В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
622
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



***

Следующая встреча с Марисом состоялась у закрытых дверей. Я являлась руководителем одной станции очистки воды, а вообще таких необходимых станций было девять. Наша станция была седьмой и вода от нас уходила практически пригодной для питья. Дальше её ожидало дополнительное фильтрование, насыщение минералами и окончательный тест на качество питьевой воды. Руководители станций подчинялись виту Адису Медок, к нему я шла за подписью, он должен утвердить новый график поставки реактивов. Застать его на месте сложно, поэтому спешила к нему в кабинет, как только сообщили, что он у себя. Обычно так рано вит Медок на работу не приходит, его рабочий день начинается на час позже. Дверь в его кабинет была приоткрыта, а личный помощник отсутствовал на месте. Из кабинета вполне отчётливо звучали голоса, шёл разговор на повышенных тонах, и я не знала, стоит ли подождать или уйти. Пока решала, как лучше сделать, услышала имя Сель, и тут же все сомнения отпали.

– Я тебе говорю, с товэром что-то случилось, команда вторые сутки не выходят на связь.

– А я тебе говорю, у нас впереди сутки, прежде чем мы сможем отправить на поиски спасателей. Почитай инструкцию, по которой мы должны действовать в таких случаях.

– Что ты мне инструкциями в лицо тычешь. Там мой брат и он не отвечает. Он не отвечает на мой вызов!

– Не кричи. Всё я понимаю, но сделать ничего не могу. Связь нестабильна, работает с перебоями, возможно они находятся в глухой зоне. Сам знаешь, пока не выйдешь из неё, связи не будет.

– Значит, ничего предпринимать не будешь?

– Нет.

Я стояла, замерев, и пыталась понять, что могло произойти. Медок прав исследовательские экспедиции не имели стабильной связи с землёй, и его выжидательную позицию можно было понять. Брат Селя настаивал, что ждать нельзя и скорее всего у него были основания так считать, не думаю, что он наводит панику. Я не успела отойти от дверей, когда она распахнулась, и из кабинета вышел Марис, и увидел меня.

– Подслушиваешь?

Я стояла с прижатой к груди папкой, в которой лежали документы на подпись. На заслуженный упрёк, показала папку Марису.

– На подпись.

Он не поверил.

– Ну-ну.

Я бы тоже не поверила, но сейчас это не главное.

– Это правда, что я услышала.

– Тебе какое дело?

– У меня на товэре друг.

– Теперь это та называется?

Постаралась не акцентировать внимание на его явной враждебности по отношению ко мне.

– Так что с экспедицией?

– Ты сама всё слышала.

– Что ты собираешься делать? Ведь ты отправишься на их поиск? Это ведь океан, там могло произойти всё что угодно.

– Ты изменилась.

– Мы знакомы?

– Раньше тебя кроме себя никто не интересовал.

– Марис давай, я сейчас подпишу графики, и мы поговорим в более удобном месте.

– Нам не о чем говорить, в своё время ты ясно дала понять, что нищеброды тебя не интересуют. Не понимая, что нищеброд это не степень достатка, а образ мышления. Это ты всегда думаешь о деньгах, оцениваешь людей в деньгах и даже во сне думаешь о них, причём своих денег заработать не стремишься, ищешь халявы. Ты нищая душой.

Марис ушел, а я осталась, пытаясь понять то, что только что услышала. Пожала плечами и зашла в кабинет, Медок пролистал графики.

– Это всё?

– Да, больше изменений не планируется.

Сказанное Марисом не выходило из головы. Он прав если вспомнить историю с шантажом, то всё что он сказал, вполне может соответствовать личности Иолы. Похоже, девушка любыми доступными способами старалась разбогатеть. Осталось непонятно, я встречалась с Марисом или нет.

Марис стремительно покидал территорию станции, все его мысли занимал брат. Помощи ему здесь ждать не от кого, Медок человек инструкция и на себя лишнее брать не будет. Ждать сутки он не собирался, сейчас его цель зэмиг, скоростной, манёвренный, и самое главное имеет функцию зависания над объектом с возможностью эвакуации пострадавших. Он мог позволить себе нанять зэмиг и оплатить услуги пилота, ещё надо договориться со спасателями и попросить людей в помощь. В случае если на товэре случилась беда, один он ничего не сделает, не сможет помочь. Каждый член команды имеет спасательный комплект, который поможет выжить в воде, но это не решало проблему отсутствия питьевой воды, поэтому Марис так спешил.

Подпись я получила и поспешила догнать Мариса. Знаю ему сейчас не до меня, но мне надо знать, что происходило в моём прошлом. Не хватало только чтобы я встречалась с Марисом, а сейчас, как он думает, переключилась на Селя. Со стороны это будет выглядеть как хорошо продуманный план. Я не знаю, насколько богата их семья, но, похоже, не бедствуют и мне бы, не хотелось, чтобы меня обвинили в меркантильности, обвинений в шантаже достаточно. Я догнала его у ворот пропускного пункта.

– Марис, скажи, что нас связывает? Мы встречались?

Он дёрнулся, желая вырвать свою руку из моей, в которую я вцепилась, в попытке удержать его.

– Короткая у тебя память.

– Просто ответь.

– Ты встречалась с моим другом, пока не переключилась на Эвара.

У меня словно гора с плеч упала, это был не Марис.

– Спасибо.

Он не понял, за что я его поблагодарила, просто скинул мою руку и ушёл. Пусть он наговорит Селю про меня гадостей, лишь бы он оказался жив, остальное поправимо.

Марис покинул центральное здание очистительного комплекса, у ворот его ждала машина. Сотрудники станции передвигались по территории на небольших капсульного вида машинках, которые следовали по заложенному в них маршруту. Человек садился в неё, выбирал то место, куда ему надо добраться и спокойно перемещался по территории. Для посторонних существовала пропускная система. Марис проехал последний пропускной пункт и остановился, надо позвонить отцу. Он отправил его за братом, Сель не желал возвращаться домой, и перед Марисом стояла задача убедить брата вернуться и помириться с отцом. Отец понял, и принял позицию сына, но все попытки помириться откладывались Селем на потом. Баир Эрго когда-то считал, что сыновья просто обязаны продолжать дело его жизни, и был недоволен тем, что младший сын решил по-своему. Можно было понять требования Баира если бы у него был единственный наследник, но его так тщательно распланированный план разрушил Сель, и на эмоциях они наговорили друг другу много лишнего. В этой ситуации жалко было маму, которая оказалась между двумя упрямыми молчунами. Марис рассказал отцу, всё что знал и тот подтвердил правильность его решения нанять зэмиг, в этот раз Селю придётся вернуться домой.

Чёрный хомнэй плавно скользил по дороге, постепенно набирая скорость, и уже через два часа Марис сидел в зэмиге с двумя профессиональными спасателями, вот где его поняли и согласились помочь. Пилот поднял в небо зэмиг и направил в предполагаемый квадрат поиска товэра. Спасатели прихватили с собой автоматический поисковик отслеживающий месторасположение судов на водной поверхности, без него спасательная экспедиция теряла смысл. Огромное пространство, которое занимает океан невозможно облететь за сутки, тем более найти пропавшее судно. Товэр они обнаружили спокойно плывущим по водной глади без явных повреждений. На палубе никого из членов команды не наблюдалось, хотя день стоял ясный. При появлении зэмига товэр продолжал передвигаться в заданном направлении, не снижая скорость и пилоту пришлось подстроиться под скорость движения товэра, чтобы на него могли спуститься Марис и один из спасателей с необходимым набором средств для оказания первой медицинской помощи. Первым делом они прошли в рубку, где нашли Селя и вахтенного, оба были в бессознательном состоянии. Пока спасатель осматривал пострадавших выясняя возможную причину произошедшего с ними, Марис отправился на поиски других членов команды. Они нашлись в общей каюте, то что произошло с ними, застало их неожиданно. У Мариса было предположение, что это может быть, но он хотел узнать мнение спасателя.

– Что с ними?

– Похоже на отравление газом, антидот я ввёл, но им нужна квалифицированная помощь. Мы успели вовремя. Где остальные?

– В общей каюте.

Спасатель убежал ставить антидот остальным членам команды, а Марис связался со вторым спасателем попросив подготовить люльку для эвакуации команды, он связался с береговой службой, запросив помощь. Товэр кто-то должен вернуть в порт, также нужна помощь лекарей, затяжное отравление газом не проходит бесследно, если вовремя не ввести антидот. Когда произошло отравление, они не знают, это смогут сказать только врачи. После звонка Мариса спасательная операция развернулась в полном объёме, пострадали люди, и причина этого скрывалась в океане.

Я не находила себе места, волновалась за Селя, но не имела возможности узнать нашёл Марис брата, всё ли с ним в порядке. Если нет, то, что с ним. Одни вопросы без ответов. О том, что произошло на товэре, узнала как все из новостей. Ведущий информационного канала бесстрастным голосом сообщил, что пострадала команда исследовательского товэра от неизвестного газа. Команда находится на лечение, трое в тяжёлом состоянии. Данные полученные с помощью многоножки будут тщательно изучены, после чего можно будет понять, что произошло. Сель жив и я знаю, в какую больницу его увезли. Собралась в момент, бросила работу и помчалась в лечебный центр.

– Добрый день у кого я могу узнать о состоянии поступивших с исследовательского товэра?

– Кто конкретно вас интересует?

– Сель Эрго.

Голос, раздавшийся за моей спиной, заставил, меня напрячься.

– Зачем тебе мой брат?

Только Мариса мне сейчас не хватало, но объяснить придётся.

– Так получилось, что мы живём в одной квартире и.

– И ты решила, что не упустишь возможность поживиться за чужой счёт.

– И я переживаю за соседа.

– К которому наверняка умудрилась забраться в постель.

Тут мне возразить было нечего, действительно умудрилась, всю последнюю ночь перед его отплытием мы проговорили лёжа в его кровати, а потом спокойно спали до утра. Сель мне больше нравился как друг, и я не хотела это менять. Отвернулась от Мариса к девушке в справочном отделе.

– Просто скажите мне, как он себя чувствует?

Ответил Марис.

– Чувствует он себя прекрасно, очнулся и уезжает домой. За вещами зайду вечером, уж будь любезна подготовь.

– Мне не давали права распоряжаться его вещами.

– Правильно сделал, что не давал, сам соберу.

Пришлось уйти ни с чем. Селя я не увидела, и судя по всему, теперь не увижу. Вечером, как и обещал, Марис пришёл забрать вещи, и я опять осталась одна. Намного позже произошедшее с командой товэра объяснили тем, что на исследуемом участке океана в толще воды было обнаружено скопление ядовитого газа с возможностью выхода на поверхность.

От Селя вестей не было, и в Ауррон он больше не вернулся. Я погрузилась в привычный рабочий ритм, проводя вечера в компании телевизора. Очередной перевод оказался для меня полной неожиданностью, казалось, обо мне забыли и пока спокойная жизнь мне не надоела. В этот раз место руководителя станции никто не предлагал. Не понимаю, кому моя жизнь не даёт покоя, но я получила назначение на станцию, которая строилась на реке Тимрук. Её предназначение сделать так, чтобы ниже по течению, где образовалось озеро, вода имела тот состав, в котором можно разводить съедобную рыбу. Ближе к городу располагалась станция очистки, к которой вода на станцию будет приходить практическая чистая, что снизит нагрузку на оборудование и людей. Совет избранных решил строить такие дополнительные станции на реках и люди уже не так боялись оказаться без воды. Я не скучала по городу, меня устраивала жизнь в глуши, но даже здесь нашлись те, кто вспомнил историю с певцом. Я и сама не забывала про квартиру и оплачивала счета как положено, не собираясь становиться должницей. Жили мы в построенном для сотрудников станции доме, где у меня была комната. Работа привычная, отслеживать точность работы системы очистки и проводить лабораторные исследования воды. Работа в графике, сутки через трое. Основная часть станции ещё достраивалась, но наша часть действовала на полную мощность. Иногда к нам приезжали с проверками, контролировали точность исполнения договорных работ сторонними организациями.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание