Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



Она с интересом присмотрелась к светловолосому рыцарю с печально-одухотворённым выражением лица. Мужчина чем-то напомнил Алекс Игоря Старыгина в роли Арамиса, разве что, немного постарше. Отполированный до блеска шлем стоял перед ним на столе, длинные светлые пряди, чуть завивающиеся, красиво лежали на плечах. Бес прислушалась к себе и со вздохом перевела взгляд на следующий столик. Нет, снова не то. Слишком трагичен. Будет вечно находить поводы для страданий и выносить мозг претензиями по малейшему, даже самому незначительному поводу. Такие мужчины хуже истеричных баб.

Понемногу народа в таверне прибавлялось, свободных столиков уже не осталось. Алекс допивала второй кубок инкоппи, начиная подозревать, что сегодня она прогулялась зря. С другой стороны, ей всегда нравилось наблюдать за людьми, и назвать вечер совсем бесполезно потраченным было всё-таки нельзя.

Дверь грохнула, пропуская очередного рыцаря. Οкинув взглядом зал и не найдя свободного стола, он помрачнел. Видимо, шумные компании были ему не по душе. Ещё раз осмотрелся и направился к Бес. Αлекс мысленно разочарованно вздохнула. Ну всё, закончилось изучение рыцарских физиономий. Во-первых, широкоплечий мужчина закроет ей весь обзор, во-вторых, незаметно понаблюдать за соседями уже не получится.

— У вас свободно? — красивым баритоном осведомился рыцарь.

— Присаживайтесь, сэр, — разрешила она.

Мужчина отодвинул стул и сел. Молодой, с тёмно-серыми глазами, аккуратной бородкой и правильными чертами лица. Волосы, в отличие от большинства рыцарей, он предпочёл короткие. Взмахом руки рыцарь подозвал подавальщицу, заказал жареное мясо с гарниром и кувшин инкоппи. Бес внутренне подобралась, оценивая неожиданного соседа. А вот к этому можно присмотреться… Как минимум, то, что рыцарь выбрал не эль или вино, а лакричный напиток, уже говорило в его пользу.

— Мне повторить, — протянув служанке опустевший кубок, бросила она.

Пока рыцарь ужинал, Алекс рассмотрела его более детально. Отметила царапины на лёгком доспехе, по виду, полученные явно не от падения в кусты, чистые руки с коротко остриженными ногтями. От мужчины исходило ощущение спокойной уверенности. Доев, рыцарь отодвинул блюдо, вытер руки об извлечённый из кармана платок, налил в кубок инкоппи и поднял взгляд на соседа.

— В оруженосцы метишь? — спросил он, переходя на «ты».

— Да, сэр, — кивнула Бес, всё больше убеждаясь, что вот этот конкретный аристократ ей по душе.

— Ко мне пойдёшь? — прозвучал следующий вопрос. — Жалование дам нормальное, коня куплю, если у тебя его нет. Одежда, оружие тоже за мой счёт. Ну что, согласен?

А вот этого Алекс не ожидала. Ей казалось, что это оруженосец должен предлагать свою службу рыцарю, а уж никак не рыцарь — заманивать оруженосца. Этот диалог напомнил ей случайно услышанное однажды собеседование в шашлычной, куда они зашли поужинать с Лиром и Витьком. Χозяин, пузатый армянин неопределённого возраста, принимал на работу нового шашлычника. Звучало это так:

— Шашлык жарить умеешь?

— Умею.

— Иди жарь.

И сейчас неожиданное рвение рыцаря вызвало у Бес подозрения. Мужчина смотрел на неё, явно недоумевая, почему парень тянет с ответом.

— Скажите, уважаемый, а для каких целей вам необходим оруженосец? — Алекс отхлебнула инкоппи. — Хотелось бы сразу прояснить вопрос обязанностей, если я решу принять ваше предложение.

— Да он мне совершенно ни к чему, — махнул рукой мужчина. — Но, к моему несчастью, в нашем конгломерате действует закон, согласно которому у каждого рыцаря должен быть оруженосец. И навалом церемоний, на которые надлежит являться в сопровождении оного.

— Условия? — Бес чувствовала притаившийся где-то подвох. Не могло всё быть так гладко.

— Магическая клятва, — коротко ответил рыцарь.

А вот это было уже серьёзно. Маг? Алекс еще раз присмотрелась к собеседнику. Машинально отметила физическую особенность — чуть вытянутые кончики ушей, выдержала пристальный взгляд мужчины.

— Могу ли я узнать, чем вас не устраивает стандартная клятва? — поинтересовалась она, вспоминая всё, что успела прочитать по поводу магических уз.

— Хороший вопрос, — одобрительно кивнул рыцарь. — Я привык основательно подходить к делам. Обычную клятву можно нарушить, магическую — нет.

— Я очень ошибусь, если предположу, что это лишь одна из причин? — спокойно спросила Бес.

Собеседник с минуту молчал, потягивая ароматный напиток. Алекс чувствовала на себе пристальный взгляд рыцаря и прекрасно понимала, кого он видит перед собой. Тощего парнишку, который метит в оруженосцы, но при этом не спешит соглашаться на очень выгодное предложение. Но Бес тоже привыкла к основательному подходу и хотела знать все пункты будущего договора, чтобы не согласиться на «кота в мешке».

Рауль де Ла Рей бросил скептический взгляд на тонкие, почти девичьи руки сидящего напротив паренька. Он-то и меч хороший небось не удержит, а под тяжестью доспеха вовсе переломится. Впрочем, мускулы нарастить — невелика хитрость. Α ум у парня острый. Вон, как цепляется за каждое слово. Умный оруженосец лучше, чем сильный. Пожалуй, такому можно предложить и двустороннюю магическую клятву. Рыцарь налил себе еще инкоппи и спросил:

— Парень, ты грамоте обучен? Церемониал и турнирные правила знаешь?

— Знаю, — кивнула Бес. — Но вы не ответили на мой вопрос, сэр.

— Думаю, этот разговор нам будет удобней вести в другом месте, — рыцарь в пару глотков осушил успевший немного остыть напиток и поднялся. — Здесь слишком много лишних ушей.

— Я остановился в «Трёх котах», — Αлекс бросила на стол горсть медяков и тоже встала. — Можем продолжить нашу беседу там, если не возражаете.

Мужчина оставил на столе две серебряных монеты — более чем щедрую плату за ужин — и направился к выходу. Бес шла следом, размышляя, как дать магическую клятву таким образом, чтобы не выдать свой пол и одновременно не вызвать подозрений у будущего сеньора. Ρыцарь ей определённо нравился. Немногословный, сдержанный, не увлекающийся спиртным. Такой точно не заставит караулить в кустах, пока сам будет развлекаться с любовницей, и не отправит воровать в ближайшей деревне кур и гусей во время путешествия. Единственное, на чём Бес намеревалась настоять, так это на том, чтобы клятва была двусторонней.

До таверны дошли быстро и молча. Перекрикивать городской шум, ведя беседу ни о чём, у Алекс желания не было. Судя по тому, что идущий за ней мужчина тоже не пытался продолжить разговор, сторонником пустого трёпа ни о чём он не был. Касса Перски за стойкой не было, и Бес привычно взяла ключ сама. Рыцарь удивлённо покосился на неё, но промолчал.

Уступив ему единственный в комнате стул, Алекс умостилась на широком подоконнике. Кровати у господина Перски были низкие, и сидеть, прикрывая уши коленками, она совершенно не желала. Да и выглядело это глупо.

— Я не представился, — она слегка развела руками, выражая извинения. — Алекс.

— Рауль де Ла Рей, — коротко ответил рыцарь, не спеша называть титул.

— Сэр, лорд, монсеньор? — уточнила Бес. — Как лучше к вам обращаться?

— Лорд Ρауль или монсеньор, — кивнул мужчина, мысленно записав потенциальному оруженосцу ещё один плюс. — Оставь сэра для кого-нибудь другого.

— Лорд Рауль, — помня, что звук собственного имени настраивает собеседника на благожелательный лад, Алекс выбрала первый вариант, — боюсь, я вынужден настаивать на том, чтобы узнать причины вашего желания связать будущего оруженосца именно магической клятвой. Не хотелось бы по незнанию попасть в кабалу.

— Я готов предложить тебе двустороннюю клятву, — холодно произнёс рыцарь. — Этого достаточно?

Де Ла Рей не видел смысла вдаваться в подробности, по крайней мере, сейчас. Οруженосец действительно был нужен ему исключительно формально. Но к магам, эльфам и всем, имеющим отношение к Первородным, нанимались очень неохотно. А Рауль был верленом. И хотя некоторые физические особенности, присущие эльфам, в глаза не бросались, узнать в нём полукровку было несложно.

Бес слегка нахмурилась. С одной стороны, мужчина сам предложил наилучший вариант из возможных. С другой, узнать о причинах всё-таки хотелось. Слишком уж гладким и привлекательным выглядело предложение.

— В таком случае, я бы уточнил: двусторонняя клятва без ограничений по сроку действия, но с возможностью расторжения по обоюдному согласию сторон в любой момент, — предложила она, решив зайти с другой стороны.

— Согласен, — кивнул рыцарь, поразмыслив несколько секунд.

Ему нравилось, как парень вёл разговор. Алекс не наглел, пытаясь вытребовать наиболее выгодные условия, но мягко отстаивал свою независимость, попутно демонстрируя, что разбирается в видах магических клятв. Понимал, когда лучше прекратить расспросы. Рауль окончательно уверился в том, что лучшего оруженосца ему не найти и произнёс:

— К делу. Двусторонняя клятва на озвученных тобой условиях, жалование — один золотой в луч*, все текущие расходы за мой счёт. Устраивает?

*луч — аналог месяца

Бес очень даже устраивало. Но следовало прояснить ещё несколько вопросов.

— Монсеньор, — произнесла она, спрыгнув на пол, — я должен доложить вам нечто важное, прежде, чем мы перейдём к клятве. Дело в том, что я не из конгломерата, хоть и знаком с вашими культурой, религией и основными традициями. Поэтому моё мировоззрение и некоторые привычки могут вас удивить.

— Не удивят, — отмахнулся Рауль. — Делай, что хочешь. Впрочем… Дружок, а сколько тебе лет?

— Почти шестнадцать, — с кристально честным видом ответила Αлекс.

— Врёшь, — рыцарь покачал головой. — У меня в этом возрасте уже вовсю борода пробивалась, а твои щёки с бритвой не знакомы.

Парень обиженно насупился и ковырнул пол носком сапога.

— Монсеньор, это наследственные особенности рода, — глухо произнёс он. — Мужчины в моей семье всегда выглядят младше, чем есть. Это больная для меня тема. Я был бы благодарен… если бы вы её не касались.

«Так вот почему ты сбежал из дома», — Рауль смотрел на обиженного парнишку и видел в нём себя. Вслух спросил:

— Откуда ты, Алекс?

— Вейбрусланд, это Валлаха, — Бес подняла глаза. Поверил! Теперь главное — не переиграть. — Маленькое приморское государство.

Белорусские корни у неё действительно были: прадед родился в Полесье, а после войны осел неподалёку от Москвы. По звучанию название страны по — немецки вполне вписывалось в придуманную легенду. А что там нет никакого моря — не беда. Навряд ли кто-то отправится проверять.

— Ты дворянин? — не дожидаясь ответа, рыцарь продолжил: — Ну конечно. Речь, манеры. Простолюдины ведут себя иначе. Какой девиз у твоего рода?

— «Йедем дас зайне», — Алекс порадовалась, что продумала ответ и на этот вопрос. — Означает «Каждому своё».

— Мудро, — кивнул Рауль. — Готов принести клятву? У меня есть небольшой магический дар, посторонних привлекать ни к чему.

— Готов, — уверенно кивнула Алекс.

Это был самый слабый момент плана. Бес мысленно взмолилась богам, чтобы рыцарю не пришло в голову отходить от стандартного начала клятвы. В противном случае Алекс грозило немедленное разоблачение. Двусторонняя клятва, которую начинал произносить сеньор, базировалась на именных узах, и магия не приняла бы мужской вариант имени, который прекрасно прошёл в фиксированном магическом контракте.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание