Баламут

Василий Горъ
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Альтернативная Земля. При попытке создать абсолютное оружие маги сверхсекретной научно-исследовательской базы, затерянной в Сибири, экспериментируя со школой Пространства, пробивают Червоточину в другую Вселенную. Через два десятка лет дрейф физических и магических констант останавливает начавшееся Вторжение, но территория радиусом в сто шестнадцать километров на долгие годы становится форпостом иного мира. С мутировавшей флорой и фауной, в которою, кроме всего прочего, регулярно наведывается живность и, что самое главное, разумные обитатели Той Стороны, чуть более развитые, чем земляне. И эта часть планеты, накрывающая границу между двумя Империями, сначала обносится Стеной, а затем превращается в лакомый кусочек, позволяющий заимствовать технологии другой цивилизации не только у ее представителей, но и у «союзников». Ибо это, прежде всего, выгодно. Ну, а то, что в Багряной Зоне выживают те сотрудники Базы, которых не убили неконтролируемые мутации, никого, конечно же, не беспокоит...

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
1 144
82
Баламут

Читать книгу "Баламут"



* * *

…Весь первый час тренировки дамы учились вливать Силу в новые плетения. Лара занималась этим делом, сидя на небольшом камне лицом к полосе препятствий и отрешившись от всего земного, а Ярина убивалась стоя. Вернее, перемещаясь на считанные десятки сантиметров, то и дело теряя равновесие и даже падая. Но это было нормально, ведь для того, чтобы более-менее нормально двигаться волчьим скоком, надо было вывешивать правильно ориентированные плетения на определенном расстоянии от себя и идеально рассчитывать их высоту над областью выхода из каждого отдельно взятого перемещения. А на самом начальном этапе освоения это было сложно даже художнице, обладавшей великолепным глазомером. Поэтому она то цепляла стопами землю, то зависала над нею и устремлялась вниз, то выходила из скоков не вертикально, то… оставалась на месте из-за того, что «выносила» плетение за пределы нынешних возможностей, и оно тупо не наполнялось Силой.

Тем не менее, прогрессировала Долгорукая куда быстрее, чем я в свое время. Что вызывало смешанные чувства: радость за нее, «белую» зависть и… сочувствие к матушке, вынужденной дрессировать такую бестолочь, как я. К слову, я весь этот час изображал голос совести Великой Княжны — двигался параллельно ей, вглядывался в каждое плетение, подмечал ошибки, а после каждого «кривого» прыжка объяснял, почему он не получился, и вредничал. Зато как только девушка перестала совершать грубые ошибки, отпустил ее на вольные хлеба. В смысле, дал отдохнуть четверть часа, а затем поставил задачу научиться двигаться по прямой как можно более частыми волчьими скоками. А сам устроился возле Шаховой, оценил ее успехи и решил провести следственный эксперимент: попросил женщину раз пять-шесть подряд создать ударную волну на предельном расстоянии, вливая в плетение одно и то же количество Силы, понаблюдал за тремя первыми подходами, а на четвертом схитрил, создав аналогичное плетение рядом с плетением Ларисы Яковлевны.

Результат подкинул пищи для размышлений: диаметр сферы, в которой воздух «вдруг» переходил на сверхзвук, остался прежним, зато интенсивность процесса существенно возросла. Поэтому громыхнуло так, что нас с Шаховой чуть не опрокинуло на землю, с лиственниц на опушке осыпалась вся хвоя, а мне позвонил оперативный дежурный «Девятки» и спросил, что, собственно, происходит.

Язва врубилась в причины столь резкого изменения мощности плетения, что называется, с полпинка, но все-таки задала уточняющий вопрос:

— Синергия?

— Она самая… — кивнул я и очень подробно объяснил, как и где именно создавал свое плетение.

Все возможные альтернативы перепробовали минут за десять. А после того, как нашли оптимальный вариант… отказались от него к чертовой матери, так как в реальном бою в Багряной Зоне он был неприменим: да, шарашил будь здоров, но демаскировал по полной программе. Так что я хмуро озвучил напрашивавшийся вывод:

— Заклинание пригодится для нейтрализации противника, засевшего, к примеру, в захваченном здании. А за Стеной оно, вероятнее всего, навредит нам самим. В общем, тебе надо подбирать что-нибудь другое.

И подобрал. Заклинание с «поэтическим» названием обезглавливание, которое создавало сверхтонкое «воздушное лезвие» шириной в двадцать два сантиметра и «смещало» на тридцать четыре по заданному вектору.

На освоение довольно замороченной схемы плетения убили почти час, затем как следует поэкспериментировали с вариантами применения, и в какой-то момент я озвучил идейку, которая крутилась на краю сознания где-то с середины «научной деятельности»:

— Мне кажется, что имеет смысл принципиально изменить подход к использованию этого «подарка» в реальном бою. То есть, вместо того, чтобы поднимать уровень взаимодействия нашей пары на новую и не очень реальную высоту, заранее разделить функции. Ведь я, как боец поддержки, работающий накоротке с противником, тупо не вижу того, что ты плетешь за моей спиной. Да, в принципе, могу вбить в подсознание реакции на голосовые команды, но это снизит мою эффективность. Теперь представь альтернативу: я перед боем «подвешиваю» в ауре плетение обезглавливания, выделяю на его поддержку самый минимум сознания и работаю по своему плану. А ты, как основная ударная сила, двигаешься так, как требует ситуация, и долбишь им тех врагов, которые оказываются в пределах четырех с половиной метров от меня. Или работаешь по своему плану.

— А ты умеешь держать в ауре плетения активного типа? — ошарашенно спросила Язва и своим удивлением заставила удивиться меня:

— Ну да! А что в этом сложного и чем они принципиально отличаются от пассивок?

— Положим, отличий навалом, и некоторые безальтернативно вызывают схлопывание, срыв или… Так, стоп! А ведь действительно умеешь: во время боя с корхами ты вешал на них силки и, как ни в чем не бывало, лупил всем подряд!! Обалдеть!!!

— Не «обалдеть», а «Баламут, ты гений»! — сварливо заметил я, хотя пример с силками был ни разу не корректным, схлопотал подзатыльник и… был вынужден ответить на звонок с незнакомого номера.

Когда услышал слишком хорошо знакомый голос, озвучивший имя-отчество страждущей, не смог не воспользоваться возможностью чуть-чуть поиздеваться над этой склочной сукой и «недоуменно» воскликнул:

— Кто-кто?!

Женщина скрипнула зубами, но взяла себя в руки и елейным голоском выдала более часто использующийся вариант:

— Ну, Мегера!

— Так бы сразу и представлялись! — «облегченно» выдохнул я и, наконец, поздоровался: — Здравствуйте, чем могу быть полезен?

Тут в голосе жены начфина появились тщательно скрываемые нотки злорадства:

— Ратибор Игоревич, вы в курсе, что глава рода Смирновых готовит исковое заявление в суд, в котором собирается обвинить вас в оболванивании его родственницы и присвоении ее доли от продажи трофеев с рейдов в Зону?

Меня аж заколотило от бешенства, а эта тварь продолжала исходить желчью:

— Он нанял целую команду первоклассных юристов и абсолютно уверен в успехе, но я уговорила его не портить жизнь молодому и неопытному юноше, предложив неплохой вариант внесудебного урегулирования создавшейся…

— Так, слушайте меня внимательно! — взорвался я, сообразив, к чему она клонит. — Мне плевать на претензии главы рода Свайки с высокой горки: хочет подать в суд — пусть подает, но потом не обижается. А вам я настоятельно советую не лезть не в свое дело. Впрочем, если ваша жадность сильнее вас, пробуйте. Но тогда я, клянусь Силой, заставлю вас об этом пожалеть!

— Мальчик, ты, кажется, не понимаешь, что хочу тебе только до-… — продолжила Мегера и окончательно сорвала меня с нарезки:

— Значит, так: я вернусь в форт после одиннадцати вечера, и если к этому времени вы не свалите из него куда подальше, то будете иметь бледный вид! На этом все. До скорой встречи…

Не знаю, сколько времени я возвращался бы в относительно нормальное расположение духа без помощи Шаховой, так как трясло меня нещадно, а желание добежать до машины, домчаться до форта, найти эту жадную тварь и задушить к чертовой матери было таким сильным, что темнело в глазах. Но Лариса Яковлевна не дремала — абсолютно незаметно заключила меня в объятия, прижала к себе, еле слышно замурлыкала что-то успокаивающее и стала гладить по спине. Что самое странное, в любое другое время меня бы все это, как минимум, покоробило. А тут легло на душу, как родное, и пусть немного, но пригасило пламя дикой, всепоглощающей ярости. Что сподобило женщину сделать еще один шаг и как-то добиться своего — вытрясти из меня объяснения.

Пока я рассказывал о сути… хм… проблемы, и она, и Ярина, невесть когда нарисовавшаяся рядом со мной, не произнесли ни одного слова. Зато после того, как я закончил монолог, крайне недвусмысленно выразили свое отношение к Мегере, ее мужу и главе рода Смирновых. Потом, если мне не показалось, переглянулись, и распределили роли: Долгорукая очень мягко попросила одолжить ей мой комм, а Шахова убедила, что так будет правильно, «зафиксировала» в уютных объятиях и заставила расслабиться.

В общем, к беседе Великой Княжны с Императрицей я прислушивался со стороны и, каюсь, постепенно терял голову от злого предвкушения. Хотя о реакциях Дарьи Ростиславовны мог судить только по репликам подопечной. А когда государыня оборвала связь, аж затаил дыхание в ожидании. И не разочаровался — повернувшись ко мне, Рина подкинула комм на ладони и расплылась в мстительной улыбке:

— Мама разозлилась не на шутку. Как именно это ударит по Смирновым, предсказать невозможно, но…

— …ударит так, что они устанут проклинать миг, когда пошли на поводу у своей алчности! — без тени сомнения в своей правоте продолжила Лариса Яковлевна.

— Угу! — подтвердила Долгорукая. — Впрочем, я почти уверена в том, что подготовка к этому удару займет некоторое время, так как ситуация не горит, и есть время для поиска законных решений. Зато Мегере наверняка прилетит еще сегодня. Так что давай запасемся терпением и подождем, ладно?

— Так, а ведь в Великом Новгороде сейчас…

— Ага, я ее разбудила! — подтвердила девушка. — Но это ничего не значит: мама меня похвалила и попросила передать, что если дружить, то круглые сутки. В общем, ждем. Вернее, тренируемся. Ибо ползать по Багряной Зоне со скоростью один волчий скок за десять минут я не намерена, а без твоей помощи буду осваивать это заклинание слишком долго.

Последний аргумент прозвучал как-то по-детски, но к этому моменту мне стало заметно легче, и я не стал строить из себя взрослого. Тем более, что дорос до совершеннолетия менее месяца назад:

— Спасибо, Рин, с меня причитается. И тебе, и твоей матушке. Помощь окажу. После того, как отблагодарю за душевное тепло любимую женщину

— Что, прямо тут? — дурашливо захлопала ресницами Лариса Яковлевна и… заинтересованно огляделась: — А что, если устроиться во-он под той елью и попросить Яринку не отвлекать сове-…

— Не шали! — попросил я, от всей души поцеловал ее в щеку и зашептал на ушко: — Спасибо, Лар, меня удержала ты

— О-о-о, я вся в предвкушении! — продолжая развлекаться, восторженно выдохнула она, причем вложила в эту фразу столько неподдельной страсти, что Ярина, которую я видел краем глаза, залилась густым румянцем.

— Она шалит! — честно сказал я, выскользнул из объятий этой вредины и поднялся на ноги.

— Не шалю, а намекаю. На то, что мне, молодой, красивой и полной жизни женщине надо уделять чуть больше соответствующего внимания… — уточнила она и перестала валять дурака: — А если серьезно, то до переключения в боевой режим длительностью в трое-четверо суток осталось всего ничего, и я, как целитель в одной из ипостасей, рекомендую не аккумулировать лишнее напряжение до выхода за Стену.

— Грех игнорировать такие рекомендации! — авторитетно заявила Ярина, вцепилась в мое запястье и потянула к опушке: — Баламут, миленький, удели полчасика лично мне… Там, в уютном полумраке леса… На мягком ковре из хвои… — мне кажется, что при небольшой помощи с твоей стороны я смогу двигаться волчьим скоком даже по ломаной траектории…


Скачать книгу "Баламут" - Василий Горъ бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание