Женские жизни Алкионы

Анни Безант
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед нами русский перевод описаний всех женских воплощений главного персонажа книги «Lives of Alcyone: a Clairvoyant Investigation of the Lives Throughout the Ages of a Large Band of Servers». Временные рамки этих шестнадцати воплощений, кроме первого, были определены авторами с точностью до одного года. Для первого же описания границы были установлены с точностью в одну тысячу лет. Портреты действующих лиц, которыми иллюстрирована книга, были нарисованы одним из помощников авторов, удачно совмещавшим качества художника и, в некоторой степени, ясновидящего. Следует заметить, что оригинальный текст в художественном отношении несколько бледноват, потому что представляет собой расшифровку стенограммы, поэтому в процессе перевода была сделана попытка, по возможности, устранить этот недостаток.

Книга добавлена:
10-06-2023, 18:20
0
183
37
Женские жизни Алкионы
Содержание

Читать книгу "Женские жизни Алкионы"



Введение

Среди людей есть много различных классов, и пути перевоплощения этих классов отличаются очень сильно – отличаются, потому что высшая цель состоит в том, чтобы продвинуть их эволюцию. Их пути перевоплощения так различны, потому что они нуждаются в разных инструментах прогресса. Это было написано сэром Эдвином Aрнольдом:

Чей путь был тернист, тот, быть может, воспрянет
Царём… Нечестивый же царь
Бродить по земле за дела свои станет,
Как нищий иль жалкая тварь.[1]

Конечно, есть случаи такого внезапного изменения статуса людей, как изложено поэтом, но они сравнительно редки и не должны быть взяты как представление об обычном курсе линии жизней. В значительном большинстве случаев человек, рождённый в культурных классах, вероятно, окажется в подобном же положении и в своём следующем рождении. Причина для этого двойственна. Во-первых, разновидность эго, которое может извлечь для себя выгоду из такого окружения, иначе оно не было бы помещёно туда; во-вторых, разновидность кармы, которую человек произвёл в том положении, слишком сложна, чтобы быть рождённым в трущобах или среди примитивных дикарей. Поэтому эго более высокого класса обычно выбирают рождение среди культурных людей, хотя время от времени мы сталкиваемся с известными исключениями.

Среди таких эго более высокого класса есть несколько обширных типов. Эго того типа, с которыми мы сталкивались чаще всего, обычно, проходят через различные расы с некоторым приближением к регулярному правилу, беря вообще одно рождение в каждой и разрешая себе интервал приблизительно в 1000 лет между рождениями. Похоже, каждая подраса предназначена и особенно приспособлена, чтобы развивать определённые качества и преподать определённые уроки, и все эго проходят через них в свою очередь так, чтобы постепенно мог быть оформлен их характер и достигнут финал совершенствования. Эго, уже обладающее качеством, для которого были предназначены условия определённых подрас, чтобы вызвать его, может перепрыгнуть ту подрасу и перевоплотиться в следующей, в то время как эго с дефектом в этом качестве, возможно, нуждается в двух или трёх последовательных воплощениях в той подрасе, прежде чем оно будет готово перейти в другую.

Есть, однако, другой тип эго более высокого класса, которые обычно не выбирают другие подрасы, но, скорее, имеют тенденцию возвращаться снова и снова к одной подрасе. Они посвящают себя развитию преимущественно через эту подрасу и делают только случайные экскурсии в другие в поисках специальных качеств. Установлено, что у этого типа обычно более короткий средний интервал между жизнями – приблизительно 700 лет вместо 1000. Это вовсе не означает, что его представители производят меньшее количество духовной силы, но они используют её с намного большей интенсивностью. Если наблюдается много быстрых воплощений и возвращение к той же самой подрасе, то можно предположить, что эти эго пошли некоторым путём промежуточного звена между первым и вторым типами классов и с тех пор они – до некоторой степени, подобие последнего класса. Всё же они – явно не средние, но равны в общем развитии самым высоким эго первого класса, жизни которых мы ранее посмотрели. Они совсем не то же самое, как те другие – тип мозга немного отличается. Они находились, возможно, на целую жизнь меньше на физическом плане, в то время как сильнее развивались на более высоких уровнях. Мы были пока не в состоянии достигнуть чего-нибудь, что бы дало возможность установить причину действительно фундаментального различия.

Очевидно, эго, прибывающие сюда из Лунной цепи, входят в группы – наподобие партий пассажиров, перевозимых пароходом из Америки – со значительными интервалами между ними. У членов каждой такой «корабельной партии» есть общие особенности, применительно к которым они, вероятно, отличаются от всех других «корабельных партий». Считалось сначала, что они могли бы, кажется, быть людьми различных типов, но это не то же самое, когда мы имеем людей почти всех типов в каждой из «корабельных партий».

Всё это находится в настоящее время ещё в начале и в своих предварительных стадиях, но мы можем уже видеть то, что это открывает некоторые интересные перспективы, и когда исследования продвинутся намного дальше, они, вероятно, добавят многое к нашему знанию различных методов развития.

Вероятно, могут быть и другие неоткрытые типы. Уже известно, что евреи – исключение из общего правила – составляют отличную от других расу, участники которой вне своей расы воплощаются редко. Это не очень сильно удивляет, так как китайцы и японцы, как теперь выяснилось, составляют другой и больший пример того же самого исключения. Но это предположение может быть доказано или опровергнуто только путём накопления большего количества дополнительных фактов.

Отчётливо видно: эго низшего класса воплощаются много раз в каждом случае, потому что они усваивают свои уроки гораздо медленнее. Поскольку их развитие не столь велико, они производят значительно меньше духовной силы, и следовательно, интервалы между их рождениями намного короче. Хотя есть, бесспорно, важные исключения, общий принцип таков: те, кто ниже в развитии, имеют более короткий интервал. Фактический дикарь, живёт ли он в Африке или в трущобах Лондона, проводит несколько лет на астральном плане и затем почти немедленно возвращается на землю. Из этого следует, что непропорциональность между развитыми и культурными людьми и обширной неразвитой массой не столь уж безнадёжна, как это кажется на первый взгляд, поскольку последние постоянно присутствуют почти всей своей массой, так как тратят только немного времени на более высокие планы, в то время как первые оторваны от физического плана на 90-95 процентов своего времени. Попытка грубой классификации эго была предпринята во втором томе «Внутренней жизни».

Для того, чтобы выяснить закономерности возрождения, нужно учесть роль трёх основных факторов. Первый и самый важный из них – влияние закона эволюции. Логос желает продвижения человека и его Воля оказывает на последнего устойчивое и непрерывное давление. Действие этого закона проявляется в тенденции всегда помещать человека в такую среду, которая лучше всего подходит для развития недостающих у него качеств. Это полностью соответствует или его любви и неприязни, или его хорошим и дурным поступкам. Человек со своим узким представлением часто думает о таком действии, как о неприятном или даже мешающем его продвижению, поскольку он, естественно, желает попасть в среду, которая даст ему возможность выполнения того, в чём он мог бы преуспеть. Однако, закон имеет тенденцию чаще помещать человека туда, где он будет вынужден делать те вещи, которые он пока ещё не может делать – чтобы развить качества, которыми в настоящее время он не обладает.

Второй фактор, который играет роль в решении, где человек должен родиться – его собственная карма, результат его прошлых действий. Неудержимый закон эволюции дал бы ему самые лучшие возможности для развития, но его прошлые жизни, видимо, не были такими, чтобы заслужить эти возможности. Видимо, по этой причине невозможно дать ему самое подходящее место и, таким образом, он получает не лучшее. Точность, с которой любая возможная комбинация кармы выражается в предоставленной среде, изумляет больше всего. Часто можно увидеть, что никакое другое место в целом мире не было бы таким подходящим, как то, в котором человек оказывается. Если можно выразить это без единого намёка на непочтительность, местоположение для совсем неразвитого человека не представляет проблемы для владык кармы. Если он должен родиться в дикой расе, не имеет значения, будет ли это в Центральной Африке, в Южной Америке или среди аборигенов Австралии. Если он должен увидеть свет в трущобах, едва ли будет важным, где это может произойти: на Moнмартре, на плантациях или где-то ещё. Грубые воздействия, которые ещё как-то могут произвести на него впечатление, будут обеспечены ему в подобных местах. Но развитый человек должен представлять намного большие трудности, поскольку он имеет ранее приведённое в движение множество заключительных сил всех видов, и поэтому необходима окружающая среда, в которой их эффекты могут на него влиять. Любое из сотни мест, вероятно, одинаково подойдёт для молодого эго. Ему требуется так много уроков, чтобы обучаться, что не имеет большого значения, который он возьмёт сначала, или где он получит своё предварительное обучение. Но старшая душа нуждается в специальной обработке, и единственная ниша, особо предоставленная для неё, обычно является только одной в целом мире, и она, действительно, подходит. Однако, о природе случая человек очень редко задумывается, потому что, когда была назначена встреча, учитывались не его симпатии, но его истинные интересы.

Третьим фактором, который влияет на возрождение человека, является другой вариант его кармы – связи, которые он установил в предыдущих жизнях с другими эго. Всё то, даже незначительное, добро (или зло), которое мы делаем, входит в общий дебет и кредит и оформлено безлично. Но если мы серьёзно затрагиваем жизнь другого человека тем, что помогаем или препятствуем его развитию, мы формируем личную связь с ним, которая потребует другой встречи позже, а иногда много таких встреч. Бескорыстная любовь – одна из самых могучих сил в мире, и она влечёт эго друг к другу снова и снова, таким образом, в значительной степени изменяя в течение времени действие силы эволюции и кармы. Не то чтобы какой-то человек мог когда-либо убежать от последствий чего-либо, что он сделал: долг неизменно должен быть заплачен. Но очень часто время и условия изменяются из-за влияния этой замечательной сильной привязанности. Много примеров этого было замечено нами в линии жизней, которые мы исследовали.

Кажется очевидным, что в течение длинного потока наших жизней мы собираемся вместе в группы – или может случиться так, что мы первоначально приходим в такие группы – обычно имея, в качестве их центра, какое-либо доминирующее эго. В истории жизней Алкионы [Кришнамурти] мы видим такую группу (или, возможно, две группы), собранную вокруг двух могущественных индивидуальностей, с тех пор достигших уровня адептства. Поскольку мы проникаем всё далее и далее в туманы отдалённого прошлого, мы находим этот небольшой круг эго всё более тесно связанным. Это, однако, нисколько не означает, что позднее связи между ними были ослаблены; напротив они кажутся ещё сильнее, чем когда-либо. Можно предположить, что члены группы недавно стали достаточно сильными, чтобы отделяться с течением времени без потери своих связей. И каждый мог пойти туда, где следовало быть, чтобы развить недостающие качества или изучить специальные уроки без какой-либо опасности, выполняя это, забыть своих товарищей или стать в своей привязанности к ним более слабым. Так, в течение последних нескольких тысяч лет они встречались относительно менее часто, чем раньше, в то время как каждый учился в одиночестве. Но в этом нынешнем воплощении вся группа была ещё раз собрана вместе. На сей раз не простыми семейными отношениями, но в соответствии с намного более сильной связью общего интереса в работе. Группа, как всегда, следует за своими лидерами, которым она обязаны всем, что имеет. Они сейчас – Учителя мудрости, в чьих руках находится судьба расы, которая должна вскоре появиться. В этой жизни группа состоит из лояльных членов Теософского общества, через которое они посвящают служению человечеству все свои возможности, какие они получили через штормы и штили, радости и печали многих жизней. Для части из них по данному им обещанию они не должны более отделяться. Всё их будущее должно быть посвящено работе, какую они ведут под руководством Учителей, с которыми так глубоко соединены их жизни.


Скачать книгу "Женские жизни Алкионы" - Анни Безант бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание