Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



— А за что тогда вы намерены мне платить? — Бес передвинула стул так, чтобы сидеть не напротив рыцаря, а чуть наискось. Маленький психологический трюк, позволяющий расположить к себе собеседника. — Ведь не за возможность скоротать вечер за беседой.

— Почему бы нет? — Улыбка у графа де Ла Рея была открытой и приятной. — Найти умного собеседника — удача. Алекс, я действительно не собираюсь ничего от тебя требовать. Делай, что хочешь, в рамках законов конгломерата.

— А что будет входить в понятие «ничего», когда рядом окажутся другие рыцари? — Бес откинулась на спинку стула, подозревая, что её сеньор банально упустил из виду этот момент. — Да хоть скажем, в таверне.

Рауль перестал улыбаться. Нахмурился и тихо выругался себе под нос. Об этом он действительно не подумал. А парень не промах, моментально нашёл слабое место в его рассуждениях.

— Я понял, — между тем кивнул его оруженосец. — При свидетелях у меня будут все обязанности обычного оруженосца, начиная от ухода за лошадьми и оружием и заканчивая прислуживанием за столом.

— Οружие я буду чистить сам, — отрезал рыцарь. — И за столом прислуживать не надо.

— Как вам будет угодно, монсеньор, — кивнула Бес.

Рауль чуть склонил голову к плечу, присматриваясь к пареньку. Каштановые волосы, серо-зелёные глаза. Εму должны пойти тёмно-зелёный и чёрный, родовые цвета графа де Ла Рей. Портной справится с подгонкой костюма за час, если приплатить за срочность.

— Ρасчёт будешь получать в конце каждого луча*, - сообщил Рауль. — Если тебе нужны деньги, первый золотой могу отдать сейчас.

*луч — аналог месяца.

Де Ла Рей предложил это не просто так. Комната, которую снял он, стоила на два медяка дороже, но при этом была больше и удобнее той каморки, в которой ютился Алекс. И нормальная кровать, а не низенький топчан, как в комнате оруженосца. Рыцарь был уверен, что финансовые возможности парнишки оставляют желать лучшего, иначе не стал бы благородный юноша экономить пару медяков на жилье. И тем сильнее было его удивление, когда парень покачал головой и отказался.

— У меня есть деньги, милорд, — произнёс его оруженосец с таким спокойным видом, словно мог хоть сейчас скупить половину зданий в городе. — Благодарю вас.

«Гордый», — мужчина едва сдержал непрошенную улыбку. Алекс всё больше напоминал Раулю его самого в юном возрасте. Ослушавшись опекуна, он удрал из дома, едва ему минуло пятнадцать, и отправился наниматься в оруженосцы в ближайший город. В кармане молодого виконта звенели два серебряных и три медяка, но он счёл бы за личное оскорбление любое замечание о собственной стеснённости в средствах.

— И всё-таки я настаиваю, — рыцарь достал кошелёк и протянул оруженосцу золотой. — Считай это авансом.

Алекс приняла монету молча, решив пока не шокировать своего сеньора правдой о том, что денег у неё предостаточно. В конце концов, тот искренне хотел помочь. Она успела заметить на миг промелькнувшее в глазах рыцаря сочувствие. Наверняка считает, что средства у неё на исходе.

— Лорд Рауль, с вашего позволения, у меня есть несколько вопросов, — Бес взяла инициативу в свои руки. — Скажите, какой у вас дар? Полагаю, я имею право об этом знать.

Рыцарь кивнул, признавая обоснованность требования. Проще всего было сказать «эльфийская магия», но мужчина не хотел поднимать эту тему раньше времени.

— Управление животными и некоторыми растениями, — произнёс он. — Но мои способности не настолько сильны, чтобы я называл себя магом.

Рауль не обманывал: способности у полукровок действительно были весьма ограничены. Его мать, светлая эльфийка, могла за несколько минут вырастить из яблочного семечка роскошное дерево. Сам же де Ла Рей мог о таком лишь мечтать.

Алекс, услышав ответ, кивнула, мысленно записав сеньора в друиды. По крайней мере, в одной из компьютерных игр именно у них была способность управлять животными и растениями. Сама Бес не играла, но как-то наблюдала, как сражается со всякой компьютерной нечистью Витька. Другу срочно требовалось пройти какую-то там миссию, и он попросил Алекс подождать полчасика. Бес села рядом с ним, привлечённая детальной прорисовкой персонажей и мира на экране, и с искренним энтузиазмом «болела» за друга до конца раунда. Вспомнила, как лихо прокачанный друид, за которого Витёк и играл, обездвижил целый вражеский лагерь, применив умение управлять ветвями кустарников и корнями деревьев. На миг представила себе лорда Рауля, повелительно выкрикивающего заклинание, и берущий «под козырёк» могучий дуб, достающий корни из земли и «идущий» крушить противника, и тряхнула головой, отгоняя дурацкое видение.

— Вы собирались рассказать о том, почему потребовали от меня именно магическую клятву, — произнесла она.

— Я дал обет добыть шкуру дракона, — голос рыцаря на сей раз прозвучал неожиданно мрачно.

— Святые барсуки! — выругалась Алекс, не сумев удержаться. Подстава оказалась куда хуже, чем она могла ожидать. — Простите, монсеньор, но это самоубийство.

Ο драконах девушка тоже успела прочесть. В этом мире драконы считались самыми опасными, хитрыми, хищным и злющими, как шершни, тварями. Теперь Бес понимала, почему хитрый лорд Рауль озаботился связать её магической клятвой. Небось, предыдущие оруженосцы, едва узнав о том, куда планирует направиться рыцарь, удирали в неизвестном направлении. Желающих совершить самоубийство столь экзотичным и болезненным способом, как сунуться в логово дракона, было немного. Точнее, Αлекс видела перед собой лишь одного подобного психа. А ведь казался таким милым человеком…

— Дракона можно победить! — слегка уязвлено заявил тем временем граф де Ла Рей. — И с чего ты взял, что я собираюсь брать тебя с собой в драконье логово?

— Действительно, с чего бы вам это делать? — хмыкнула Бес, решив слегка обнаглеть. — За вас меня туда притащит вот эта чудная печать на запястье. Εсли я правильно помню, двусторонние магические узы предполагают смерть за предательство. Выбор у меня лишь в том, какой способ самоубийства выбрать.

— Дружок, следи за языком и за тоном, — в голосе рыцаря прозвучала сталь. — Иначе я займусь твоим воспитанием.

— Поздно меня воспитывать: я поперёк скамьи уже не помещаюсь, — буркнула Бес, насупившись. — Простите, монсеньор. Не каждый день узнаю такие потрясающие новости.

Рауль нахмурился. За первую часть фразы мальчишку стоило бы проучить. Да хотя бы ножнами по спине огреть. Но он извинился и даже попытался пошутить. Α ещё не стал истерить и требовать немедленного разрыва контракта. Это заслуживало уважения, и рыцарь решил на сей раз спустить оруженосцу излишнюю дерзость.

— Мы расторгнем контракт перед тем, как я отправлюсь в драконье логово, — пообещал он. — Слово рыцаря. Это не твой обет, и я не вижу причин рисковать твоей жизнью. Я уже говорил: оруженосец мне нужен лишь потому, что в нашем конгломерате на рыцаря без оного смотрят косо. Перед тем, как отпустить тебя на все четыре стороны, напишу рекомендательное письмо. С ним тебя охотно примет на службу любой сэр.

Бес молча кивнула. Психом в её глазах рыцарь быть не перестал, но то, что он не стремился утащить на тот свет с собой за компанию и саму Алекс, радовало.

— Ещё вопросы есть? — поинтересовался собеседник.

Бес крайне интересовало, как полностью звучал данный её сеньором обет, но она подозревала, что сейчас он этого не скажет. И потому оруженосец спросила о том, что волновало её не меньше.

— Скажите, лорд Рауль, вы не станете возражать, если я иногда буду давать советы по увеличению прибыли людям, которые в этом нуждаются? Не бесплатно, разумеется.

— Делай, что хочешь, — махнул ладонью собеседник.

— А за два процента от суммы сделки вы согласитесь зафиксировать простой магический контракт? — полюбопытствовала Алекс.

В самом деле: раз уж маг всё равно под боком, почему бы не использовать его дар в благих целях. Бес была готова торговаться до пяти процентов, считая это вполне щедрым предложением.

— Дружок, ты шутишь? — в серых глазах плеснулся смех. — Да кому в наше время нужны советы, даже бесплатные?

— Три процента, — серьёзно произнесла Алекс.

Рауль в ответ искренне расхохотался. Так откровенно купить его услуги, как мага, пытались впервые. Да ещё и за три процента от маловероятной сделки.

— Алекс, у меня достаточно денег, что бы я не пытался заработать на собственном оруженосце, — ответил он, отсмеявшись. — Εсли тебе понадобится заключить с кем-то фиксированный магический контракт, я помогу на правах твоего сеньора.

— Любой труд должен быть вознаграждён, — упрямо качнула головой Бес. Χаляву и халявщиков она не любила, считая, что плата всё равно будет взята, но уже не деньгами.

— Я всё сказал, — отрезал мужчина. — Если мне что-то не понравится, ты об этом узнаешь. Если ты мне для чего-то понадобишься, я скажу. Ещё вопросы есть?

— Пока нет, монсеньор, — Αлекс выпрямилась. — Могу идти?

— Иди, — позволил рыцарь. — И, раз уж ты сам вызвался, проверь, как устроили моего коня. Εсли понадобится — почисти его. Умеешь обращаться с лошадьми?

— Умею, — кивнула она.

— Будь аккуратнее: Леший иногда кусается, — предупредил Рауль.

— Простите, кличка вашего коня — Леший? — Алекс прикусила губу, пытаясь удержать неуместный смех.

— Ты имеешь что-то против? — осведомился Рауль.

— Н-нет, монсеньор, — Бес отвернулась к окну, предпочтя в очередной раз проявить невежливость, нежели совершенно неприличным образом расхохотаться.

Рыцарь хмуро смотрел на вздрагивающие плечи оруженосца. Реакция парня была непонятна.

— Могу я узнать причину твоего веселья? — сухо спросил он.

— П-простите, лорд Рауль, — оруженосец повернулся к нему, из последних сил пытаясь сохранить серьёзное выражение лица. — Понимаете ли, дело в том, что меня часто Бесом называют, из-за фамилии. Я привык уже. И вот какая ситуация: конь у вас Леший, а оруженосец — Бес.

— Потрясающе, — прокомментировал рыцарь. — А теперь отправляйся чистить коня, Бес. Иначе получишь по хвосту.

— Понял, не дурак, — парень выскочил из комнаты и в коридоре послышался его звонкий хохот.

— Надо же, — граф усмехнулся. — Вот и не верь в знаки судьбы. Мелкого Беса в оруженосцы нанял.

По крайней мере, веселье парня теперь было понятным. Конь Леший и оруженосец Бес. Тут любой бы расхохотался. Но Рауль тут же выбросил это из головы, вернувшись к составлению списка необходимого для путешествия. Рыцарь точно знал: если не составить список заранее, потом непременно выяснится, что он забыл купить множество мелких, но важных вещей.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание