В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
364
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



— Все идем, — наконец решил Грег. — Я тебя предупредил, Эко. Если хоть одна живая душа узнает…

— Не узнает! — опередила Джен Брэнда. — Меня просила Шэй, если хотите знать, а ее мнение в этом деле — главное.

Что ж, в этом они сошлись, и слава звездам. И если у леди Эко есть информация, Грег ее выслушает и примет к сведению.

Что он уже знал: отец Шэй каждый год получал внушительную сумму, отследить которую было практически нереально. Но все вело к некоему проекту "Вега", который и перечислял Каю Камински суммы. Вопрос — за что. Одновременно с этим настораживало отсутствия лечения Шэй. А так же странно совпадение: едва деньги перестали поступать, Шэй тут же спешно и дорого попытались выдать замуж.

То, что говорила Джен, было новым, ибо начала девушка издалека.

— Когда вы упомянули о проекте "Вега", я начала искать. Просто из любопытства. Упоминаний о нем немного, и они очень хорошо спрятаны. Однако хвосты торчат, особенно если есть связи в органах. Шэй и ее семья жили на космической станции "Денеб", верно? И после скандала с вами уехали. Я, кстати, хотела услышать вашу версию событий. Что-то в версии капитана Фальты не сходится.

Грег пожал плечами. Он не очень любил вспоминать те времена. Далеко не всегда он вел себя, как порядочный человек, в том числе и с Шэй. Но что толку вспоминать? Лучше он изменит что-то здесь и сейчас.

— Мы с ее отцом дружили, еще со студенческих времен. Я катался по галактике, работал на правительство, зарабатывал. Он жил с семьей, вел небольшой бизнес. Как и все любители красивой жизни — играл, изменял жене, игнорировал детей. Я иногда заезжал к ним, привозил для Шэй и ее сестер небольшие подарки из поездок. Шэй была больна, все, что мне говорили — слабая память, поэтому в каждый мой приезд она знакомилась со мной заново. Когда ей было семнадцать, я приехал снова и задержался на месяц на планете. Мы много времени проводили вместе, ей тогда разрешали гулять и бродить по городу.

Естественно, ее ко мне тянуло, в семнадцать-то лет. И естественно, я воспользовался этим. Кая не было, ее мать никогда не интересовало, где Шэй бродит. Я остался у них и Шэй пришла вечером, там и осталась.

Один нюанс — когда мне говорили, что у нее проблемы с памятью, я не знал, что раз в год ее память обнуляется. Она совсем ничего не помнила, когда проснулась. Увидела меня, поняла, что произошло, естественно, перепугалась и закричала. Я не успел ей ничего объяснить. Ее родители обвинили меня в изнасиловании. Суд не нашел признаков сопротивления, поэтому дали минимальный срок с таким объяснением: я воспользовался ее состоянием, зная, что она ничего не вспомнит на утро, и случайно уснул. Мол, я не хотел оставаться с ней рядом до утра.

Остальное ты знаешь, как только меня отпустили, я начал ее искать. Когда нашел, родители уже собирались выдать ее замуж. Кай перестал получать от "Веги" деньги и намеревался продать Шэй Жавьену Тоайто. Мы сбежали, причем Шэй пошла добровольно. Вот и вся история.

Джен кивала, задумчиво мучая обручальное кольцо. Она его то вертела на пальце, то снимала и тискала, то катала по стеклянной столешнице.

— Недавно службой безопасности императора была проведена операция по уничтожению незаконных исследовательских проектов. Среди прочего были эксперименты по клонированию, генетическому программированию, изменению личности и звезды знают, чего еще. Мне удалось узнать о трех проектах: "Амбивалент" — клонирование, "Лира" — биокибернетика и "Вега". Знаете, что вела "Вега"? Проекты по исследованию памяти и программирование поведения. К сожалению, все засекречено, но капитан, который вел ваше дело — мой должник, а потому я выяснила, что Вегу прикрыли немногим позже остальных проектов. И они успели уничтожить практически всю информацию.

— Иными словами, — Грег пытался в сжатые сроки обдумать услышанное, — теперь мы уже не узнаем, чем они занимались?

Одно хорошо: Шэй, кем бы ни были эти люди, они уже не навредят.

— Ты хочешь сказать, что Шэй — была их проектом? Они стирали ей память каждый год и что-то исследовали, а Кай получал за это деньги?

— По срокам все сходится. "Вегу" прикрыли, Камински остался без денег и решил выдать Шэй замуж, — кивнула Джен. — Вот такая вот история. Извините. Надо было вам поверить сразу, но капитан — лицо официальное и я уверена, что он не замешан ни в чем незаконном. А он был категорически против вас.

— А сюда ты зачем прилетела? И как меня нашла?

— Хотела выяснить, как вы связаны с проектом. И услышать вашу версию событий. Не сходилось ничего, совсем ничего. А нашла вас просто — у меня есть знакомый, работавший с советником императора. Он отличный техник, так что отследить звонок для него — плевое дело.

— Он сможет выполнить эту работу для кого-то еще?

— О, нет! Он не будет этого делать. Это было одолжение для меня и он даже не знает, кого я искала. Он не возьмется за такой заказ, он сейчас вообще в другой области занят. Никто не знает, что вы здесь, и не узнает. Не от меня точно.

Грег откинулся на спинку кресла почти с облегчением. Если Джен говорит правду (а он найдет способ проверить ее слова), то ничто не отделяет их с Шэй от безопасной и счастливой жизни.

— Единственная причина, — медленно проговорил он, прежде всего, чтобы самому поверить, — по которой я с тобой связался, было желание выяснить, угрожает ли проект "Вега" Шэй.

— Нет. — Джен покачала головой. — Он больше не существует. Единственные существа, могущие угрожать Шэй — ее родители.

— С ними я разберусь. Что ж, ты принесла неплохие новости. Однако если еще раз влезешь в мой дом, пеняй на себя.

Джен, к его удивлению, улыбнулась. Она вообще оказалась девушкой довольно странной и, признаться честно, Грег не понимал, за что ее можно любить. Но не отрицал, что нашелся во всей галактике дурак, влюбившийся в это нечто. В сравнении с Шэй Джен казалась гадким утенком, да еще и плохо воспитанным. Впрочем, это в Греге говорила злость на нее. Помнится, когда он пытался обратиться к ней за помощью, она казалась ему симпатичной и умной молодой женщиной.

Они вышли в гостиную. Там Брэнд о чем-то разговаривал с Шэй, а та с удовольствием возилась с малышкой. Грег даже замер, любуясь такой картиной. Из нее получится хорошая мать. Может, он уговорит ее не поступать ни в какие академии и университеты, а воспитывать детей, жить с ним.

— Она мне понравилась, — сказала Джен. — И вы ей нравитесь. Я, если честно, в шоке. Никогда не видела, чтобы так любили, чтобы так заботились.

— Твой муж, хочешь сказать, тебя не любит?

Они прошли на кухню. Грег хотел есть, а там оставалось что-то, приготовленное Шэй. Она даже отложила ему несколько кусочков — на душе потеплело. Приятно, когда подаренную заботу возвращают искренне. А все, что делала Шэй, было искренним.

— Любит, конечно. Стал бы он ввязываться в драку тогда. Просто я не могу себе представить, чтобы он находился со мной в одном помещении неделями и не приставал. Даже если я буду умирать с температурой под сорок два градуса, он все равно ко мне пристанет.

— Шэй воспринимает секс и другие аспекты семейной жизни как способ отблагодарить меня. Увольте, я не содержанку привез. Захочет — будет, не захочет — уйдет.

— Грег, мы пробудем здесь еще неделю. Я могла бы взять Шэй в город. Развеяться, поужинать, поболтать. Ей пригодится подруга. Мы могли бы общаться виртуально, я попрошу Трина как-нибудь организовать зашифрованную переписку.

— Я подумаю, — хмыкнул Грег.

Он не спал всю ночь, но был жутко довольный: все сложилось, как нельзя, лучше. И работу получил, и информацию. И с Шэй все в порядке. Еще бы ушли эти Эко, а он, может, уговорит ее поваляться с ним и поспать перед обедом.

— Вы мне не доверяете, — догадалась Джен. — Ладно, думайте, я как-нибудь наведаюсь. А сейчас, пожалуй, мы пойдем. Я, правда, не хотела пугать Шэй. Но ваша система безопасности мне угрожала, и выбора другого не было. Она правда способна стрелять с дальностью до двухсот метров?

Уходили они долго — Шэй никак не могла расстаться с Сатьяной. Грег смотрел на все это и уж было махнул рукой, пусть попробует развлечься с Джен, хуже не будет. Надо давать Шэй самостоятельно решать, хочет она поехать в город, или остаться дома, хочет дружить с Джен, или общаться с Энн. Хотя Энн, похоже, ей не очень понравилась, а вот с Джен они нашли общий язык.

Пока девушки ворковали над ребенком и собирали дочь Эко в дорогу, Грег подошел к Брэнду. Они долго рассматривали друг друга, потом Грег протянул руку, как знак примирения. Брэнд не принял. Вместо этого спросил:

— Ты когда-нибудь видел стеклянный взгляд любимой женщины? Когда она уже давно не дышит и нет там ничего, просто глаза, застывшие.

Грег молчал. Что тут ответить? Он надеялся, никогда не увидит.

— Я видел. Еще раз к ней прикоснешься, я тебя прикончу. Голыми руками.

И Брэнд Эко не стал больше разговаривать с ним, хоть они оба и поняли уже, что являются братьями. Но на самом деле, это родство никакой роли не играло. Где-то в галактике у Грега есть несколько десятков братьев и сестер. А с этим он, может статься, никогда больше не увидится. Бывает.

— Простите, — вздохнула Шэй, когда он вернулся на кухню. — Что впустила ее.

— Да брось, такую сложно не впустить. К тому же, ей не поздоровилось бы, если б ты не открыла дверь. И я рад, что ты умеешь принимать решения, а не слепо следуешь моим указаниям. Только, пожалуйста, трезво оценивай уровень угрозы. Так… я хочу спать, а ты?

— Можно, — пожала плечами Шэй. — Я не смогла уснуть.

— Тогда пошли наверх, — решил Грег. — Заодно посмотришь, что я тебе привез.

Она любопытно на него посмотрела, но все равно как-то вяло поднималась наверх и укладывалась на кровать. Даже не замешкалась, не смутилась и никак не отреагировала на то, что они пошли к нему, а не к ней. Устала, что ли?

В городе он был совсем ничего: много времени отняли переговоры. Но все же нашел время заскочить в пару магазинов. На этой планете они были очень приятные: сплошь небольшие, а работали там преимущественно сами хозяева.

Грег протянул Шэй коробку. Упаковка тоже была старомодной: пластиковый легкий материал с имитацией бумаги, да авторский рисунок поверх.

В коробке лежали две заколки, ярко-голубые, с кристаллами местного происхождения. Изящные веточки сияли серебром и изящно изгибались, удерживая пряди густых волос. Шэй должно пойти.

— Спасибо, — улыбнулась она, — красивые. Очень. А как их надевать?

Грег с удовольствием помог собрать волосы и прикрепить заколки. Кристаллы блеснули на свету. С убранными волосами Шэй выглядела взрослее и… сексуальнее. Грег с трудом оставил идею ее поцеловать и улегся на кровать, прямо как бы, в одежде.

— Ложись, поспим до ужина. Потом приготовим что-нибудь вкусное.

— Ага.

Шэй свернулась калачиком. Грег хотел было переложить ее на соседнюю подушку — не кошка же она домашняя, но потом передумал. Уснула, зачем будить? Он и сам быстро заснул. А когда проснулся, Шэй заболела.

Шэй

Почему-то после пробуждения было такое чувство, что на меня упал флаер. Голова гудела, словно я пила всю прошлую неделю. И все тело будто налилось тяжестью. Плохая была идея — не спать ночью и отсыпаться днем. Даже когда меня кормили успокоительным дома, было проще.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание