Проклятие терний

Стейси Тромбли
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Испытания изменили всё. До Испытаний я был Ревом, всеми любимым принцем Светящегося двора. А теперь я бастард, скрывающийся у всех на виду, и даже не уверен, заслуживаю ли носить свой титул. До Испытаний Кейлин из Теневого двора была моим заклятым врагом. Но теперь, когда я знаю, почему меня так тянет к ней, она пугает меня сильнее, чем если бы была врагом. Наша близкая дружба делает её в тысячу раз опаснее. На этот раз нас ждут Выжженные земли, где тоже прольётся кровь и раскроются страшные тайны. Только один из нас может войти в проклятое место и вернуться с лекарством, что спасёт наш мир, но враги жаждут нашей смерти, и они не остановятся, пока мы не пересечём врата ада. Только вдвоём мы сможем выполнить эту невозможную задачу. И безумно красивая фейри теней, которую я когда-то поклялся убить, пожертвует чем угодно, чтобы спасти меня. Даже собой.

Книга добавлена:
7-12-2022, 12:23
0
691
33
Проклятие терний
Содержание

Читать книгу "Проклятие терний"



Будущее, которое предопределила нам магия, никогда не наступит. И только от нас зависит то, сколько боли нам принесёт расставание.

Кейлин

Мои руки мягко лежат на талии Рева. Это сущая пытка — отчётливо чувствовать все места, где наши тела соприкасаются, и каждое движение, пока мы скачем на спине этого великолепного оленя в едином ритме стука копыт, вызывает волнительные ассоциации.

Чёртовы мысли. Чёртово тело. Чёртова магия.

Принц Ревелн из Светящегося двора нуждается в моей помощи. Возможно, он даже доверяет мне. Но он никогда не захочет меня в этом смысле. А даже если и захочет, какая разница? Я обречена. Моё будущее предрешено.

Что бы мы ни делали, скоро нашим отношениям придёт конец.

Мышцы Рева напряжены. Я чувствую это, поскольку сама вплотную прижата к нему.

— О чём думаешь? — буднично спрашиваю я.

Он прочищает горло, распрямляя плечи.

— Ни о чём.

Хмыкаю. Наверное, ему тоже неудобно от того, как близко мы друг к другу, потому что ему неприятно. Я прикусываю губу и пытаюсь отодвинуться от него. Получается не особо. Седло не рассчитано на двух наездников.

Олень бежит через пышный зелёный лес, растущий на горном плато. В этих горах провёл почти всё своё детство наш друг Тьядин. От гномов он унаследовал невысокий рост, коренастое телосложение, повышенную волосатость и дар управлять камнями, оказавшийся весьма сподручным на Испытаниях.

Наверное, из всего населения магического мира я доверяю только двум своим союзникам. Но даже это доверие, честно говоря, имеет ограничения. Рев — не исключение.

Вот Рейвен я доверяю целиком и полностью. Но она сейчас совсем в другом мире.

Медленно и протяжно выдыхаю, позволяя тоске по ней наполнить моё сердце. Она была моим единственным лучиком света, пока я жила в изгнании в человеческом мире. Благодаря ей я не теряла надежды.

Я понимаю, что ей лучше без меня, но не могу не скучать по тому, как она на меня смотрела. Будто я главный подарок в её жизни. Бесценный подарок, который нужно холить и лелеять.

Никто за всю мою жизнь не смотрел на меня так, кроме неё.

Я использовала её, потому что не могла отказаться от этого ощущения. И это едва её не погубило.

Хотя почему «едва»? Её реально убили. Нам просто повезло, что Рев сумел вернуть Рейвен к жизни, даже не зная, кто она такая. Ему было достаточно того, что она важна мне, чтобы решиться на это.

— А ты о чём думаешь? — спрашивает Рев.

Задерживаю дыхание на мгновение.

— О Рейвен, — выдыхаю я.

Его плечи напрягаются.

— А… И как она там?

Он говорит медленно и тихо, будто бы осторожно подбирая слова. Как если бы я была зверьком, которого он боялся спугнуть.

— Точно не знаю. В безопасности, скорее всего. Это самое главное.

— Так… ты сейчас переживала об этом? — продолжает он. Я медлю с ответом и, наверное, слишком долго.

Не уверена, как он относится к Рейвен. Наши с ней отношения… сложно объяснить.

— Нет. Я просто подумала о том, что скучаю по ней. И что доверяю ей как никому.

— А мне ты не доверяешь?

— Доверяю. Но несколько по-другому.

Он медленно кивает.

— Осторожно, мы балансируем на краю попасти, — сначала мне показалось, что он намекает на наш разговор, но потом я замечаю впереди узкую тропу по краю скалы.

— Киллиан справится?

— Эта порода умеет скакать по горам. Я не просто так его выбрал.

Я ничего не отвечаю, потому что что бы я ни сказала, это выдаст моё полное непонимание темы. Так, значит, Реву было из чего выбирать? Я даже никогда не думала об оленях, лошадях или ещё каких животных, на которых ездят фейри. Моя семья не могла позволить себе такую роскошь. У нас даже туалет был на улице.

Мы с Ревом выросли в совершенно разных условиях.

Да, формально я отношусь к аристократии и ношу титул графини — или носила до изгнания и отречения. Но в таком бедном дворе, как мой, титул графа или графини ничего не значит, потому что нам не хватало магии, чтобы поддерживать функционирование такого большого поместья, как наше. Вместо этого мы оставили его разрушаться и переехали в небольшой домик в деревне рядом с Шепчущим лесом.

По иронии судьбы я могла бы запросто сейчас восстановить поместье. Да что там, моей магии хватило бы на целый дворец и большую часть королевства. Вот только ценой такой силы стало изгнание из магического мира.

Киллиан взбирается вверх по скале, а нас с Ревом качает и шатает. Я крепче сжимаю талию принца, он кладёт ладонь на моё колено, успокаивая.

Вот только моё сердце начинает колотиться по совершенно иной причине.

Мы поднимаемся на несколько десятков метров, пока дорога, наконец, не выравнивается. Дёрганный пейзаж каменных стен заканчивается, и перед нами открываются широкие просторы долины. Между двух гор возведён замок. Я бы никогда не нашла это место в одиночку.

Не сказать, что замок очень большой, но издалека кажется весьма роскошным. Он сделан из гладкого серого камня и украшен белым мрамором. Интересное сочетание тёмного и светлого — наверное, это символ союза фейри и гномов, которым известен данный двор. Острые шпили тянутся ввысь, каждый из них охраняет крылатая горгулья.

Любопытно, это просто декорация или настоящие существа, оживающие в свете луны? Оба варианта одинаково возможны. Горгульи реально существуют, но в то же время нередко встречаются их каменные подобия.

Мы подходим к широкой пещере с одним узким рядом камней, преграждающим путь. На входе стоит коренастый стражник в полном вооружении. Это же не может быть мостом? Мы сбавляем скорость, спокойно подъезжая к стражнику.

— Назовите своё имя и цель прихода! — гремит его голос ещё до того, как мы останавливаемся перед ним.

Рев останавливает оленя в трёх метрах от пещеры.

— Принц Ревелн из Светящегося двора. Приехал к Тьядину Железному Молоту. Он ждёт нас в гости.

Стражник сужает глаза и поднимает подбородок.

— Пароль.

— Сфера ужасов.

Я моргаю от неожиданности, когда стражник отходит в сторону, пропуская нас.

— Почему именно сфера ужасов? И я не знала, что он нас ждёт.

Рев не отвечает, вместо этого понукая оленя зайти в пещеру.

Я спрыгиваю с Киллиана, пока мы не заехали в узкий проход, потому что своим ногам доверяю больше, чем боевому оленю Рева.

— Испугалась? — дразнит Рев.

— Ха-ха.

Чёрт, да.

На половине пути Рев всё-таки отвечает на мой вопрос:

— Не то чтобы ждёт. То есть не прямо сейчас. Но в последнюю встречу он предложил на всякий случай свою помощь и дал пароль. Вернее, намекнул, что это часть Испытаний, которая больше всего ему не понравилась.

— А почему не наоборот?

— Слишком легко догадаться, — пожимает плечами Рев.

После моста мы снова спускаемся по очередной извилистой тропе, которая приводит нас к туннелю с большими узорчатыми арками. Тени поглощают нас, стоит только нам войти в эту чудесную пещеру. Я чувствую удивительный аромат, чем-то напоминающий лаванду.

— Ах, — вдыхаю я. И врезаюсь в Киллиана. — Эй!

— Прости, я почти ничего не вижу в этой темноте.

Усмехаюсь.

— Бедненький светлый фейри, — обхожу оленя и его наездника, прижавшись спиной к холодному камню, беру поводья и веду Киллиана за собой, нашёптывая успокаивающие слова.

Наконец, мы достигаем входа в замок: здесь купольный потолок и факелы на стенах, освещающие зал. Я даже не успеваю окинуть взглядом комнату, как низкий голос наполняет пространство:

— Не ожидал встретить тебя вновь, фейри теней.

Вздрогнув, разворачиваюсь и вижу знакомого фейри-гнома, приветливо улыбающегося мне.

— Привет, Тьядин.

Рев

— Я не был уверен, придёте ли вы сюда когда-нибудь на самом деле, — признаётся Дин. — Сегодня я собирался в горный поход, но, видимо, придётся поменять планы, — он весело смеётся, махнув нам рукой, чтобы следовали за ним.

Я не стал уточнять, что прийти сюда было идеей Кейлин.

Тьядин зовёт слугу, чтобы тот отвёл Киллиана к стойлам, а затем ведёт нас через ещё один тёмный — извилистый, с множеством поворотов и почти без какого-либо освещения. Я привык к яркости своего двора, где всё всегда видно. В этой же темноте легко потеряться. Никогда не знаешь, что ждёт тебя за углом. Факелы на стенах расположены так далеко друг от друга, что тёмных участков намного больше, чем мне бы хотелось.

Это скорее стихия Кейлин. Мне бы хотелось посмотреть на её лицо сейчас, на её реакцию… Но в этих туннелях ничего не видно.

Наконец, мы доходим до дверей — кажется, это вход в замок. Девятиметровые дощатые двери с железными креплениями. Напротив них огромная лестница — значит, мы уже внутри. Это был чёрный ход?

Мы молча проходим мимо пары долговязых фейри, перешёптывающихся в коридоре. Сворачиваем в коридор поменьше, в конце которого виднеется деревянная дверь, за которой оказывается комната для гостей с витражными окнами и полыхающим огнём в камине. У одной стены стоят два книжных шкафа, а всё остальное пространство завешано старыми портретами неизвестных мне фейри. Пол здесь из серого камня, но большую его часть покрывает красный ковёр с густым тёплым ворсом.

— Хата топчик, Дин, — комментирует Кейлин, рассматривая сундук с безделушками.

— Чего?

— Отличное место, — поясняет она со смешком.

— А, спасибо. Для меня это всё в новинку — я переехал сюда только после Испытаний. Большую часть жизни я провёл с отцом в горах. Хотя мама выросла здесь, да.

Его мать — чистокровная фейри, а отец — гном. Похоже, ещё несколько месяцев назад его жизнь кардинально отличалась.

— Как ты стал чемпионом? Ты вроде бы не рассказывал, — интересуется Кейлин, устраиваясь на одном из диванов, застеленных тёмным мехом.

— Наш совет провёл свои предварительные соревнования — просто несколько боёв. Победитель должен был стать представителем нашего двора на Испытаниях. Никого не волновало, что мой отец — гном и что я даже отдалённо не похож на фейри, потому что единственным требованием к участникам была принадлежность к Обваливающемуся двору. Мне кажется, наша королева была рада, что победил полугном, потому что это показывает всю суть нашего двора. Впрочем, конкуренция была невысокой. Хотя участвовать могли все желающие, заявки подали только семеро. Думаю, многие фейри побоялись соревноваться с правящими дворами. На нас оказывалось огромное давление, ведь мы должны были отстаивать честь двора.

— И они гордились тобой, полагаю? — улыбается Кейлин.

— Очень. Даже после того, как я намеренно провалил одно из испытаний. Я мог бы пройти ту сферу, просто… Мне показалось, что дальше игра не стоит свеч.

На этих словах я сглатываю и опускаю глаза на свои ноги.

— Но я и так зашёл далеко. Приобрёл союзников. Мой двор был чрезвычайно доволен тем, как я себя показал. Честное слово, если бы я вылетел ещё на втором испытании, они бы всё равно были счастливы. Тот эпизод с теневиверной уже вошёл в легенды.

Кейлин смеётся.


Скачать книгу "Проклятие терний" - Стейси Тромбли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Проклятие терний
Внимание