Баламут

Василий Горъ
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Альтернативная Земля. При попытке создать абсолютное оружие маги сверхсекретной научно-исследовательской базы, затерянной в Сибири, экспериментируя со школой Пространства, пробивают Червоточину в другую Вселенную. Через два десятка лет дрейф физических и магических констант останавливает начавшееся Вторжение, но территория радиусом в сто шестнадцать километров на долгие годы становится форпостом иного мира. С мутировавшей флорой и фауной, в которою, кроме всего прочего, регулярно наведывается живность и, что самое главное, разумные обитатели Той Стороны, чуть более развитые, чем земляне. И эта часть планеты, накрывающая границу между двумя Империями, сначала обносится Стеной, а затем превращается в лакомый кусочек, позволяющий заимствовать технологии другой цивилизации не только у ее представителей, но и у «союзников». Ибо это, прежде всего, выгодно. Ну, а то, что в Багряной Зоне выживают те сотрудники Базы, которых не убили неконтролируемые мутации, никого, конечно же, не беспокоит...

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
1 144
82
Баламут

Читать книгу "Баламут"



— Нисколько не сомневаюсь в том, что вы умеете хранить тайны, но не могу не сообщить, что эта информация не для распространения. А теперь, когда обязательная программа выполнена, перейду к вольным упражнениям. Итак, о том, как ДРГ добиралась до Багряной Зоны, вы наверняка помните. А потом у этих придурков началась веселая жизнь. Нет, не из-за нас с Ларой: те, кто планировал эту акцию, знали лишь то, что за Стеной водятся корхи, а где-то далеко-далеко есть Червоточина, ведущая в другой мир. В результате очень неплохие профессионалы, готовые к чему угодно в пределах родной планеты, начали делать ошибку за ошибкой. Ну, или нарываться на не самые приятные сюрпризы. Первым стало критическое изменение плотности чужого магофона, вызвавшее рассинхронизацию энергетики…

— Врешь: сначала они вляпались в гравитационный вихрь! — напомнила Язва.

— Вру! — согласился я. — Вляпались. Вернее, вляпался. Боец, который шел в головном дозоре. Аномалия, конечно же, дико обрадовалась, автоматически втянула его в область со средней силой воздействия и начала пробовать на вкус. В этот момент подоспели остальные герои и решили вытащить соратника не чем-нибудь, а кошкой со стальной сварной цепью. Резкое повышение средней плотности добычи спровоцировало скачкообразное увеличение области и силы воздействия, так что в вихрь влетел еще один несчастный. Где и остался. Поломанным-поломанным.

— Кошмар! — потрясенно выдохнула Катя, сообразила, что замедлилась, и догнала нас несколькими сильными гребками.

— Это был еще не кошмар! — хихикнула Шахова.

— Угу! — подтвердил я. — Когда эту компанию прибило рассинхроном, и народ почувствовал полный комплект ощущений типа головокружения, озноба, нарастающего жара в районе ядра, тянущей боли в магистральных жилах и затруднения дыхания, их штатные целители сделали самое худшее из того, что можно было сделать в этой ситуации — начали лечить. В результате рассинхронизация ушла в резонанс, начавшиеся мутации пошли наперекосяк, а постоянные попытки «особо информированных» или осторожных деятелей использовать Силу добавили и без того бардачному процессу нестабильности. — Результат не заставил себя ждать… — довольно мурлыкнула Лариса. — Четверо героев погибли смертью храбрых из-за мутаций, пошедших не в ту степь…

— …а остальные, как следует пропотев и покрывшись вонючей слизью из шлаков, вышедших через поры кожи, обтерлись гигиеническими салфетками и пошли дальше. Не зная, что это благоухание жизненно необходимо смыть. Вот и привлекли к себе внимание двух милых зверушек с Той Стороны! — продолжил я. — Зверушки были голодными и отбили от «стада» по порции «обеда». А еще через какое-то время маршрут, просчитанный «редкими профессионалами», навел отряд на спецгруппу корхов.

— Так, их к тому времени оставалось десятка полтора, а корхи ходят не такими уж и большими группами! — подала голос Катя, судя по всему, за время нашего отсутствия в Дагомысе успевшая проштудировать всю открытую информацию о гостях из Червоточины.

— Обычно — да, но спецгруппа чуть покрупнее и изначально заточена на захват бойцов постоянных составов рейдовых групп Стены… — сообщила им Шахова. — Так что корхи были готовы к встрече, а героические первопроходцы — нет. Кроме того, у последних не работала магия, организмы пребывали в раздрае и все такое.

Женя ошалело посмотрела на меня в поисках подтверждения, так что я кивнул и перехватил нить повествования:

— А потом кто-то из этих героев умудрился ранить корха, и запах дряни, заменяющей последнему кровь, доделал основную работу, сложив всю ДРГ в приступе жесточайшей тошноты. В итоге семеро смелых были взяты в плен, а остальные убиты. В общем, на нашу долю осталось не так уж и много — завалить корхов, упаковать пленников и передать их рейдерам, двигавшимся по нашим следам.

Увы, попытка соскочить с самой героической части истории не удалась — Язва, рассмеявшись, выдала девчонкам все военные тайны:

— Ага, нам досталось «всего ничего»: корхи оказались опытнее некуда, и после того, как Баламут в одну калитку порвал «скрытника», ему пришлось подключать к бою и меня. Хотя начинавшаяся мутация лишила магии и меня. Первое ценное указание я отработала неплохо, а чуть позже нарвалась, да так, что чуть не сдохла. А Ратибор работал, как на тренировке — придумывал воистину сумасшедшие тактические планы, играл первую скрипку в каждой атаке, убивал особь за особью и страховал меня… часа два, если не больше. И, в конце концов доконав спецгруппу, занялся лечением — слил на мою тушку целую гору накопителей с Жизнью и все-таки вытянул меня с того света!

— А разве у тебя есть сродство к Жизни? — удивленно спросила меня Евгения.

— Неа… — соврал я и принялся создавать еще одну нужную грань легенды: — Я тратил Силу из накопителей с минимальным КПД. А когда понял, что Лара выживет, утащил ее на Базу общины засечников и сдал на руки нормальным целителям.

— А по словам Степановны, ты сделал львиную долю работы, и я должна тебе по гроб жизни! — сварливо заметила Лариса Яковлевна, плеснув воду на ту же мельницу.

— Так ты мне, вроде, не чужая… — попробовал выкрутиться я, но не тут-то было:

— Можно подумать, что для любого другого «туриста» ты сделал бы меньше!

— Ну-у-у…

— Рат, не надо «ля-ля», мы тебе все равно не поверим. Хотя бы потому, что я видела тебя в деле, знаю, на что ты способен, и оценила почтение, с которым к тебе относятся все рейдеры-ветераны Стены…


Скачать книгу "Баламут" - Василий Горъ бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание