Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
338
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



— Как думаете, ФБР заплатит? — спросила она Френда.

— Ну, конечно. Если они предлагали вам миллион долларов, то точно заплатят, — сказал ей адвокат.

— Ну, ситуация такова, что мне пришлось давать показания, а это действительно опасно. Очень не хочется, чтобы они меня потом кинули, потому что с момента суда прошло уже несколько месяцев, а мне так и не заплатили!

— Могу вас заверить, что если ФБР вам что-то обещало, они своё обещание выполнят, — настаивал Френд.

Во время другого визита в офис Френда Сьюзен задала адвокату вопросы о федеральной программе защиты свидетелей, такие как получение нового удостоверения личности и номера социального страхования. В тот момент она, казалось, нервничала и беспокоилась о своих взаимоотношениях с ФБР. Френд понятия не имел, что у неё романтические отношения с агентом Патнемом или что она, вероятно, могла бы сама проконсультировать его по делам ФБР.

Адвокат описал Сьюзен как “доступную”, которая строила ему глазки и давала понять, что она готова к большему. Он рассказывал, что Сьюзен всегда приходила к нему в офис разодетая, сильно надушенная и под толстым слоем макияжа. Френд полагал, что она подстраивалась под каждого предполагаемого кавалера.

— Наверное, что она была хамелеоном. Её можно было принять за кого-то из Лексингтона – вся такая культурная и утончённая, совсем не похожая на других жителей Матевана, — вспоминал он.

Френд утверждает, что Сьюзен часто приходила к нему в офис и жаловалась на тяжелую жизнь с Кеннетом. У адвоката сложилось впечатление, что она пыталась соблазнить его. По её словам, она жила только на детское пособие, а Кеннет жестоко обращался с ней. Они просто живут вместе из-за отсутствия жилья. Их браку пришел конец, заявила она.

— Вы же знаете, что мне нужны деньги. Кеннет не работает и ничего не приносит в дом. Мне нужно платить за телефон, а Кеннет ничего не делает. Мы могли бы хорошо проводить время, но на мне висит целая куча счетов, — по словам Френда, это была привычная "шарманка" Сьюзен.

Очевидно, у Келси Френда-младшего не было причин сомневаться в готовности Сьюзен Смит работать с Марком Патнемом и предавать друзей. Он сказал, что ни разу не заподозрил Марка Патнема в каком-либо проступке. А Сьюзен он не верил. Район, из которого она была родом, всегда был известен как “бесплодные земли, где люди обычно слетают с катушек и гнобят друг друга”. Для кого-то из Фриберна её работа осведомителем не была чем-то из ряда вон выходящим. Сьюзен, казалось, ничем не отличалась от других осведомителей, с которыми он был знаком. Ради денег, подумал он, она готова на всё.

— Горы — это другой мир. Тут все всё знают обо всех, и нет ничего необычного в том, что кто-то стучит полиции на преступников. Люди, которые совершают преступления, знают, что на них могут донести. Им известно, что этим шансом кто-то обязательно воспользуется, — объяснил Френд.

Но Френду или любому другому жителю Пайквилла и в голову не приходило, что у Сьюзен Смит и Марка Патнема был роман. Всем было известно, что у них рабочие отношения, но все считали, что любые слухи о любовной связи окажутся ложными.

Сьюзен продолжала работать с Марком Патнемом и оказалась довольно эффективным осведомителем. Её репутация среди представителей закона окрепла, она подружилась с местными правоохранителями и ходила по Пайквиллу с высоко поднятой головой, впервые в жизни оказавшись по “правильную” сторону закона. Каким-то образом она игнорировала тот факт, что по-прежнему употребляет и продаёт наркотики, и что предаёт свои “контакты” ФБР. Эта часть жизни её никогда не беспокоила. Она была озабочена только тем, чтобы произвести впечатление на Марка, и верила, что возлюбленный одобряет её действия и образ жизни.

В это время Сьюзен попыталась по телефону установить отношения с Кэти Патнем, расспрашивая её о Марке и детях. Девушки иногда разговаривали часами, Сьюзен рассказывала Кэти о Кеннете, детях, ПМС — о чём угодно, чтобы поддержать разговор. Позже Кэти сказала в интервью, что знала обо всех делах Марка, была знакома со всеми его осведомителями, и не было ничего необычного в том, что осведомители звонили ему домой.

А вот намеки Сьюзен на то, что она любит Марка, что она сделает для него всё, и что она спит с ним, звучали как-то настораживающе. Но Кэти, очевидно, не поверила Сьюзен. Ей было жаль эту девушку с настолько несчастной судьбой, и она слушала, как Сьюзен изливает ей душу. Сьюзен неоднократно говорила Кэти, что Миранде и Брейди нужна одежда, что у неё не хватает денег их прокормить. Иногда Сьюзен угрожала покончить с собой. Иногда она говорила, что безнадёжно влюблена в Марка. Однажды она продержала Кэти на телефоне с 22:00 до 04:00.

Тем временем Сьюзен спросила Марка, подозревает ли Кэти что-нибудь, и он заверил её, что Кэти доверчива и не ставит под сомнение его отношения с другими женщинами. По его словам, у него было много женщин-“подруг", и Кэти знала о них. Она была не из ревнивых. Сьюзен часто намекала, что Марк мог бы уйти от жены, в надежде, что он пообещает ей развестись, но он обычно утверждал, что хочет уйти от Кэти, но должен остаться ради детей. Однако иногда он позволял Сьюзен думать, что может бросить Кэти. После такого она бежала обратно к друзьям и говорила, что Марк влюблён в неё и собирается жениться на ней.

— Он богат, Сьюзи. Он не бросит жену ради местной девушки, — говорили ей друзья, но Сьюзен не слушала.

И Марк действительно остался с семьёй. На самом деле, он рассказывал другим полицейским, что отец Кэти обещал купить им дом стоимостью в четверть миллиона долларов. Патнем даже хвастался, что мог бы уйти из ФБР и всю жизнь заниматься бизнесом тестя, но очень любит свою работу.

Патнем действительно был счастлив работать на ФБР. Он усердно поддерживал себя в отличной форме и набирал высокие баллы на тренировках по стрельбе в Лексингтоне. Много раз он с местными копами ездил в Хармон недалеко от Пайквилла на общественное стрельбище, чтобы тренироваться в стрельбе.

Без сомнения Патнем ценил свою работу в ФБР и наслаждался тем, что пользуется привилегиями, недоступные другим сотрудникам правоохранительных органов. Он сравнивал свою власть с G-man-ом из игры "Half-Life" и хвастался Сьюзен, что может работать под прикрытием и заходить в наркопритоны, не вызывая подозрений. Он даже хвастался, что может склонить к сотрудничеству любого преступника, потому что может притвориться одним из них. Марк мнил себя настоящим мачо, а Сьюзен и развесила уши.

Сьюзен старалась держать себя в форме ради Марка. Она мало ела, отчаянно цепляясь за надежду, что произойдёт что-то волшебное, и Марк бросит Кэти, а она займёт место рядом с ним. Сьюзен знала, что не дотягивает до стандартов Марка в образовании, но изо всех сил старалась походить на него. Друзья вспоминают, что при разговоре с Марком она тщательно выговаривала каждое слово, стараясь, чтобы он не слышал ни малейшего намёка на деревенский выговор. Возможно, Сьюзен полагала, что в конечном счете сможет завоевать Марка, подражая ему и боготворя его. Она понимала, что для этого нужно только потакать его самолюбию, чего не делала Кэти.

Тем временем семья Сьюзен начала опасаться за её безопасность, часто расспрашивая о “работе” с Марком и о том, какие неприятности это может для неё означать.

— А ты не боишься, что тебя могут убить? — спросила Шелби, но Сьюзен только рассмеялась и пообещала, что с Марком она как за каменной стеной.

— Пока я работаю с ним, со мной ничего не случится! – заверила Сьюзен сестру. — Марк даже разрешил мне сколько угодно торговать наркотиками, а если меня поймают, он меня вытащит!

— Что? И ты в это веришь? — усмехнулась Шелби.

— Божья правда, Шелб. Он сказал мне, что я могу торговать кокаином и чем угодно — и всё будет в порядке.

— Ты уверена, Сьюзи? Как-то всё это странно.

— Шелб, этот человек сам идёт и берет кокаин из сейфа ФБР.

— А, ну кто бы сомневался… И ты ему веришь? — хихикнула Шелби.

— Однажды я видела, как он это делал, Шелб! Однажды я разозлилась на него, потому что он всё время повторял, что Кэти требует кокса, и я сказала ему, что тоже хочу немного, а он мне ничего не дал. Тогда я сказала ему: "Хоть покажи мне этот кокс, чтобы я попробовала, и убедилась, что ты не врёшь".

— И он тебе показал?

— Чёрт возьми, да! Мы даже вместе нюхнули!

— Хочешь сказать, эта шишка из ФБР закидывается коксом? Сьюзи, хватит врать!

— Нет, на самом деле он не принимает. Он просто попробовал в тот единственный раз. Это его жена им увлекается. То есть, сама я не видела, но он мне так говорит.

— Слушай, хватить заниматься самообманом! Неужели ты думаешь, что ты можешь просто ходить и подставлять других направо и налево, а тебе за это ничего не будет? Если что случится, Сьюзи, заплатить придётся сполна!

Сьюзен рассказала Шелби об одном из своих приключений при попытке арестовать крупного наркоторговца. Патнем повесил на неё скрытые микрофоны, при этом ощупал грудь, а затем отправил её в особняк в Пайквилле, где она должна была закупиться кокаином. Сьюзен жаловалась, что провода натёрли ей рёбра, но это не помешало Патнему продолжать использовать её при сборе компромата на наркоторговцев в округе Пайк и его окрестностях.

На протяжении 1988 года Сьюзен предпринимала множество попыток раскрыть наркоторговцев, иногда входя в офисы известных компаний в Пайквилле со скрытыми микрофонами на теле, но, к сожалению, ей вечно не везло. Похоже, она была принесла больше пользы Марку, когда дело доходило до банковских ограблений, а не сделок с наркотиками, но его это устраивало. Для другого Сьюзен была ему не нужна, ведь у него были и другие осведомители, которые успешно помогали ему с арестами наркобарыг.

Как-то Сьюзен рассказала, что вернулась в офис ФБР с пакетом таблеток, который купила у одного из шерифов Восточного Кентукки. Позже агент Рон Пул арестовал четырёх шерифов восточного Кентукки во время проверки местных правоохранительных органов. Так что, похоже, Сьюзен Смит какое-то время была частью “команды”. Она также поделилась информацией о группировке, возглавляемой Макартуром Локхартом, которая обсуждала возможность ограбления банка округа Пайк.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание