Проклятие терний

Стейси Тромбли
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Испытания изменили всё. До Испытаний я был Ревом, всеми любимым принцем Светящегося двора. А теперь я бастард, скрывающийся у всех на виду, и даже не уверен, заслуживаю ли носить свой титул. До Испытаний Кейлин из Теневого двора была моим заклятым врагом. Но теперь, когда я знаю, почему меня так тянет к ней, она пугает меня сильнее, чем если бы была врагом. Наша близкая дружба делает её в тысячу раз опаснее. На этот раз нас ждут Выжженные земли, где тоже прольётся кровь и раскроются страшные тайны. Только один из нас может войти в проклятое место и вернуться с лекарством, что спасёт наш мир, но враги жаждут нашей смерти, и они не остановятся, пока мы не пересечём врата ада. Только вдвоём мы сможем выполнить эту невозможную задачу. И безумно красивая фейри теней, которую я когда-то поклялся убить, пожертвует чем угодно, чтобы спасти меня. Даже собой.

Книга добавлена:
7-12-2022, 12:23
0
691
33
Проклятие терний
Содержание

Читать книгу "Проклятие терний"



Вздыхаю. Да, мне нужна её помощь, но…

— Я… я не могу просить тебя о таком.

— Ты и не просишь. Я сама предлагаю. Или ты хотел справиться без чужой помощи? Я могу это понять…

— Нет! Нет, я не настолько гордый. Помощь мне не помешает. Отец точно не разрешит тебе остаться здесь. Не знаю, заметила ли ты… Но он не особо в восторге от тебя.

Она мрачно улыбается.

— Даже не знаю… Наёмники показались мне довольно милым сюрпризом.

Уголки моих губ приподнимаются.

— Но, — медленно продолжает Кейлин, — у тебя есть ещё один союзник, к которому мы могли бы обратиться.

Свожу брови.

— Не уверен, что это хорошая идея.

— Почему нет? — мило спрашивает она, наклоняя голову вбок. — Нам нужно какое-нибудь убежище, и этот замок не подходит. Или, полагаешь, ежедневные схватки с несколькими десятками стражников будут хорошей подготовкой к Выжженным землям?

Вздыхаю.

— Я бы не хотел об этом распространяться.

— Ты сказал мне. Своему заклятому врагу. Уж как-нибудь переживёшь, если об этом узнает ещё один союзник.

Всё во мне противится такой перспективе, но своя логика в этом есть.

— Обваливающийся двор территориально ближе всех к Греховным Вратам.

— Ах, как же плохо, что у нас нет знакомых в Обваливающемся дворе, — театрально вздыхает Кейлин.

Я улыбаюсь, поддаваясь ей и её предложению.

— То есть, у тебя нет ни малейших сомнений, что наш друг-гном пустит нас к себе?

Её глаза загораются, и одно это делает затею стоящей.

— Только если ты пообещаешь не называть его гномом.

Кейлин

Рев предлагает мне переночевать в смежной комнате. Меня это устраивает, потому что в таком случае нет необходимости покидать его покои и рисковать привлечением внимания стражников.

Завтра мы отправимся в Обваливающийся двор.

А сегодня я остаюсь на вражеской территории. В том самом месте, с которым связано немало сильных воспоминаний.

Я пытаюсь сосредоточиться на актуальных делах, а не на тёмных, эгоистичных мыслях — например, зачем Реву две соединённые спальни или о том, как я была здесь десять лет назад.

Это невозможная задача. В голове целый вихрь мыслей и воспоминаний. Я в них как в ловушке.

Смотрю на потолок цвета слоновой кости, расписанный золотыми завитками. Зубы едва заметно стучат. Я прикусываю губу, когда в голове всплывает второе из топа моих любимых воспоминаний об этом дворце. То был мой второй день жизни в тени. Никто не знал обо мне, а я отчаянно искала способ отклониться от выполнения условий сделки.

Я тогда пошла за Ревом на урок музыки. Пряталась в уголке, где было достаточно темно, чтобы меня никто не видел. Рев виртуозно играл на скрипке. Я закрыла глаза, мечтая стать частью него и остаться здесь навсегда.

Встряхиваю головой. Даже самые сладкие воспоминания пронизаны горечью, пропитаны ядом. Потому что невозможно забыть то, что случилось после.

В итоге я оставила тщетные попытки заснуть и подошла к окну. Села на подоконник, чтобы посмотреть на сады. Отсюда видно не так много, как из дворца Мерцающего двора. Вот там расстояние на много миль вперёд — всё как на ладони: и горы вдалеке, и пустыня прямо под носом. Красивый вид. Здесь же я вижу только несколько сотен метров территории Светящегося двора с его садами, опушку Радужного леса и всё. Но этого достаточно, чтобы отвлечься и свободно вдохнуть прохладный воздух.

Начинается снег. Светящийся двор граничит с Морозным двором, так что иногда магия последних доносится до сюда, засыпая земли снегом. Их стихии неплохо сочетаются. Чудесный белый снег, сверкающий на солнце. Эти два двора — естественные союзники. Как и Мерцающий двор, но совсем по другим причинам.

Крик снизу привлекает моё внимание. Ахаю, заметив, как один из стражников бежит ко дворцу, указывая на моё окно.

Упс.

Я позволила себе расслабиться, не подумав, что меня может кто-то заметить.

Если бы я окружила себя тенями, то большинство светлых фейри просто не увидели бы меня. Но я этого не сделала. Я расслабилась, и они тут же заметили силуэт в окне — рядом с покоями их принца.

Не так далеко от комнаты, где я убила его старшего брата.

Наспех заправляю кровать, чтобы никто не понял, что я там спала (или хотя бы не сразу). Затем захожу к Реву и прячусь в углу, где, как я хорошо знаю, будет темно, даже когда зажжётся свет.

Если они направят свою магию непосредственно на меня, то увидят мою искусственно спрятанную фигуру, но я надеюсь, что они не станут проводить столь тщательный обыск в спальне Рева.

Не знаю, что будет, если меня поймают здесь, и не горю желанием выяснить.

Рев

Я резко просыпаюсь, когда кто-то врывается в мою спальню. Военные команды и топот ботинок прервали ночную тишину. Не успел я потереть глаза после сна, как комната уже была заполнена стражниками.

— Можете опустить оружие, ваше высочество. У нас всё под контролем.

Я не сразу понимаю, о чём он говорит, но затем замечаю кинжал в своём плотно сжатом кулаке. Ну, хорошо, что рефлексы работают как надо.

— Что под контролем?

— Мы увидели через окно, как по замку ходит некто посторонний. Есть предположение, что теневая фейри вернулась.

Открываю рот от удивления.

— Вы поймали её?

— Эм, нет, сэр. Пока нет. Но мы не уйдём, пока не разыщем её.

Закатываю глаза. Отлично просто.

— Если вы её найдёте, мне придётся изгнать стражников у ворот.

Фейри передо мной удивлённо моргает, но я просто отмахиваюсь.

— Пошлите за сэром Симмонсом, мне нужно с ним переговорить.

Капитан стражи — единственный, кто сможет принять верное решение. Если об этом узнает отец, он может понять больше, чем мне хотелось бы.

Только двум стражникам я доверил секрет о своей гостье.

— Да, сэр, — он кивает четверым оставшимся стражникам, окружившим мою кровать, словно сокровищницу.

— Здесь её явно нет, — быстро добавляю я. — Оставьте стражу за дверьми. Не надо окружать меня, как опасное чудовище.

— Мне очень жаль, сэр, но злоумышленница способна использовать тени, чтобы скрываться из виду. Осторожность не бывает лишней, по крайней мере в нынешней ситуации.

Я поднимаю брови.

— А вы, я погляжу, решили изучить способности теневых фейри?

Ну, они хотя бы восприняли мои указания всерьёз. Однако я не тороплюсь рассказывать им, что достаточно направить прямой свет во все тёмные углы, чтобы раскрыть её. Она использует естественную тьму, уже существующие тени. Если лишить её этого преимущества, она не сможет прятаться.

Но прямо сейчас мне невыгодно, чтобы они обнаружили её. И по правде говоря, я не боюсь Кейлин. Хотя… внезапно понимаю, что стоило бы. Она использовала свою магию, чтобы скрываться от стражи, десять лет назад. Так она смогла проникнуть в покои моего брата и…

Сглатываю.

Будь я умнее, я бы опасался её. Но, видимо, я не очень умён.

Она ведь могла солгать мне о своих мотивах убить Рихгана. По её словам, она сделала это, чтобы спасти меня, и я поверил. Магия на Испытаниях определённо не лгала, когда раскрыла мне правду о том, что она моя истинная пара. При мысли об этом что-то в груди сжимается.

Горькая правда просачивается в глубины сердца.

Может, это ещё одна причина не доверять ей. Магия истинных пар имеет гипнотический эффект. Она подталкивает меня к ней, вызывает желание быть рядом, защищать её, заботиться о ней. Возможно, поэтому я не могу мыслить ясно.

Но в то же время есть преимущество: легче доверять тому, кто тоже волшебным образом стремится оберегать тебя.

У неё было множество возможностей навредить мне во время Испытаний. И, с учётом всего, я уверен, что рядом с ней мне ничего не грозит. Другое дело — мой отец. Но опять же, он мне не совсем отец, так что…

Сложно избавиться от привычки называть его отцом.

Четыре стражника стоят полукругом у моей кровати, спиной ко мне, бдительные как никогда. Я откидываюсь обратно на подушку и вздыхаю. Где же Кейлин? Если её заметили в окне, значит, она не спала. Может, где-то в коридорах? Или прямо сейчас в этой комнате?

Оглядываюсь вокруг, но здесь слишком темно.

Наконец, в мои покои заходит сэр Симмонс. Следом за моим отцом.

Я подавляю недовольный стон и скрещиваю ноги, всё ещё лёжа под одеялом.

— Вы хотели видеть меня, ваше высочество?

— Да, — король наклоняет голову вбок. — Мне крайне любопытно, что ты хотел сказать страже.

Великолепно. Он уже полон подозрений. Ну и пусть. Он всё равно меня уже ненавидит.

— Я просто собирался попросить их ослабить меры безопасности в отношении моих личных покоев. Теневой фейри явно здесь нет, а даже если бы и была…

— То?.. — спрашивает король, подходя ближе, с хмурым выражением лица.

Я выдерживаю его взгляд. Время, когда я пасовал перед ним, давно в прошлом.

— То она не представляет угрозу. Только не мне.

Каждая мышца в теле короля разом напрягается, несмотря на попытки сохранить иллюзию праздного любопытства.

— Ах, не представляет для тебя угрозы.

Усмехаюсь.

— Расслабься, отец. Тебе, я думаю, тоже нечего бояться.

Он внимательно наблюдает за мной. Хочет понять, лгу я или говорю правду. Фейри вполне могут врать, что бы там ни гласили легенды в мире людей, но делать это неприятно и почти всегда есть что-то, что нас выдаёт. Нервный тик, вздрагивание или сжатая челюсть.

— А зачем ещё она могла проникнуть в замок в третий раз?

В третий? Она была здесь накануне, но… Морщусь от осознания. Под первым разом он имеет в виду события десятилетней давности, когда она убила моего брата в его же покоях.

— Я и не догадывался, что вы стали такими близкими друзьями, — голос отца пропитан ядом. Я сужаю глаза.

— Союзниками.

— То есть ты не беспокоишься за неё?

Я обдумываю, что сказать, но правильного ответа просто не существует. Честно говоря, я уже не уверен, что правда, а что ложь, когда речь идёт о Кейлин. Вздрогну ли я, если скажу отцу, что мне нет до неё никакого дела? Она… Боже, да понятия не имею.

Поэтому ухожу от вопроса.

— Я собираюсь поехать в Обваливающийся двор на рассвете. Чтобы больше не надоедать тебе своим присутствием, отец.

Король кривит рот в отвращении. Делает шаг ко мне, грозно нависая над кроватью. Впервые в жизни у меня мелькает мысль, что он может попытаться меня убить. Как отреагируют стражники, если он нападёт на меня? Попытаются защитить меня или подчинятся его приказам?

Его глаза потемнели от ненависти.

— Ты мне не сын, — шепчет он.

Сэр Симмонс вздрагивает. Я стискиваю зубы.

— Я в курсе.

Он быстро оправляется от удивления, сдерживаемая злость вновь искажает его черты. Он выпрямляется и смотрит в угол моей комнаты.

— Если ещё хоть раз увижу эту шлюху в своём дворце, я лично отрублю ей голову. И сделаю это медленно. Плевать, что скажет Верховный двор, — уголок его губ снова дёргается. — Несущий Ночь передаёт привет.

С заметным усилием он заставляет себя развернуться и покинуть мою комнату, хлопнув за собой дверью.


Скачать книгу "Проклятие терний" - Стейси Тромбли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Проклятие терний
Внимание