Букля — победительница Волдеморта

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда волшебники не в состоянии справиться с положением в магической Британии, зверушкам приходится брать дело в свои лапы. И горе тем, кто осмелится встать на их пути...

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
165
31
Букля — победительница Волдеморта

Читать книгу "Букля — победительница Волдеморта"



11. Знакомство с Пупом

Северус ломал голову над проблемой — как завербовать Маккошку в армию зверушек и при этом самому остаться живым и невредимым? Как ни крути, а получалось, что единственная возможность вынудить Макгонагалл что-то сделать против её воли — это заставить её почувствовать себя виноватой.

Со всей своей слизеринской хитростью Северус решил надавить на гриффиндорскую совесть коллеги. А для реализации своего гениального плана коварный профессор решил использовать наивную и доверчивую мадам Помфри. План был прост — явиться к ней в больничное крыло, заявить, что попал в лапы, например, медведя или какого-нибудь льва, и позаботиться о том, чтобы Поппи налепила ему побольше бинтов и повязок. А ещё лучше — вообще гипс. И пусть Макгонагалл помучается угрызениями совести из-за того, что так искалечила коллегу, когда была в своей кошачьей ипостаси. А уж из виноватой Минервы можно будет верёвки вить.

Воодушевленный своей изобретательностью, Северус чуть ли не бегом бросился в больничное крыло и лишь у самых дверей лазарета вдруг вспомнил, что, согласно его плану — он должен изображать "умирающего лебедя". Кто же поверит, что Северус — страшно искалеченный и тяжело больной, если он с таким довольным видом вприпрыжку влетит в палату? Нужно изобразить на лице вселенское страдание. Например, подумать о чём-то очень-очень неприятном...

Для того, чтобы сделать свою физиономию ещё кислее, чем обычно, Северусу необходимо было придумать что-то особенно кошмарное. Промучившись минут десять под дверью, он наконец-то достиг желаемого результата. Он убедил себя, что Дамблдор, ради всеобщего блага, его — Снейпа, которого студенты с придыханием шепотом называют «Ужас подземелий» — заставил стать деканом Гриффиндора. Да ещё и усыновить Поттера. Эта мысль настолько расстроила беднягу, что в больничное крыло Северус ввалился, обливаясь горючими слезами.

— Северус! — всполошилась модам Помфри, впечатлившаяся увиденным. Поппи и вообразить не могла всегда сдержанного Северуса Снейпа плачущим, а потому всерьёз встревожилась: — Что случилось?!

— Поттер... — всхлипнул Северус, но вспомнив, что его первоначальный вариант был несколько иным, попытался исправить ситуацию: — Меня медведь разорвал... То есть, лев покусал... А я его... гада... усыновил...

— Что?.. Медведя? Или льва? — изумилась целительница. — Зачем?

— Да при чём тут медведь?! — рявкнул Снейп. — Я говорю о Поттере!

— Гарри тебя покусал?.. — изумилась целительница, начиная подозревать у своего нежданного пациента бред и галлюцинации. — Но за что?

— По приказу Дамблдора... — совершенно запутался во вранье Северус, которого так захлестнули переживания от собственной фантазии, что ему никак не удавалось вернуться в реальность.

Поппи плюхнулась на ближайшую койку и, открыв рот, уставилась на странного пациента.

— Что у тебя болит? — пролепетала она.

— Всё! — с готовностью заявила "жертва".

— Сейчас я принесу зелье...

— Не надо зелье. Просто гипс наложи — и всё, — назначил себе лечение Северус.

Мадам Помфри совершенно растерялась. Такого в её практике ещё не было, чтобы с виду абсолютно здоровый пациент требовал наложить себе гипс. Может, Северус сошёл с ума? Ну, тогда ему гипс точно не повредит. Полежит спокойненько, придёт в себя...

Ничего больше не спрашивая, Поппи взмахнула палочкой, и профессор превратился в кокон.

— Эй, руки и ноги освободи! — возмутился пациент.

Целительница знала, что с сумасшедшими лучше не спорить, поэтому просто молча выполнила его просьбу.

— Отлично! — заявило яйцеобразное существо с ручками и ножками и неуклюже поковыляло к двери.

* * *

Знакомиться с приятелем Оливии отправились все. Правда, если бы Букля заранее узнала, что для этого придётся сделать, то послала бы подальше и крысу и её товарища. Она — приличная сова, а вынуждена лазить по канализационным трубам. Позади неё с мрачным выражением морды плёлся Живоглот, мысленно прикидывая — сколько теперь времени потребуется, чтобы привести в порядок испорченную шубку. Следом грациозно шествовала миссис Норрис, по-хозяйски взирая на окрестности Хогвартса. Замыкал процессию важный Тревор верхом на нюхлере. Перед Буклей семенила, указывая дорогу, Оливия. А впереди всех с радостным писком прыгал карликовый пушистик и порхал, как мотылёк, маленький Сычик.

Помещение, куда привела их крыса, было таким огромным, что здесь без труда могли бы разместиться все студенты Хогвартса вместе с преподавателями, животными, домовиками и даже многочисленной роднёй. Единственным украшением, если можно так выразиться, этого зала являлась огромная уродливая статуя старика с открытым ртом.

— Ну, и где же твой товарищ? — не выдержал Живоглот.

— Да здесь он, — хихикнула Оливия. — Прячется.

— Хм... Василиск, который испугался маленьких зверушек? — удивилась Букля. — Это, конечно, очень ценный боец.

— А вы мне пообещайте, что среди вас точно нет Гарри Поттера, — раздался шипящий голос из-за статуи. — Иначе можете даже не надеяться, что я отсюда вылезу!

Живоглот рассмеялся, прикинув, кого из их компании можно было спутать с Гарри Поттером. Все они изумительно на него похожи. Ну просто — одна морда!

— Нет здесь Гарри Поттера, — фыркнула Букля. — Вылезай, герой! Как зовут-то тебя?

Из-за статуи робко выполз молодой василиск, впрочем, готовый в любой момент юркнуть обратно.

— Меня зовут Салазар — в честь Салазара Слизерина, — василиск гордо расправил тощие плечи. — Но мне больше нравится Салли.

— А почему ты так боишься Гарри Поттера, Салли? — резонно поинтересовался Тревор.

— Он папу моего убил. Правда, я этого не помню. Меня тогда ещё не было. Это мне потом уже мама рассказала, — василиск грустно помолчал. — Если бы вас всё детство пугали Гарри Поттером, как и меня, то вы бы тоже его боялись. Не хочешь кушать — мама говорит: "Вот, сейчас придёт Гарри Поттер, запихнёт тебя в большую-большую тёмную сумку и унесёт с собой далеко-далеко!" Не хочешь спать — "А вот сейчас как вылезет из-под кровати Гарри Поттер и покусает тебя!" — отгоняя неприятные воспоминания, Салли тряхнул головой.

— Какая добрая у тебя мама! — фыркнула сова. — Она тоже здесь?

— Нет, — вздохнул василиск. — Она ещё в прошлом году от нас сбежала. Сказала, что не собирается свои лучшие годы проводить в какой-то дыре, и отправилась во Францию. Так что мы тут с Пупом вдвоём живём.

— С кем? — захихикал кот.

— Пуп — это мой брат. Вообще-то его зовут Прочь-уйди-позорище, но я его зову сокращенно. Он добрый и весёлый, но немного странный. Понимаете, у нас мамы только несут яйца, а высиживают их жабы. Вот, меня как раз жаба и высидела, а Пупу не повезло... Его высидел кот, нализавшийся валерьянки. Поспорил он там с кем-то или ещё что, но вот получился у нас Пуп...

— И чего это вы сразу на меня смотрите?! — возмутился Живоглот, пытаясь незаметно спрятаться за карликовым пушистиком. — Я что — один-единственный кот во всём мире? Может, это и не я был? А может, я был не в себе? И вообще, у меня был тогда сложный период. Я находился в поисках смысла жизни...

— Нашёл? — угрожающе прошипела Букля. — Или тебе помочь поискать? Сколько ещё беспризорных детей благодаря тебе бегают по Хогвартсу?

— Да я, чтобы вы знали, никогда не бросал своих котят! — принялся бить лапой в грудь кристально-честный Живоглот. — И этого, если нужно, я тоже могу усыновить!

— Папочка! — раздался радостный звонкий голосок и из-за статуи вылетел черпак с глазками и, сноровисто перебирая маленькими рыжими лапками и позвякивая о каменный пол металлической ручкой, на всех парах устремился к офигевшему коту.

— Это что? — ошеломлённый Живоглот с изумлением рассматривал любвеобильный живой ковшик-черпак, который, закрыв от удовольствия глаза, прижимался к лохматому боку своего родителя. — Это — мой котёнок? Да где вы видели таких котят?

— Надо меньше пить! — отрезала Букля, едва сдерживая улыбку. — Тогда и детей своих начнёшь узнавать. Чем ты недоволен? Вылитый ты!

* * *

Зрелище загипсованного Северуса было не для слабонервных. Не сводя глаз с жертвы, как минимум — авиакатастрофы, которая, вопреки здравому смыслу и логике довольно шустро передвигалась, Минерва на ощупь пыталась найти на столе пузырёк с валерьянкой.

— Северус, что с тобой случилось? — пролепетала она, пытаясь припомнить — какие катастрофы произошли в Шотландии за последние сутки.

— А ты не помнишь? — ехидно ухмыльнулся Снейп. — Кошка со мной случилась, одержимая инстинктами. Как я вообще жив-то остался? — патетически воскликнул страдалец в пространство.

Судя по всему, Минерве было безумно стыдно за своё поведение, но она постаралась спрятать эмоции за маской строгого преподавателя.

— Не преувеличивай, я прекрасно контролировала свои силы и не могла тебе нанести серьёзных травм.

— То, что для кошки — лёгкий шлепок лапы, для хрупкой маленькой мышки — удар дубины тролля. Знаешь, как болит? А сколько запланированных дел из-за твоего хулиганства сорвалось.

— Ну, прости, — смущённо опустила повинную голову Макгонагалл. — Может, я смогу тебе чем-нибудь помочь в твоих делах?

— Ну, не знаю... — притворно задумался Северус, ликуя, что "рыбка" так легко попалась на крючок. — Зелья ты сварить не сможешь, свой учебный план я тебе тоже не могу доверить... Есть у меня тут ещё одно задание... А вот с ним ты мне, пожалуй, могла бы помочь...

— Какое задание? Расскажи... Помогу, чем смогу, — вскинулась Минерва, желая загладить свою вину перед обиженным коллегой.

— Мы здесь набираем отряд, чтобы идти воевать с Пожирателями в помощь Поттеру, — принялся туманно объяснять Северус, не уточняя, кто такие "мы", и скривившись при упоминании своей вечной занозы. — Если ты хочешь помочь, то можешь к нам присоединиться...

— О, а почему мне никто ничего не сказал? — оживилась Макгонагалл. — Конечно же, я с радостью присоединюсь. Это "Орден феникса"? А кто им сейчас управляет?

— Ну, можно, наверное, и так сказать, — задумался Снейп, вспомнив, что сам Фоукс также является членом их отряда. — А руководит отрядом личность под кодовым именем "Букля". Но узнать всё ты сможешь, только дав клятву, что вступишь в наш отряд. Сама понимаешь, что такие вещи посторонним рассказывать нежелательно.

— Ну, конечно же! — приосанилась Минерва, польщённая оказанным ей доверием. — Разумеется, я поклянусь.

— Значит, превращайся в кошку, и я отведу тебя к твоим новым соратникам, — ухмыльнулся Северус, предвкушая её буйную реакцию, когда она поймёт, куда на самом деле ввязалась.

— А почему в кошку? — растерялась Минерва. — Как же они смогут меня понять?

— Не волнуйся, поймут, — хихикнул ехидный коллега и, обратившись летучей мышью, вылетел из гипсового панциря.

* * *

— Вот, познакомьтесь, это Минерва, — довольный собой Снейп представил всей честной компании новобранца.

— Замечательно, — радушно ответила белоснежная сова, в которой Минерва узнала почтовую птицу Гарри Поттера. — Нам нужны новые соратники, чтобы разобраться с бандой, угрожающей спокойствию мирного населения магической Британии. Меня зовут Букля, а с остальными товарищами вы позже познакомитесь. Северус, а что там насчёт домового эльфа, акромантула и трёхголового чудища? Готовы они примкнуть к нашей армии?


Скачать книгу "Букля — победительница Волдеморта" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » Букля — победительница Волдеморта
Внимание