Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
319
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Нельсон Гривз, продюсер и сценарист

Начните с малого. С себя. Вспомните какой-нибудь эпизод вашей жизни, который целиком и полностью разворачивался в вашем смартфоне. Что-то, что вызвало у вас сильные эмоции. Это должен быть случай, который невозможно рассказать привычным способом. Помните, как пульсирующее многоточие, когда ваш собеседник долго печатает в мессенджере, заставляло вас замереть в нетерпеливом ожидании? Вот он – вызов: придумать и описать такую историю так, чтобы режиссер прочитал и сказал: «Я все понял, это тронуло меня».

Главное преимущество скринлайфа состоит в том, что зрителю не нужно тратить время, привыкая к искусственно созданному миру и его законам: вселенная скринлайфа изначально знакома и понятна всем. Это дает вам свободу вести зрителя самыми безумными маршрутами. Но и накладывает свои ограничения – прежде всего ваша история должна быть непредставима нигде, кроме вселенной скринлайфа.

Человеческие конфликты не меняются, поэтому многие классические истории легко переложить на язык скринлайфа. Но вы обязательно должны придумать обстоятельства, при которых эта история может быть органично рассказана через экран вашего героя. Такими, например, стали обстоятельства фильма «Рокси», современного скринлайф-пересказа «Сирано де Бержерака», в котором главный герой помогает другу познакомиться с девушкой в интернете и сам влюбляется в нее. Конечно, современный Сирано влюбится в девушку по переписке в мессенджере!

Но новые технологии принесли в нашу жизнь множество новых сюжетов и тем – в мире появились новые вызовы и опасности, о которых мы раньше не догадывались. В социальных сетях мы стремимся окружить себя теми, кто разделяет нашу точку зрения, и в результате оказываемся в информационном «пузыре», который может быть вовсе не связан с «пузырями» других людей. Виртуальная встреча людей из разных «пузырей» – потенциальный конфликт. Чем он может закончиться – решать вам.

Открытый мир интернета, сделавший общение и знание общедоступным и бесплатным, легко может обернуться своей полной противоположностью – все мы хотя бы раз слышали что-то о закрытых сообществах, от зловещих «синих китов» до забавных фриков, которые хотят доказать, что земля плоская, и сами в это по-настоящему верят. Существование каждого такого сообщества – потенциальная история для скринлайфа. Как и кибермошенничество, с которым хотя бы раз сталкивался любой пользователь. Кому не приходили куртуазные письма от поверенных почивших в бозе правителей африканских стран, объявляющих вас наследником многомиллионного состояния? Кто их пишет: лысеющий мужчина с пивным животиком за 50, живущий в Сантьяго, разорившийся брокер с Уолл-стрит или 13-летняя киберразбойница из Кемерово? Сюжеты для скринлайфа можно найти даже в собственном спаме!

Да и сама открытость нового дивного мира не так уж безопасна: хорошо, если можно заявить о домогательствах начальника и получить поддержку от общества. Но если вся твоя цифровая жизнь, все твои переписки, раскрывающие твои мечты и тайны, вдруг окажутся в открытом доступе? Современная история адюльтера и шантажа в скринлайфе будет выглядеть даже более убедительно и достоверно, чем в традиционном кино.

В онлайн-мире мы живем совсем недавно, хотя нам уже кажется, что он существовал всегда. Но в искусстве он почти не описан, и в этом одно из главных преимуществ скринлайфа. Истории этого мира никем не рассказаны, поэтому в своей ленте новостей вы можете найти массу сюжетов, о которых будто бы все знают, но никто еще не сподобился о них поведать. Приглядитесь к ним хорошенько.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание