В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
364
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



* * *

Время шло, а вместе с временем увеличивались мои умения. Я уже сносно читала, писала, готовила, танцевала и плавала. Всем этим нагружал меня Грег, не давая ни единой свободной минуты. И, если честно, это было потрясающе! Каждый день меня ждала куча интересных вещей, вкусная еда, море, туманные грозы. Грег, наконец.

Он работал, конечно, подолгу. Но в основном вечерами и ночами. Пока я готовила завтрак и читала в гостиной, он отсыпался. Потом мы обедали, шли на пляж, там плавали или просто гуляли. Возвращались домой, смотрели фильмы, играли в голо-игры, готовили или разогревали ужин. Грег показал мне, как ужинать при свечах и неожиданно маленькие восковые кубики с крохотным пламенем привнесли нотку уюта в ежедневные вечерние посиделки.

Грег шел работать, а я — снова читать. И так каждый день, но это однообразие ни разу мне не наскучило. А еще (я, правда, стеснялась в этом признаться) я пробовала и сама писать рассказы в планшете. Больше для того, чтобы научиться быстро печатать. Но все же было интересно.

Я почти привыкла общаться с Грегом на равных, лишь изредка проскакивало "вы", да и то, что называется, на автомате. Так действительно оказалось проще, а еще мы будто стали ближе. По-прежнему он не делал даже намека на мою роль в его жизни, но хотя бы я чувствовала, что живу не у постороннего человека.

Иногда мне казалось, что я в него влюбляюсь. И хотелось подтолкнуть к чему-то… например, как тогда, на корабле. Тогда я еще не знала, что от меня требуется, и Грег решил совсем исключить из наших отношений подобные события. Обидно.

Я все думала, как бы подтолкнуть его, ненавязчиво, чтобы, если вдруг я ошибаюсь, и ему совсем не нужны мои чувства, не разрушить дружбу, зародившуюся в последние месяцы. Долго думать не пришлось: звезды снова послали мне Джен.

— Шэй, позвонила Джен, — сказал Грег, когда мы ужинали, — приглашает тебя в город, прогуляться, пообщаться. Хочешь?

У меня кусок мяса в горле застрял. Город? Я никогда там не была и, если честно, думала, что туда мне ездить не позволено. Грег раз в неделю уезжал на сутки, оставляя меня одну, и в итоге мне даже понравилось быть самостоятельной. Страх почти исчез, инцидентов, кроме самого первого, не было.

— Я бы хотела… если можно.

— Конечно, можно, потому и спрашиваю. Завтра? Она ненадолго прилетела. Говорит, пролетала мимо по делам, но, похоже, ты ей просто понравилась.

— Ты же хотел завтра работать, — возразила я, — может, послезавтра?

— Шэй, — Грег усмехнулся, — я не поеду с тобой. Меньше всего мне хочется ходить за вами по магазинам и таскать покупки. Возьмешь флаер и на автопилоте долетишь, а там тебя встретит Джен. Точно так же и обратно. Недалеко ведь.

— А… а если что случится?

— Шэй, что может случится с флаером за двадцать минут полета? Город ближе, чем космопорт. А в машине такая система безопасности, что даже если в нее начнут стрелять, она защитит пассажира. Не волнуйся, безопасность я обеспечил. И предусмотрел практически все. Вот, возьми.

Он протянул мне небольшой пластиковый прямоугольник с нанесенной микросхемой.

— Это чип для оплаты. Рестораны, магазины — куда вам там приспичит пойти. Никаких паролей, никаких идентификаций, все зарегистрировано, отследить нереально.

— Да я…

Хотела было сказать, что обойдусь без ресторанов и магазинов, но под взглядом Грега умолкла. Уже выяснила: если он хочет что-то отдать, лучше взять. Использовать, или нет — мое дело, но отказываться — только время терять, Грега переспорить нереально.

— Не бойся ты, Шэй. Я для этого работаю. Какой смысл в деньгах, если их не тратить? Так что развлекайтесь, дамы. А я буду работать. Кстати… можешь зайти в какой-нибудь магазин и купить на вечер что-то вкусное. У меня есть бутылка шампанского.

— Хорошо.

Завтра, значит, меня ждет удивительный в своей насыщенности день. Прогулка с Джен, самостоятельная вылазка в город и шампанское вечером с Грегом! Количество приятного в моей жизни превысило отметку нормы и, похоже, грозило обернуться неприятностями. Не бывает так, что все хорошо, а где-то по мою душу наверняка исходит злобой Тоайто.

Но, как бы там ни было, я отправилась в город, чтобы увидеться с Джен. И получила одно-единственное указание от Грега:

— Только, Шэй, прошу, вернись к десяти, ладно? Ночью летать опасно, да и в городе оставаться тоже. Не хочу за тебя волноваться.

К десяти? Да я думала, вернусь часов на шесть раньше! Что можно делать в городе почти двенадцать часов?

Флаер вез меня к городу. Я теребила в руках куртку, которую взяла на случай дождя. Нервничала. Грег проводил, но, вместо напутствий и предупреждений озвучил список того, что нужно купить. Что-то вкусное на вечер, к шампанскому, а еще красивое платье. На вопрос "зачем?" загадочно улыбнулся и сообщил, что не только Джен хочет погулять со мной по городу.

Джен встретила меня на стоянке флаеров. Помогла припарковаться и поставить защиту.

На этот раз Джен выглядела так, словно и впрямь находилась здесь в отпуске. Темные брюки облегали длинные ноги, светлая и свободная рубашка открывала одно плечо, а волосы были кудрявыми и небрежно уложенными.

— Как дела? — спросила она, когда мы шли по улице, вдоль однотипных серых домов.

Строения в городе ничем не напоминали высокотехнологичные города, которые я видела на фото и в фильмах. Я уже поняла, что город был из тех, где технологии внедрялись неохотно, с большим трудом. Множество магазинов, располагавшихся на центральной улице, управлялись людьми или коренными жителями системы Альтаира — невысокими коренастыми гуманоидами с серой, морщинистой кожей.

— Ну, предлагаю позавтракать, потом побродить по магазинам, потом пообедать и еще что-то придумать. Мне надо купить подарки своим, так что я даже теряюсь. Все, если сейчас не поем, умру!

За завтраком, когда мы ели удивительно вкусный сладкий суп, Джен спросила:

— Ну что, как у тебя дела с Грегом? Вы все еще спите в разных комнатах?

— Угу. — Я не смогла скрыть досаду в голосе.

— Как я понимаю, ты этим недовольна?

— Я довольна тем, что происходит. Меня учат, кормят, одевают, развлекают. Я просто хочу какой-то определенности. Кто я? Дочь? Девушка? Любовница? Мне надо знать, какое место я занимаю в его жизни.

— Вопрос в том, — Джен отставила в сторону тарелку, — какое ты хочешь место занимать.

Вот тут я глубоко задумалась. Еще бы знать! Как я могу решить, что чувствую к Грегу, если мне не на что опереться? Как я могу отличить любовь к другу от любви к мужчине? Как я могу понять, чего я хочу, если даже выбор начинки к блинам для меня тяжел? Я все время порываюсь выбрать то, что берет Грег, а он нарочно выбирает грибы, которые я не люблю, чтобы подтолкнуть меня к собственному выбору. Так и живем.

И это не только блин. Это везде. Куда пойдем после обеда? Я либо спрашиваю "а куда можно?", либо "куда скажешь!". И ведь я знаю, куда можно. И знаю даже, куда хочу, но настолько сложно сделать выбор, что просто язык не поворачивается признаться.

А самое смешное, что понимать я это начала не так давно. Что нужно учиться решать самой. Грег говорит, я делаю шаги, а мне кажется, топчусь на месте. Вот Джен я впустила, приняла решение. И теперь вознаграждена прогулкой по городу.

— Давай по-другому, — вернула меня к реальности Джен. — Ты его хочешь?

Тут я залилась краской и от дальнейших вопросов леди Эко отказалась.

Мы прошли по магазинам, причем Джен накупила столько, что едва могла удержать. Она рассказывала про автоматические доставки покупок, роботов, которые ездят за тобой и возят купленное, и я только удивлялась.

— Основной принцип Империи, — объясняла Джен, — "не мешай планете развиваться самостоятельно". Есть планеты, где технологии легко входят в обиход, есть — где тяжело. На самом деле, есть планеты, которые даже не подозревают о существовании Империи. Там развитие еще не дошло до точки выхода в космос. Все это строго отслеживается. Задача Империи не вобрать в себя все и унифицировать, а помочь развиться. Так, во всяком случае, учат в университетах.

Она тяжело вздохнула.

— Вот поэтому я таскаюсь с набором для Брэнда. Даже не хочу знать, что он будет делать с этими инструментами. Мне просто пишут список пожеланий, а я покупаю им подарки. Все вместе мы делаем вид, будто жутко удивлены.

Пришлось даже вернуться к стоянке с флаерами, чтобы закинуть покупки внутрь. Благо, городок был небольшой. Потом мы отправились за платьем для меня и туфлями для Джен — у нее сломалась застежка.

Я брела меж рядов с вешалками и… да, опять встала проблема выбора. Какое платье купить? Длинное, короткое, яркое, пастельное, открытое, закрытое, легкое, теплое, пышное, по фигуре? Хорошо, что я была не одна!

— Так, канареечный — не твое! — сообщила Джен.

Что такое канареечный, я не поняла, но решила промолчать.

— Значит, так, — когда мы обошли весь салон, сказала она, — есть три варианта. Садись.

Я послушно уселась на небольшой стул и краем глаза заметила, как смотрит на нас хозяйка салона. С любопытством.

Джен откашлялась.

— Вариант первый! Платье называется "Я не знаю, что такое секс и вообще забыла, что я женщина".

Я фыркнула, а она показала мне длинное коричневое платье "в пол" с рукавами три четверти. Подол чуть расширялся к низу, а так, в целом, платье больше напоминало чехол от платья.

— Вариант второй! Платье называется "Я просто вышла погулять с мужиком. Если он вам понравился — берите!".

Платье, на мой взгляд, выглядело очень и очень прилично. Серое, с V-образным вырезом и короткими рукавами-фонариками, не длинное, но и не слишком короткое, с ремешком на талии. Вполне скромное и не слишком праздничное. Приятное платье, в общем, хотя название ему Джен дала забавное.

— И наконец, вариант третий! Лучший экземпляр нашей коллекции… "Этот мужчина мой и убери от него свои руки!".

Мне было продемонстрировано черное платье. Самое обычное: без лямок и бретелек, короткое, по фигуре. Но не слишком пошлое. Пожалуй, в таком платье можно было выйти куда-то на праздник, или на свидание в шикарный ресторан.

— Какое тебе нравится? — спросила Джен.

— Серое, — честно призналась я.

— Значит, его брать не будем. Коричневое не нравится мне, а вот от черного Грег придет в восторг! Пошли, померяешь.

— Джен, он просил купить платье для прогулки, а не для…

Я опять покраснела!

— Но ты ведь хочешь ему понравиться! Хочешь, чтобы он разглядел в тебе привлекательную девушку! Поверь, я знаю, о чем говорю, я от мужа несколько месяцев бегала. Он вообще в неадеквате был.

Она, не дожидаясь моего ответа, потащила платье, чтобы расплатиться. Но я ее остановила.

Перспектива понравиться Грегу была заманчивой. Очень. Я страстно этого хотела и готова была надеть что угодно. Вот только именно об этом он и говорил: отказываться от собственных желаний в стремлении ему угодить. Я могу нацепить вызывающе красивое платье, но вряд ли я себе в нем понравлюсь.

Мне плевать, что носить, однако имея возможность выбора, я предпочитаю что-то неброское и спокойное. Как симпатичное серое платье, которое Джен повесила обратно.

— Я его возьму. Правда, так лучше.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание