Мать Сумерек

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рано или поздно успокаивается даже самое бурное море, стихает самая кровопролитная битва, распрямляются самые извилистые Дороги.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:47
0
353
271
Мать Сумерек

Читать книгу "Мать Сумерек"



* * *

Змей не был ни в каком Ласбарне. Пять лет он тренировал армию, убеждая, что если ясовцы отвергнут условия договора, то в борьбе за Адани и его детей Алаю придется полагаться только на себя. Пять лет Тиглат методично подставлял и заменял на всех важных постах людей, верных семье Далхор, на тех, кто был верен ему самому. Кто-то уходил по доброй воле, снабженный деньгами и домом где-нибудь в окраинах Иландара, кого-то находили всплывающим в местной речке. Пять лет Тиглат подмешивал в питье Алая настой, притупляющий память и зрение, чтобы Алай более не мог прожить без помощи своего советника, и чтобы в один день Тиглат мог подсунуть ему приказ о наследовании короны его старшим способным к продолжению рода сыном Таммузом.

Теперь оставалось затаится и ждать, когда случайная смерть царя станет обнаруженной и по нему воспоют молебн.

Когда трагическая кончина Алая была обнародована, а Стальной царь обрел, наконец, последнее пристанище рядом с давно почившей супругой, настал момент для решительных действий. Было обнаружено завещание государя, которое полностью шло вразрез с его собственными решениями последних лет и вразрез со всей орсовской политикой. Зачем было готовить в цари Амана, если на деле трон предназначался Таммузу? Зачем нужно было воевать в Ласбарне, если посмертной волей царя оказался отказ от притязаний на аданийские земли, из-за которых было пролито такое огромное количество орсовской крови?

Тем не менее, завещание было, и было зачитано прилюдно, лично Змеем, но похоронах Алая. Тай, младший брат усопшего, выступил против идеи привезти из Адани Таммуза, но как верный подданный, Тиглат сообщил, что уже отправил кортеж за новым царем. А уж по его прибытии пусть августейшая семья сама разбирается, кто из них троих достоин воссесть на трон Западного Орса.

Подобное дистанцирование от интересов правящей семьи одни восприняли с одобрением, другие — с тревогой. Тиглата это не занимало ни много, ни мало. Пересуды о последних новостях давали ему шанс незаметно в общей суете устроить фальсифицированное приветствие Таммуза в Аттаре. Чтобы усилить суету и обсуждение, Змей спустил в толпу немного подробностей, которые вполне соответствовали истине: семью Таммуз оставляет в аданийской столице, во всяком случае пока. Но поскольку он верховный главнокомандующий аданйиской армией, то наверняка явится с внушительным сопровождением.

Переодетый Таммуз — какой-то воин, по телосложению напоминавший нового царя — возглавлял весьма развернутую процессию. Его закутали в сияющие доспехи так, что лица из-за шлема было не различить. Да и к тому же, ну кто в этой толпе мог в свое время видеть вблизи царевича и уж тем более наверняка помнить его черты, чтобы признать того четырнадцатилетнего подростка в сегодняшнем благородном муже и правителе.

Охрана у подставного Таммуза и Таммуза настоящего была особенная. Охранником был едва ли не каждый третий, хотя, конечно, никто из них не знал, что охраняет, возможно, «не того государя». Гор предусмотрел все, и, наблюдая собственный триумф из окон дворца, Таммуз впервые подумал, что его отец, наверное, тоже когда- то вот так же был многим обязан Тиглату.

Однако, как ни старался Тиглат, а даже ему было не под силу заставить весь Орс единодушно принять Таммуза в качестве нового царя. Много в стране было тех, кто открыто выказывал поддержку Аману, в коронации которого видели настоящее последнее волеизъявление Стального царя. Другие считали, что один царевич слишком мал, а другой — уже давно стал чужаком в родном доме, и потому лучшим претендентом на трон станет Тай Далхор, младший брат и правая рука почившего владыки, человек, проживший жизнь в его тени и знавший при этом все его замыслы и надежды.

Потому первым приказом Таммуза, едва он взошел на трон, стал приказ о казни обоих претендентов. Причем Тая Таммуз приказал казнить в открытую, а вот убийство Амана, мальчика, за смерть которого Таммуз не желал быть нареченным братоубийцей, новый царь доверил Тиглату или «одному из его ребят».

«Один из его ребят» управился быстрее, чем можно было ожидать, сообщив о случайном нахождении тела царевича под стеллажом оружия в арсенале. Его придавило случайно, когда Аман, судя по всему, был намерен поупражняться с мечом.

Наверное, задел что-то или, может, крепления и подпоры старые, износились. Вот стеллаж с тяжелеными копьями и упал аккурат на молодого Далхора, размозжив тому пару ребер и голову.


Скачать книгу "Мать Сумерек" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание