Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
390
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 4. Стычка в столовой

Если утро начинается после кошмара, добрым оно быть не может, это Абигайл твёрдо усвоила ещё со времён своего супружества, однако унаследованная от матери несокрушимая надежда на лучшее не позволила леди опустить руки и сжаться в комочек, в ожидании неизбежных неприятностей. Абигайл широко улыбнулась пришедшей помочь ей приготовиться к первому учебному дню Агате, честно призналась, что спала не очень и даже сон свой странный рассказала. Девушка выслушала рассказ леди очень внимательно, задала парочку уточняющих вопросов, а потом удивлённо покачала головой, ловко затягивая ленты шнуровки платья:

— Дивлюсь я Вам, однако! Говорите, что никогда раньше не были в Межрасовой Академии Магии, а сами в точности описали коридор пропавшего крыла.

— Какого крыла? — насторожилась Абигайл, чуть морщась от того, что частый гребень то и дело сильно тянул волосы, никак не желавшие превращаться в гладкую и блестящую причёску, которая больше всего подходит преподавательнице.

Агата неопределённо пожала плечами:

— Да так… Я-то сама не знаю, но старые слуги пару раз упоминали о крыле, которое студенты в ходе обучения то ли разрушили, то ли невидимым сделали.

Абигайл хотела расспросить служанку поподробнее, но та ловко увильнула от всех вопросов, быстро закончив возню с нарядом и причёской новой преподавательницы и поставив её перед зеркалом:

— Вот, всё и готово! Смею заметить, Вы настоящая красавица!

Абигайл со смесью удивления, недоверия и восхищения смотрела на отразившуюся в зеркале незнакомку, облачённую в тёмно-синее платье, со снежно-белой кружевной манишкой на груди и тяжёлым узлом густых тёмных волос, венчающих гордо поднятую голову. Да, что и говорить, хороша, определённо, хороша! Агата одобрительно хмыкнула, безмерно довольная не только тем, что ей удалось угодить новой преподавательнице (с точки зрения служанки, заслуга была не ахти, как велика), но и тем, что разговор сошёл с опасной темы. Всё-таки до чего же любопытная новая целительница и сны у неё такие причудливые! Ох, непроста новенькая, знать бы ещё, к добру или худу её появление в Академии! Агата вздохнула, головой покачала, незаметно начертив отгоняющий беду охранительный знак, на часы покосилась и пробурчала:

— Если хотите позавтракать в тишине, то лучше прямо сейчас выходить, иначе потом студенты и другие преподаватели набегут, гомон поднимется, словно в орочьем логове.

Абигайл поблагодарила служанку, на всякий случай уточнила у неё путь в столовую и по широкой лестнице с высокими, истёртыми от времени ступеньками, спустилась вниз. Было ещё рано, Академия только-только начинала просыпаться, в коридорах едва горели постепенно затухающие ночные магические светильники, не столько разгоняя сумрак, сколько ещё больше подчёркивая его. Двери кабинетов, мимо которых проходила целительница, загадочно поблёскивали табличками с именами преподавателей, время от времени откуда-то издалека доносился приглушённый шорох шагов ещё одной ранней пташки, привыкшей встречать новый день с рассветом. Постепенно Абигайл расслабилась, сумев выбросить из головы и ночной кошмар, и явные недомолвки Агаты и Виолы, и даже грустную историю Верены. Всё это вполне может немного подождать хотя бы до той поры, когда она встретится с синеглазым деканом факультета Стражей, а пока достаточно просто наслаждаться таинственными скрипами и шорохами медленно просыпающейся Академии, приглушёнными смешками, долетающими из комнат студентов, нежными лучиками утренней зари, любопытно и застенчиво заглядывающей в окна и сытными ароматами, долетающими из столовой. Абигайл сглотнула слюну и прибавила шаг, спеша на манящий зов свежей и горячей пищи. Леди так увлеклась, красочно представляя, что именно она закажет на завтрак, что не заметила бесшумно вынырнувшего из-за поворота мужчину, звучно впечатавшись в его обнажённую, покрытую крохотными капельками воды, грудь. Удар был настолько сильным, что Абигайл пошатнулась и наверняка не устояла бы на ногах, если бы мужчина машинально не придержал её за талию.

— Благодарю, — Абигайл смущённо улыбнулась, подняла голову, намереваясь извиниться, но под взглядом льдистых синих глаз смешалась и растеряла все слова.

Хотела увидеть декана факультета Стражей? Ну, вот, как говорится, получите и распишитесь!

— Мне интересно: леди в принципе глазами не пользуется или только утром зрение экономит?

Абигайл поджала губы, понимая, что упрёк, пусть и грубый, но вполне заслуженный, она уже второй раз Норда толкает, причём с каждым разом всё сильнее и сильнее. В следующий раз, если, убереги Триединый, он случится, вообще, наверное, с ног собьёт.

— Прошу прощения, я Вас не заметила.

— Вы хотите сказать, что я настолько незаметный?

Абигайл осторожно сделала шаг назад, к искреннему облегчению, Норд, в отличие от своего приятеля оборотня, удерживать её не стал, скрестил руки на груди, тем самым невольно обратив взор леди на лёгкую золотистость кожи и выраженный рельеф мышц.

— Я… я просто задумалась…

Тёмные, цвета старого золота, брови насмешливо взлетели вверх, в холодном голосе отчётливо зазвенела насмешка:

— О, не прошло и дня, а вам уже есть, о ком подумать! Поздравляю!

Щёки Абигайл запылали от очередного оскорбления, голос задрожал от заклокотавшего, забурлившего, слово лава в пробудившемся вулкане, гнева:

— К Вашему сведению, леди могут думать не только о кавалерах. Есть масса других достойных размышления причин!

Норд сузил глаза, изучая целительницу с видом алхимика, внезапно обнаружившего на стенках колбы налёт и пытающего понять, можно ли считать находку успехом опыта или всё-таки полнейшим его провалом.

— И какие же думы терзают Вас столь сильно, что ни на что другое Вас уже не хватает?

Абигайл поняла, что это её шанс узнать о брате Верены.

— Я…думала об одном студенте…

— А говорили, что Ваши думы не связаны с кавалерами, — Норд фыркнул, брезгливо отступая. — И сколько пыла было в Ваших словах, сколько патетики и пафоса, я даже, право слово, поверил.

Леди стиснула кулачки, взглянула на декана едва ли не с ненавистью:

— К Вашему сведению, если Вы забыли или так до сих пор и не заметили, я вдова и выходить замуж не собираюсь. А думала я о брате, — Абигайл споткнулась, понимая, что вторгается в чужую тайну, кашлянула и уже без прежнего гнева закончила, — о брате своей подруги. Он писал, что стал студентом Академии, подруга попросила передать ему привет.

Лицо Норда сохраняло прежнюю холодную невозмутимость, лишь в глубине синих глаз мелькнуло что-то и тут же погасло, не дав толком понять, что же это было.

— И как же зовут брата Вашей подруги?

— Даниэль Соулс. Он студент Вашего факультета.

Норд прикрыл глаза, помолчал, перебирая в памяти имена студентов, а затем коротко и невозмутимо, словно речь шла о сборе винограда, бросил:

— Ложь. Такого студента нет на моём факультете.

— Возможно, он учился раньше…

Декан глубоко вздохнул, закатил глаза:

— Учитывая, что Вы леди, постараюсь выразиться максимально ясно и понятно: Даниэль Соулс никогда не учился на моём факультете. Ни-ког-да. Надеюсь, вам понятен смысл этого слова?

Абигайл прикусила губу, растерянно глядя на Норда.

— Но его сестра говорила, что…

— Кому Вы больше верите: девице, знающей об Академии лишь из газет или декану факультета, преподающему вот уже добрых десять лет?!

В душе целительницы опять затеплилась не желающая умирать надежда:

— Может быть, он учился больше десяти лет назад?

Норд снова нарочито глубоко вздохнул:

— Леди, да будет Вам известно, вступая в должность декана, преподаватель обязан изучить сведения обо всех студентах, когда-либо обучавшихся на его факультете. Понимаете? Обо всех студентах. И потому я могу чем угодно поклясться, что Даниэль Соулс никогда не был студентом факультета Стражей и боевых магов. Ваша подруга ошиблась.

Абигайл вспомнила несчастное, бледное личико Верены, её грустные глаза, общую подавленность. Если девочка не найдёт брата, жаждущие богатств родственники рано или поздно доберутся до неё и тогда её жизнь станет весьма печальной и краткой.

— Возможно, моя подруга и правда ошиблась и её брат учится или учился на другом факультете.

Норд фыркнул, по его лицу скользнуло что-то отдалённо похожее на улыбку:

— Знаете, это, конечно, не моё дело, но Вашей подруге следовало бы проявить больше интереса к своему брату, тогда и не пришлось бы его по всей Академии искать.

Абигайл холодно сузила глаза:

— Вы правы, это не Ваше дело.

Леди была уверена, что декан замкнётся, обдаст её волной ледяного презрения и уйдёт, но Норд неожиданно коротко хохотнул, даже шутливый поклон отвесил:

— О, прошу прощения, леди, я не хотел оскорбить Вашу трепетную душу. В качестве извинения готов пригласить вас на завтрак.

— Надеюсь, не в качестве главного блюда? — пролепетала Абигайл, опешившая от неожиданного изменения в настроении декана.

— Ну что Вы, молодых дам я предпочитаю исключительно на обед, после занятий, — Норд протянул целительнице руку.

Абигайл уже собиралась положить вои пальчики на эту широкую мозолистую с белой полоской старого шрама ладонь, когда невесть откуда появился Валдор и беззастенчиво перехватил руку целительницы, с видом победителя водрузив её себе на локоть.

— Что Вы себе позволяете? — зашипела леди, тщетно пытаясь вырваться, но оборотня её трепыхания лишь забавляли.

— Я же предупреждал, моя дорогая, что сопротивление лишь сильнее заводит зверя? Впрочем, если Вам так неприятно моё общество, уступите мне и я быстро потеряю к Вам интерес.

Абигайл яростно наступила каблуком на ногу охнувшему от боли и невольно ослабившему хватку Валдору, метнулась в сторону, но оборотень успел поймать леди за юбку и силой притянул к себе, стиснул так, что даже кости затрещали.

— Отстань от неё.

Негромкий голос Норда не сразу дошёл до распалённого зверя, декану Стражей даже пришлось весьма чувствительно тряхнуть Валдора за плечо и приказать уже громче:

— Отпусти её!

Оборотень оскалился, зарычал глухо, ещё крепче прижимая к себе Абигайл.

— Не забывай о правилах, отпусти.

— Плевать я хотел на пр-р-равила, — хрипло выдохнул Валдор, яростно зарываясь лицом в волосы травницы. — Она моя!

— Ты её пугаешь.

— Пр-р-ривыкнет.

Синеглазый блондин раздражённо вздохнул, глаза закатил, а потом ухватил оборотня за плечо, сдавил и крупный, частично трансформировавшийся Валдор заскулил, словно пинком отшвырнутый с дороги щенок. Испуганная Абигайл вырвалась из захвата, метнулась за спину Норда, жадно хватая ртом воздух, точно вытащенная из воды рыба. Декан Стражей, продолжая удерживать оборотня, довел его до небольшой двери, повернул бронзовую ручку и решительно втолкнул Валдора в кабинет, угрюмо буркнув на прощание:

— Пока мозги на место не вернёшь, не выходи.

Дверь с тихим щелчком захлопнулась, декан досадливо фыркнул, покосился на целительницу:

— Наделённые магией целительства самая желанная добыча для тёмных оборотней. Единственный способ избавиться от их посягательства — обрести истинную пару. Поэтому, собственно говоря, у нас целительницы и не задерживаются.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание