Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
392
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 7. Страшная находка в коридоре

Абигайл плыла в мутном багровом тумане, сквозь который прорывались то чей-то расплывчатый хищный силуэт, то костлявые руки, тянущиеся к горлу целительницы, то огненные крылья, не защищающие, а так и норовящие обжечь, причинить боль и так-то измученному телу. Леди застонала, метнулась в сторону, пытаясь избавиться от кошмарного видения, и тут под ногами у неё разверзлась бездонная огненная пропасть. Абигайл вскрикнула, попыталась отшатнуться, но твёрдая ранее земля превратилась в песок, который с тихим шуршанием устремился в пламя, увлекая за собой и целительницу. Несчастная леди пронзительно закричала и изо всех сил вцепилась в протянувшиеся к ней когтистые лапы, с которых капала свежая кровь.

— Ну, по крайней мере, ты очнулась, — прогудел над ухом целительницы хриплый голос, показавшийся смутно знакомым. — А если руки мне отрывать не станешь, вообще умничкой будешь.

Абигайл не без труда разлепила опухшие от дыма веки и уставилась на желтоглазого мужчину, не сразу вспомнив, кто он такой и как его зовут. Ах да, это же Валдор, тёмный оборотень, единственный, кто согласился отвести её в архив! Леди с трудом разжала побелевшие от напряжения пальцы, судорожно стиснувшие запястья оборотня и хрипло выдохнула, не сразу сумев произнести даже короткую фразу:

— Где… я?

Оборотень отошёл к столу, побулькал чем-то, одуряюще пахнущим травами и вернулся обратно, крепко сжимая большой серебряный кубок, украшенный по центру искристым рубином:

— Выпей, тебе нужны силы.

Целительница недоверчиво принюхалась, не спеша брать кубок и звонко чихнула от терпкого, щекочущего нос запаха трав.

— Что это?

— Секретное зелье оборотней, возвращает силы и исцеляет любые раны, кроме сердечных, — Валдор ткнул кубок прямо в руки Абигайл и сверкнул белоснежной улыбкой. — Не бойся, приворота там нет, это зелье ни один оборотень испортить не решится, оно для нас практически священно.

Леди призвала свой дар и осторожно, самым кончиком язычка, коснулась зелья. Ядовитых или подавляющих волю трав в неизвестном снадобье действительно не было, зато исцеляющих, придающих сил, очищающих кровь, пробуждающих жажду жизни, изгоняющих лихорадку и затягивающих рану растений было с избытком. Абигайл сделала крошечный глоток, покатала зелье по рту, медленно проглотила. Мятный холодок успокоил всё ещё садня от дыма горло, девятесил болотный прояснил разум, кровохлёбка песчаная помогла разогнать застоявшуюся кровь.

— Вкусно, — целительница покрутила кубок, любуясь тонкой чеканкой и отблесками света в рубине. — А зачем тебе такой кубок?

Брови оборотня взмыли едва ли не до середины лба:

— В смысле, зачем?

Абигайл хотела ответить, но поперхнулась и поспешно отпила ещё зелья:

— Разве серебро не губительно для тёмных оборотней?

— А разве оно не усиливает действие целебных трав? — вопросом на вопрос ответил Валдор.

Целительница машинально кивнула и нахмурилась, пытаясь уложить в слегка кружащейся и ещё не освободившейся от отголосков кошмаров голове то, что тёмный оборотень Валдор не только является обладателем старинного и явно дорогого кубка (откуда, спрашивается?), но ещё и, похоже, регулярно им пользуется. А как же многочисленные книги, утверждающие, что серебро для тёмных оборотней смертельно опасно и даже случайное прикосновение к самой мелкой и затёртой серебряной монетке моментально прожигает руку оборотня до кости? Целительница озадаченно покачала головой, отпила ещё глоток и протянула Валдору кубок, но тот непреклонно поднёс его прямо к губам леди:

— Допивай всё до дна, иначе завтра, точнее, уже сегодня утром будешь похожа на неупокойника.

Абигайл посмотрела на сильные пальцы, безбоязненно сжимающие серебряный кубок.

— А почему на тебя серебро не действует?

Валдор сердито рыкнул, словно леди со всей силы каблучком ему на хвост наступила, слегка запрокинул голову целительницы и прижал кубок вплотную к её губам.

— Выпьешь — скажу.

Леди поняла, что ничего иного, пока не выполнит приказ оборотня, не услышит, а потому покорно допила зелье и распласталась на кровати, от которой заметно тянуло волком. Выходит, Валдор не только спас её из огня, но ещё и принёс к себе, уложил на своё ложе, напоил секретным зельем. Ох, знать бы ещё, чем придётся платить за такую доброту, ведь всем известно, что тёмные оборотни никогда и ничего просто так не делают! Абигайл мотнула головой, прогоняя наступающую дремоту, нет, спать сейчас не стоит, Валдор ещё ни на один вопрос толком не ответил. Леди приподнялась повыше, натянула одеяло, скрывая глубокий вырез тонкой нижней рубашки (хвала Триединому, Валдор не стал её полностью раздевать, пусть и одну тонкую рубашку, но всё же оставил!), откашлялась и повторила не дающий покоя вопрос:

— Так почему на тебя серебро не действует?

Оборотень рыкнул, недовольно щекой дёрнул, но Абигайл свою часть уговора выполнила, зелье выпила до последней капельки, а значит, отвертеться от данного обещания Валдор уже не мог, буркнул сердито, понимая, что сам себя в угол загнал:

— На меня серебро не действует.

У целительницы от удивления едва глаза на лоб не полезли.

— Почему? Ты же тёмный оборотень, а они…

— Я полукровка.

Валдор яростно сверкнул глазами, одним стремительным звериным прыжком преодолел расстояние от стола до кровати и прорычал, нависая над притихшей от неожиданности леди:

— Р-р-раскажешь кому-нибудь или начнёшь жалеть — сожр-р-ру, поняла?!

Абигайл растерянно пожала плечами:

— А почему я должна тебя жалеть? Ни здоровьем, ни силой, ни магией природа тебя не обделила, ты во всех смыслах полноценный муж.

Валдор недоверчиво сузил глаза, медленно наклонился, едва ли не ткнувшись носом в шею целительнице, шумно принюхался. Абигайл недовольно поморщилась, так старательно отодвигаясь, что чуть с кровати на пол не полетела:

— Только вот манеры у тебя просто ужасные, но, полагаю, никому и в голову не приходило обучать оборотней этикету.

Валдор белозубо усмехнулся, сверкнув клыками:

— Да, мы избавлены от многих заморочек так называемого приличного общества.

Абигайл гордо скинула голову, отчеканила, невольно копируя интонации своей преподавательницы по этикету:

— Хорошие манеры — самое главное, что отличает человека от животного.

Оборотень заливисто с подрыкиванием расхохотался:

— Да неужели? А нам говорят, что человека от животного отличают чувство юмора, способность планировать свои действия и нести ответственность за совершённые поступки.

Абигайл не выдержала, с детства старательно пестуемая ледяная броня изысканных манер наконец треснула, леди прыснула и рассмеялась звонко и заливисто, как не смеялась самого детства. Валдор недоверчиво замер, зачарованно глядя на целительницу, а потом выдохнул хрипло:

— Ты такая красивая, когда смеёшься.

Абигайл подавилась смехом, словно ей кто-то невидимый со всей силы в живот ударил, съёжилась, в одеяло закуталась, испуганно глядя на оборотня. В памяти моментально всплыла разгромленная спальня и три уверенных в своей безнаказанности мерзавца, для которых она была не человеком, нет, постельной утехой, средством для утоления сиюминутных страстей. От оборотня не укрылся страх гостьи, он раздражённо рыкнул, взъерошил волосы на голове, превращая и так-то не идеальную причёску в настоящее воронье гнездо:

— Что же ты такая пуганая-то, а?!

— Пугали много, вот и стала пуганой, — прошептала Абигайл, оглядываясь по сторонам в поисках невесть куда запропавшего платья.

Оборотень опять навис над вздрогнувшей от неожиданности леди, прорычал, опаляя кожу дыханием и раздирая когтями простынь в лоскуты:

— Кто посмел?! Назови их имена, и они горько пожалеют о том, что натворили!

Целительница испуганно вжалась в кровать, заставив оборотня издать ещё один полный звериного бешенства рёв. Казалось, Валдор готов был растерзать Абигайл, но тут дверь в комнату стремительно распахнулась, явив бледного растрёпанного Норда, чьи чеканные черты были искажены смятением. На миг декан факультета Стражей застыл на пороге, а затем бросился вперёд, схватил Валдора за плечо, яростно оттолкнул его так, что оборотень едва не протаранил собой стену и рухнул на колени перед кроватью, крепко схватив Абигайл за руки:

— Жива! Хвала свету, ты жива!

Целительница растерялась, никак не ожидая подобного взрыва от холодного, словно глыба льда, Норда. Какая, спрашивается, муха его укусила, с чего вдруг такая истерика? Декан опять судорожно стиснул ладошки Абигайл, затем прижал их к своему лицу и выдохнул сиплым голосом:

— Что же ты наделала, Аби…

Целительница в ответ только глазами хлопала, гадая, то ли Валдор ухитрился подмешать в своё снадобье миражницу круглоцветную, растение, одурманивающее разум и дарящее очень реалистичные видения, то ли Норд за то время, что они не виделись с ума сошёл, то ли всё происходящее, начиная с похода в архив, ей вообще приснилось в очередном кошмаре.

— Да чего она наделала-то, — пробурчал Валдор, сердито поблёскивая глазами, отряхиваясь и хмуро изучая вмятину в стене, — ничего и не было.

Синие глаза Норда превратились в два проклятых сапфира, способных превратить в лёд любого, даже мага огня, черты лица заострились, в голосе забурлила смесь льда и яда.

— Да неужели? Ничего, говоришь, не случилось? А то, что Абигайл могла погибнуть в этом проклятом архиве или заменить хранительницу, которая тоже в своё время стала душой неупокоенной, потому что нос сунула в тайны, которые её не касались, ты не подумал?! А то, что и трёх дней не прошло, а целительница уже валяется в одной рубашке на твоей кровати, это нормально?!

— У нас и не было ничего, я всего лишь помогал! — рявкнул Валдор, выпуская когти.

— Это ты ректору будешь объяснять, если он, конечно, вообще станет разбираться, а не выгонит вас обоих прочь за распутство в стенах Академии.

Норд глубоко вздохнул, пригладил волосы, поправил одежду, смахнул с рукава невидимые глазу пылинки, ещё раз медленно выдохнул.

— Значит так. Ты больше никогда не приблизишься к Абигайл, я даже смотреть в её сторону тебе запрещаю.

Валдор сердито вскинулся, но тут из ладони декана факультета Стражей и боевых магов вылетел огненный кнут и что было силы ударил оборотня. Тот взвизгнул, отпрянул к стене, оскалился злобно, но кнут опять взмыл в воздух, угрожающе зависнув прямо перед лицом Валдора и заставив его проглотить все возражения.

— Признаться, я вообще не понимаю, как ты смог нарушить мой запрет.

Огненный кнут пропал, оборотень отлепился от стены, проворчал, ощупывая обгоревший, отчётливо воняющий палёной шерстью бок:

— Спасение жизни всегда в приоритете.

Норд недовольно поджал губы, сверкнул льдинками глаз:

— Что ж, в таком случае, мне придётся изменить плетение заклятия.

Огненный кнут опять взвился в воздух, обвился вокруг шеи Валдора, притянул яростно хрипящего оборотня к самой кровати.

— Отныне и навек ты, едва посмеешь приблизиться к Абигайл, начнёшь задыхаться, если дерзнёшь заговорить с ней — онемеешь, а рискнёшь прикоснуться — твоя кожа моментально обгорит до волдырей. Абигайл отныне для тебя, тёмного оборотня, чистейшее серебро.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание