Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
392
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 6. Поиски в архиве

Вся лекция прошла для Абигайл точно в тумане. Нет, леди не молчала, невидяще уставившись в одну точку и не застывала на месте, она надиктовывала ставший привычным текст, отвчала на многочисленные вопросы дотошных студентов, даже шутила и смеялась шуткам других, но какая-то часть её неустанно пыталась найти ответ на вопрос: что же теперь делать? Бежать по-прежнему было некуда, дядюшка её совершенно точно не будет рад видеть и при первой же возможности сбудет с рук, словно подпорченный товар, пасынки… Ох, о них даже думать не хотелось! Просто уйти из Академии глупо, во-первых, ничего ещё толком не понятно, во-вторых, одинокая женщина на улице без денег и родных — желанная добыча для торговцев живым товаром, которых, увы и ах, меньше не становится несмотря на многочисленные облавы, регулярно устраиваемые стражами закона. Значит, нужно остаться в Академии, а чтобы не шарахаться от каждой тени, нужно непременно разобраться во всех этих недомолвках и оговорках. А лучше всего это сделать с помощью скурпулёзного изучения бумаг в архивах и непринуждённого допроса сослуживцев и других студентов. Абигайл выдохнула и улыбнулась, наконец-то обретя нечто весьма похожее на душевный покой. В самом деле, мало ли, что с её предшественницами происходило, студенты горазды мух в слонов превращать! Леди украдкой покосилась на доску, но там никаких посланий от невидимого покровителя не было. Целительница едва заметно кивнула и воодушевлённая принялась рассказывать студентам признаки магических трав. Тема эта была уже другой лекции, но почему бы её и не начать, если время до конца занятий осталось! Тем более, что будущие целители жадно ловили каждое слово преподавательницы, даже симпатичная шатенка перестала губы дуть и слушала, напряжённо подавшись вперёд.

Когда глухой рёв дракона возвестил конец лекции, Абигайл незаметно для всех облегчённо выдохнула, ещё раз повторила домашнее задание, быстро посмотрела расписание на день и досадливо прикусила губу. До практического занятия оставалось всего полтора часа, основательно покопаться в архиве не получится.

— Ну что, подруга, тебя можно поздравить с боевым крещением? — Виола вплыла в лекционный зал, кокетливо покачивая бёдрами и лукаво сверкая глазами в сторону симпатичных студентов, превращённых обворожительной преподавательницей едва ли не в столпы соляные.

— Вы свободны, господа, — требовательным тоном напомнила Абигайл, не готовая обсуждая первый день в присутствии студентов, пусть и не замечающих ничего, кроме влекущих бездонных очей наставницы по любовной магии.

— Пока, мальчики, — Виола кокетливо пошевелила в воздухе тонкими пальчиками, выдохнула страстно, многообещающе подавшись вперёд, — до очень скорой встречи.

Целительница поморщилась, фамильярность коллеги её изрядно покоробила.

— Ой, да брось ты, — расхохоталась Виола, отбрасывая назад пышные локоны, — эти мальчуганы прямо-таки жаждут любви во всех её проявлениях, я им же лучше делаю, часть жизненной энергии у них забирая.

Абигайл от этих откровений так и ахнула:

— Что ты делаешь?!

Коллега досадливо наморщила носик:

— Ой, не будь ханжой. Все в академии прекрасно знают, что я забираю у студентов часть их жизненных сил и что с того?

Целительница растерянно развела руками:

— Но… разве это не против правил?

Виола звонко расхохоталась, словно ветер запутался в серебряных колокольчиках:

— Триединый, какая же ты смешная! Против правил было бы, если бы я их специально привораживала, на разные безумства толкала бы или…

Блондинка вздрогнула, побледнела, резко хлопнула себя по губам и нервно по сторонам огляделась, точно боялась, что её невысказанные слова мог кто-то услышать. Абигайл приподняла брови, требовательно посмотрела на коллегу:

— Или что? Ты не закончила.

Виола растянула дрожащие губы в насквозь фальшивой улыбке, покосилась на часы, заторопилась, захлёбываясь словами:

— Слушай, я тут всё болтаю, а время-то идёт, мы так в столовую опоздаем, студенты проголодавшиеся единым мигом всё сметут, нам даже корки горелой не останется. Кстати, ты знаешь, с кем в паре практикум проводишь?

Целительница понимала, что коллега просто переводит разговор, но тем не менее старательно изобразила заинтересованность:

— И с кем же?

Виола сверкнула глазами, оскалилась ехидно:

— С Валдором. Повезло тебе, подруга, мне бы такого напарника, уж я бы с ним…

Блондинка закатила глаза, томно причмокнула губами. Абигайл же, наоборот, поморщилась, плечами досадливо передёрнула. Право слово, никакого спасения от этого оборотня, преследует, словно вонь гнилостная, честное слово! Остаётся надеяться на то, что магия Норда сумеет держать похотливого зверя на расстоянии, в противном случае, ходить оборотню плешивым и с сочащимися гноем язвами!

Весь обед Виола щебетала не переставая, но ничего существенного так и не сказала, ловко переводя разговор на другую тему всякий раз, как он касался судеб предыдущих травниц, необычных способностей у студентов и даже преданий Академии. Абигайл попыталась спросить у коллеги дорогу в архив, но та лишь легкомысленно махнула рукой, прощебетала, что красивой леди не пристало сушить мозги наукой и принялась описывать красоты эльфийского курорта, на котором отдыхала прошлым летом. Целительница сидела, с трудом подавляя зевоту и нетерпеливо поглядывала на часы, страстно желая, чтобы этот бесконечный перерыв уже закончился и можно было хоть немного отдохнуть от бесконечного потока глупостей. Честное слово, сейчас Абигайл обрадовалась бы даже домогательствам Валдора, тот, по крайней мере, излишним пустословием не пытал!

То ли Магическая академия каким-то образом прочла заветное желание новой преподавательницы, то ли оборотень почувствовал призыв, а может, это было обычное, не стоящее внимания совпадение, но в столовую уверенной поступью сытого и довольного хищника вошёл Валдор. Лениво огляделся по сторонам, увидел Абигайл и, довольно оскалившись, направился к ней, решительно отодвинув со своего пути парочку зазевавшихся студентов.

«Ох, вспомни заразу, появится сразу», — промелькнуло в голове у напрягшейся и придвинувшейся поближе к коллеге целительницы.

Виола тоже заметила оборотня, заметно воодушевилась, выпятила грудь, взбила волосы и даже поспешно постучала себя по щекам, чтобы на них проступил нежный румянец. Увы, её манипуляции остались незамеченными, Валдор наставницу по любовной магии даже взглядом не одарил, остановившись в трёх шагах от Абигайл и бросая на целительницу такие пламенные взоры, что леди физически ощущала, как догорает на полу её одежда, оставив перед плотоядным взором оборотня в чём мать родила.

— С нетерпением жду нашего совместного практикума, — страстно выдохнул оборотень и хрипло добавил, заставив целительницу мучительно покраснеть. — Готов быть самым ласковым и терпеливым наставником для Вас.

Виола раздражённо скомкала салфетку, с ненавистью глядя на Абигайл. И чего эта курица ломается, невинность из себя строит? Ведь не девочка, вдова, скорее всего, сама своего муженька до смерти и довела на полях ночных сражений, а теперь лилию неприступную корчит, страсть в тёмном оборотне ловко распаляет, ещё и Норда окучивает, мол, ах, я такая бедная и несчастная, ох, Вы мой герой-спаситель! Тьфу, притвора лицемерная, смотреть противно! Блондинка зло сузила голубые глаза, поджала пухлые губки. А что, если… Виола окинула целительницу холодным оценивающим взглядом, задержалась на чашке, зажатой тонкими пальчиками и коварно усмехнулась. Валдор успокоится, лишь получив эту глупую курицу или почуяв, что она принадлежит другому мужчине? Что ж, наставница по любовной магии вполне способна избавить бедняжку от настырного оборотня, а если повезёт, то и от полной опасных тайн Академии. Тем более что ничего противозаконного и делать-то не придётся, Огонь Желаний — безобиднейшее зелье, оно всего лишь даёт волю тайным желаниям, отбрасывая такие уже давно и безнадёжно мумифицированные понятия, как целомудрие и неприступность. Виола победоносно сверкнула глазами, чмокнула вздрогнувшую от неожиданности Абигайл в щёку, кокетливо помахала ручкой Валдору и легкокрылой бабочкой выпорхнула из столовой.

— Чего это с ней? — проворчал оборотень, провожая коллегу тяжёлым взглядом.

Целительница растерянно пожала плечами, задумчиво покрутила в руках опустевшую чашку:

— Не знаю, может, вспомнила что-нибудь?

— И вряд ли хорошее, — буркнул Валдор, потирая нос, который жгло от стойкой вони коварства и ревности, плотной пеленой висящих в воздухе.

Абигайл со стуком поставила чашку на блюдце, отчеканила звенящим голосом:

— Не стоит видеть в окружающих только плохое. Виола любит Вас, не удивительно, что ей неприятно смотреть на то, как Вы грубо домогаетесь другой леди!

Тёмный оборотень оглушительно расхохотался, запрокинув назад голову:

— Милая моя, любовь — это слишком высокая материя для наших низменных душ. Нас с Виолой связывал только секс. Да, бурный и частый, да, приносящий большое удовольствие телу, но всего лишь секс. Никаких симпатий, привязок и прочего вздора, которым изобилуют любовные романы, у нас нет, не было, не будет и не надо!

— А со мной Вам тоже только секс нужен?

Вопрос дался Абигайл не просто, благовоспитанная леди на подобные темы разговаривать не привыкла, но и ходить вокруг да около не желала. Как говорится, лучше правда полынной горечи, чем сладкие тенёта обмана. Валдор молчал, буравя целительницу тяжёлым, мельничными жерновами к земле гнетущим взглядом, а затем выдохнул хрипло:

— Не знаю.

Оскалился, сально глазами сверкнул:

— После того, как первый раз Вами овладею, скажу точнее.

— Не дождётесь, — отчеканила Абигайл, так резко поднимаясь, что стул со скрежетом прочертил ножками по полу.

Оборотень в ответ лишь глазами сверкнул:

— Дождусь. Никуда Вы от меня не денетесь и никакая магия Вас не спасёт. Даже с огненными крыльями.

Целительница вздрогнула, словно её с размаху в грудь толкнули, обернулась порывисто, но Валдора рядом уже не было, он летел к выходу бесшумной звериной рысью, только студенты с пути отскакивали, словно мячики, на стену натолкнувшиеся. Абигайл досадливо прикусила губу, даже кулачком себя по юбке стукнула, выдавая снедавшее её огорчение. Слова о крылатой магии были сказаны просто так или Валдор что-то знает об огненнокрылом покровителе целительницы? И ведь не спросишь прямо, этот оборотень противный наверняка лишь того и ждёт! А самое печальное, что Виола убежала, так и не сказав, как пройти в архив. И что теперь делать прикажете? Леди растерянно огляделась по сторонам, прикидывая, кто бы мог стать для неё путеводной звездой. Студентов первокурсников Абигайл отмела сразу, как и группу громко студентов, которых никак нельзя было заподозрить в жажде знаний, скорее уж в похмелье после разухабистой студенческой гулянки. Наконец целительница увидела миловидную девушку, по виду, старшекурсницу, совмещавшую обед с чтением толстой изрядно потрёпанной книги. Такая наверняка знает, где в Академии библиотека и архив, по всему видно, она часто их посещает. Леди поправила платье, пригладила волосы и с обворожительной улыбкой подошла к студентке, кашлянула негромко, привлекая к себе внимание. Девушка недовольно засопела, нахмурилась, зыркнула сердито, но увидев преподавательницу, смущённо покраснела, поспешно захлопнула книгу и пролепетала сбивчиво:


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание