Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
319
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Тимур Бекмамбетов, режиссер

Я ходил по американским продюсерам и студиям и рассказывал, зачем такое кино нужно делать. Мне никто не верил. Потом мы закончили фильм и начали его показывать – и снова никто нам не верил. Пока фильм не получил приз зрительских симпатий на фестивале в Монреале и хорошую прессу. Тогда появился продюсер Джейсон Блум, который помог нам выпустить фильм в широкий прокат.

Из отзывов прессы после фестиваля Fantasia-2014 (Монреаль):

Variety[4]: Этот умный и в то же время раздражающий фильм выводит на новый виток жанр, который Роджер Эберт называл «кино о мертвых подростках» – в нем удручающе незапоминающиеся тинейджеры пренебрегают даже самыми очевидными инстинктами самосохранения, становясь жертвами серии изобретательных жестоких убийств. На его просмотре зрители не будут кричать: «Не поднимайтесь по лестнице!» Вместо этого они могут воскликнуть: «Не нажимай эту кнопку!» – ведь необдуманные решения, результатом которых станет смерть от пистолета, ножа или блендера, персонажи принимают, сидя перед компьютером. ‹…› В самые напряженные моменты фильма «Киберъестественное»[5] усиливает эффект знаменитого кадра из «Ведьмы из Блэр», когда Хизер Донахью разворачивает камеру на себя и заливает ее соплями и слезами, задыхаясь от рыданий. Здесь же все персонажи наклонились к своим веб-камерам в ужасе от того, что понятно только им одним. ‹…› Отметим, что «Киберъестественное» – не первый фильм, действие которого полностью происходит на экране компьютера. ‹…› Однако идея все еще свежа. По крайней мере сейчас, хотя скоро ее наверняка, как и формат found-footage, затаскают. Разочаровывает еще и то, что зрителю пришлось подселиться в головы отупевших от социальных сетей безграмотных подростков, которые переписываются в анонимном чате со случайными собеседниками, когда следует звонить в службу 911.

Критик, очевидно, недооценил желание традиционно молодой аудитории жанра хоррор подселиться именно в голову «безграмотного подростка», в котором несложно узнать себя. Интерес к «Убрать из друзей» на стадии рекламной кампании был феноменальным: его международный трейлер до сих пор остается в списке рекордов Twitter. 14 января 2015 года пользователи опубликовали 261 941 пост, посвященный ролику и самому фильму.

Film School Rejects[6]: Мы мечемся между веб-камерой Блэр, Facebook, Spotify, Instagram и т. д. Мы видим экран, который, вероятно, во многом напоминает наш собственный, и эта идентифицируемая природа превращается в отдельный язык кино – фильм местами спокойно обходится без диалогов. Нам не рассказывают о происходящем – вместо этого мы следим за курсором и кликами, понимая и предугадывая все, что делает Блэр, ведь теми же путями мы ходили по своим экранам. Фильм сделан очень гладко, и даже отсутствие музыкальной дорожки ничуть не портит впечатления. Нам знакомы все эти звуки, картинки – и это позволяет погрузиться в ситуацию гораздо быстрее и легче, чем мы могли ожидать.

Это кино выдающихся технических достоинств. Режиссер Леван Габриадзе дарит нам 80 минут экранного времени, которые действительно выглядят как 80 минут онлайна – порой рука так и тянется к мышке. Актеры органично переходят от шуточек к пугающим моментам, а затем – в стресс тотального кошмара.

Screen Daily[7]: История развивается в реальном времени, и это делает происходящее умнее, напряженнее, точнее, актерская игра в данном случае ограничивается съемками на веб-камеру, но молодые исполнители хорошо справляются с развитием своих персонажей. «Убрать из друзей» – увлекательное зрелище, успешное развлечение в знакомом жанре.

Потенциал скринлайфа после показов в Монреале почувствовали не только критики. Фильмом заинтересовался основатель и глава специализирующейся на хоррорах независимой компании Blumhouse Production Джейсон Блум, на счету которого такие инди-хиты, как «Одержимость» (Whiplash, 2013) и «Прочь» (Get Out, 2017). Он поверил в проект «Убрать из друзей» не в последнюю очередь потому, что сам продюсировал хоррор-франшизу «Паранормальное явление» (Paranormal Activity, 2007), ставшую заметным явлением в мире коммерческого found-footage.

При минимальном производственном бюджете и весьма скромных затратах на выпуск фильма (релизом занялся мейджор Universal) «Убрать из друзей» собрал по всему миру более $64 млн в кинотеатральном прокате. Это был один из трех самых успешных проектов 2015 года в Америке по соотношению вложенных средств и полученной прибыли. Кроме того, фильм получил приз зрительских симпатий MTV People's Choice Awards.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание