Мать Сумерек

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рано или поздно успокаивается даже самое бурное море, стихает самая кровопролитная битва, распрямляются самые извилистые Дороги.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:47
0
353
271
Мать Сумерек

Читать книгу "Мать Сумерек"



* * *

Таммуз и Змей уединились в приемной палате царя. Таммуз сел в кресло отца, расслабил спину, оперевшись на спинку. Положил руки на истертые временем подлокотники. Закрыл глаза. Мысль об отце не давала покоя и не приносила радости. Но в последние недели Таммуз приучил себя думать о том, что в этом кресле сидели многие предки и до Алая Далхора. Например, его дед. Таммуз рос, когда дед и шестеро его сыновей воевали с племенными союзами скахир, и точно знал, что войну выигрывали полководцы. Сам дед зачастую оставался во дворце, видел, как рождались на свет его внуки, заботился о брошенных воеводами невестках. Его дед был семейным человеком и всегда горько сожалел, что именно на его век выпало вести войны, ибо он не был задуман Господом для подобных свершений.

Дед искренне и глубоко верил в Господа. Нередко Таммуз думал, что унаследовал свою истость веры от матери и от него. И сейчас Таммузу казалось, что дух деда все еще с ним.

— Нравится? — спросил Змей с неопределимым выражением в голосе.

— М-м, — еще более неопределенно отозвался Таммуз. — Не знаю.

Он открыл глаза, осмотрелся. Впервые он видел приемную залу Далхоров с места главы целого государства.

— Вы теперь царь.

Таммуз поднял глаза к потолку и глубоко вдохнул, словно теперь и воздух мог оказаться совсем иным, нежели был прежде.

— Едва ли это признают все.

Гор усмехнулся и сел напротив.

— Ну, не без этого. Потребуется какое-то время, чтобы устранить наиболее активных несогласных с вашим правлением.

Таммуз задумался.

— Приход к власти всегда такой?

Гор пожал плечами: почем ему знать?

Таммуз глядел на молчаливого собеседника, пытаясь понять, что же, в конце концов, им движет. Тиглату было уже больше сорока: он стал короче стричь волосы, у него осеребрились виски, грубее от времени и непогод сделалась кожа вокруг шрамов. Откуда они у него, эти два параллельных шрама? Есть ли что-то человеческое за непроницаемой маской из льдистых серо-голубых глаз, высокого лба и рубцов во всю левую щеку?

Как часто за рубцами вообще остается что-нибудь человеческое?

Гор глядел в ответ на царя с некоторой долей непринужденности и расслабленности, как если бы вокруг не происходило, общим счетом, ничего особенного.

— Ты что-нибудь чувствовал на казни Тая? — вдруг спросил царь. Гор с интересом поднял бровь. — Ну, он был свидетелем, как ты долгие годы трудился на благо Орса. Я бы даже сказал, вы делали одно дело. Думаю, его разочарование от твоего предательства было особенно велико.

— Пожалуй, — Гор опустил уголки губ в безмятежном предположении. — Если бы меня не звали здесь змеем, наверняка сейчас я был бы Тиглат Вероломный. Но в здешних широтах змей и так означает коварного гада.

— И тебя это не задевает?

Гор пожал плечами:

— Ваш отец звал меня Змеем девять лет, и весь Орс ему вторил. Едва ли стоит удивляться тому, как я поступил.

Таммуз хмыкнул.

— Значит, чтобы избежать предначертания, которое отпустил мне отец, достаточно сменить твое прозвище.

— Может быть. Не знаю, — честно ответил Гор. — Было время, и я был искренне верен Алаю Далхору. Во всем Этане он представлялся мне лучшим из владык.

— Тогда почему ты помог мне? Явно ведь не потому, что разделял мою ненависть и обиду?

Гор не изменился ни в позе, ни в лице, но Таммуз кожей почувствовал, как мгновенно перед ним оказался другой человек.

— Разве мы не говорили об этом прежде? Я увидел в вашем положении нечто схожее с тем, что давным-давно пережил сам. И чем отчаяннее вы действовали, тем больше росла моя симпатия. А что до Алая… — Гор задумчиво прищурился, потом немного наклонился, сцепив перед собой пальцы рук. — Алай очень любил разговоры начистоту и отчего-то решил, будто за пять-шесть лет службы я тоже их невыносимо полюблю. А это не так.

И хотя не было сказано ничего особенно острого, Таммуз понял, что диалог Змей обрубил. Что ж, значит, пора отдать ему какие-нибудь распоряжения. Какие угодно, лишь бы он перестал смотреть насквозь своими устрашающими прозрачно-голубыми глазами и занялся делом. Да, видать в этом была проблема отца: Змей заскучал без интересной работы и принялся вытворять, что на ум придет. А как всякий выходец Храма Даг, он наверняка считал интересной только разнообразие и сложность убийств.

— В таком случае, — Таммуз тоже постарался сменить тон. В конце концов, он столько лет примерял на себя бесконечные роли при аданийском дворе! — Тиглат, обеспечьте безопасность моей коронации и моего ближайшего правления. Зачистите все провинции от зачинщиков мятежей и всех тех, кто будет подбивать людей к беспорядкам. Сделайте все, чтобы в самом скором времени я смог на законных основаниях объединить свой трон с аданийским без всяких вопросов.

— Это все? — Гор со скучающим выражением приподнял брови. Негоже мальчишке заносится в приказах, рассудил Гор.

— Жду отчета, — отозвался Таммуз, и Гор беззвучно усмехнулся одним лишь краешком губ.


Скачать книгу "Мать Сумерек" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание