Баламут

Василий Горъ
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Альтернативная Земля. При попытке создать абсолютное оружие маги сверхсекретной научно-исследовательской базы, затерянной в Сибири, экспериментируя со школой Пространства, пробивают Червоточину в другую Вселенную. Через два десятка лет дрейф физических и магических констант останавливает начавшееся Вторжение, но территория радиусом в сто шестнадцать километров на долгие годы становится форпостом иного мира. С мутировавшей флорой и фауной, в которою, кроме всего прочего, регулярно наведывается живность и, что самое главное, разумные обитатели Той Стороны, чуть более развитые, чем земляне. И эта часть планеты, накрывающая границу между двумя Империями, сначала обносится Стеной, а затем превращается в лакомый кусочек, позволяющий заимствовать технологии другой цивилизации не только у ее представителей, но и у «союзников». Ибо это, прежде всего, выгодно. Ну, а то, что в Багряной Зоне выживают те сотрудники Базы, которых не убили неконтролируемые мутации, никого, конечно же, не беспокоит...

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
1 145
82
Баламут

Читать книгу "Баламут"



* * *

…В форт въехали в начале пятого дня, загнали машину в бокс, забрали коробки с пирогами и направились к лестнице. На полпути к ним я вспомнил о браслете с накопителями, попросил Свайку подождать, вернулся к машине, снял подарок с руки, убрал в бардачок и со спокойной душой рванул обратно. А минут через пять-семь, оказавшись среди ДОС-ов, заявил, что проголодался, и пригласил подругу к себе.

Пока она принимала душ, накрыл на стол и включил тихую музыку, потом ополоснулся сам, натянул шорты, добрался до пирогов и на какое-то время потерялся в гастрономическом удовольствии. К сожалению, желудок оказался ни разу не бездонным, и я был вынужден уняться — убрал остатки пиршества в холодильник, благо, Татьяна наелась быстрее меня, перебрался на диван, поставил будильник на девятнадцать тридцать и закрыл глаза.

Смирнова, которой я, как обычно, уступил свою кровать, пошуршала упаковкой со свежим бельем, через какое-то время немного потопталась возле стула, а после того, как разделась, тихонько скрипнула новеньким матрасом и аж застонала от наслаждения:

— Ка-а-айф…

— Ну да, кроватка у меня ни разу не уставная… — лениво подтвердил я, закинул руку за голову, с наслаждением потянулся и поинтересовался, кто сегодня «сидит» на камерах СКН.

— Мегера! — отозвалась Свайка и ответила на мой незаданный вопрос: — Ага, как обычно, изойдется желчью и придумает очередную легенду, а после того, как сменится, начнет трепать языком.

Эту особу ненавидел весь постоянный состав «Девятки», но статус супруги начфина гарнизона давал ей неплохой иммунитет к ответкам, поэтому она еще жила, здравствовала и заляпывала грязью всех, кого могла. Татьяне тоже доставалось, но довольно однобоко — у главной сплетницы форта и его окрестностей никак не получалось «инкриминировать» Смирновой хоть что-нибудь, кроме связи со мной. Ну, а к этой «новости» народ давно привык и никак не реагировал даже на самые извращенные подробности очередных наших «свиданий».

В этот раз, вне всякого сомнения, следовало ждать приблизительно того же самого, вот я и поморщился. А через пару мгновений поймал за хвост забавную мысль, развеселился, повернул голову вправо и открыл левый глаз:

— Таню-у-уш, хочешь над ней поиздеваться?

— Спрашиваешь! — воскликнула она, торопливо перевернулась на бок и с надеждой уставилась мне в глаза. При этом простыня съехала за спину, и я, прикипев взглядом к кошмарному шраму, начинающемуся чуть ниже правой груди и тянущемуся до лобка, на мгновение задохнулся от лютой ненависти к ублюдочному корху, умудрившемуся ударить мощнейшим лезвием льда, будучи разваленным на две половины!

— Ты его уже убил… — напомнила Свайка, сообразив, что меня разозлило, бездумно потерла невероятно уродливую белую полосу, показывать которую не стеснялась только мне, задавила неприятные воспоминания и, небрежно прикрыв свои пока еще невеликие прелести, предвкушающе улыбнулась. Увы, не так солнечно, как могла бы: — А шрам я скоро уберу. Так что выброси из головы все лишнее и расскажи, как поиздеваться над Мегерой!

— Покажи какой-нибудь другой сплетнице гарнизона первое сообщение Лизы, гордо задери носик и заяви, что я зарезал покровителя твоей обидчицы из-за одного-единственного оскорбления, а ее саму не успел, ибо помешал сам начальник полиции, из-за чего теперь злобствую со страшной силой и ищу, к кому бы прицепиться!

— А если признаться, что я подумываю, не натравить ли тебя на эту суку, то Ростовцева отпросится у мужа и улетит в Суздаль, к родичам! — хохотнула Смирнова, заявила, что запустит этот слух немедленно, завалилась на спину, подложила под голову вторую подушку и залипла в экран комма.

Я довольно усмехнулся, опустил веко, слегка расслабился и… как-то сразу почувствовал вибрацию будильника. А когда открыл глаза и убедился в том, что пора вставать, расстроено вздохнул и невесть с чего сорвался, первый раз в жизни наехав на Таню, вскочившую с кровати голышом и задумавшуюся, куда рулить, в душ или туалет:

— Свайка, имей совесть, я все-таки парень, причем в самом разгаре пубертата, а ты — молодая и красивая женщина!

— За молодую и красивую большое спасибо! — мурлыкнула она, чмокнула меня в подбородок и посерьезнела: — А все остальное со мной неактуально — ты никогда не увидишь во мне женщину, ибо помнишь, как заталкивал в меня кишечник и половину внутренних органов, подпитывал Жизнью из своих и трофейных накопителей, тащил через добрую треть Зоны, присутствовал при операции и выхаживал те двое суток, которые я провела на грани жизни и смерти из-за «врачебной ошибки» ублюдка Вахрамеева!

— Что за бред? — возмутился я, почувствовав, что она говорит именно то, что думает, и решив избавить ее от очередного комплекса. — Да, с памятью у меня все в порядке. Но я знаю, насколько достойная личность скрывается за твоей внешней оболочкой, и это знание пробуждает сразу три очень сильных чувства — восторг, вызванный тем, что я, шестнадцатилетний мальчишка, смог вызвать твой интерес, желание, в разы превосходящее то, которое я испытывал к Перовой, и жуткий страх тебя обидеть или оттолкнуть. А если учесть то, что имеющееся доверие занимает абсолютное первое место, и рисковать им я не готов…

— Да уж, дура я непроходимая… — покраснев до корней волос, выдохнула она, взяла со спинки стула банный халат, прикрылась им абы как и убито поплелась в ванную. Шаге на пятом замедлилась, виновато посмотрела на меня через плечо и извинилась за невольные издевательства. А после того, как скрылась за дверью, вдруг выглянула обратно и ответила на мучивший меня вопрос: — Ты только что поднял мою самооценку из грязи, в которую я втаптывала ее почти полтора года, как следует отмыл и добросовестно отполировал. Теперь я полна энтузиазма, но приму во внимание эту грань твоего отношения ко мне только после того, как мы вернемся из рейда. В общем, можешь быть спокоен: в Зоне я буду работать в обычном режиме, а переключусь в него буквально через минуту…

…Привычное внутреннее спокойствие, котором дышало лицо Свайки в момент появления из ванной, избавило меня от остатков сомнений, и я занялся делом. Быстренько привел себя в порядок, оделся по-боевому, наскоро умял кусок пирога и на пару со Смирновой отправился к ДОС-у для старшего офицерского состава. А там подобрал подопечных и затаскал по желтой зоне «Девятки». Пока их проверял дежурный целитель, еще немного отвлекался, а начиная с мастерской артефакторов, в которой традиционно тестировалась вся снаряга и подзаряжались накопители, полностью сосредоточился на процессе, чтобы потом не попасть впросак. Не расслаблялся и во время получения сухпайков, и на тренировочном занятии на первом полигоне, на котором моих «туристов» учили передвигаться по фрагменту «тропинки» под минимальной напиткой «Хамелеона» и правильно реагировать на команды проводников. В общем, к двадцати двум часам, когда все подготовительные мероприятия остались в прошлом, меня тошнило от телодвижений, набивших оскомину, поэтому, прокатившись на «Удочке» и оказавшись за Стеной, я с непередаваемым наслаждением вдохнул чарующие запахи родного леса и… мысленно бил копытом до тех пор, пока на крошечный безопасный пятачок не опустили последнее тело.

Да, следующие минут сорок-сорок пять мне тоже было не до веселья, ибо мои подопечные, откровенно боявшиеся отклониться от курса и выйти на минное поле, двигались со скоростью очень пожилых и истощенных улиток, но с каждым пройденным шагом вожделенный лес становился все ближе и ближе, так что я не унывал.

Прощание с саперами, честно отработавшими очередные боевые и уже предвкушавшими вечернюю попойку, заняло от силы две минуты, а после их ухода я жестом приказал «туристам» выстроиться в походный ордер и «счел возможным» ненадолго прервать режим молчания:

— Минуточку внимания! Рейдовые группы «Восьмерки», «Девятки» и «Десятки» сейчас не в поле, военнослужащие из остальных российских фортов в этом секторе Зоны не появляются, а другие засечники в эту сторону не собирались, значит, любой силуэт, похожий на человеческий и появившийся в поле вашего зрения, принадлежит либо китайцу, либо корху. Далее, вряд ли я ошибусь, заявив, что во время прогулки по минным полям вы основательно перенервничали и пропотели. Это вполне нормальная реакция, но запах пота надо будет убрать. Поэтому минут через двенадцать-пятнадцать мы сделаем десятиминутную остановку возле небольшого озерца. Там вам надо будет быстро, но качественно помыться, переодеть белье и убрать использованное в пространственные карманы. Разговаривать в том месте будет уже нельзя, так что запоминайте сразу: мыться вы будете в небольшой изогнутой бухточке, спрятанной от лишних глаз густым лесом. Отдаляться от берега в той точке, в которой я вас остановлю, небезопасно. Первая и вторая боевые двойки сходу занимают место с правой стороны трухлявой ели, валяющийся в воде, а ты, Мариша, без заминок обходишь ее слева и забываешь о стеснении, сомнениях в порядочности спутников и тому подобной ерунде, ибо эта естественная ширма не просвечивает даже днем, а сейчас, как видишь, ночь. Кроме того, со стороны суши тебя прикроет Свайка. На этом все. Я начинаю движение. Гена, следи за дистанцией.

Процент «проявления» маскировочных накидок «в реальности» мы отрегулировали еще перед подъемом на боевой ход Стены, поэтому Хмелев отпустил меня на два шага, а когда мой силуэт начал «растворяться» в воздухе, спешно встал на след. За ним в той же «технике» потянулся Артем, потом с места по очереди сорвались Павел, Костя и Марина, а Свайка, на этом участке маршрута работавшая в свободном режиме, чуть-чуть ускорилась. И, двигаясь параллельно колонне, принялась исправлять огрехи. Хотя, откровенно говоря, их было относительно немного.

Развлекалась всю дорогу до лужи, среди постоянного состава гарнизона «Девятки» известной под названием Мечта Безумного Рыболова, а когда мы втянулись в узенький овражек, повернули направо и увидели воду, увесистым шлепком по заднице ускорила замешкавшуюся подопечную. А когда та возмущенно сжала кулаки, серией жестов объяснила, что наступать абы куда чревато крайне неприятными последствиями, после чего практически ткнула Горчакову носом в неполный комплект костей всех четырех конечностей человека, как раз на такой случай оставленный в этом месте.

Как и следовало ожидать, наглядная демонстрация не самых завидных перспектив послужила прекрасной мотивацией, так что, оказавшись на берегу, аристократка даже не подумала кочевряжиться — шагнула за выворотень, в очень хорошем темпе разделась, вооружилась мыльно-рыльными, сделала три шага и занялась собой. Княжич, его прихлебатель и оба телохранителя тоже не тупили. А Свайка, воспользовавшись тем, что эта четверка стояла к нам спинами, позволила себе повалять дурака — серией жестов показала, что у Марины великолепная грудь, «посоветовала» как-нибудь убедиться лично и, «впечатлившись» видом моего кулака, торопливо «исправилась», дав понять, что ее комплект будет значительно лучше. Впрочем, даже в этот момент предельно внимательно вслушивалась в лес, так что отреагировала на далекие хлопки крыльев похвально быстро.


Скачать книгу "Баламут" - Василий Горъ бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание