Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
338
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



По возвращении во Фриберн Маунтс обнаружил, что ФБР так и не оплатило счёт за гостиницу. Он утверждает, что в течение последующих недель агент Патнем пытался всучить ему этот счёт.

— Тебе лучше заплатить, или тебя посадят в тюрьму, — пригрозил Патнем во время одного из своих визитов к Маунтсу, размахивая счётом перед его носом.

— Ну, приятель, я был как бы свидетелем обвинения, а ты говорил, что всё схвачено и за всё заплатят. А потом я приехал туда, и всё оказалось совершенно по-другому. Я ничего не скрываю и не собираюсь ничего скрывать — потому что я ничего не знаю! – ответил Маунтс.

Патнем снова появился в Фриберне 2 недели спустя, и, заметив Маунтса на другом берегу реки в Вулкане, перекрыл мост своей машиной. Патнем был за рулём полноприводного пикапа, медного "Ford" 78-го или 79-го года выпуска, как припоминает Маунтс, и Патнем взял его в клещи со словами:

— Мы едем и оплачиваем этот счёт. Мне нужно отвезти эти деньги в мотель. Ты портишь мне программу защиты свидетелей.

Итак, Гэри Маунтс оплатил правительственный чек в банке Западной Вирджинии, продолжая утверждать, что Патнем обещал компенсировать ему пребывание в гостинице и что ответственность за проблему несёт ФБР.

Несколько недель спустя Сьюзен, Кеннета и Гэри снова вызвали в Лондоне, штат Кентукки. И на этот раз Марк велел им не выходить из номеров, ни с кем не общаться, а еду заказывать в номер.

Отель "Ramada" в Лондоне представляет собой большое кирпичное строение с белыми колоннами, украшающими входную дорожку. В ресторане даже подают моллюсков, что редко встречается в большинстве заведений поблизости. Поскольку Сьюзен Смит никогда в жизни по-настоящему не была в отпуске, в Лондоне она наслаждалась отдыхом. У неё была прекрасная комната для сна, ей приносили в постель вкусную еду, а Марк, её любовник, остановился прямо по коридору.

Маунтс не знал, что Сьюзен работает осведомителем ФБР. Во время своего трёхдневного пребывания в Лондоне он не понимал, почему агент ФБР столь обходителен с ней. Он вспоминает, что когда Сьюзен пришла поговорить с Патнемом перед началом судебного процесса, на ней был прозрачный розовый пеньюар, что показалось ему несколько странным.

— Мне показалось, что она вела себя с ним слишком дружелюбно. Я стал подозревать, что между ними что-то происходит, потому что она флиртовала с Патнемом прямо на глазах у меня и Кеннета, — сказал Маунтс. — Затем перед судом Патнем захотел, чтобы каждый из нас пришёл к нему в номер по отдельности для обсуждения вопросов. Я беседовал с ним минут 15, Кеннет — около 5 минут, а Сьюзи оставалась с ним больше часа.

Но у Кеннета не было доказательств, что у Марка со Сьюзен любовная связь. Она яростно отрицала все его обвинения, изображая оскорбление из-за того, что, по его мнению, сотрудник ФБР нарушает этим федеральные правила. Она убедила бывшего мужа, что общается с Марком исключительно в рамках операции под прикрытием, и сказала Кеннету, что задержалась в номере с Марком, потому что репетировала своё выступление в суде, о котором, напомнила она ему, Гэри Маунтс не должен знать ни при каких обстоятельствах.

Каждое утро после начала суда Марк Патнем привозил мистера и миссис Смит и мистера Маунтса в здание федерального суда — красивое старинное здание в центре Лондона. Зал суда, расположенный на втором этаже, отделан красным деревом и имеет овальную форму. Овальный подвесной потолок и арочные окна придают ему нотку элегантности. Помимо этого, однако, в помещении царит атмосфера авторитетности, которая усугубляется жёстким режимом безопасности, регулярными проверками у дверей, когда каждый проходит через металлоискатель и открывает все сумки для досмотра.

Когда Сьюзен вызвали и привели к присяге в качестве свидетеля, она сидела в большой ложе справа от судьи и чётко произнесла своё имя в микрофон. Марк Патнем, Кеннет Смит, Гэри Маунтс и другие наблюдали, как она указала на Карла "Кошачьего Глаза" Локхарта. Сьюзен заявила для протокола, что вещественное доказательство № 3, одноствольный пистолет, выглядело точно так же, как оружие, которое Локхарт Кошачий Глаз хранил в наволочке у неё дома. Предполагалось, что Кошачий Глаз использовал это оружие для ограбления банка в филиале "Феррелс-Крик". Когда Сьюзен спросили, что ей известно об ограблении банка, она рассказала суду, что Кошачий Глаз и Шерри Джастис появились у неё дома около 23:00 в пятницу, за неделю до ограбления Первого национального банка Пайквилла, и обсуждали планы ограбления банка.

Прежде чем Сьюзен покинула место свидетеля, её спросили, приходили ли какие-либо сотрудники правоохранительных органов к ней домой после 10 сентября, расследуя рассматриваемое ограбление. Она ответила, что расследование началось до 10 сентября, что Берт Хэтфилд однажды приходил к ней домой и что Марк Патнем также приходил к ней, чтобы поговорить о банке. Когда она упомянула о визите Патнема до 10 сентября в связи с расследованием, прокурор прервал её.

— Это всё, — сказал он, и Сьюзен отпустили.

28 января 1988 года окружной суд США признал Кошачьего Глаза виновным и приговорил его к 57 годам заключения в федеральной тюрьме. Сьюзен смотрела, как бородатого мужчину весом под 90 кг со странными карими глазами уводят в наручниках. Его доставили в центр временного содержания округа Файетт в Лексингтоне, штат Кентукки, куда, как он утверждает, Марк Патнем пришёл навестить его в марте 1988 года. По словам Локхарта, Патнем был там, чтобы попытаться заставить Кошачьего Глаза “сдать” своих подельников. Кошачий Глаз утверждает, что Патнем задавал много вопросов о Сьюзен — о времени, которое она провела в Чикаго и Луизиане, — и казался чрезмерно заинтересованным ей.

Годы спустя Кошачий Глаз рассказал другим, что был влюблен в Сьюзен, и по сей день, находясь в своей тюремной камере в Ливенворте, штат Канзас, грабитель банка утверждает, что Сьюзен действовала по указке Кеннета. По-прежнему не утратив доверия к Сьюзен, он утверждает, что они могли бы стать любовниками, если бы не Патнем.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание