Баламут

Василий Горъ
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Альтернативная Земля. При попытке создать абсолютное оружие маги сверхсекретной научно-исследовательской базы, затерянной в Сибири, экспериментируя со школой Пространства, пробивают Червоточину в другую Вселенную. Через два десятка лет дрейф физических и магических констант останавливает начавшееся Вторжение, но территория радиусом в сто шестнадцать километров на долгие годы становится форпостом иного мира. С мутировавшей флорой и фауной, в которою, кроме всего прочего, регулярно наведывается живность и, что самое главное, разумные обитатели Той Стороны, чуть более развитые, чем земляне. И эта часть планеты, накрывающая границу между двумя Империями, сначала обносится Стеной, а затем превращается в лакомый кусочек, позволяющий заимствовать технологии другой цивилизации не только у ее представителей, но и у «союзников». Ибо это, прежде всего, выгодно. Ну, а то, что в Багряной Зоне выживают те сотрудники Базы, которых не убили неконтролируемые мутации, никого, конечно же, не беспокоит...

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
1 144
82
Баламут

Читать книгу "Баламут"



Глава 19

13 июля 2112 г.

…Сторожевое плетение корхов, отдаленно напоминающее паутинку из земной школы Природы, я привычно нейтрализовал дедовской артефактной отмычкой, жестом подозвал Язву поближе и уже вместе с ней подкрался к первой полусферической палатке. Правильно заглядывать в гости к хозяевам подобных «домиков» научился еще прошлым летом, так что скользнул к месту расположения воздушного фильтра, достал из перстня «пластыри» дедовской работы, наклеил один поперек отверстия и подождал положенные тринадцать секунд. А после того, как по центру полоски появилось две линии разных оттенков серого, показал напарнице указательный и средний палец. Чисто для того, чтобы проинформировать о количестве «клиентов». Затем сдвинулся на метр влево, присел на корточки и серией жестов показал Шаховой, как должен располагаться ее персональный, несколько раз изобразил рекомендуемую траекторию удара, затем напомнил, в какую точку на корпусе атакуемой особи он должен быть направлен, и бесшумно обошел палатку с другой стороны.

Там присел на корточки еще раз, аккуратно прорезал костяным клинком что-то среднее между тканью и пластиком в десяти сантиметров от земли, просунул в дырку левую руку и нащупал сенсор аварийного сброса боковых полотнищ. Приготовившись к нажатию, поднял правую вверх, зафиксировал клинок большим пальцем, а остальные начал ритмично разгибать.

Оговоренные четыре секунды отсчитались очень быстро, и я, перехватив оружие за рукоять, вбил в нервный узел в самом центре рогового «воротника». Благо полотнище, за миг до этого отделявшее меня от корха, мгновенно накрутилось на специальный штырь и открыло «танку» аварийный выход. Ну да, днем и в бою, я бы до этой точки не дотянулся. А ночью, когда у сладко спящих особей полностью расслаблялся шейный сфинктер и разводил в стороны чрезвычайно прочные костяные пластинки, это было вполне реально. Вот я и попал, вогнав лезвие ножа, усиленное Молнией, в самую уязвимую точку тушки.

Результат не заставил себя ждать — корх выгнулся дугой, мелко-мелко задрожал и последний раз еле слышно выдохнул воздух из единственного легкого.

Лариса Яковлевна тоже грохнула своего, но меня интересовала чистота исполнения удара, поэтому я перебрался к ее «подопечному», изучил место попадания метательного ножа, использованного, как обычный, и следующие секунд тридцать жестами объяснял напарнице, что она сделала не так и чем чреваты чуть более серьезные ошибки.

Добившись понимания, на пару с ней перебрался к соседней палатке и повторил весь процесс с первого и до последнего шага. В этот раз Шахова убила своего «клиента» практически идеально, несмотря на то, что тот лежал, как-то странно скрючившись, закинув правую верхнюю конечность за голову и из-за этого встопорщив сразу три костяные пластинки.

Третью и четвертую палатки зачистили с такой же легкостью, а на пятой чуть было не встряли: мой «клиент» обнаружился сидящим на колченогом «табурете» с так называемым «свитком», заменяющим корхам комм!

Эта новость очень неприятно удивила, так как свидетельствовала о начале адаптации техники корхов под земную физику. Но я заставил себя отрешиться от лишних мыслей, оценил плотность пелены техно-артефактного защитного комплекса «лекаря», счел, что успею продавить ее за две атаки, и успел. Убив особь, страдавшую бессонницей, еще до того, как она успела отправить сигнал тревоги. А когда перевел дух и убедился, что у Ларисы Яковлевны тоже все в порядке, сжал правый кулак и выделил напарнице область для мародерки.

Нет, трофеи меня не интересовали. Но оставлять палатки с одинаковыми прорезями и, тем самым, подсказывать корхам, что именно надо переделать в палатках для того, чтобы их не «вскрывали» засечники, я не собирался. Вот и забрал все, что могло натолкнуть на правильные мысли. После чего побрызгал землю специальным аэрозолем и, тем самым, создал впечатление, что горе-охранников сначала усыпили через микропроколы в палатках, а убили уже потом.

Закончив с созданием «правильной» картинки, огляделся по сторонам в поисках каких-нибудь недочетов и… заметил неподалеку один из самых редких и ценных трофеев — «большую» бляху с пространственным карманом повышенного объема!

Как получать доступ к таким цацкам, имея под рукой свежие трупы, когда-то разобрался мой батюшка и, конечно же, выдрессировал все боевое крыло общины, так что я в темпе нашел хозяина этой цацки, поколдовал с его и своей кровью, перепрошил хранилище на себя и нервно облизал губы. Потом задвинул куда подальше вполне понятный страх, подошел к «хрени» и мысленно хмыкнул: ею оказался граненый «обелиск» из полупрозрачного минерала высотой чуть больше метра и диаметром сантиметров в сорок, жутко фонящий совершенно безумным сочетанием магии разных школ и покрытый дымкой крайне неприятного вида.

Заталкивать эту дрянь в бляху мне сразу расхотелось, и я, убедив себя в том, что при перемещении в пространственный карман уже активированный «обелиск» может устроить какую-нибудь редкую бяку, радикально переиграл планы. В смысле, отошел от «хрени» под ветер на предельную дистанцию, с которой смог бы дотянуться обезглавливанием, помахал рукой Язве, подзывая к себе, вытащил из перстня саперную лопатку и вбил ее в землю.

— Решил не рисковать? — еле слышно спросила Шахова, нарисовавшись рядом и в первое мгновение заставила подобраться, так как из-за работающей сферы голос прозвучал непривычно.

— Угу… — ответил я, продолжая копать.

— И правильно… — заявила она и отомстила за пережитый страх злым уколом: — У тебя на шее две бабы, которые отсюда самостоятельно не выберутся. Даже если очень хорошо запомнят, как именно и чем именно тебя убило!

— Прости… — коротко извинился я, углубляя будущий окоп. — Был неправ.

— Будешь должен… — сварливо буркнула она и заставила себя сменить тему разговора: — Решил рубануть по хрени обезглавливанием под синергией?

— Ничего более мощного в нашем арсенале нет.

— Согласна. А вторая лопатка имеется?

— Неа.

— Что ж, подожду. Хотя нет, есть дело поинтереснее!

Я прервал работу и вопросительно уставился на нее.

Женщина хищно усмехнулась:

— У тебя, помнится, была бумажная карта Зоны, верно?

— Верно.

— Доставай. И покажи, где мы сейчас находимся. А я прикину, где искать остальные хрени. Чтобы свалить в нужном направлении сразу после того, как разнесем эту.

— Ты так уверена в том, что мы ее разнесем? — спросил я и снова взмахнул лопаткой.

— Мы с тобой — личности талантливые, целеустремленные и очень-очень злобные! Дальше объяснять?

…Не знаю, кто, как и чем именно разносил три предыдущие «хрени», но наша накрылась медным тазом только после четырнадцатого(!) попадания обезглавливания, усиленного синергией! Но нас результат не удовлетворил — основательно разозленные тринадцатью неудачами, мы пережили не очень приятный импульс Силы, ударивший во все стороны, порадовались тому, что плотность магофона Той Стороны упала еще немного, и продолжили буйство. В смысле, порядка четверти часа долбили обломки «обелиска» всем, чем могли, чтобы его было нереально починить. Само собой, издалека. А когда сочли, что перевыполнили изначальные планы, сорвались на бег и унеслись к персональному убежищу Долгорукой, расположенному на самом краю зоны действия чувства леса.

Судя по тому, что при нашем появлении девушка выстрелила собой из мини-землянки, запрыгнула на меня и намертво обхватила всеми четырьмя конечностями, перенервничала она неслабо. Да и нервный озноб, сотрясавший ее тело, намекал о том же самом. Вот мы с Шаховой и заворковали:

— Все в порядке, Рин…

— …мы его разнесли к чертовой бабушке…

— …и, как видишь, вернулись живыми и здоровыми…

— …так что перестань совращать моего любимого мужчину, а то ща как дам по заднице!

— Плевать: меня ноги не держат! — выдохнула Великая Княжна через мой респиратор. — Пока в долине было тихо, я еще как-то держалась и учила эту долбаную сферу. А когда началась канонада, решила, что вас убивают, до смерти испугалась и впала в ступор!

— Канонаду устроили мы: хрень никак не хотела разноситься в пух и прах… — виновато выдохнул я и ласково погладил девушку по спине.

— …а корхов грохнули без шума и пыли! — сообщила Лариса Яковлевна, приложила беднягу какими-то целительскими заклинаниями, а минуты через две, добившись «отклика», попросила взять себя в руки и дала понять, что нам пора сматываться. Причем чем быстрее — тем лучше.

От землянки стартовали сразу после того, как использовали ее в качестве туалета. И… рванули в сторону Червоточины. А где-то метров через триста стали забирать влево и постепенно вышли на новый курс, ведущий на север параллельно линии окружности, нарисованной на карте моей напарницей. Как я и предполагал, Рина, не ориентирующаяся в пространстве от слова «совсем», не врубилась в то, что мы двигаемся не к Стене. Поэтому через час пятьдесят, то есть, во время планового привала, очень сильно удивилась нашим планам.

Но поддержала, не задумываясь. Причем абсолютно искренне: я знал это совершенно точно, так как не постеснялся использовать шип. А еще через час десять, почувствовав в аурах деревьев уже знакомую «гнусь», даже «помогла» мне определиться с направлением на очередную «хрень».

Да, во время создания очередной мини-землянки чувствовала себя не в своей тарелке, но осталась в одиночестве чуть спокойнее, чем в первый раз. И обошлась без «лишних» прощальных объятий. Вот мы с Ларисой Яковлевной и приободрились. Но рановато: как выяснилось буквально через десять минут, корхи, охранявшие этот «обелиск», не только бодрствовали, но и пребывали в полной боевой готовности!

— Ну, и что будем делать? — еле слышно прошептала мне на ухо Язва, как только оценила обстановку.

Я зарылся носом в ее гриву, отрешенно порадовался тому, что наши сферы не конфликтуют и не мешают, а затем так же тихо вздохнул:

— Ввязываться в долгий бой — идиотизм: судя по тому, что корх, которого я грохнул последним, возился с их аналогом комма, эти «хрени», кроме всего прочего, обеспечивают связь.

— То есть, нам нужна быстрая и победоносная война? — на всякий случай уточнила она и напряглась: — Так, стоп! Ты хочешь сказать, что они уже адаптировали к нашему магофону свою технику?!

Я утвердительно кивнул. Аж два раза. А затем перешел к конкретике:

— Если эта группа компоновалась также, как прошлая, то тут два «танка», четыре «тяжа», два «скрытника» и два «лекаря». Поэтому работаем вот в каком ключе…

Пелена с техно-артефактного защитного комплекса первого «лекаря» продавилась настолько быстро, что я даже засомневался в том, что правильно идентифицировал командира. Но в тот момент, когда разорвал дистанцию, уходя от изъязвления, начал опрокидываться навзничь второй, заваленный Язвой. И я, выбросив из головы лишние мысли, метнулся волчьим скоком к ближайшему «тяжу».

Эта особь удивила ничуть не меньше предыдущей: вместо того, чтобы влить Силу во все пассивки и ринуться в бой или, на худой конец, рвануть к какому-нибудь сородичу и образовать строй, она… растерялась! Мало того, вышла из ступора и решила свалить только после второго удара по пелене. Причем самым неудачным способом из всех гипотетически возможных — стала разворачиваться на месте. Лучшего подарка от этой конкретной твари я себе и представить не мог, так что отработал костяным ножом, усиленный Молнией, по нервным узлам на спине, развернулся навстречу подбегающему «танку» и кинул силки под ноги «скрытнику», почти подобравшемуся к напарнице.


Скачать книгу "Баламут" - Василий Горъ бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание