Духовная

Наталья Кашина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События разворачиваются в Петербурге середины девятнадцатого века, накануне Крымской войны. Дворянин Николай Юсупов узнает от отца о необходимости венчаться с дочерью уральского промышленника. Брак Николай воспринимает как необходимое зло и не имеет ничего против. Однако вскоре выясняется, что приданное невесты находится в плачевном состоянии, а сама невеста, кажется, еще меньше расположена к Николаю, чем он к ней. Но счастье в браке – это дело случая, а интересами Отечества пренебрегать нельзя.

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:45
0
425
21
Духовная

Читать книгу "Духовная"



Глава 13

Полина нашла генерала за обедом в приподнятом настроении. Он, не скрывая улыбки, читал одно письмо за другим, которые внушительной стопкой лежали перед ним прямо на обеденном столе.

– Не буду даже спрашивать, как вы себя чувствуете. Вижу, что хорошо. Могу я лишь поинтересоваться, с чего это сегодня у вас столько корреспонденции?

Генерал не успел ответить, так как за него это сделала Александра Михайловна:

– Видите ли, Полина, Павел Петрович занят чтением соболезнований по поводу своей безвременной кончины!

Сказать, что Полина была удивлена – ничего ни сказать. И сказать что-либо на это удивительное заявление Полина не успела, так как Александре Михайловне, очевидно, не терпелось выразить собственное мнение по этому поводу:

– Полина, вы только представьте, ваш муж и свекор запретили мне даже написать собственным детям, чтобы объяснить им ситуацию! И сейчас все они не находят себе места, думая, что Павел Петрович мертв. Младшенькая уже выезжает из Курляндии, чтобы поспеть на сорок дней. Это же нонсенс!

– Отставить причитания, Александра Михайловна! Не нонсенс, а тактический ход. Я совершенно согласен с Николаем, если кому-то нужно было меня травить, а мы не знаем причины этого поступка, то лучше всего дать злодею поверить, что план его удался.

Александра Михайловна лишь всплеснула руками:

– Во всей этой ситуации меня радует лишь то, что вы с Николаем наконец-то начали нормально говорить друг с другом. В конце концов, если ради этого мне нужно выставить себя на посмешище перед всем Петербургом, что ж, это того стоит.

Полина в очередной раз убедилась, какой потрясающей женщиной была ее компаньонка.

– А что со слугами? Такое ощущение, что дом вымер.

– О, это еще один тактический ход! Всех слуг еще вчера отослали в имение Юсуповых готовиться к похоронам. В доме остался только Федор и его глухая мать-кухарка. Признаться, мне крайне интересно, что произойдет, если через три дня злоумышленник себя не выдаст. Закапывать вас прикажете, Павел Петрович?

Полина почувствовала, что необходимо отвлечь внимание Александры Михайловны от генерала:

– А Николай уже вернулся?

– Он ждет вас в кабинете. Просил, чтобы вы к нему зашли после того, как отобедаете.

Полина решила, что есть ей совершенно не хочется. Им с Николаем давно следовало поговорить и упускать шанс было бы глупо, особенно учитывая неприятную привычку Николая внезапно исчезать из дома, а то и вовсе из Петербурга. Поэтому она тут же прошла в кабинет.

– Николай Павлович, вы хотели меня видеть?

– Да, Полина, входите.

Николай сидел за столом генерала и был явно чем-то не на шутку обеспокоен, но, когда Полина вошла в кабинет, он тут же встал из-за стола и пересел в одно из кресел, стоявших у камина, пригласив Полину занять второе.

– За последние дни многое произошло, и я понимаю, что… последние события могли напугать вас. Но мне бы очень хотелось, чтобы в этом доме вы чувствовали себя в безопасности. Вы, как и я, согласились на этот брак под давлением обстоятельств, но даже если я не вызываю у вас доверия, вы должны знать, что все мы, и Александра Михайловна, и генерал желаем вам только добра.

– Я нисколько не сомневаюсь в добром расположении ко мне генерала и Александры Михайловны. Но к чему вы ведете?

– Мне необходимо задать вам несколько вопросов, и я рассчитываю на вашу откровенность. Как именно вы узнали о духовной грамоте вашего отца? Почему ранее не связались с генералом или Петром?

Полина была разочарована:

– Вы считаете, что нам с вами не о чем более поговорить?

– Полина, прошу вас. Это очень важно. Ваша мать, она знала о содержании завещания?

– Нет. До недавнего времени никто не знал. В день похорон отца к нам явился стряпчий, но по желанию батюшки огласил лишь первую часть духовной, ту, по которой мать получала небольшое имение и триста душ. Вторая часть завещания, согласно воле отца, должна была быть озвучена в день моего совершеннолетия.

– И кто ее вам озвучил?

– Никто. Так как никто кроме Ивана Фроловича не знал о том, что я живу в монастыре. Я нашла текст завещания сама несколько месяцев назад в молитвеннике, оставленном мне отцом перед смертью, под корешком в переплете. Сама написала Белогородцеву, его имя было указанно в тексте, а уже он посоветовал мне обратиться к генералу.

– Николай, ваша очередь отвечать на вопросы. Пожалуйста, скажите, что случилось с Иваном Фроловичем, вы сказали, что сможете с ним увидеться. Он жив?

Николай рассказал ей о встрече с Бочкаревым в заброшенной деревне.

– Полина, а вы знали, что Бочкарев ваш единственный оставшийся в живых родственник? Если не ошибаюсь, он приходится вам двоюродным дядькой.

– Папа всегда называл его не иначе как братом, но я всегда думала, что это такая фигура речи. Фамилии то у них разные.

Они еще долго беседовали о Иване Фроловиче и о предприятиях в Златоусте. Возможно, в первый раз с момента их знакомства Полина почувствовала, что Николай разговаривает с ней на равных. Она совершенно искренне рассказала ему про знакомство с Сашей в доме ее матери, про побег из дома в монастырь и о том, как ей было сложно решиться написать генералу и согласиться на брак. И о том, что она более не жалеет об этом своем решении. Они проговорили более двух часов, и когда расставались Николай неожиданно произнес:

– Вы удивительно смелая женщина, Полина. Мне совестно, что не сказал вам этого ранее. Спасибо вам за отца, и за жену егеря, и за Олю. Без вас все сложилось бы иначе.

Уже поднявшись к себе в комнату, Полина все еще ощущала непонятное волнение после разговора с Николаем. Впервые мысль о замужестве больше не тяготила ее, и был единственный вопрос, ответ на который не давал ей покоя – как бы сложилась их с Николаем встреча, если бы не завещание ее отца?

Но романтические мысли Полины прервало письмо, ждавшее ее в спальне. Маленький розовый, сильно надушенный конверт был подписан аккуратным женским почерком: «От комитета Императорского Человеколюбивого общества». Помнится, Александра Михайловна говорила, что подаст от имени Полины прошение о вступлении в данную благотворительную организацию. Однако содержание конверта Полину очень удивило. В конверте было письмо от Саши:

«Дорогая Поли!

Прошу простить меня за эту конспирацию, но мне очень не хотелось, чтобы из-за меня у вас были проблемы с супругом. Видит бог, я не могу осуждать его, так как и сам бы вел себя подобным образом с убийцей брата. Я даже принес свою честь ему в жертву, уклонившись от дуэли, лишь бы не отягощать свою совесть еще одним убийством. Поверьте, я глубоко раскаиваюсь в глупой дуэли, жертвой которой стал Петр Юсупов.

Если бы обстоятельства складывались иным образом, я бы оставил вас в покое и не доставлял неудобств. Я уже подал прошение о переводе на Кавказ, и оттуда буду молить Николая Павловича и его отца о прощении.

Но так уж вышло, что я единственный кому доверилась ваша матушка. И я должен поспособствовать вашему с ней воссоединению. Да. Именно это я собирался вам сказать в кабинете генерала, когда нас прервали. Ваша мать жива! Из-за угроз кредиторов ей пришлось изобразить собственную гибель, но она жива и отчаянно ищет встречи с вами. Мы с ней будем ждать вас сегодня в восьмом часу вечера за Вяземской лаврой.

Глубоко преданный вам, Саша».

Первым желанием Полины было побежать к Николаю и рассказать ему о письме. Но вспомнив, как решительно он был настроен относительно дуэли, Полина сдержалась. Нет, она не может допустить, чтобы Николай стрелялся с Сашей. Саша уедет на Кавказ, и вся эта история забудется! А главное – все останутся живы.

За ужином Полина сохраняла внешнее спокойствие, стараясь ничем не выдать своего волнения по поводу предстоящей встречи. Она наблюдала за воссоединением Николая с генералом, и ей отчаянно хотелось, чтобы и ей удалось примириться с матерью. В конце ужина Полина пожаловалась на головную боль и поднялась к себе. Однако уже через десять минут, переодевшись в послушническое платье, она села на извозчика и поехала к назначенному Сашей месту.

Надо признаться, что города Полина совершенно не знала, и потому название «лавра» ввело ее в заблуждение. На самом деле никакого отношении к монастырю указанное место не имело. Извозчик привез девушку чуть ли не к самому злачному зданию во всем Петербурге. Вяземской лаврой назывались дешевые комнаты на Сенной площади, пользовавшиеся самой дурной репутацией. Рассмотрев место, где она оказалась, Полина уже собиралась вернуться в дом генерала, но тут крепкая мужская рука схватила ее и потащила вглубь притона по лабиринту нескончаемых, одинаково смердящих комнат и коридоров.

Отдышаться Полина смогла, только когда тянувший ее мужчина остановился. Перед ней стояла мама, такая же красивая, как и пять лет назад. Женщина раскрыла перед Полиной свои объятия, и девушка бросилась к ней, совершенно забыв обо всем на свете.

Но тут раздался голос Николая:

– Полина Ивановна, прошу вас, отойдите от этой женщины.

Обернувшись, она увидела Николая, приставившего пистолет к голове мужчины, который пару минут назад тащил ее по лабиринту Вяземской лавры. Присмотревшись, Полина поняла, что этим мужчиной был переодетый в лохмотья Саша.

– Николай Павлович, пожалуйста, уберите оружие! Это же моя мама, она жива!

– Боюсь, что нет. Ваша матушка – Василиса Земская, в девичестве Лукашина, погибла вскоре после вашего рождения при пожаре в деревне, что за двадцать верст от Златоуста. Эта же женщина, которая по всей видимости является агентом иностранной разведки, стала второй женой вашего отца. Ее задачей было выяснить особенности производства стали новым способом Земского, а затем, унаследовав мануфактуры, по возможности свести на нет производство оружия на его предприятиях.

Как вы сами сообщили мне несколько часов назад, завещание вашего отца длительное время было тайной не только для вас, но и для Лаврентьевых.

– Лаврентьевых?

– Именно, Александр Александрович, или как вы его называете – Саша, родной брат Анастасии Земской, в девичестве Лаврентьевой. Именно его готовили вам в мужья, не зная о той части завещания, которая предписывала вам выйти замуж за одного из сыновей генерала. И быть может все бы получилось, но ваша мачеха спешила с вашим замужеством и спугнула вас своей напористостью.

В этот момент женщина, которую Полина всю жизнь считала матерью, толкнула её к Николаю и, воспользовавшись моментом, выбежала вместе с братом за дверь, тут же заперев ее с обратной стороны. Николай схватил Полину и прижал ее к грязной стене, на которой находилась единственная в комнате дверь. Это было крайне своевременно, так как в ту же секунду раздались выстрелы, и небольшого калибра пули трижды пробили дверь в комнату.

– А вот и еще один дамский револьвер.

Подав Полине знак не шевелиться и молчать, Николай громко продолжил:

– Вы, Полина Ивановна, бежали из дома и, сами того не понимая, спутали все карты Лаврентьевых. Вас искали, но кто бы мог подумать, что наследница многомиллионных предприятий подастся в послушницы и будет все дни напролет проводить в богадельне!


Скачать книгу "Духовная" - Наталья Кашина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание