В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
621
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



– Иолка! Ты ли это? Иола.

Меня обняла виита, развернула за плечи вокруг своей оси, покрутив.

– Точно ты. Не рада встрече со мной?

– Наверно рада, но отчего-то не припомню кто ты.

– Да ладно признайся, что всегда завидовала мне. Удалось разбогатеть? Твоя единственная мечта осуществилась?

Похоже, я была ещё той жадиной.

– У меня есть всё, чтобы жить.

Она понимающе покачала головой.

– Но нет того, чтобы быть счастливой. Твоя жизнь, но мне жаль, что ты стремишься не к тому.

Переубеждать эту вииту не стала, не знаю её, да и зачем. Обо мне у неё сложилось своё мнение, которое не изменить за пять минут разговора. Я уже год живу на Эйрионе и пусть порой тяжело и горько, но я живу. Для меня последними прекрасными новостями стало то, что школу послушания закрыли. Организация, занимающаяся защитой прав населения, наконец-то обратила внимание на то, что творится за закрытыми дверьми, так называемой школы. После долгих выяснений всех обстоятельств, школу прикрыли, а виит отправили в реабилитационный центр. Жаль Аску Шен остался безнаказанным, это на его совести сломанные жизни и без того несчастных виит. Садист с манией величия развлекался, как хотел, прикрываясь вывеской с названием школа, вот с кем я бы не хотела встретиться.

После очередной смены вернулась к себе в комнату, представляя как приму душ и заберусь под одеяло. До сезонной жары ещё месяц и ночами бывает холодно. Дверь в комнату оказалась открыта, хотя точно помню, что закрывала её. Запасной ключ имелся только у управляющего и кому попало, он его бы не отдал. Возможно ли такое, неужели Сель вспомнил обо мне и решил поговорить. Улыбка сама собой расцвела на моём лице, я хотела, чтобы это был он. В комнате меня ждала виита, и то ощущение счастья, которое на миг охватило меня, испарилось, сменившись недоумением.

– Алита? Ты как здесь оказалась?

Если учесть, что кроме станции и дома для проживания сотрудников вокруг только лес и река, вопрос закономерный.

– Как ты вообще узнала, где я?

– Тоже мне секрет, ничего сложного.

– Надеюсь, меня не обвинят в твоём похищении?

Она тяжело вздохнула.

–Значит, сбежала из дома?

– Да не сбегала я!

– Ладно, давай покушаем, и ты мне всё расскажешь. Ведь не ради того, чтобы поздороваться со мной, ты приехала в эту глушь, и как только добралась. Хотелось бы мне знать.

Алита была голодная, а я вяло ковырялась ложкой в салате, сейчас бы поспать. Насытившись Алита начала рассказ.

– Моих родителей ты не помнишь, но они всегда были немного странные. Я единственный ребёнок, у меня нет ни сестёр, ни братьев, также у нас нет других родственников. В Террос они приехали из отдалённого местечка, как они любили повторять с края земли и никогда ничего не говорили о том, как и где жили раньше до приезда в город. Жили мы вроде как все, и пока была маленькая, не обращала внимания на странности родителей. Став старше поняла, что они меня не любят. Вернее любят, но, не так как другие родители. Порой мне казалось, что я им чужая. Всё что они делают для меня это просто обязанность, которую выполняют, потому что надо. Недавно нашла свои документы, не могу сказать, что искала, в этом не было никакой необходимости, но скорее всего мама забыла их убрать, а я нашла. Так вот там в графе родители стоит прочерк.

– То есть как?

– У меня нет родителей вообще. А те, которых я считала таковыми, оказались мне никто. Чужие.

– Странно всё это.

– Я также решила и, набравшись смелости, поговорила с теми, кого много лет считала родителями. Они и раньше не любили когда я называла их мама и папа, просили обращаться по имени Ренс и Катрея, а после того как спросила кто я им, услышала, могла бы и раньше догадаться.

– Значит, они тебе ничего не объяснили.

– Только сказали, что потратили на меня жизнь, но отомстили моим родителям. Как такое возможно? Мне просто не к кому больше пойти. Ты поможешь?

– Умеет перед нами жизнь поставить задачки, но я люблю ребусы. А ты?

– Люблю, но не представляю с чего начать и где искать родителей.

– Меня ты как-то нашла.

– Я знала, как тебя зовут, где работаешь и живёшь, дальше дело техники, а тут информации ноль.

– Сейчас я не в состоянии решать сложные вопросы, ты располагайся, осматривайся, можешь сходить к управляющему и выпросить вторую кровать. Скажи, приехала в гости к сестре, он проверять не станет, а я спать.

После смены обычно спала часов пять, и в этот раз получилось не меньше. Алита лежала на кровати, которую поставили около противоположной стены, также появился шкаф. Как только так тихо всё занесли. Алита увидела, что я проснулась.

– Ужинать будем?

– Будем.

– Если что у меня есть деньги.

– Взяла без спросу?

– После последнего разговора с "родителями" я им ничего не должна и не обязана.

– Как оказалось и они тебе ничего не должны, но по какой-то причине занимались тобой. Надо выяснить, зачем и почему.

Готовила я редко, в этом не было необходимости. Для питания сотрудников имелась прекрасная столовая, кушать там было дешевле, чем ездить в город за продуктами, готовить и хранить скоропортящиеся продукты. Работала столовая до восьми вечера, и мы успевали поесть и купить выпечки на вечер. На нас смотрели, но вопросы не задавали. Алита девочка красивая, а у нас редко появляются новые люди. Всем интересно кто она, но навязываться не будут. Управляющему сказали, что сестра, а значит для остальных так и будет. Развлечений здесь нет, да и Алита сюда не за ними приехала. Пока мы решили поискать сведения в старых новостях, надеясь, что дата рождения верная. Алита выглядит на свои шестнадцать, которые отпраздновала недавно. Информации было много, и в основном поиском занималась Алита, я то работала, то спала.

– Смори, тебе не кажется это странным.

В статье с фотографиями, на которых были изображены молодые Ренс и Катрея, несмотря на плохое качество снимка, они были вполне узнаваемы, говорилось, что семью постигло горе, они потеряли единственного ребёнка, любимую долгожданную дочь. Произошёл несчастный случай, среди пострадавших оказалось двое детей, один из которых погиб. Дальше шли риторические вопросы, кто виноват, какое ждёт наказание виновных в этом происшествии.

– Вроде всё сходится, но тут говориться о втором ребёнке.

Я внимательно перечитала статью.

– Ребенок тоже девочка и родители у неё явно не те, что воспитывали тебя. По этой статье непонятно кого обвиняют в смерти ребёнка и что произошло.

Через час мы нашли то, что искали. Произошла авария, столкнулось три машины, и виновный был наказан, но по какой-то причине потерявшие дочь обвиняли в её смерти и вторых пострадавших.

– Говоришь странные у тебя родители.

– Думаешь, они украли меня?

– Судя по всему да. Решили таким образом отомстить за смерть своей дочери.

– Бред.

– Своя боль затмевает всё остальное и поступки таких людей не подвластны логики и пониманию.

– Я нигде не нашла имён второй семьи, про них мало что написано.

– Ничего, – я погладила названую сестру по голове. – Ты можешь пожить у меня в городской квартире, пока мы ищем твоих настоящих родителей. У меня есть деньги, тратить было некуда, предлагаю обратиться за помощью в специальную организацию. Сами мы долго будем искать их, сидя на одном месте.

– Можно я останусь с тобой?

– Можно, но как же быть с учёбой?

– Совершенно необязательно присутствовать на уроках лично.

– Что правда?

– Когда я тебе врала? – возмутилась Алита, обиженно поджав губы.

– Не дуйся. Оставайся и помоги подыскать ищеек. Думаю наше личное присутствие вовсе не обязательно.

Мы обратились в правовую контору, которая имела право получать информацию для частных лиц. Таких контор оказалось не так уж и много. Все они имели очень хороший пункт в договоре на оказание услуг с заказчиком, неразглашении личной информации клиента и ни одного лишнего шага без одобрения заказчика.

Прошёл месяц, прежде чем мы могли с полной уверенностью сказать, кто является родителями Алиты. Настоящие родители Алиты жили в Терросе, куда переехали пять лет назад. Орбан Эстен и его жена Дана воспитывали сына Даника. На момент произошедшей катастрофы Дана была беременна, куда исчезла дочь, информации не имелось. Перебрались они в большой город в связи с новым назначением главы семейства на должность директора конструкторского отдела. Жили они практически рядом с домом, где жила Алита и возможно не один раз проходили мимо своей дочери, не догадываясь об этом. Алита хотела быть полностью уверена, что это её родители, не собираясь беспокоить людей, если окажется, что поиск шёл в неверном направлении.

– Это надо же испытывать какое-то извращённое удовольствие от такой мести. Видеть тех, у кого отняли ребенка, и радоваться их страданиям. Как такое возможно?

– Не суди их строго, каждый переживает горе, как может. Они смогли смириться с потерей ребёнка только так.

– Причиняя страдания другим?

– Просто прости их, тебя они вырастили и пусть пока не понимают, но ты им заменила дочь. Они могли быть счастливы, но.

– Но они выбрали месть.

– Вот и не мсти им, они и так наказаны, по своей вине потеряли вторую дочь.

Не знаю, как я поступила бы на месте Алиты, но она не должна разрушать свою жизнь занимаясь местью тем, кто и так глубоко несчастен. Ренс и Катрея понесут ответственность за содеянное, и будет ли это людской суд или другой какой-то суд время покажет, и расставит всё по своим местам. У нас была возможность подтвердить родство с семьёй Орбан, и мы ждали её результатов. Когда пришёл ответ подтверждение родства, казалось, Алита испугалась. Если до этого времени она постоянно говорила о возможных родителях, то сейчас замкнулась и не желала обсуждать свои дальнейшие действия.

– Ну, хочешь, я возьму отпуск и поеду с тобой?

– Хочу. Ты сходишь к ним со мной?

– Конечно схожу.

Мне бы было страшно одной и разве могу бросить сестру, пусть неродную, ведь ближе Алиты у меня никого нет.

– Спасибо, – Алита обняла меня. – Как хорошо, что мы встретились.

–Точно. Могу сказать, мне повезло.

Понадобилось время, чтобы оформить отпуск, я решила взять сразу два месяца, чтобы хватило уладить вопрос с семьёй Алиты и отдохнуть. Наступил самый жаркий сезон и это ещё один повод продлить себе отпуск. В Террос мы добрались с тремя пересадками, а всё потому, что я хотела посмотреть расположенные на нашем пути городки. Вещей было немного, и Алита с восторгом поддержала мою идею, посмотреть, чем отличаются маленькие городки от Терроса. Она нигде не была, всю жизнь прожила в Терросе, при этом ходила только в школу, Алита находилась под строгим контролем, так называемых родителей. Городки нам понравились, всё то же самое, что и в большом городе, только не столь масштабно, уютнее и тише. Когда мы вернулись в Террос соседи, которые до этого не обращали на меня никого внимания, сразу доложили, что приходила Наина, как узнала о закрытии школы, так сразу и явилась. Соседей поблагодарила за бдительность. Алита в курсе произошедшего со мной, так что домой она её не пустит. И чего ходит, четвёртой в их семье быть не собираюсь.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание