Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
319
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Тимур Бекмамбетов, режиссер

«Поиск» – это все-таки высказывание режиссера, там есть монтажные склейки, приемы, флешбэки. А мне самому как режиссеру интереснее заниматься «ветхим заветом», потому что эти ограничения провоцируют режиссера изучать суть скринлайфа, а не его эффектность и многообразие форм. Суть скринлайфа для меня – в честном наблюдении за жизнью человека на экране. Когда я сегодня слышу словосочетание «дополненная реальность», мне интересно – какая реальность на самом деле является дополненной? Ведь если мы большую часть времени проводим у экранов, не значит ли это, что «дополнением» стала наша физическая реальность? И мне интересно об этом размышлять не абстрактно, а снимая кино, которое исследует эту часть нашей жизни. Мне интереснее убрать себя как режиссера традиционного кино и искать в скринлайфе то, что нельзя сделать ни в каком другом формате.

Хороший пример следования изначальным правилам скринлайфа с едва ощутимыми отступлениями – драма «Профиль», снятая Тимуром Бекмамбетовым и впервые показанная в программе Panorama Берлинского кинофестиваля в 2018 году, где фильм удостоился приза зрительских симпатий. «Профиль» снят по мотивам реальных историй – в основу фильма положена книга французской журналистки Анны Эрель «Я была джихадисткой»[9], описавшей технологии вербовки европеек джихадистами.

Главная героиня «Профиля» (в фильме действие перенесено в Лондон) – не слишком успешная журналистка Эми, которая затевает опасную игру, чтобы наконец получить нормальную штатную работу (пока у нее нет денег даже на своевременную оплату жилья): она заводит в Facebook фейковый аккаунт новообращенной мусульманки Мелоди – пара перепостов террористических пропагандистских видео, и вот она уже общается с обаятельным сирийским террористом Абу Билялем (его играет Шазад Латиф), который принимается ухаживать за лондонской барышней в хиджабе. Игра идет на встречных курсах: Эми обманывает Биляля, а он в свою очередь обманывает ее – вопрос лишь в одном, чье доверие скорее даст трещину. «Профиль» сделан лихо: характер Эми, ее страхи и проблемы – на экране. Проблемы с деньгами, беспечная жизнь, душноватая и пустоватая подружка, поднадоевший, слишком правильный бойфренд, вкладки в браузере, посвященные заморозке яйцеклеток, свирепая начальница-редактор в Skype. Что касается метода, то тут Бекмамбетов использует ряд ухищрений, благодаря которым ловко уходит от собственных «ветхозаветных» правил. Да, в фильме есть зумирования – но они сделаны не камерой, а колесиком мышки, как бы в окне браузера (так поступают и обычные пользователи, когда текст кажется слишком мелким), в фильме есть музыка – но ее загружает главная героиня из своего плей-листа. Действие картины охватывает несколько недель, но автор позволяет зрителю поверить, будто мы вместе с Эми в какой-то решающий момент отматываем сделанные для журналистского расследования записи экрана – то есть нарушенное единство времени объясняется на уровне сюжета. Но главное достижение «Профиля» в том, что он наглядно демонстрирует: есть истории, которые могут быть рассказаны только языком скринлайфа, и история опасной переписки двух людей – один в Лондоне, другой в Сирии – одна из них.

«Профиль» и «Поиск» делались параллельно, а премьеры их прошли с разницей всего в месяц: в январе 2018-го на «Сандэнсе» отстрелялся «Поиск», в феврале – «Профиль». Фестивальный успех «Профиля» утвердил скринлайф в статусе нового киноязыка, которому под силу высказывания на самые серьезные темы, а прокатная судьба «Поиска», оказавшегося еще успешней, чем «Убрать из друзей», покончила со скептицизмом инвесторов. Фильм получил очень доброжелательную прессу и в мировом прокате заработал $75 млн – при вложениях меньше $400 тыс.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание