Букля — победительница Волдеморта

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда волшебники не в состоянии справиться с положением в магической Британии, зверушкам приходится брать дело в свои лапы. И горе тем, кто осмелится встать на их пути...

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
165
31
Букля — победительница Волдеморта

Читать книгу "Букля — победительница Волдеморта"



14. Чашки, чашечки и чаши

Оливия отлично справилась со своей задачей. Около сотни мышей изъявили желание внести свою лепту в победу добра над злом. У них было только одно условие — единственные существа, с которыми они согласились контактировать — это сама крыса и летучая мышь, назначенная руководить операцией.

Окинув оценивающим взглядом выстроившихся перед ним грызунов, Северус вздохнул.

— Вероятно, по сравнению с подчинённым совы, кота и жабы, командир отряда мышей — это повышение, — пробормотал он. — Только бы об этом не узнали гриффиндорцы. Иначе можно сразу увольняться и строить домик в очень глухом лесу.

Мыши таращили на него свои чёрные глазки-бусинки и ждали приказаний. Ещё раз вздохнув, Северус принялся их инструктировать.

— Ваша задача — проникнуть в сейф и разыскать чашу.

— А в какой сейф? — поинтересовалась самая смелая мышка.

— Не знаю.

— А какую чашу? — не желала успокаиваться любопытная.

— Не известно.

Северус чувствовал, что его авторитет перед мышами резко устремился к плинтусу и, чтобы хоть немного спасти ситуацию, принялся рассуждать:

— Ворон-провидец сказал, что это сейф древнего рода. К тому же это должен быть кто-то, кому всецело доверяет Тёмный Лорд. Думаю, в первую очередь нужно проверить сейфы Беллатрисы, Рудольфуса и Рабастана Лестрейнджей, а также Малфоев.

Мышки оживились. Это уже, по крайней мере, было похоже на конкретное задание. А то пойди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что.

— Информацию обо всех найденных чашках сообщать мне, — заявил Северус, уже чисто для порядка. Ведь и без того было понятно, что отчитываться о проделанной работе они будут ему. Не коту же...

* * *

Вскоре Северус проклял тот день, когда влез в это сомнительное дело. Письменностью мыши, понятно, не владели, книги предпочитали жевать, а не читать, поэтому каждая просто запоминала описание очередной чашки, а затем они заявлялись к Северусу целой делегацией и рапортовали. У бедного Снейпа уже голова распухла от всей этой информации. Создавалось впечатление, что сейфы Лестрейнджей и Малфоев представляют из себя посудные склады! Чашки, чашечки и чаши уже кружились хороводом вокруг дезориентированной летучей мышки, когда в ворохе ненужных сведений он вдруг уловил нечто интересное.

— Барсучок? — перебил он разливающуюся соловьём мышь.

— Да, барсучок.

— С двумя ручками?

— Ага, с двумя ручками, — с готовностью подтвердила хвостатая, довольная тем, что её рассказ вызвал такую заинтересованность командира.

А Северус вспомнил книгу, где были изображены реликвии Основателей: медальон Слизерина, диадема Когтевран, меч Гриффиндора и чаша Пуффендуй. Слишком много совпадений, чтобы проигнорировать эту информацию!

— Так чей, ты говоришь, это сейф? — поинтересовался Северус.

— Беллатрисы Лестрейндж.

Да, всё сходится. Белла — самая приближенная к Лорду персона. Кому, как не ей, он мог отдать на хранение свой крестраж? Мысленно потирая лапки, Северус уже представлял, как уничтожает проклятую штучку, но тут его опустили с небес на землю.

— Вот только вам попасть туда не удастся, — виновато поджала хвостик мышка. — Мы туда пробирались по очень узенькой тропке через крошечные щели. Простите, но вы туда не пролезете.

Северус от удивления даже растерялся. Всю жизнь он привык слышать о себе сомнительные комплименты типа: "Снейп — сальноволосый, бледный, тощий ублюдок", но вот заявлений о том, что он слишком толстый, ему ещё слышать не приходилось. Мысленно сравнив свою комплекцию с габаритами обычной мыши, Северус вздохнул — похудеть как минимум вдвое у него точно не получится. Эту проблему нужно было срочно обговорить с доверенным лицом. А кто у него может таковым считаться? Минерва Макгонагалл и черпачок. Мда... Докатился... Скажи мне, кто твой друг... В очередной раз тяжко вздохнув, Северус поплёлся к Минерве.

* * *

— В общем, вот такая дурацкая ситуация получается, — закончил он рассказ и уставился на собеседницу.

Минерва задумалась. Крестраж нужно уничтожить любой ценой. Но как пробраться в защищенный по полной программе сейф без ведома хозяйки? Хотя... А почему без ведома?

— Нужно сделать так, чтобы Беллатриса сама тебя туда привела, — заявила довольная таким простым решением Минерва.

— И как ты себе представляешь эту картину? — недоверчиво хмыкнул Северус. — Она абсолютно верна Лорду и не предаст его, даже если её собственная жизнь будет под угрозой.

— Убивать никого не будем… Нужно просто сделать так, чтобы она захотела проверить своё сокровище, а ты влетишь за ней следом.

Северус задумался. А ведь эта затея вполне могла бы сработать...

— И как её заставить проверить наличие чаши?

— Элементарно, — Минерва сегодня просто фонтанировала гениальными идеями. — Ты скажешь этому вашему Лорду, что слышал на собрании Ордена, будто Поттер ищет какую-то чашу и ведёт переговоры с гоблинами.

— Но ведь тогда он будет знать, что нам известно о его крестражах.

— С чего вдруг? — удивилась Минерва. — Гарри — наследник Сириуса. Почему бы ему и не поговорить с гоблинами о какой-то там чаше из сейфа Блэка? Если ты преподнесёшь эту информацию в таком виде, то получится вполне невинное сообщение для любого волшебника, кроме посвящённых. А вот им такое совпадение точно не понравится. И они захотят проверить — на месте ли их чаша. А может, и перепрятать в какое-то более надёжное место.

— Что может быть надёжнее Гринготтса? — удивился Снейп.

— Ну, ты же сам говорил, что Волдеморт никому не доверяет, — усмехнулась Минерва. — А тут такие совпадения: Гарри, чаша, гоблины... Есть повод усомниться в надёжности банка.

* * *

Северус уже собирался лететь к себе, чтобы готовиться к встрече с Тёмным Лордом, когда его перехватила Букля.

— У меня к тебе послание от ворона Лахесиса, — заявила она. — Он велел передать, что когда ты окажешься в сейфе Гринготтса, тебе нужно будет вызвать Фоукса. Для этого достаточно просто вслух произнести его имя. И не спрашивай меня — зачем. Понятия не имею.

Сова улетела, а Снейп ошарашенно смотрел ей вслед, не понимая — для чего ему в сейфе может понадобиться феникс? Наконец, махнув лапкой, он отправился по своим делам. Ворон мудрый, ему виднее... Если прикажут — Северус не то что Фоукса, но и Змея Горыныча вызовет...

* * *

Слить нужную информацию противнику, оказалось проще простого. Главное — сделать физиономию покислее и поравнодушнее, чтобы никто не подумал, будто Северус сам верит во все эти глупости. Получив в благодарность за важные новости профилактический "Круциатус", Северус аппарировал к Гринготтсу, где едва не столкнулся с пробегающей мимо Беллатрисой.

Договорившись с гоблином, Белла направилась к тележке. Ни она, ни зеленокожий банкир не обратили совершенно никакого внимания на маленькую летучую мышку. Когда тележка тронулась, Северус сразу понял, что лететь на такой скорости не сумеет, и недолго думая, просто устроился прямо в капюшоне мантии Пожирательницы. Ехать таким образом оказалось намного комфортнее, чем лететь, напрягая крылья. Северус расслабился и попытался получить удовольствие. Как оказалось, зря...

Тележка с пассажирами въехала прямо в водопад «Гибель воров», и когда потоки воды схлынули, Северус обнаружил, что сидит в своём натуральном виде, оседлав придавленную его весом и отплёвывающуюся от воды Беллатрису. Гоблин попытался чем-то колдануть в путешествующего "зайцем" Снейпа, но тот оказался проворнее, и гоблин, схлопотав "Империус", мигом потерял к происходящему всякий интерес.

Беллатриса же вовсю пыталась дать понять своему "всаднику", что она — далеко не ручной пони, а норовистый мустанг. Она царапалась, кусалась и, размахивая палочкой, пыталась проклясть Северуса. Пришлось отобрать у проказницы палочку и выбросить за борт. "Империус" она лихо сбрасывала, и Снейп был вынужден по-магловски стукнуть её по лбу, благо сотрясение мозга ей не грозило из-за отсутствия такового.

Ко всей радости, неподалёку от сейфа Беллатрисы был прикован дракон. Северус судорожно принялся вспоминать известные ему способы укрощения драконов, но, кроме Поттера на метле, больше в голову ничего не приходило. К счастью, у гоблина были свои маленькие хитрости, и он, не обращая внимания на Снейпа, который выволок из тележки бесчувственную и помятую Беллатрису, принялся исполнять перед драконом ритуальный танец племени тумбу-юмбу, гремя погремушками.

Махнув рукой на странные действия гоблина, Северус отволок Беллатрису к двери сейфа. Тут и зеленошкурый сопровождающий завершил свои пляски и подбежал, чтобы открыть дверь. Волоча бессознательную хозяйку, Снейп вошёл в сейф, и дверь за его спиной захлопнулась.

— Замечательно! — проворчал Северус. — Теперь ещё для полного счастья меня заперли в чужом сейфе в компании сумасшедшей.

Оглядевшись по сторонам, он обнаружил вожделенную чашу на самой верхней полке. Выяснив опытным путём, что манящие чары на неё не действуют, Снейп с ворчанием полез вверх к нужной полке, но тут, как назло, очнулась Белла и, заметив, куда пробирается Северус, принялась вопить и швыряться в него всем, что под руку попало.

— Предатель! Когда я сообщу господину о твоём предательстве, он с тебя шкуру снимет и Нагайне скормит!

Предметы, которые бросала Беллатриса, множились и жгли кожу. Отталкивая от себя раскалённые побрякушки, Снейп схватил чашу, которая также обожгла руку. Неугомонная Белла продолжала бомбардировать его кухонной утварью, и Северус не выдержал. От сумасшедшей нужно было срочно избавляться, иначе у него нет ни единого шанса уцелеть. Даже если он сумеет выбраться из этого сейфа, то Лорд его точно не пощадит, когда Беллатриса всё расскажет. Обжигаясь и чертыхаясь, Северус направил на неё палочку.

— Авада... — раскалённый кубок попал ему прямо в лоб. — Блин! Кедавра!

Вместо ожидаемого зелёного луча Беллатрису окутало розовое пушистое облачко, и когда оно рассеялось, на месте буйной Пожирательницы стоял довольно миловидный домовой эльф.

— Проклятый предатель... — пробормотал домовик, и тут же, схватив в лапки канделябр, со всей дури треснул им себя по лбу. — Хозяин, Белла — плохой эльф. Белла себя накажет...

Северус протёр глаза, но галлюцинация не только никуда не исчезла, но и с видимым удовольствием в очередной раз приложила себя по лбу канделябром. Если он не совсем сошёл с ума и глаза его не обманывают, то он только что умудрился придумать новое заклинание, превращающее человека в домового эльфа. Вопреки всем магическим законам. И у него теперь появилось собственное движимое имущество. Причём, ещё как движимое... Вон, как старательно лупит себя по голове канделябром. Такая Беллатриса ему даже понравилась — послушная, сама себя наказывает. А уж какая красотка, с этим носом-хоботком и ушками-лопухами. Нужно её выдать замуж за Добби. Кстати, может, теперь его новое имущество сумеет аппарировать отсюда вместе с ним?

— Беллатриса, а ты можешь отсюда аппарировать? — поинтересовался Северус.

— Белла не знает... Белла попробует... — пролепетала домовушка и, щелкнув пальцами, со всей дури врезалась в стену. На неё с грохотом посыпалась с полок всевозможная ценная утварь.


Скачать книгу "Букля — победительница Волдеморта" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » Букля — победительница Волдеморта
Внимание