Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
212
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 7.

Нет, это была не она. Эта женщина была старше. И, разумеется, не такой ухоженной. Волосы ее были намного длиннее, заколоты гребнем назад. Длинными были и ногти на руках.

Женщина затащила ее в дом, больше напоминающий избушку на курьих ножках, и положила на деревянную лавку.

Нога Сильвии распухла, и стала похожа на бревно. А по горячему лбу приятно катились холодные струйки пота.

– Больно тебе, девочка? – спросила ее женщина, доставая с полок какие-то банки. По виду в этих банках были корешки и травы.

– Мерена? – Сильвия постаралась приподняться, но ничего не вышло.

Женщина усмехнулась.

– Нет, я Тапира. Близняшка Мерены. Посмотри на меня внимательно. Ты ведь видишь разницу?

Сильвия посмотрела. Женщина возилась у небольшой печки. Ставила чугунок на плиту, наливала туда воду. Крошила эти самые корешки из банок, шепотом что-то приговаривая.

Теперь, присмотревшись, Сильвия действительно увидела разницу. Вблизи Тапира выглядела старше. Намного старше. Лицо ее было усыпано морщинами, волосы – будто много лет не чесаны и не мыты. Ногти на руках – длинные и грязные. Самым странным было то, что она все время находилась будто в тени.

Женщина подала ей кружку.

– Пей, – сказала она. – В темноте ты наступила на змею. А та укусила тебя в ответ. Я не знаю – поможет ли тебе это. Яд уже слишком успел впитаться. Но это хотя бы облегчит твою боль…

Сильвия усмехнулась. Как ни убегала она от смерти, та все-таки ее догнала.

– А вы добрее Мерены, – сказала она, отпивая из кружки.

– Да, – согласилась Тапира. – За это я и поплатилась. Моя сестра заманила меня в ловушку. Забрала мои силы. Забрала мою энергию, мою красоту и мою молодость. Я превратилась в тень… А скоро меня не станет совсем.

Хлопнула входная дверь. На пороге возник Азам.

– Все получилась скверно, мальчик мой, – сказала Тапира, глядя то на него, то на Сильвию, которая уже забылась глубоким сном. – Ее укусила змея. Она умирает… Я тоже скоро умру. На рассвете. Мое время закончилось, мои силы тоже.

– Разве ничего нельзя сделать, тетя? – в отчаянии спросил Азам.– Разве нельзя помочь и ей и тебе?

Тапира задумалась. Затем – кивнула.

– Ей помочь можно. Только будет ли это помощью. Ее тело вот – вот умрет. Но я могу поймать ее душу. Сил на это у меня еще хватит.

– Зачем?

Женщина закрыла глаза и задумалась.

– Ей нужно будет другое тело. Да. Нужна девушка. Из другого мира. Она должна оказаться на грани жизни и смерти. Учти – это должно быть без твоего вмешательства! Тогда ты должен перенести ее в наш мир и надеть на нее этот кулон. – Тапира, пошатываясь, встала, достала откуда-то из-под лавки кулон с крупным бриллиантом. – И следи, чтобы она не умерла.

– Тогда Сильвия оживет?

– Гарантии нет. Это будет происходить постепенно. Душа Сильвии начнет соединяться с телом девушки. Возможно – их души создадут некий симбиоз, и будут жить в одном теле. Но скорее произойдет так: та, что окажется сильнее постепенно вытеснит вторую. Твоя Сильвия очень сильна. Девушка не должна быть сильнее нее.

– Подойдет любая?

Тапира покачала головой.

– Не любая. Люди не выживают в нашем мире. Тем более – находясь при смерти. Это должна быть, как минимум, хозяйка прохода. Ближайшая подходящая кандидатура появится не ранее, чем через десять лет…

– Я согласен ждать, – тут же выпалил Азам.

– Вопрос в другом. Согласна ли ждать она? Ее душа не упокоится. Она будет метаться все эти десять лет… И неизвестно, что будет с ней, когда она оживет. Ты должен решить – прямо сейчас: чего ты хочешь? Отпустить ее душу на волю, или запереть ее в этом алмазе, дав ей шанс на еще одну жизнь? Решай! Она умрет через минуту!

Азам наклонился над Сильвией. Поправил на ее лбу мокрую от пота прядку волос. А затем поцеловал в губы.

– Одна моя тетя сделала все, чтобы отобрать у нее жизнь. Поэтому прошу тебя, тетя, дай ей шанс получить другую жизнь, взамен отобранной.

Тапира кивнула. Поднесла к лицу Сильвии кулон. Через несколько секунд алмаз в нем засиял всеми цветами радуги.

Тапира протянула его Азаму.

– Береги его! Я умру к рассвету. Сожги наши тела, Азам. Не позволяй Мерене видеть их. Не хочу, чтобы она видела то, во что я превратилась. Сожги нас вместе с этим домом. Она приподнялась и поцеловала его в лоб. – У Мерены злая душа. Будь с ней осторожен. Не верь ей!

Когда взошло солнце, Тапиры уже не было. Не осталось ничего и от ее дома…


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание