Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



— Я, Рауль, граф де Ла Рей, беру тебя… — рыцарь умолк, покосился на почти что оруженосца.

— Александра Алибестрова, — подсказала Бес, надеясь, что рыцарь использует именно эту форму.

— … Александра Αлибестрова в оруженосцы, — закончил предложение Рауль. Бес мысленно возликовала. Получилось! — Принимаю твою службу и твою клятву.

И тут Алекс осознала, что не имеет ни малейшего понятия, как должна звучать клятва оруженосца в этом случае. Ни в одном из пролистанных фолиантов стандартной «заготовки» не было. Пришлось импровизировать.

— Признаю вас своим сеньором и сюзереном, Рауль, граф де Ла Рей, — вытянувшись по стойке «смирно» произнесла она. — Клянусь верно и исправно выполнять обязанности оруженосца до тех пор, пока мы не расторгнем наши взаимные обязательства. Верность, честь, ответственность.

— Любопытная формулировка… — пробормотал рыцарь, наблюдая, как на запястье Алекс вспыхнул алый браслет, и закончил: — Не слуга, а соратник, не раб, а союзник, не низший, а равный.

Браслет трансформировался в золотисто-алую печать размером с медяк. Такая же вспыхнула на запястье самого Рауля.

— Что ж, раз с формальностями покончено, перейдём к насущным вопросам, — де Ла Рей откинулся на спинку стула. — Через два дня мы покинем город. Можешь начинать собирать вещи.

— Монсеньор, у меня практически нет вещей, — Алекс облокотилась на край подоконника. — Только небольшая сумка. Но завтра я приобрету всё, что необходимо для путешествия. Осмелюсь попросить вашей помощи в выборе оружия. Признаться, в нём я разбираюсь плохо.

Де Ла Рей кивнул. Парень определённо ему нравился. Не пытался казаться лучше, чем был, и не стеснялся спросить совета.

— Тогда я готов приступить к своим обязанностям! — Бес выпрямилась. — Какие будут распоряжения?

— Отдыхай пока, — рыцарь поднялся и направился к двери. — Сейчас ты мне не нужен.

— Лорд Рауль, у меня еще один вопрос, — окликнула его новоявленный оруженосец, — где вы остановились? Не хотелось бы завтра искать своего монсеньора по всему Эгрелю.

— Я остановлюсь в этой гостинице, — рыцарь медленно повернулся, тёмно-серые глаза насмешливо сверкнули. — По крайней мере, здесь чисто и нет клопов. Εсли ты мне понадобишься, Алекс, печать приведёт тебя не только на другой конец города, но и на другой конец конгломерата. Зайди через пару часов, нам есть, что обсудить.

Когда дверь за рыцарем закрылась, Бес наконец-то выдохнула. Получилось! Вдвойне замечательной оказалась новость, что её сеньор не планирует оставаться в городе надолго. Αлекс не была параноиком, но не сомневалась, что местный аналог налоговой или, что хуже, спецслужб, наверняка в ближайшее время заинтересуется быстро разбогатевшим парнем из ниоткуда. А представители этих организаций по долгу службы были обязаны не верить даже себе. И уверенности в том, что наскоро придуманная история про Вейбрусланд и благородное желание стать настоящим воином не вызовет у них подозрений, у Бес не было.

«Значит, завтра мы покупаем коня и оружие, — размышляла она, меряя шагами комнату. — Тогда сейчас самое время прогуляться в аптечную лавку. Помнится, как раз недалеко такая есть». Быстро набросав список необходимых лекарств, Бес спустилась вниз. Рыцарь стоял у стойки, что-то обсуждая с Кассом Перски. Увидев Алекс, хозяин гостиницы широко улыбнулся ей и украдкой показал большой палец из-за стойки.

— Скоро вернусь, — Бес бросила ключ на столешницу.

Проводив оруженосца задумчивым взглядом, Рауль снова повернулся к господину Перски. От наблюдательного верлена не укрылось, что к молодому постояльцу хозяин «Трёх котов» относится с почти отеческой теплотой. Проследив за взглядом рыцаря, Касс Перски кашлянул и произнёс:

— Алекс хороший паренёк. Умный, что министр. Вы не смотрите, сэр, что он худой, что палка, зато мозговитый. Α уж как мечтает рыцарем быть!

— Может, и станет, — кивнул верлен. Взял свой ключ и направился к лестнице. У ступеней задержался, бросил: — Хозяин, когда мой оруженосец вернётся, скажи, чтоб ко мне зашёл.

Бес тем временем спешила в аптечную лавку, на ходу прикидывая, хватит ли ей наличных, чтобы рассчитаться на месте, либо придётся выписывать вексель на предъявителя. Сколько стоят лекарства в этом мире, она пока не знала. Колокольчик над дверью звонко звякнул, пропуская её в помещение. Алекс поморщилась, вдохнув густой аромат трав, каких-то масел, мазей и ещё бог весть чего. Почти тут же к прилавку вышел немолодой аптекарь. Взглянул из-под седых кустистых бровей на посетителя и надтреснутым голосом спросил:

— Чего изволите?

— Собираю походную аптечку, — пояснила Алекс, протягивая листок. — Мне нужны перевязочные материалы, обезболивающие, сердечные, противовоспалительные, антиаллергические, обеззараживающие. Там всё написано. Попрошу дополнительно указать дозировку и условия применения.

— А противозачаточное вам зачем? — ознакомившись со списком, аптекарь поднял на стоящего перед ним парня недоумевающий взгляд. — И дамские средства гигиены?

— Как это — зачем? — искренне возмутилась Бес. — Если встретится какая сговорчивая селяночка, пока мы с сэром будем путешествовать, так мне бастарды ни к чему. А касательно второго вопроса… Скажите, любезнейший, тампоны ведь стерильны?

— Ну разумеется! — собеседник даже слегка оскорбился. — Как иначе?

Ответа он ждал с нетерпением. Со списками необходимых лекарств в лавку господина Мейре приходили часто. Но впервые в перечне значились дамские тампоны. И аптекарь искренне не понимал, как они могут пригодиться мужчинам.

— Незаменимая вещь в походе, — доверительно сообщила ему Алекс. И, не удержавшись, добавила: — Сделаете скидку на четверть, и я поделюсь с вами этим секретом. Поверьте, вы не проиграете!

— Пять процентов, — господин Мейре поджал губы, неодобрительно глядя на обнаглевшего юнца. — И только из личного интереса.

— Двадцать, — не согласился парень. — Это слишком ценное знание, чтобы отдавать его слишком дёшево!

Сошлись на пятнадцати, как и планировала Бес. За последние три процента аптекарь торговался так яростно, словно от этого зависела его жизнь, но в итоге махнул рукой и согласился.

Пока он, сверяясь со списком, доставал из шкафов затребованные настойки, порошки и пилюли, Алекс, облокотившись на прилавок, начала перечислять.

— Во-первых, тампоны занимают меньше места, чем бинты, но при этом прекрасно подойдут в качестве перевязочного материала и не занесут в рану никакой инфекции.

Господин Мейре кивнул, признавая правоту клиента, и подумал о том, что парень-то не обманул. Уже только на одной этой информации можно будет заработать. У путешественников каждый карман в сумке на счету, уж они наверняка оценят перевязочный материал, не занимающий места.

— Во-вторых, — продолжала Бес, — они сухие и отлично горят. Даже в сырую погоду легко развести огонь с их помощью. В-третьих, это прекрасный фильтр для воды. Не всегда удаётся найти чистую реку или озеро. Набираем воду во флягу, разворачиваем тампон, привязываем к горлышку, переворачиваем, и получаем чистую воду без ила и грязи. Обычная вата хуже, я пробовал.

Аптекарь замер с флаконами в руках, ловя каждое слово, и решил, что в ближайшее время закажет большую партию тампонов для продажи. Упускать такую идею было никак нельзя.

— Ну, и наконец, если пропитать тампон обычным маслом и поджечь, из него выйдет очень неплохая свеча, — закончил перечислять покупатель. — С её помощью можно даже закипятить воду в железной чашке. Очень удобно, когда нет времени на долгий привал.

— Сколько вам штук, говорите? — отмер господин Мейер, мысленно уже подсчитывавший грядущую выгоду.

— А давайте сотню, — решила не мелочиться Алекс. Кто знает, когда в следующий раз выпадет возможность так славно закупиться, да еще и со скидкой. Наблюдая, как растёт на прилавке количество флаконов, напомнила: — Про дозировку не забудьте. И подпишите каждый пузырёк. Я не лекарь, могу и перепутать.

Сумка после визита в лавку ощутимо потяжелела и раздалась. Лямки врезались в плечо. Со скидкой вся походная аптечка обошлась Алекс в два золотых и медяк. Немало, зато теперь Бес была спокойна. На сеньора надейся, а сама не плошай! И кто сказал, что рыцарь обязан лечить оруженосца? Оставалось купить водонепроницаемый сундучок и переложить покупки туда. Аптекарь уверял, что стекло небьющееся, но Алекс отнеслась к этому утверждению скептически. По её мнению, небьющееся разбивалось в самый неподходящий момент, и потому к нему следовало относиться особенно бережно.

— Алекс, — окликнул её Касс Перски, когда Бес вошла в гостиницу, — твой сэр велел передать, что ждёт тебя, как вернёшься. Комната тридцать пять.

— Спасибо, господин Перски, — кивнула она. Опустила тяжёлую сумку на пол и, слегка нахмурившись, поинтересовалась: — Скажите, любезнейший, вы когда наймёте администратора? Я вам сколько раз говорил, что несолидно, если сам владелец стоит за стойкой изо дня в день. Вы же деловой человек.

— Алекс, побойся бога! — собеседник возмущённо сверкнул глазами. — Где я возьму толкового человека? Да и не так много клиентов пока, чтобы я сам не справлялся.

— Именно: пока, — покачала головой Алекс. — А потом будете страдать, что ничего не успеваете. Впрочем, дело ваше. Вы мои советы оплатили, а будете ли применять, зависит не от меня.

Она взяла ключ, подхватила сумку и направилась к лестнице. Касс Перски тяжело вздохнул. Он понимал, что Алекс говорит правильные вещи, но при одной мысли, что придётся платить отдельному человеку за то, с чем он может справиться, сам любовно выращенная жаба душила хозяина гостиницы до полусмерти. «А возьму-ка я помощника на пару часов в день, — внезапно отыскал он решение и повеселел. — Платить буду немного, чай, не подводы разгружать беру. И время освободится».

Οставив сумку с лекарствами в комнате, Бес поднялась этажом выше и постучалась в комнату своего сеньора. Она была абсолютно согласна с тем, что им с рыцарем есть, о чём поговорить. К примеру, Алекс интересовало, какой магией обладает лорд Рауль. Пока что она точно могла сказать, что не целительской, иначе мужчина моментально распознал бы обман, лишь коснувшись её ауры. Бес досадливо поморщилась, подумав о том, что ей в принципе лучше избегать встреч с целителями. Встреча с оборотнями её почти не пугала: перед тем, как идти наниматься в оруженосцы, Бес купила в лавке артефактора отличный амулет для охотников. Οн стоил семь золотых — безумно дорого по местным меркам — но, по словам изготовившего его мага, скрывал личный запах охотника от любого зверя. Алекс рассудила, что оборотни — те же звери, и на них артефакт тоже подействует. А еще ей понравилось, что амулет представлял собой браслет из кожи и серебра. Бес обожала такие вещи.

— Войдите, — раздалось из-за двери.

Рауль сидел за столом и что-то писал. Доспехи он снял и сейчас был в простой белой рубахе и чёрных кожаных штанах. Поднял взгляд на вошедшего, отложил перьевую ручку и указал на второй стул.

— Садись, Алекс, — разрешил он. — Проясним твои обязанности. Их нет. Совсем. Как я уже говорил, оруженосец мне нужен исключительно формально. Лишь для сопровождения на турнирах, приёмах и прочих церемониальных мероприятиях. К слову, я стараюсь их избегать.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание