Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
392
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



— Но… — Абигайл крепко зажмурилась, помотала головой, — но это невозможно!

Майкл, казалось, даже слегка обиделся:

— Нет, я понимаю, не верить на слово людям (сам излишней доверчивостью не изуродован), но сомневаться в подлинности документа! Это, знаете ли, уже слишком!

Детектив громко фыркнул, скрестил руки на груди и демонстративно отвернулся. Целительница ещё раз перечитала текст, даже печать и магический оттиск, воровато покосившись на Майкла, пальчиком потёрла. Ничто не вызывало ни малейших сомнений, текст каждым росчерком и завитушкой буквально вопиял о своей подлинности, чем ещё больше укреплял подозрения леди.

— Не понимаю, зачем Вам это надо, — вздохнула Абигайл, даже не пытаясь скрыть в голосе просительно-виноватые нотки.

Майкл словно только того и ждал, проворно развернулся, сверкнул белозубой улыбкой:

— Чтобы иметь возможность видеться и общаться с Вами без каких-либо ограничений и гнусных слухов. Это Вы дама свободная, а я не только супруг, но и молодой отец, мне свою репутацию надо блюсти почище служителей Триединого.

Детектив вздохнул, разом посуровев, став строже и даже вроде как даже старше.

— А кроме того, я хочу быть уверен, что Вы доживёте до конца расследования. Утверждать, конечно, не берусь, дара предвидения у меня нет, но всё-таки хочется верить, что сестру детектива обижать поостерегутся. По крайней мере, та ядовита леди, от которой любовной магии разит до рези в глазах, опаивать Вас своими зельями она точно больше не рискнёт.

Майклу известно про Огонь Желаний? Но откуда, если Академия полностью изолирована от внешнего мира? Детектив заметил удивление целительницы и правильно его истолковал, подбоченился демонстративно, грудь колесом выпятил.

— Удивлены, милая леди? Академия для нас открытая книга, правда, некоторые главы написаны неразборчиво, но можете не сомневаться, мы с Элей во всём разберёмся!

— И что вызвало столь пристальный интерес к делам Академии?

Абигайл отошла к столу, принялась заваривать душистый чай. Привычное занятие помогало успокоиться, сосредоточиться на словах Майкла, а не терзаться тем, что ещё успел сообщить детективу неизвестный осведомитель.

— Всё просто. В конце июня к нам в агентство прибыли безутешные родители и обливаясь слезами умоляли найти их сыночка, который поехал из Академии домой на каникулы, да вот беда, до дома так и не добрался. Мы начали расследование и узнали одну весьма любопытную деталь: юноша Академию не покидал. Его не видели ни любопытствующие, неизменно пасущи… кхм, прогуливающиеся у ворот легендарной Академии, ни нищие с центральной площади, миновать которую просто нереально, ни стражники, ни странствующие песнопевцы, ни кто-либо ещё. Конечно, можно предположить, что юноша, по какой-то неведомой нам причине, решил трансформироваться и до дома долетел в прямом смысле слова на крыльях, но следов использования магии мы тоже не нашли, ни малейшего. А дальше стало ещё веселее, потому что мы узнали, что это исчезновение далеко не первое. В Межрасовой Академии Магии студенты пропадают и гибнут с завидным постоянством, причём не абы какие, а те, кто обладает весьма солидным магическим потенциалом, но при этом не имеет достаточно практики по его использованию. В основном это, конечно, первокурсники, но два раза при очень странных обстоятельствах исчезли студенты старших курсов.

Абигайл судорожно вздохнула, обернулась так резко, что даже юбка вокруг ног закрутилась:

— Кто? Кто эти студенты?

Майкл помолчал, внимательно изучая целительницу, а затем медленно, словно камешки по очереди в пруд кидал, произнёс:

— Наша беседа выходит за рамки простого разговора, как дружеского, так и, — в серых глазах золотыми искорками плеснули смешинки, — родственного, а потому я считаю, что прежде чем продолжать эту увлекательную беседу Вам стоит дать магическую клятву о неразглашении.

Если и могло что-то больно ранить Абигайл, так это обвинение в болтливости. Леди с детства была приучена держать язычок за зубами и излишней доверчивостью не страдала, а уж семейная жизнь и вовсе научила её виртуозно скрывать собственные мысли, чувства и даже поступки. Девизом Абигайл стала фраза: «Не знаешь — молчи, знаешь — помалкивай». Майкл понял, что его слова ранили леди, поморщился досадливо, посопел, губу кусая, а потом всё же процедил неохотно, явно не испытывая большого удовольствия от того, что приходится объясняться да извиняться:

— Я не хотел Вас обидеть, Вы вовсе не похожи на пустоголовую болтушку, не способную вовремя заткну… кхм, замолчать. Однако обстоятельства бывают разные, иногда люди рассказывают что-то под влиянием магического воздействия или даже пыток.

— В таком случае, Вам магическая клятва тоже не повредит.

Детектив от души расхохотался, запрокинув назад голову:

— Замечание вполне остроумное и справедливое, только на меня магия не действует.

Абигайл нахмурилась, гадая, не пытается ли этот обаятельный сероглазый хозяин детективного агентства её обмануть, но потом вспомнила, что в газетах действительно писали что-то такое. А ещё невосприимчивость Майкла к магии прекрасно объясняла то, что он вполне комфортно чувствует себя в Академии, естественно, чего ему бояться-то, банальным ножом или ядом его убивать вряд ли станут, а опасного проклятия или ещё чего-то похожего ему можно не опасаться.

— Хорошо, я согласна дать клятву.

— Умничка, — мурлыкнул Майкл, быстро доставая из кармана неприметный камешек, похожий не те, что в изобилии встречаются по берегам рек. — Сожмите кристалл в кулаке, и медленно, внятно произнося каждое слово, скажите, что Вы клянётесь держать в тайне всё, что сейчас услышите.

Целительница послушно зажала в кулачке щекочущий ладонь кристалл и чеканя каждое слово дала требуемую клятву. Камень нагрелся, опаляя кожу, а затем исчез, впитался в ладонь, оставив лишь крошечную чёрную точку у самого запястья. Майкл облегчённо выдохнул, опустился на подоконник, обхватил руками колено:

— Чудно, теперь можно и поговорить.

Понимая, что разговор будет долгим, Абигайл разлила по чашкам душистый чай, достала печенье, сахар, поставила всё на поднос и протянула его Майклу. Детектив благодарно кивнул, подхватил исходящую душистым парком чашку, жадно глотнул, поморщился (ух, горячо!), сжевал пару печений и, довольно зажмурившись, откинулся головой к окну.

— Благодарю Вас, леди. Мне говорили, что Вы весьма обходительны и добры и мне чрезвычайно приятно убедиться в этом на собственном опыте.

Целительница удивлённо распахнула глаза:

— Вам обо мне говорили? Но кто?

Майкл хитро стрельнул глазами, скрывая улыбку за поднесённой к губам чашкой.

— Вы же не думаете, что, занимаясь поисками пропавшего студента мы оставили без внимания Академию, в которой он старательно, не щадя зубов своих, груз гранит науки?

— Вы внедрили в Академию своего человека, — прошептала Абигайл и невольно оглянулась по сторонам, проверяя, не подслушивает ли их кто-нибудь, хотя подобное и было абсолютно невозможно. — Но кого? Из новых преподавателей в Академии только я, значит…

Майкл благосклонно кивнул, глядя на целительницу с видом доброго дядюшки, сердечно умиляющегося повзрослевшей племянницей, ещё недавно бывшей миленькой маленькой девочкой. Абигайл потеребила локон, покусала губу, медленно досчитала до десяти, чтобы не поддаваться эмоциям и не спешить (была у неё такая привычка, весьма огорчавшая наставников).

— Значит, это кто-то из студентов. Конечно, Вы могли нанять кого-либо из старшекурсников, но мне кажется, что в своих расследованиях Вы предпочитаете не доверять сторонним людям, а значит, это сотрудник Вашего агентства.

— Браво, леди, Вашему умению строить логические цепочки позавидует любой детектив.

Абигайл пропустила похвалу с нотками насмешки мимо ушей и продолжила:

— Новый человек неизбежно привлекает к себе внимание, лучший способ спрятать его — это поместить среди таких же как он новичков. Следовательно, Ваш агент — первокурсник. Или, — целительница резко повернулась к Майклу, пытливо заглянула ему прямо в глаза, — правильнее будет сказать первокурсница, принявшая облик мужчины?

Майкл широко улыбнулся, звучно похлопал в ладоши, даже что-то отдалённо похожее на поклон изобразил, едва не смахнув при этом на пол чашку:

— Браво, леди Уитвор. Признаюсь честно, я встречал не так много умных красавиц, приятно знать, что Вы также входите в их число. Да, Верена действительно сотрудница магического детективного агентства и мне очень бы хотелось узнать, как Вы смогли увидеть её истинный облик.

Абигайл серебристо рассмеялась, довольная тем, что смогла удивить профессионального детектива, который многое и многих успел повидать:

— Так я же целительница, а строение тела у мужчин и женщин отличается, причём как в глобальном, так и мелочах.

— Да, на мелочах чаще всего и попадаются, — негромко пробурчал себе под нос резко помрачневший Майкл.

Целительница сочувственно вздохнула. Она отнюдь не считала себя величайшим гением, а своих коллег наивными глупцами, конечно, прикрытие Верены очень хорошее, но если один раз в нескладном пареньке смогли вычислить девушку, вполне возможно, найдётся и кто-то ещё такой же наблюдательный. Пока Верену спасает то, что она старается держаться в тени, но рано или поздно она неизбежно попадёт в поле зрения всех преподавателей, включая и того, кто стоит за всеми убийствами в Академии. И кто тогда спасёт девушку? Какова вероятность, что ей на помощь придут её одлногруппники, декан или хотя бы Хранитель?

— Верена сказала, что она ищет своего брата, Даниэля Соулса. Так зовут одного из пропавших старшекурсников?

Майкл коротко кивнул, задумчиво вращая в руках чашку и глядя на чаинки так, словно пытался по ним прочесть своё будущее.

— Из записей архива я узнала…

Детектив вскинулся, точно его плетью раскалённой хлестнули.

— Откуда узнали?!

— Из архива, — терпеливо повторила Абигайл.

— Но недавно принятым на службу преподавателям, как и студентам-первокурсникам, вход в архив закрыт! Верена пыталась туда попасть и даже дороги не нашла!

Целительница согласно кивнула:

— Это и неудивительно, учитывая, что архив хранит всю информацию о Межрасовой Академии Магии со времён её основания. Точнее, хранил.

Майкл вопросительно вскинул брови. Леди покраснела, смущённо отвела взгляд и пролепетала, чувствуя себя маленькой девочкой, застигнутой за кражей варенья из буфета:

— Я устроила пожар в архиве. Нечаянно.

— Я страшно извиняюсь, но что такое можно делать в архиве, защищённом магией и наверняка не только ей, чтобы там вспыхнул пожар? Вы там курили, разводили костёр или вообще огненного демона пытались призвать?

— Я читала про Хранителя, кто это, какие бывают виды, на описании истинных Хранителей сработала магическая сигнализация и начался пожар.

— Истинные Хранители? Никогда о них не слышал! Или это второе название потомственных?

Абигайл торжествующе улыбнулась:

— Ошибаетесь! Потомственные — это те, кто родились с даром Хранителя, унаследовали его от родителей. А есть ещё признанные Хранители, ими становятся те, кто прошли специальные испытания, довольно жуткие, надо сказать. А ещё есть истинные Хранители, но про них я дочитать не успела, магическое оповещение сработало, заголосило, что данные секретные, а потом сразу пожар вспыхнул, я чуть не погибла, меня Валдор, это профессор, тёмный оборотень, меня спас.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание