Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
338
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



* * *

Наконец 14 июля 1988 года состоялось ограбление банка Фелпса. В тот день Мак Локхарт, Пит Бланкеншип и Пол Фрейзер, крича и размахивая огнестрельным оружием, вошли в отделение "Питер-Крик" Первого национального банка Пайквилла.

Локхарт, вооружённый обрезом, держал служащих на мушке, а Бланкеншип и Фрейзер выносили деньги из хранилища. Трое мужчин скрылись на жёлтом "Олдсмобиле Омега", который, как потом оказалось, угнали со стоянки во Фриберне. Почти сразу после ограбления полиция штата нашла этот автомобиль. Внутри него находилось три пары коричневых рабочих перчаток. Полиция задействовала поисковых собак и отследила грабителей от машины до Вулкана, где собака потеряла след из-за дизельного топлива на железнодорожных путях. Патнем и Пул оба были на месте происшествия, опрашивая людей во Фриберне и его окрестностях, пытаясь установить местонахождение грабителей. Сьюзен занималась собственными поисками, расспрашивая людей в Вулкане, куда делись Мак и остальные.

Вскоре нашли Пита Бланкеншипа – он прятался за своим домом на горе недалеко от банка. 59-летний мужчина с образованием 6 классов держал в руках красную сумку, в которой было 32.616 долларов, включая несколько меченых 20-долларовых купюр. Будучи пойманным, Бланкеншип признался полиции, что его подельниками были Пол Фрейзер и Макартур Локхарт — под обещание, что ему за это скостят срок. В обмен на сотрудничество позже его приговорили к 3 годам условно.

Локхарта и Фрейзера позже арестовали и обвинили в ограблении банка, но ни один из них не признался в совершении преступления. Позже обоих мужчин опознал очевидец, который видел их в жёлтом "Олдсмобиле". Обоих опознали и по видеозаписи ограбления банка.

Пол Фрейзер признался адвокату Ларри Вебстеру, что догадывался, что Сьюзен Смит — осведомитель, но всё равно провернул ограбление. Когда его спросили, почему он так поступил, Фрейзер признался, что он “в некотором роде неравнодушен к Сьюзен”. Он сказал, что ездил к ней домой и пытался завоевать её расположение. В обмен Сьюзен снабжала его наркотиками и дала один из своих пистолетов, "Смит и Вессон" 38-го калибра.

Рональд Джин Пул, который 8 с половиной лет работал специальным агентом ФБР, в ноябре 1988 года дал показания на процессе по делу об ограблении банка Фелпса, что трое белых мужчин вошли в банк в колготках на головах и с пистолетами и обрезами. Пул смог вспомнить точную дату и время совершения преступления. Он также сообщил суду, что в банке не было клиентов и во время ограбления не было произведено никаких выстрелов.

Когда троице грабителей выносили приговор, судья был строг с Макартуром Локхартом, потому что тот не предпринял попыток вернуть свою часть украденных денег, хотя “надёжные источники” сообщили агентам ФБР, что он спрятал свою долю и что родственники Мака имеют к ней доступ.

Основным "источником" ФБР была Сьюзен. Она рассказала Марку, что вскоре после ограбления отправилась за покупками в Уильямсон, Западная Вирджиния, с женой Мака, Джеральдин. Джеральдин рассказала ей, что Мак спрятал 7 тыс. долларов под ковриком на заднем дворе. Сьюзен даже заставила кого-то перейти реку Тагг вброд, чтобы вернуть награбленное. Однако этого человека, личность которого не была установлена, заметили дети Мака, и он повернул назад, не успев дойти до дома.

Перед вынесением приговора Мак Локхарт заявил судье, что не знает, куда делась его доля, но Рон Пул тут же засвидетельствовал, что Локхарт лжёт. Поскольку Локхарт считался главарём банды и не вернул ничего из награбленных денег, его приговорили к отбыванию 130 месяцев в федеральной тюрьме.

Адвокат Фрейзера подал суду ходатайство о снисхождении, сославшись на тот факт, что Фрейзер передал специальному агенту Пулу более 9 тыс. долларов из украденных денег в рамках своей сделки о признании вины. Вебстер также заявил, что первоначальная роль Фрейзера в ограблении банка заключалась в том, чтобы вести машину для побега, но в последнюю минуту Пит Бланкеншип пригрозил убить его, если он не зайдёт в банк и не поможет забрать деньги. Вебстер далее утверждал, что не было никаких доказательств того, что Фрейзер носил при себе огнестрельное оружие любого вида во время ограбления.

Поскольку Фрейзер не имел судимостей и, по-видимому, подвергался принуждению со стороны двух подельников, его адвокат попросил суд назначить ему более мягкое наказание с отбыванием в учреждении, где он мог бы получить профессиональную подготовку. Получив это разрешение, Пола Фрейзера приговорили к отбыванию 63 месяцев в федеральной тюрьме.

Когда трое грабителей оказались за решёткой, Патнем благодаря Сьюзен Смит снова стал героем. Люди, знакомые с ограблением банка Фелпса, назвали это "подставой", главным образом в случае с Полом Фрейзером, который, по их словам, не стал бы ввязываться в ограбление банка, если бы не стремление Патнема заработать очки в ФБР и желание Сьюзен угодить своему агенту. ФБР часто проводит операции, характеризуемые как “подставы”, в ходе которых человеку предоставляется ”возможность" совершить преступление; однако всё зависит от предрасположенности объекта к совершению преступления. Поскольку Фрейзер не имел судимости, вопрос о предрасположенности остаётся открытым. В конце концов, именно Сьюзен Смит, по предложению Марка Патнема, подговорила Фрейзера и заставила его отвезти Бланкеншипа и Локхарта в отделение "Питер-Крик" Первого национального банка Пайквилла в Фелпсе.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание