Духовная

Наталья Кашина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События разворачиваются в Петербурге середины девятнадцатого века, накануне Крымской войны. Дворянин Николай Юсупов узнает от отца о необходимости венчаться с дочерью уральского промышленника. Брак Николай воспринимает как необходимое зло и не имеет ничего против. Однако вскоре выясняется, что приданное невесты находится в плачевном состоянии, а сама невеста, кажется, еще меньше расположена к Николаю, чем он к ней. Но счастье в браке – это дело случая, а интересами Отечества пренебрегать нельзя.

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:45
0
425
21
Духовная

Читать книгу "Духовная"



Глава 6

Николай Павлович ожидал неофициальной аудиенции с государем. Как говорится, «с корабля на бал», ну да ему не привыкать. Он уже более двух суток не спал, переодевался и брился в поезде, так как не имел ни малейшей возможности заехать в дом генерала, но таки успел на прием по случаю именин Александры Федоровны.

Государь принимал его, как обычно, наедине:

– Приветствую, Николай Павлович. Могу я поинтересоваться, как вы нашли приданое вашей невесты?

– Заводы в Златоусте поражают воображение масштабом, но вынужден сообщить, что они находятся в запустении и работают не более чем на треть. Боюсь, ситуация действительно вызывает опасения: текущие заказы выполняются в основном за счёт складских запасов, которые в ближайшие месяцы истощатся, что приведет к перебоям в снабжении армии.

– Вы полагаете, все настолько серьёзно?

– Боюсь, что так, Ваше Величество.

– И в чем же причина? Вам удалось встретиться с управляющим?

– Да, мне удалось переговорить с Бочкаревым Иваном Фроловичем – управляющим покойного Земского. По словам данного господина, рудники близки к исчерпанию. А оборудование требует реновации, средств на которую у заводов нет.

– Вы склонны этому верить?

– Боюсь, у меня не было достаточно времени и полномочий, чтобы разобраться во всех нюансах, однако рабочие шахт утверждают, что породы много и качество ее не стало хуже. Что же касается финансовых проблем предприятий, то большинство из них вызвано ошибками управления, а порой и открытой растратой. Более того…

– Более того?

– Черные времена для предприятий Земского наступили чуть более года назад, незадолго до визита в Златоуст моего брата Юсупова Петра Павловича. Его опознали по портрету на постоялом дворе. Был он там менее чем за месяц до своей гибели.

– Вы не думаете, что видите то, что хотите видеть? Не пытаетесь ли вы вернуться к расследованию гибели вашего брата вместо того, чтобы заниматься вверенным вам делом государственной важности?

– Игнорировать связь между этими двумя событиями не имеет смысла, Ваше Величество. Мне довелось переговорить с бывшей экономкой Бочкарева, которую рассчитали вскоре после визита моего брата в Златоуст. По словам экономки, Бочкарев и мой брат встречались, о чем сам Бочкарев умолчал. Более того, в разговоре со мной Бочкарев вел себя крайне подозрительно, отказался от приглашения на свадьбу и уже через четверть часа попросил меня удалиться. А тем же вечером на входе в гостиницу в меня стреляли.

– Какими будут ваши дальнейшие действия?

– Я оставил в Златоусте свое доверенное лицо. После свадьбы же, когда управление заводом перейдет в мои руки, господин Бочкарев не сможет более игнорировать мое общество и будет вынужден начать сотрудничать.

– В таком случае, полагаю, ваша помолвка не будет долгой. Главное, берегите себя и свою невесту.

– Разумеется, Ваше Величество.

***

Казалось, весь Петербург переехал в Петергоф на празднование именин государыни императрицы. Полина вместе с генералом были приглашены погостить в дом старшей дочери Александры Михайловны, расположенный всего в двадцати минутах ходьбы от летней резиденции императорской семьи. Здесь же должен был остановиться и Николай, но в последнюю минуту генерал получил от него записку с извинениями, в которой он сообщал, что дела гильдии не позволяют ему приехать заранее, но он сделает все возможное, чтобы быть на балу.

Несмотря на душевный прием дочери Александры Михайловны, которая была почти так же очаровательна, как и ее матушка, Полина жутко нервничала. Последние две недели она полностью посвятила тому, чтобы вжиться в роль светской дамы, но все еще не была уверена, что ей это удалось.

Настал вечер бала. А Николай так и не появился. Александра Михайловна убеждала ее не волноваться по этому поводу, хотя Полина видела, что сама она не находит себе места от волнения. В итоге было решено ехать во дворец без него.

На балу Полина чувствовала себя главным аттракционом вечера. Не было ни минуты, чтобы к ним с Александрой Михайловной не подходили знакомиться. Всех интересовало, кто такая Полина Ивановна Земская, и почему до сих пор она не бывала в обществе. В какой-то момент Полина даже пожалела, что ей нельзя раздавать карточки с ответами на самые часто задаваемые вопросы.

Однако самое волнующее было впереди.

***

Николай с некоторых пор не любил светские мероприятия, а после двух дней без сна он их решительно ненавидел. До открытия вечера оставалось менее получаса, а бальный зал Петергофского дворца был уже набит до отказа, и отыскать в нем невесту было непосильной задачей. Наконец Николай увидел Александру Михайловну, окруженную плотным кольцом молодых женщин и уважаемых матрон, и направился к ней:

– Здравствуйте, дражайшая Александра Михайловна. Вы блистательны, как всегда. Могу я попросить вас помочь мне отыскать Полину Ивановну, боюсь, с минуту на минуту император выступит с приветственным словом, будет неловко, если я не смогу быть подле нее в такой важный момент.

Николай почувствовал что-то неладное, несмотря на улыбку, глаза подруги его матери метали молнии, знакомые ему еще по детским проказам. Но уже через мгновение одна из дам, окружавших Александру Михайловну, схватила Николая за локоть:

– Николай Павлович, полно вам. Я и не догадывалась, насколько вы злопамятный.

Не отпуская его локтя, кокетка развернулась к остальным дамам:

– Представляете, стоило мне лишь раз забыть лорнет и не разглядеть Николая Павловича в зале, как он принялся подшучивать надо мной таким бессовестным способом. А мне и смешно, и неловко. Право, не знаю, что с этим делать?

Тут к спасению ситуации присоединилась Александра Михайловна:

– Полагаю, стоит попросить Николая Павловича перестать подшучивать над вами. Не будь вы его невестой, подобную шутку можно было бы считать фривольной.

– Каюсь, каюсь милые дамы. Клянусь впредь вести себя прилично. А сейчас, могу я украсть Полину Ивановну?

С этими словами Николай увел Полину из дамского круга:

– Мои поздравления. Церковная мышь превратилась в светскую львицу. Признаться, не ожидал.

– Мне стоит расценивать это сомнительное замечание как комплимент?

– Безусловно.

Через пару мгновений император произнес поздравительную речь по случаю дня рождения своей супруги, а та в ответном слове упомянула о скорых свадьбах в двух известных дворянских семьях, генерала Юсупова и морского министра Меньшикова. Зал взорвался аплодисментами, обе пары начали принимать поздравления.

Николай неслучайно выбрал именно эту дату для анонса будущей свадьбы. Его расчёт был на то, что помолвка единственного наследника знаменитых Меньшиковых, оттянет внимание от их с Полиной венчания. Однако ему все равно показалось, что на какой-то момент все взгляды в зале были прикованы только к нему. Играя на публику, он нежно поцеловал ручку Полины Ивановны, смутив ее еще сильнее.

Далее по этикету надлежало танцевать. Полонез Полина пережила довольно успешно. Танец-шествие давался ей проще всего. Но следующим должен был быть вальс, и для Полины это было подобно ночному кошмару. Пропустить же вальс для пары, только что сообщившей о намерении пожениться, было также странно, как и танцевать его с кем-то кроме будущего супруга.

Николай чувствовал нервозность Полины, поэтому, выводя ее в центр зала, шепнул:

– Умоляю вас, не смотрите под ноги, а лучше всего и вовсе закройте глаза.

Во время первого же поворота Полина зажмурилась скорее от страха, чем по совету Николая. Все танцы она репетировала с учителем, который был более чем на голову ниже Николая. Движения же будущего мужа обладали невероятной амплитудой и буквально закрутили Полину. Ей показалось, что она лишь номинально касается пола, Николай вполне мог позволить себе кружить ее, не опуская на землю!

Николай только удивился, как легко она последовала его совету, и после весь танец внимательно разглядывал девушку не только для того, чтобы создать нужное впечатление у внимательных присутствующих, сколько из собственного любопытства. Сознание отказывалось принимать тот факт, что перед ним та же инокиня, что вошла в гостиную генерала в прошлом месяце. Девушка в его руках напоминала скорее неопытную дебютантку, чем послушницу, последние пять лет прожившую в монастыре. Полина выгодно отличалась от большинства дам в зале отсутствием пресыщенности во взгляде, а также напускного жеманства и неестественного кокетства.

Полина открыла глаза, только когда музыка стихла. Николай очаровательно улыбнулся:

– Вы держались весьма достойно, но думаю, что мазурку мы можем пропустить.

Девушка благодарно кивнула.

– Не хотите ли выйти из зала? Туда, где больше воздуха. После благословения нашего союза самой императрицей, думаю, даже строгие моралисты не будут против такого развития событий.

Полина не сразу поняла при чем тут моралисты, а догадавшись, густо покраснела, но все же последовала за Николаем. Вдвоем они поднялись по лестнице в одну из гостиных, после чего Николай запер дверь изнутри, проверил окна и задернул портьеры. И только после этого повернулся к Полине:

– Дражайшая Полина Ивановна, не сочтите за грубость, но я вынужден требовать, чтобы впредь вы никогда и ни от кого не принимали подобных предложений.

– Помилуйте, о чем вы говорите?

– Если отбросить разного рода сантименты, вы знакомы со мной менее месяца, а непосредственно в моем обществе не провели и десяти часов. И при этом последовали за мной, даже не потребовав объяснений.

– Вы хотите назвать меня легкомысленной или даже более того?

– Скорее на редкость доверчивой. Я вынужден настаивать, чтобы вы проявляли большую осторожность, особенно в отношении малознакомых людей. С сегодняшнего дня круг ваших знакомцев многократно увеличится, поэтому мне показалось крайне важным провести этот разговор. А сейчас вынужден просить у вас прощения, но мне жизненно необходимо проспать хотя бы час, иначе я не смогу присматривать за вами как следует, а это, как выяснилось, совершенно необходимо.

– Спать? Вы, верно, шутите?!

Но в подтверждение своих слов Николай снял фрак, повесил его на спинку стула, расстегнул жилет и улегся на диван. Длины дивана ему совершенно не хватало, но Николая это нисколько не смутило. В следующее мгновение он закрыл глаза и моментально уснул.

Полина осталась стоять в полной растерянности, ей казалось, что она участвует в каком-то фарсе. Ее будущий муж, после без малого месяца отсутствия заперся с ней в гостиной посреди бала, чтобы поспать! Но отойдя от удивления, Полина заметила то, что стоило заметить ранее. Николай выглядел совершенно уставшим. Пока он улыбался и танцевал, это мало бросалось в глаза, хотя сам факт того, что он не смог узнать ее при встрече должен был натолкнуть ее на мысль о том, что с ним что-то не так. Под глазами Николая залегли темные круги, и, казалось, даже щеки немного впали. Последние дни очевидно тяжело ему дались, и, размышляя над этим, Полина призналась себе в том, что она совершенно ничего о нем не знает. Александра Михайловна в основном говорила о детстве и юности Николая, о том, какой он смышленый и очаровательный, и как много девушек будут завидовать ее браку. Штольц же, рассказывая о занятиях генерала и его сына, лишь упоминал, что, в отличие от покойного старшего брата, Николай не выбрал для себя военное поприще, он занимался налаживанием международной торговли, и был зачислен в торговую гильдию, что приходилось очень не по душе его отцу-столбовому дворянину. Однако на купца Николай решительно не был похож, хотя ей-то от куда знать, как выглядят купцы, в конце концов будущий супруг прав, они провели в обществе друг друга совсем немного времени.


Скачать книгу "Духовная" - Наталья Кашина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание