и больше времени в Пайквилле, рассказывая родным во Фриберне о романе с Марком, но пока не сообщая им никакой информации о частых отлучках его жены. Она молчала об этом, потому что боялась, что если Кеннет узнает, что жена Марка уехала из города, ситуация станет взрывоопасной и всё обернется против неё. Сьюзен была достаточно умна, чтобы понимать, что не может позволить себе потерять семью из-за случайной связи. Она также понимала, что должна продолжать удовлетворять потребности Кеннета, и долгое время, по крайней мере в течение года, ни у Марка, ни у Сьюзен их пары ничего не подозревали.

С самого начала романа у Марка продолжалась семейная жизнь, и дела шли хорошо. Кэти была на шестом месяце беременности и регулярно ездила к врачу в Коннектикут, так что была относительно счастлива, а Марк продолжал водить Даниэль на “свидания”. Но всё это время он виделся с Сьюзен — встречался с ней днём, занимался страстной любовью, а потом выкачивал из неё информацию о Кошачьем Глазе. И всякий раз, когда Кэти брала Даниэль с собой в Коннектикут, Сьюзен и Марком всё чаще и дольше оставались вместе. Это была взаимовыгодная договорённость.

Вернувшись в Вулкан, Сьюзен по-прежнему занималась детьми, каждое утро раскладывала их школьную одежду, готовила еду для Кеннета и остальных и делала свою жизнь максимально сносной, продолжая употреблять наркотики и продавать их. Кошачий Глаз, как она полагала, собирался провернуть очередное ограбление, поэтому она находилась на постоянной связи с Марком, докладывая о каждом его шаге. Кошачий Глаз тусовался с шумной компанией в заведении под названием "Williamson Lunch", и Сьюзен была уверена, что он встречался там с будущими подельниками по ограблению банка.

Собственно, она как в воду глядела.

10 сентября 1987 года Локхарт Кошачий Глаз вместе с неизвестным вошёл в отделение "Феррелс-Крик" Первого национального банка Пайквилла в Белчере, штат Кентукки, в лыжной маске на лице. Он протянул кассирше наволочку и велел ей наполнить её деньгами, но не класть упаковок с краской[7]. Затем он согнал всех банковских служащих и клиентов в хранилище, снова велев кассиру не класть никаких упаковок краски в сумку, после чего наклонился и вынул одну упаковку краски из наволочки.

Он скрылся с более чем 12 тыс. долларов, среди которых были банкноты-приманки, но едва он вышел из банка, упаковка краски взорвалась как раз перед тем, как он уехал на белом фургоне в район под названием Мауткард, штат Кентукки, где люди видели, как фургон пронёсся мимо станции техобслуживания по пути к границе штата Вирджиния.

Благодаря подробной информации Сьюзен, за банком уже следили Марк Патнем, Дэн Бреннан и полиция штата Кентукки, но, к сожалению, во время ограбления на месте происшествия полиции не было. Однако за день до появления Кошачьего Глаза Патнем дал указание кассиру банка положить грабителю в наволочку пачку 100-двухдолларовых купюр с упаковкой красной краски. Позже меченые купюры использовали в качестве улики против грабителя.

Фургон нашли припаркованным на гравийной дороге примерно через 15 минут после ограбления, внутри находился дробовик и запачканные красной краской деньги в размере 220 долларов. Были сделаны фотографии отпечатков шин, оставленных рядом с фургоном, и Дэну Бреннану показалось, как будто фургон столкнулся с каким-то небольшим серым автомобилем. Он обнаружил повреждения на правой задней стенке фургона и отметил, что оторвалась крышка ступицы. На следующий день Бреннан поехал с Патнемом в округ Бьюкенен, штат Вирджиния, где они осмотрели серый четырёхдверный "Dodge Colt", похожий на машину, замеченную возле банка, которая, как оказалось, принадлежала Локхарту Кошачьему Глазу. Всего через неделю после этого ограбления мужчина, подходящий под описание Кошачьего Глаза, зашёл в Национальный банк Пайквилла, чтобы обменять 172 доллара двухдолларовыми купюрами, некоторые из которых были запачканные красной краской, на другие.

Когда кассир банка опознал Локхарта, Дэн Бреннан арестовал и допросил его. Во время допроса Кошачий Глаз заливал Бреннану, что продал стереосистему незнакомцу по имени Бишоп в придорожном киоске в Белфри, штат Кентукки, и получил оплату 2-долларовыми банкнотами.

Согласно документам округа Пайк, предварительное слушание состоялось 24 сентября 1987 года, и адвокат Локхарта указал, что ответчик готов подтвердить, что получил 2-долларовые банкноты от двух незнакомцев за ремонт их "Кадиллака". Затем Бреннан рассказал о предыдущих заявлениях Локхарта о продаже стереосистемы. Основываясь на предыдущем заявлении Локхарта, его показания на предварительном слушании были оспорены, и в октябре 1987 года большое жюри присяжных предъявило Локхарту Кошачий Глаз обвинение в краже 12.807 долларов из отделения Феррелс-Крик Первого национального банка Пайквилла.

Суд над Локхартом должен был состояться в Лондоне, штат Кентукки, 27 января 1988 года, и Сьюзен и Кеннет Смит вместе с соседом Гэри Маунтсом и дядей Кошачьего Глаза Макартуром Локхартом были вызваны в качестве свидетелей.

Гэри Маунтса, который вырос с Кошачьими Глазами и Кеннетом, вызвали потому, что он случайно подвёз Кошачьего Глаза по дороге в Вулкан в день ограбления. Патнем и Бреннан несколько раз обращались к Маунтсу, и тот потом вспоминал, что Патнем был практичным парнем, и их разговор прошёл хорошо, хотя Маунтс утверждает, что у него не было для агента реальной информации.

— Ну, ты подобрал Кошачьего Глаза утром 10 сентября в Вулкане? – спросил его Патнем.

— Однажды утром я подобрал его в Вулкане со спортивной сумкой. Я не помню, какого это было числа. Он ходил по дороге каждый день. Подвезти его было обычным делом. Это все, что я могу вам сказать, — сказал Маунтс.

Этого ответа было недостаточно, поэтому Патнем и Бреннан снова отправились допрашивать Маунтса. На этот раз у них была с собой повестка, и они хотели, чтобы он поехал в Пайквилл для снятия отпечатков пальцев. Маунтс сказал им, что ему нечего скрывать, и после некоторых споров согласился и снял отпечатки пальцев. Примерно через 2 недели команда ФБР явилась с повесткой о вызове Маунтса для дачи показаний против Кошачьего Глаза в суде. Маунтс продолжал настаивать, что ничего не знает и не причастен к ограблению банка, но его мольбы были бесполезны. Патнем заставил Маунтса дать показания в Лондоне, утверждая, что Маунтса могут обвинить в соучастии в преступлении, если он не будет сотрудничать.

— На каком основании вы вручаете мне повестку? — испуганно спросил Маунтс.

— Ну, на некоторых купюрах обнаружили твои отпечатки пальцев, — сказал ему Патнем.

— Нет уж. Тут явно какая-то ошибка, приятель. Покажи мне эти купюры. Предъяви мне доказательства!

— Всё в Лондоне. Увидишь, как будешь там. Тебе всё оплатят. Уже даже приготовили для тебя место, чтобы переночевать. Придётся задержаться там на два-три дня, — сказал Патнем перед отъездом.

Итак, Гэри Маунтс отправился в Лондон со Сьюзен и Кеннетом и поселился в одной комнате с Макартуром Локхартом. На самом деле они вчетвером жили в смежных комнатах гостиничного номера люкс — довольно эксклюзивная обстановка, по мнению Сьюзен. И буквально через несколько минут после их приезда Марк позвонил ей в номер и спросил, со всеми ли всё в порядке.

Кеннет схватил трубку и спросил:

— Эй, а где здесь можно купить пива?

— В округе действует сухой закон. За пивом придётся ехать около 65 км до Теннесси. Поедете?

— Да.

— Хорошо, жду через два часа, потому что я должен за вами следить, — авторитетно сказал Патнем.

Итак, они вчетвером отправились в Джеллико, штат Теннесси, по 65 км в каждую сторону, чтобы купить два ящика пива и несколько пакетов льда. Однако, к их большому удивлению, когда они вернулись в отель "Ramada Inn", Патнем сказал им, что сегодня их показания не понадобятся, так что они проездили впустую. Им перезвонят и скажут, на какое число перенесли суд. Итак, они загрузили пиво в багажник и 4 часа ехали обратно во Фриберн.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание