Пепел прошлого

Евсения Медведева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много лет назад Лизу вышвырнули из жизни богатого мальчика, как мусор. Заставили исчезнуть, но не смогли заставить разлюбить. Этот мальчик вырос и возмужал. И теперь он ее ненавидит! Ненавидит за то, что она исчезла, превратив его жизнь в пепел.Они встретились случайно, спустя столько лет! Судьба столкнула их в кругу общих друзей и были вынуждены вновь посмотреть друг другу в глаза.Но смогут ли они опять полюбить друг друга, позабыв обиды, тайны и боль предательства?

Книга добавлена:
8-12-2022, 18:45
0
379
37
Пепел прошлого

Читать книгу "Пепел прошлого"



Глава 1.

— Влад! Ты должен поговорить с ним!

— Да? У меня что, на лбу размещено объявление о бесплатной психологической помощи? Мира, отстань и позволь ему прожигать свою жизнь так, как он того хочет!

— Я не отстану от тебя!

Чуть приоткрыл глаза и стал осматриваться. Так…. Белоснежный потолок, светлые стены, увешанные карандашными набросками. Черт! Черт! Только не это! Я обещал, что больше не буду их доставать! Какого лешего меня сюда опять занесло? Но стоило мне только прогнать эту мысль, как голова взорвалась резким болевым взрывом. Виски вибрировали, будто в черепе у меня жил барабанщик. Мать его за ногу…

— Забирай его! — не унималась Мирослава, тыча пальцем в мою сторону, — Он вломился ночью, но почему-то тихо. Зато через пятнадцать минут здесь было громко и чрезвычайно весело!

— Что? Стриптиз начал танцевать? — Влад стоял в пороге, даже не собираясь вмешиваться.

— Нет! Мы недавно установили сигнализацию, и доблестные сотрудники полиции вломились в дом. Они бегали по светлому ковролину моей спальни прямо в обуви! — Мира старалась говорить шепотом, но все равно срывалась на визг, отчаянно размахивая указательным пальцем в воздухе.

— Ну?

— Что, ну?

— А чего вы парня не предупредили, что установили сигнализацию? — Влад сложил руки на груди и опустил взгляд в пол. Зараза, пытается не рассмеяться! — Это из-за вас потревожили его сон, между прочим.

— Его сон? — заорала Мира и стартанула по лестнице, где стояла все это время. — Он даже не проснулся!

— Дети мои, не ссорьтесь! — сделал толчок и перевернулся на спину, перекинув ноги через подлокотник кожаного дивана. — И поменяйте диван, я кажется, уже говорил, что он не пригоден для нормального сна.

— Я убью тебя, Корф! — Мира сняла тапочек и двинулась прямо на меня, размахивая им в воздухе, как саблей. — Я убью тебя, а если не убью, то покалечу твою самодовольную морду!

— Орлов!!!!! — я скатился на пол и попытался увернуться от удара, но не успел. Брошенный ею тапок прилетел мне прямо в лоб, звонко щелкнув ровной поверхностью подошвы..

— Бл***! Да, что тут творится? — Никита сбежал с лестницы, перепрыгивая через несколько ступенек. — Корф, я из-за тебя до пяти утра писал пояснения по ночному инциденту, как его назвали сотрудники! А, как по мне, так это было просто хамство!

— Ну, я вижу, что у вас все нормально, ничего из ряда вон выходящего. Пора мне на работу. А вечером я жду вас в гости, — Влад еще раз бросил взгляд на часы и поджал губы, чтобы не растянуться в улыбке. — Макс, не забудь!

— Угу… — я сел, прислонившись спиной к креслу. — Влад? Если я опоздаю, то это чета Орловых убила меня. Ищи мое истерзанное тело на дне озера. Смотри, они уже и камушек приготовили!

Взгляд упал на коробку с облицовочными камнями, стоявшую у камина.

— Алёнушка недоделанная, — проворчал Никита и прошелся пятерней по взъерошенным волосам.

— Тебя сегодня ждать? — Влад не выдержал и рассмеялся.

— Да, но только после обеда, потому что эту «прынцессу» раньше на ноги не поставить. — Ты хоть на машине приехал, друг? — Влад натянул кожаные перчатки и направился вглубь коридора.

— Что? Тебе и это еще не рассказали? — Мирослава рассмеялась так громко, что перепонки вновь завибрировали.

— Что такое?

— Вечером расскажу. Надеюсь, Лиза будет?

— Не знаю. Так на машине? — Влад наклонился, впиваясь в меня своим взглядом.

— На карете, блин… Черт! Вот, черт!

— Что? — вздрогнула Мира и прикрыла рот ладонью.

— Ровно в двенадцать часов моя карета превратилась в тыкву… — выдохнул я и упал на спину, закрывая глаза. — Владюш, когда уходить будешь, кучеров моих не распугай…

***

Проснулась ночью от странного шума. На миг показалось, что я вновь в Нью-Йорке. И что не было того кошмара, через что пришлось пройти переезжая домой. Только там приходилось плотно закрывать окна, иначе не уснешь под постоянный вой полицейских машин. Соскочила с кровати, не понимая, что происходит. За окном что-то светилось и мигало. Накинув халат, я вышла на балкон. На противоположном берегу озера стояло несколько полицейских машин, разрезая плотный туман над водой своими мигалками.

Тонкий хлопок не защищал от ветра, а скорее наоборот, позволял продирать мое озябшее тело. Захлопнула дверь и вернулась в уютную темноту спальни. Циферблат часов показывал два часа ночи, а сон, как рукой сняло. Нащупала тапочки и тихо выскользнула за дверь. Дом, в который меня, практически, насильно перевезла Кира, был большим и светлым. Пахло свежей древесиной и новой мебелью. Лакированные полы, стены приятного медового оттенка, и простая лаконичная мебель. Мне нравился мягкий, без резких перегибов современности, характер дома. Нравились плавные линии и компактность. На втором этаже было четыре комнаты, а внизу просторная гостиная и кухня, окна которой выходили на озеро. Еще не полностью освоилась, поэтому пришлось светить экраном телефона, чтобы найти выключатель.

Кухня залилась приятным желтым светом абажура над обеденным столом. В плетеной корзинке лежали пирожки, заботливо прикрытые полотенцем.

— Ух… — горький вздох пролетел по еще необжитой комнате и вернулся обратно. Рука подцепила край ткани и вытянула румяный пирожок. Ну, а дальше все шло по плану. Щелчок электрического чайника, большая стеклянная кружка с едва заметной трещиной у ручки и креманка с медом.

— Конечно… Мне уже далеко не двадцать, да что говорить, уже и не тридцать совсем.

Пока закипал чайник, я не могла оторвать глаз от зеркальной поверхности холодильника. Бедра были широкими всегда, но после родов они просто раскрылись, как парашют. И талия перестала быть такой тонкой, а про грудь можно и не говорить. Но в целом, для девятнадцатичасового рабочего дня с постоянными перекусами шоколадками из буфета, я еще совсем не плоха. Все мои отвратительные привычки просто не могли не оставить свой след на моем когда-то идеальном теле.

Затянув пояс халата потуже, налила чай и, подогнув ноги, села в широкое кресло.

Я понимала, что не усну больше, рука то и дело тянулась к старому, с огромной трещиной на экране, мобильному, чтобы позвонить на работу и узнать, как там дела. Но, как бывало и раньше, телефон прочел крамольные мысли хозяйки и завибрировал.

— Да… — выдохнула я, пытаясь скрыть щенячью радость.

— Лизавета Сергеевна, у нас тут срочные роды. Двойня! — взвизгнула акушерка приемного отделения и часто задышала, словно пыталась успокоить саму себя. — Привезли по скорой, авария на трассе.

— Да, Машенька, скоро буду, — сделала глоток и, закусив пирожок, помчалась наверх, замедлившись лишь проходя мимо дверей сына и бабули.

Скинув пижаму, влезла в трикотажное платье, провела рукой по длинным волосам, собрав их в пучок на затылке, выскользнула.

— Опять? — тихий шепот бабули пригвоздил меня к полу, заставив опустить голову, как нашкодивший ребенок. Прямо там я чувствовала себя пойманной за плохим делом. Будто меня застукали с сигаретой с соседским мальчишкой или чего еще хуже!

— Там двойня, — слабое оправдание, конечно, но попробовать стоило.

— Да, хоть тройня. Ты посмотри на себя? Работаешь сутками, не вылезаешь из своей больницы! — бабуля выскользнула в коридор и щелкнула выключателем. Ее длинные седые волосы были заплетены в слабую косу. Она поджала губы, увидев у меня во рту так и не доеденный пирожок/

— Эх… Вся в родителей. Мы сначала талдычили, чтобы они учились, а потом за уши вытаскивали из научных институтов. Медицина… Спасаете других, губя собственную молодость, семью, ну и здоровье. На тебя же без слез не взглянешь! Посмотри на лицо? Серые впалые глаза, морщины от того, что ты постоянно трешь лоб! Да ты же никогда не выйдешь замуж!

— Ага… Если мой жених успеет в меня влюбиться, пока я заполняю карточки или перебегаю из одной родовой в другую, то welcome! А я, так и быть, исключительно, чтобы не расстраивать тебя, бабуль, пойду за первого встречного!

— Лизавета! — шепотом прикрикнула бабуля и снова поджала губы. — Тебя никто не заставлял бросать мужа. Жила бы там в свое удовольствие, зато при муже!

— Ба, ну прекрати, мне и, правда, надо ехать. Я перевезла вас сюда, чтобы тебе было легче. Школа через дорогу. Кира в соседнем доме, магазины близко. Ну, я не могу просто взять и бросить работу, чтобы сидеть дома.

— Папа твой однажды забыл тебя в детском саду! — бабуля вытащила свой козырный аргумент и победно вскинула подбородок.

— Ба… Я слышу эту историю раз в неделю, — застегивая платье, подошла и чмокнула бабульку в щеку. — Не сердись, детям скажи, что завтра, вернее уже сегодня, мы идем в гости. А в понедельник у меня выходной. Сутки!

— Иван опять получил два! Тебя вызывают к директору. Он подрался.

— Я не видела синяков.

— На нем ничего нет, а вот трое парнишек…

— Бабуль, я сегодня заеду в школу, не переживай, — не понятно, кому я больше это сказала, то ли себе, то ли бабуле.

— Ох… — бабушка опустила голову, затем подняла руку и перекрестила меня. — Езжай с Богом!

Получив неохотное позволение старушки, я выскочила в гараж. Бабуля, хоть и сердилась на мое постоянное отсутствие, но понимала, что трачу я его не на маникюр и новую укладку. Понимала важность моей работы, но беспокойство это не отменяло. Порой она просто не ложилась спать, пока я не вернусь домой. Так и сидела в кресле качалке на веранде, укутав ноги в дедовский полушубок. Сама она долго работала медсестрой, но потом осела дома, потому что мои родители с головой ушли в медицину. И на семейном совете, но дед назвал это разнопрофильным медицинским консилиумом, было принято решение, что бабушка остается растить внучку.

— И не дай боже, если вырастет врач… — сказал дед.

Но кто может вырастить в доме, где медицинской литературы больше, чем художественной. У Достоевского что-то не было картинок. А в учебнике анатомии — хоть отбавляй.

Ба долго смеялась, что ее списали только потому, что являлась младшим медперсоналом. Она шутила, приклоняя голову перед дедулей, а по выходным перебирала его награды и полировала значки и медали, причем делала она это публично. Вся это процедура была больше похожа на театр абсурда, но дед не сердился и подыгрывал ей, позволяя вымещать свою обиду в подобной форме.

Ближе к одиннадцатому классу, уже просто не оставалось никаких сомнений, что как бы бабуля ни старалась, но у нее не получилось воспитать журналиста, учителя или инженера-конструктора. Поэтому родители и, так сказать, прародители горько вздохнули, когда я сказала, что пойду в медицинский. А когда я окончила школу, родители улетели работать в Америку, подписав контракт на десять лет с исследовательским институтом Нью-Йорка. Я стала метаться, не понимая, что делать, но отец помог, ненавязчиво подкинув брошюру медицинского университета Вены. Так и случилось…

***

— Черт! Ну, что за скотины? — Я резко нажала на педаль тормоза, потому что слишком сильно погрузилась в обрывочные картинки воспоминаний, не заметив, что посреди узкой дороги вдоль озера черный джип. Машина стояла, освещая темноту яркими вспышками авариек. Я попыталась проехать по довольно крутому склону обочины, но недавно выпавший снег, еще некрепко сцепившейся с почвой, не внушал доверия, и моя "малышка" стала медленно соскальзывать прямо к черному джипу.


Скачать книгу "Пепел прошлого" - Евсения Медведева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Пепел прошлого
Внимание