Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
212
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 5.

Был вечер. Дождь немного утих. Поэтому шум толпы Сильвия услышала еще задолго до того, как они пришли.

Это был открытый участок местности за замком, внешне напоминавший поле. На нем собрался практически весь город. Толпа стояла полукругом, а в центре… В центре находился большой незажженный костер. Видимо, на нем ей и предстояло гореть.

Ее подвели к этому костру. Она равнодушно посмотрела на него. Затем, так же равнодушно оглядела толпу.

Первое, что бросилось ей в глаза – это лица. Их лица были белыми. Измученными. Изможденными. Больными. Они смотрели на нее с сочувствием и надеждой одновременно. Будто верили, что с ее смертью закончатся все их беды и напасти. Сильвии стало жаль их… Поскольку она-то знала, что в эпидемии виновато не ее проклятие, а Мерена, вознамерившаяся любой ценой завладеть ее наследством.

Среди толпы, но – одновременно отдельно от нее, стояла вся королевская семья. Сама Мерена. Артур. И он – ее жених. Азам.

Она посмотрела на его лицо. Нет, он не был равнодушен. Он, будто ему было стыдно смотреть ей в глаза, смотрел то ли на ее ноги, то ли на землю под ее ногами.

Нет, что – то в его взгляде было не так! Не просто так он любовался ее ногами. Он подавал ей знаки! Осторожные, чтобы никто не заметил… Она посмотрела себе под ноги. Земля возле костра была усыпана свежескошенной травой. Это слуги выкосили всю поляну, готовясь к ее казни. Чтобы толпа не стояла в зарослях травы. Поверх травы накиданы белые лилии. Это дань традиции: когда сжигают ведьму, принято, чтобы присутствовали белые лилии. Они не дают ведьминой душе вернуться назад. Пламя от костров, разожженных вокруг, отражается в этих лилиях. От этого кажется, что земля под травой тоже светится....

– Друзья! Печальное событие настигло нас. – Голос Мерены был громким, четким и ровным. Поскольку эту речь она готовила все утро. – Дочь наших подданных, наших друзей, невеста будущего короля Азама, по роковой случайности упала в проклятое болото.

Сильвия в это время сосредоточенно разглядывала свои босые ноги, стоящие на трех белоснежных лилиях. Виновен ли рок в том, что случилось? Кто подстроил это падение? Кто напугал лошадей? И почему так радуется сама Мерена?

– … и, хотя мы понимаем, что настигнувшая после этого случая всех нас болезнь и этот дождь, который почти не прекращается со дня свадьбы… И само сумасшествие нашей дорогой Сильвии… Все это указывает на то, что через нее к нам пришло проклятие. И все же, я прошу небеса! – Она возвела руки к небу. – Перед тем, как казнь свершится, ответьте на мой вопрос! Сильвия действительно ведьма?

Толпа вокруг притихла. Видимо, действительно ожидала знака с небес.

Сильвия, которой, разумеется, были известны многие способы управления, в том числе и явления чуда народу, не сомневалась: знак будет. Да такой, что все ахнут!

Секунду ничего не происходило. А затем… Затем все костры вокруг погасли. Миг темноты – и вспыхнувший, будто сам по себе, костер в центре поляны.

На том костре корчилось в муках тело ведьмы и горело на нем белое ситцевое платье…

***

После того, как потухли костры, случилось следующее: кто-то сильно толкнул ее и она провалилась под землю. В прямом смысле слова: раз, и она оказалась под землей, в вырытом кем-то узком потайном лазу.

Именно на это место ей глазами указывал Азам. Именно отсюда на белых лилиях отражался свет. Она шла по этому узкому коридору, пока не увидела свет.

А наверху в это время пылал костер, и в этом костре пылала кукла, сделанная с портрета Сильвии и одетая в такое же платье.

Сильвия бежала по подземному коридору, удивляясь тому, как вообще можно, тем более так быстро, двигаться на ощупь. Оказалось – вполне даже можно. Особенно когда там, за спиной, тебя хотят сжечь словно ведьму.

Она попыталась унять бешено колотящееся сердце и перешла на шаг. Где-то вдалеке среди кромешной тьмы было видно едва различимое свечение. Что ж, любой тьме когда-то наступит конец. Так учила ее бабушка. Когда еще была жива. Когда Сильвия залезала к ней на коленки и слушала, слушала бесконечные сказки про принцев, бесконечно спасающих своих принцесс.

– Ай! – Сильвия еле сдержалась, чтобы не закричать в голос.

Нога ее сначала наткнулась на что-то мягкое и скользкое. Потом это скользкое вдруг подпрыгнуло и ноге стало очень больно.

Свет в конце тоннеля стал ярче. Настолько ярче, что она закрыла глаза рукой, пытаясь защитить глаза от этого яркого света.

Что это? Снова костры? Неужели ей так и не удалось сбежать?

Нет, это были не костры. Это был фонарь. Его держали сморщенные старческие руки.

– Девочка! – услышала она до боли знакомый женский голос. – Сюда!

Сильвия обернулась назад, пытаясь понять – не поздно ли вернуться туда, откуда она пришла.

– А смысл? – спросила она сама себя.

Там ее сожгут на костре. К тому же нога теперь неимоверно болела. А здесь? Что Сильвии ждать от нее? Почему вообще она оказалась здесь?

И все же Сильвия вылезла из тоннеля, схватившись за эту сморщенную женскую руку. Взяла из ее рук фонарь. Поднесла его к лицу женщины…

Из тьмы ночного леса, продолжая держать ее руку, на нее внимательно глядела Мерена.


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание