Гидра-2. Криминальные истории 60-х

Анатолий Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: И вновь криминальные истории советских времен… Бандитизм послевоенных лет подавлен, уголовный мир вытеснен на задворки. Милиция несет службу без оружия, работа следователей, как поется в популярной песне, «на первый взгляд как будто не видна». И все же без работы они не остаются ни надень. На них сваливаются любые дела — от бытовых до хитро продуманных заказных преступлений. И везде они должны докопаться до истины.

Книга добавлена:
20-12-2022, 20:06
0
401
36
Гидра-2. Криминальные истории 60-х

Читать книгу "Гидра-2. Криминальные истории 60-х"



УБИЙЦА ОПРАВДАН

Выходной день для старшего лейтенанта милиции, следователя районного отдела внутренних дел Пономарева начался со звонка дежурного.

— Слушай, — сказал ему дежурный, — начальник приказал. чтобы ты выехал на место происшествия. — Пономарев молчал: у него на выходной были другие планы, и теперь они рушились. Он знал, что выезд на место происшествия всегда бывает с очень длинным продолжением. — Позвонила какая-то женщина и сказала, что у них в квартире два трупа, двое убитых. А может быть, это ложный вызов. Ты проверь, — между тем говорил дежурный.

«Если еще и трупы, это не только на выходной, но и на всю ночь после выходного и на много последующих дней. Повезло. Не могли эти трупы появиться завтра, в рабочее время? Провел бы выходной, как все нормальные люди».

— А что, больше некому? — перебил дежурного Пономарев. — Я и прошлый выходной не гулял.

— Некому, все задействованы. Весь отдел на ушах. Ты же знаешь обстановку и положение с кадрами.

Пономарев, конечно, все знал.

— Начальник сказал ехать тебе. Ты проявил себя по убийству Горемыкина, так что давай.

Горемыкин — это совсем другое дело. Тогда Пономареву просто повезло. Убийца сам пришел на место преступления. Некоторые считают, что убийц тянет туда. Пономарев и взял его, как говорят, тепленьким. Доказательств было достаточно: кровь убитого на одежде, дома — некоторые вещи погибшего. Преступник признался…

— Записывай адрес на всякий случай, — между тем говорил дежурный. Пономарев записал. — Звонила соседка Замятина. Машина выезжает, с тобой поедет милиционер Ванюшин. Все, привет. — Дежурный повесил трубку, зазвучали короткие гудки.

«Надо было уйти из дома. Ищите тогда ветра в поле. Дернуло меня взять трубку. Если не я, ответила бы мать. Все равно. Ну, ладно, что теперь сделаешь? Надо ехать. Кто-то должен это делать».

— Ма, — сказал Пономарев, входя на кухню, где мать готовила завтрак, — вызвали на работу. Убийство. Два трупа.

— Господи! — всплеснула мать руками. Она никак не могла привыкнуть к таким сообщениям и всегда искренне сокрушалась — Как же так можно — убивать живых людей? Кто это делает?

К подобного рода событиям не был равнодушен и Пономарев. Старые работники милиции говорили ему, что он со временем привыкнет. Но это время для него пока еще не наступило.

— Мы найдем убийцу, мама, — сказал Пономарев. — И он свое получит.

— Дай бог. Только не лезь под пули. Сейчас опасно, у многих оружие. Какие страшные истории по телевизору рассказывают и показывают…

Когда Пономарев вышел на улицу, милицейский газик уже стоял у подъезда. В машине, кроме милиционера, были фотограф и эксперт-криминалист. Старший лейтенант сел рядом с водителем. Вскоре они были по указанному дежурным адресу. На улице около дома стояла женщина. Увидев милицейскую машину, она подняла руку.

— Это я звонила, — сказала она Пономареву, когда тот вышел из машины. — Я не могу находиться в одной квартире с покойниками.

— Расскажите, что случилось, — сказал Пономарев.

— Вчера вечером у моего соседа по квартире Курицына Валерия были гости. Они, по-видимому, выпивали, смеялись, громко разговаривали, — рассказывала она, пока они поднимались по длинному и обшарпанному лестничному пролету на второй этаж. — У меня очень болела голова, я приняла лекарство, заткнула уши и заснула, проспала всю ночь. Когда встала утром, у него все было тихо. Потом зазвонил телефон. Попросили Валерку. Я постучала к нему, но никто не отвечал. Тогда я открыла дверь и увидела их. Курицын лежал на полу, рядом с ним — второй. Оба мертвые. Я так напугалась, что чуть не потеряла сознание. Сразу позвонила в милицию. — Между тем они вошли в квартиру. — Вот здесь они. — Женщина показала на закрытую дверь.

Пономарев открыл дверь. Фотограф с порога сделал несколько снимков. После чего Пономарев вслед за фотографом, который продолжал снимать, вошел в комнату. Женщина осталась в коридоре около двери.

Первым он увидел мужчину, лежащего на полу прямо под дверью. Он был явно мертвый: сплющенный, деформированный затылок, синяя кисть руки. Второй полулежал на диване, стоявшем слева от двери, и смотрел прямо на Пономарева.

— Ты чего? — спросил он.

Но парень молчал, продолжая смотреть неподвижным взглядом.

В комнату заглянула Замятина. В это время глаза парня закрылись. Пономарев взял его за руку, она была теплая. Пульс был очень слабый и неровный.

— Срочно вызывай «скорую», — сказал он милиционеру, который тоже вошел в комнату. Ванюшин вышел в коридор, и было слышно, как он набирал номер телефона.

Пономарев обратил внимание, что на столе стояли две пустые водочные бутылки, три тарелки с остатками пищи, три стакана, лежали три вилки.

В это время женщина молча махнула рукой, подзывая Пономарева. Тот вышел к ней в коридор.

— Рядом с Валеркой на полу лежал еще один, — сказала она.

— Может, лежал тот, который сидит на диване? — высказал предположение Пономарев.

— Нет, не он. Тот был другой. Светловолосый и одет совсем не так. — Женщина молча смотрела на Пономарева.

— А вы видели того, который сидит на диване?

— Нет. Я туда не смотрела. Как увидела мертвого Валерку и этого, второго рядом с ним, сразу закрыла дверь.

«Не хватало, чтобы еще покойники бегали, — подумал Пономарев. — Куда он мог деться?»

Вместе с Замятиной и Ванюшиным проверили кухню, ванную комнату, туалет, комнату Замятиной. Никого нигде не было.

Рядом с дверью комнаты Замятиной находилась еще одна дверь. Она оказалась запертой.

— В этой комнате живет Кузьма Савельевич, — сказала Замятина и постучала.

Никто не ответил.

— Может быть, его нет дома? — предположил Пономарев.

Замятина сунула руку за занавеску, висящую слева от двери, и достала ключ, открыла им замок, распахнула дверь. Комната была пуста.

— Когда вы его видели в последний раз? — спросил Пономарев.

— Вчера днем он был дома, ходил по квартире. Но мы с ним почти не общаемся, — ответила Замятина.

Пономарев попросил ее пригласить кого-нибудь из соседней квартиры и, когда пришел мужчина, начал составлять протокол осмотра места происшествия.

В это время приехала «скорая помощь». Врачи осмотрели парней. У лежавшего на полу констатировали смерть, а сидевшего на диване увезли в больницу. После чего труп Курицына отправили в морг.

Окончив составление протокола осмотра места происшествия, Пономарев допросил Замятину. Она не сказала ничего нового. Затем Пономарев запер дверь на замок, опечатал комнату Курицына и вышел из квартиры.

На улице шел дождь. Стояла слякотная осенняя погода. «Все не так. И погода — дрянь, и по делу ничего не понятно. Единственное, что как-то утешает: не очень жаль потерянного выходного. В такую погоду все равно пришлось бы сидеть дома», — подумал Пономарев и поехал в морг.

Там врач-патологоанатом сказал, что череп у Курицына имеет множественные переломы. По-видимому, было нанесено несколько очень сильных ударов твердым тупым предметом. Кожа не повреждена. На голове нет ран. По-видимому, предмет был гладкий и овальной формы. Врач обещал на следующий день подготовить акт судебно-медицинского исследования трупа.

Из морга Пономарев поехал в больницу. Дождь на улице кончился, но было очень холодно. По небу ползли сплошные свинцовосерые тучи. Пономарев продрог, пока добирался до больницы. На него повеяло приятным теплом, когда он зашел в здание. Пахло лекарствами и щами. Было время обеда. Столовая находилась на первом этаже недалеко от входа. Там обедали больные.

В хирургическом отделении Пономарев встретился с доктором. Тот сказал, что состояние больного Кузьмина тяжелое. У него перелом верхней части височно-лобовой кости черепа. Травмирован мозг. Больной без сознания.

— А что с ним произошло? — спросил доктор.

— Пока неизвестно. Он сегодня утром обнаружен в комнате у некоего Курицына. Курицын мертв. — Доктор молча смотрел на Пономарева. — Как и чем мог быть нанесен удар или травма получена при падении? — спросил Пономарев.

— Падение исключается. Травма получена в результате сильного удара по голове тупым твердым предметом, наверное, овальной формы. Вмятина на черепе круглая. Кожа не повреждена.

— Когда с ним можно будет поговорить? — спросил Пономарев. Доктор помолчал.

— Не знаю. Звоните.

И снова Пономарев на улице. Неожиданно из-за туч выглянуло яркое солнце. Его лучи осветили мокрые стены домов, пожелтевшую листву деревьев, засверкали в многочисленных лужах и стеклах окон. Но Пономарев не замечал этого.

«Теперь можно с уверенностью сказать, что их было трое. И третий — преступник. Он нанес удары Курицыну и Кузьмину. Одним и тем же овальным предметом. Кто он? Где он? Какие мотивы преступления? Из квартиры ничего не похищено. Пьяная драка? Возможно. Случайное знакомство? Тоже не исключено. Чем он наносил удары? В комнате такого предмета не обнаружено. Значит, унес. А может быть, и принес? Если принес с собой, значит, готовился к преступлению. Следовательно, был знаком с Курицыным или Кузьминым. Если был знаком, принес с собой орудие преступления, то причина убийства, наверное, в неприязненных отношениях. Неприязненные отношения возникают у людей, хорошо знакомых.

Но почему убил в квартире, в присутствии третьего? Может быть, хотел убить обоих? Почему остался ночевать? Возможно, убил угром? Но труп уже остыл. Одни вопросы. Если они были хорошо знакомы, значит, часто встречались и договаривались о встречах, в записной книжке должен быть его телефон. Надо внимательно ее изучить».

Три дня ушло у Пономарева на проверку в паспортных столах ДЭЗов мужчин, телефоны которых и адреса были обнаружены в записной книжке Курицына. Только двое из них были молодыми. Оба работали. К одному из них, Тюрину, Пономарев поехал на работу и встретил у проходной. Это был высокий, спортивного вида черноволосый парень. Он сказал, что знал Курицына, когда тот работал у них на заводе. Но после того, как он уволился, Тюрин его больше не встречал.

— А что случилось? — спросил Тюрин.

— Убили его, — ответил Пономарев.

Тюрин помолчал.

— А известно, кто убил? — спросил он.

— Пока нет. Вы не знаете, с кем он водился?

— Нет. Он недолго у нас работал. Ничего не могу сказать.

На этом они расстались.

Со вторым, Роговым, Пономарев встретился тоже на работе. Оказалось, что Рогов и Курицын работали на одном предприятии — в типографии и даже в одном наборном цехе.

Рогов оказался невысокого роста, худеньким, похожим на подростка парнем со светлыми, слегка кудрявыми волосами. Увидев Пономарева, он как-то весь насторожился. По-видимому, он каким-то пятым чувством понял, что тот — из милиции. Пономареву тоже сразу показалось, что Рогов, именно тот человек, который имеет отношение к убийству Курицына.

Они сидели в маленьком кабинете мастера, больше похожем на кабину, расположенном посредине цеха. В цехе стоял негромкий шум — работали наборные машины. Рогов сидел на стуле, опустив голову, подняв плечи и засунув руки между колен.

— Расскажите, где вы были в ночь с 25-го на 26 октября?

Рогов словно не слышал вопроса, продолжал сидеть в прежней позе и некоторое время молчал.


Скачать книгу "Гидра-2. Криминальные истории 60-х" - Анатолий Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Гидра-2. Криминальные истории 60-х
Внимание