Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
390
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 9. Неожиданный родственник

Накрыв на стол, Агата громко протяжно зевнула и, устало моргая, посмотрела на Абигайл:

— Я Вам ещё нужна? С утреца-то у меня дел много, а ноченьки почти не осталось.

Леди вежливо улыбнулась, отрицательно покачала головой:

— Нет, благодарю, Вы и так для меня много сделали.

Агата снова зевнула, кривовато поклонилась и вышла, невнятно пожелав приятного аппетита. Едва дверь за служанкой закрылась, целительница моментально оттолкнула тарелку и метнулась к кровати, резко отбросила покрывало. Роза никуда не исчезла, она продолжала лежать, источая томный аромат. Абигайл осторожно, словно он мог в любую секунду растаять, утечь дымом сквозь пальцы, взяла цветок в руки, один бархатистый лепесток оторвался и полетел вниз. Леди подхватила его, потёрла между пальцами, прижала к лицу. Нет, магии Хранителя в цветке не чувствовалось ни единой искры, а ведь растения очень хорошо впитывают ауру тех, кто их касался. Целительница прикрыла глаза, вспоминая до мельчайших деталей всё, что произошло в этой комнате. Нет, ошибки быть не может, она точно была с Хранителем, значит, цветок ей подарил тоже он, больше-то некому. Валдор нипочём не догадается порадовать леди цветочком, он свято убеждён, что одной его улыбки достаточно, чтобы даже самая неприступная красавица за честь почла выполнить любой его каприз. Норд? Так он бы и лично зашёл, ему, в отличие от того же Валдора, встречаться с целительницей никто не запрещал. Ай, да зачем гадать, когда можно прямо спросить! Абигайл выпрямилась, по сторонам огляделась и выдохнула ставшее родным и любимым имя:

— Хранитель…

Ответа не было, ни единая складочка занавесей не шевельнулась, ни единое пёрышко не появилось перед целительницей. Леди откашлялась и позвала уже громче, увереннее:

— Хранитель.

Ничего, вокруг лишь равнодушная тишина да лёгкий сквознячок от окошка. Абигайл стиснула розу, не замечая, как колючки впиваются в нежную кожу, до крови прокалывая её.

— Хранитель, где же ты?

Крошечная искорка света вылетела из тёмного угла комнаты, замерла в трёх шагах от целительницы и принялась стремительно расти, наполняя воздух терпким ароматом вереска. Абигайл нетерпеливо подалась вперёд, но огненнокрылый мужчина, не успев толком появиться, внезапно стал стремительно терять краски, бледнеть и таять.

— Нет! — целительница метнулась вперёд в тщетной попытке схватить, удержать, но её тонкие пальчики прошли сквозь неясный контур, не сумев прикоснуться к нему. — Нет, не оставляй меня!

Хранитель исчез с лёгким приглушённым хлопком, аромат вереска сменился вонью застоявшегося озера, медленно превращающегося в болото. Абигайл растерянно оглядывалась по сторонам, пытаясь понять, что произошло, но ничто в ставшей привычной обстановке не давало ответа на рвущий душу в клочья вопрос. Целительница посмотрела на зажатый в руке цветок, испачканный капельками крови, покачала головой, досадуя на себя за то, что едва не испортила подарок, бережно положила розу на стол, потянулась за заживляющим зельем, чтобы обработать оставленные острыми шипами ранки, да так и застыла, уловив краем глаза какой-то странный всполох. С розой было что-то не так, она наливалась пульсирующим бордовым светом и словно бы разрасталась, пропитывая всё вокруг своим тяжёлым дурманящим ароматом. Абигайл попятилась, закашлялась, поспешно зажала рот и нос ладошкой, а странный цветок вдруг содрогнулся всеми лепестками и стремительно выбросил в сторону леди острый длинный шип. Целительница вздрогнула, увернулась, но тут в её сторону полетели ещё три шипа, такие же длинные, острые и проворные. Абигайл совсем не аристократически взвизгнула и бросилась вон из комнаты, в коридоре едва не сбив с ног Доминицию. Декан факультета серой и тёмной магии рявкнула нечто, более подобающее грязному бродяге с большой дороги, небрежно махнула рукой, развеивая повисшее над головой целительницы проклятие, затем встряхнулась, точно окаченная водой кошка и проскрипела:

— Судя по скорости, с которой Вы перемещаетесь, Вашему здоровью ничего не угрожает.

Ответить Абигайл ничего не успела, ядрёный аромат, источаемый волшебной розой, розовым всепоглощающим туманом принялся просачиваться сквозь замочную скважину в коридор. Доминиция принюхалась и скривилась так, словно угодила прямиком в свежую навозную кучу.

— Милая моя, Вы вольны проводить любые эксперименты, но только до тех пор, пока они не приносят вреда окружающим. И вообще, насколько мне известно, пакостничество — это моя дисциплина, не присваивайте себе чужих специальностей.

Абигайл вздохнула, закашлялась, выплёвывая приторной плёнкой оседающую на языке розовую вонь и поспешно рассказала декану о волшебной розе, которая невесть с чего из очаровательного цветка стала оружием массового поражения. Доминиция внимательно выслушала целительницу, хмыкнула скептично на её заверения, что она понятия не имеет, откуда взялся цветок, а потом решительно распахнула дверь комнаты и скрылась в розовом тумане. Абигайл страдальчески поморщилась, но отправилась следом за ведьмой, бросить её одну в давно уже переставших быть благом вониях леди не позволила совесть.

В комнате плотной пеленой висел багрово-розовый туман, рассмотреть в котором что-либо было весьма проблематично, а аромат роз был такой сильный, что от него безжалостно щипало глаза и сдавливало виски.

«Никогда больше даже близко не подойду к розовому маслу», — мысленно поклялась Абигайл, безуспешно пытаясь хоть как-то спасти себя от одуряющего тумана.

— Ну, что сказать, милая моя, умеете Вы влипать в неприятности, — проскрежетала Доминиция, брезгливо морщась и поминутно сплёвывая. — Объясните мне, за какой тьмой Вам понадобилось пробуждать магические силы в этом цветочке?

Целительница только руками развела:

— Я ничего…

— Ага, не делала. Знаю я эту басню, студенты ею меня регулярно накормить пытаются, особенно, когда последствия дурости или пакости существенно превышают все допустимые масштабы.

Абигайл вспыхнула, открыла было рот, чтобы доказать упрямому декану, что она действительно абсолютно не причастна к этому цветочному безумию, но поперхнулась туманом и отчаянно, до хрипов, раскашлялась.

— Вы активировали розу, — Доминиция развеяла пеплом два метнувшихся к ней шустрых шипа, чем слегка устрашила цветок, опасливо поджавший лепестки и мстительно выпустивший в воздух целое облачко розового тумана. — И мне бы очень хотелось знать две вещи: откуда у Вас вообще взялась эта дрянь и чего ради Вы её пробудили.

Декан оглушительно чихнула, взмахнула руками, выбрасывая рой тёмно-серых матово сверкающих искр. Увы, тёмные чары оказались бессильны, искры бесследно канули в тумане, который стал плотнее и ещё более вонючим, чем прежде. Доминиция яростно плюнула на пол, проскрипела что-то неразборчивое, опять взмахнула руками, но ничего не изменилось. Цветок продолжил пульсировать, время от времени выпуская очередное облачко тумана, ядрёный запах роз, казалось, пропитал всё вокруг и теперь неумолимо просачивался в кровь, превращая её в розовое масло.

— Идём отсюда, — проскрипела поверженный декан и отчаянно закашлялась. — Не хочу, чтобы от меня несло цветочной клумбой.

Абигайл послушно кивнула и помогла едва волочащей ноги Доминиции покинуть комнату. В коридоре ведьме стало легче, она громко выдохнула, оглушительно откашлялась и окинула целительницу пристальным колючим взглядом:

— Рассказывай.

Жизнь уже давно научила Абигайл держать язык за зубами, да и декан факультета тёмной и серой магии внушала какие угодно чувства, кроме симпатии и доверия, а потому целительница глубоко вздохнула и тоном примерной девочки повторила то, что уже рассказывала. Что она понятия не имеет, кто принёс ей розу, как до комнаты добралась, не помнит, почему роза вдруг начала смердеть со страшной силой даже не догадывается. Доминиция слушала леди с непроницаемым лицом, скрестив руки на груди и время от времени, когда какой-нибудь настырный язычок тумана выбирался в коридор, брезгливо морщась. Когда целительница замолчала, декан звучно зевнула, потянулась и бросила небрежно, даже не потрудившись облечь свои слова в более пристойную форму:

— Мда, врёшь ты паршиво, тебе даже самый последний тупица в нашей Академии не поверит. Впрочем, как я уже говорила, я не лезу в чужие дела и не задаю чужих вопросов, не хочешь говорить — не надо, меня не касается, с кем ты в постели кувыркаешься, я тебе не супруг. Единственное, что мне по-настоящему интересно — где ты будешь ночевать.

Абигайл посмотрела на свою комнату и невольно содрогнулась, представив, что придётся проводить остаток ночи в этом розовом кошмаре. Впрочем, других вариантов практически не было. Валдор, конечно, с радостью пустит её к себе, но тогда о сне придётся забыть, нужно будет до утра от прыткого оборотня подушкой отмахиваться. Норд? Тоже не вариант, во-первых, он наверняка откажется, потому что это неприлично, а во-вторых, блондин изрядно обижен, ждать от него помощи глупо, он и раньше-то альтруистом, готовым посвятить жизнь служению другим, не был. Виола? Это даже не смешно, учитывая, что именно из-за преподавательницы любовной магии всё и началось. Попроситься к самой Доминиции? Абигайл покосилась на ведьму, покусала губу, но озвучить просьбу так и не решилась, помня о том, что даже за ответ на вопрос декан факультета тёмной магии награду требует. Конечно, можно попроситься на ночлег к Агате, только вот в очередной раз будить служанку просто неприлично, она ведь предупредила, что утром у неё много работы. И кто остаётся? Верена, которая маскируется под парня, а потому ночует в мужском крыле. Эх, был бы рядом Хранитель, не пришлось бы местечко искать, где голову на ночь преклонить! Целительница горестно вздохнула, гадая, почему Хранитель так и не смог появиться, а потом азартно хлопнула в ладоши. А ведь у неё ещё кабинет есть, как же она сразу о нём не подумала!

— Я переночую в кабинете.

В глазах Доминиции сверкнуло что-то удивительно похожее на уважение, даже голос изменился, стал менее скрипучим:

— Ценю тех, кто в трудную минуту не спешат мокрой тряпкой на чьей-нибудь шее повиснуть. Браво, леди, Вы не перестаёте меня удивлять. В качестве своего прощального дара позволю один совет, исключительно безвозмездный: никому не верьте, это опасно и никогда не лгите себе, это просто глупо. Доброй ночи, леди. Надеюсь увидеться с Вами за завтраком.

Абигайл почтительно пожелала ведьме приятных снов и направилась по коридору в свой кабинет, а Доминиция так и осталась стоять, задумчиво глядя целительнице вслед. За спиной ведьмы вспыхнуло крошечное огненное пёрышко, покружилось немного, а затем зависло у лица, согревая щёку своим теплом. Декан повернулась, езхидно посмотрела на перо, буркнула насмешливо:

— Что, красавчик, обскакали тебя? Кралечка твоя другому отдалась, хорошо хоть думала, что с тобой нежится-любится, иначе от тебя бы только горстка твоих перьев огненных и осталась бы.

Пёрышко сердито взмыло в воздух, затрепетало, заискрило. Ведьма хрипло хохотнула, рукой перед лицом помахала, искры разгоняя.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание