Я сочиняю роман

Яна Роза
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даша зарабатывает на жизнь любовными романами, но с недавних пор все идет очень плохо. Читатели недовольны, а издательства не хотят печатать ее книги. Редактор дает ей совет: влюбиться. И вот так удача, в доме Даши живет замечательный сосед…

Книга добавлена:
16-01-2023, 00:18
0
226
20
Я сочиняю роман

Читать книгу "Я сочиняю роман"



Глава 2

Даша почти не спала. И впервые это не из-за книги или негативных комментарий.

Чуть подушкой себя не задушила, проклиная себя за то, что сделала. Но ближе к утру успокоила себя тем, что вполне может и не идти. Аполлон не видел же, что это была она, значит и претензий никаких не будет. Но, когда уже днём проснулась поняла, что не пойти не может.

Эти новые чувства её будоражили. И чистя зубы у неё в голове так и выстраивались красивые строчки, которыми она бы могла описать своё смятение и недовольство, любопытство и ожидание. Ей нравилось эти чувства, именно это толкало её пойти. Они отличались от того, что она раньше испытывала.

Даша снова принарядилась. Выбрала весенние цвета светло-фиолетовую шифоновую юбку, белую блузку и мятный кардиган. Волосы прибрала в пучок закрепила лентой, лёгкий макияж и немного румянца и вот из зеркала на неё смотрела очень милая девушка, без синяков под глазами и неряшливости.

Утром Даша специально за Аполлоном не наблюдала, не хотела себе портить впечатление. А в указанное место встречи пришла на два часа раньше. И всё это время чувствовала себя вполне неплохо, успела набросать небольшой план для новой истории.

Но чем ближе становилось время встречи, тем сильнее её бил мандраж. Вопрос зачем и почему она это сделал не отпускал. Это ведь совсем на неё не похоже. Заказывая уже четвертый кофе, она чуть не поперхнулась, когда увидела Аполлона, вошедшего в помещение. Выглядел он, мягко говоря, не слишком расположенным к беседе: хмурый взгляд, поджатые губы.

Даша съёжилась, пока он считал столики и остановился на ней взглядом. Показалось, что сейчас её обдало таким жаром, что блузка моментально прилипла к телу. Она робко махнула ему рукой и тот слегка помедлил, но сделал решительный шаг в её сторону.

Он сел за стол напротив неё, не снимая своего пальто и положил на стол смятый листок бумаги, который она ему написала.

– Это ваше? – грубый и надменный тон, покоробил.

Даша едва смогла сглотнуть тот глоток кофе.

– Да, это моё, – не стала юлить она, да и зачем.

Аполлон изогнул брови, рассматривая её лицо, плечи, грудь…

– Кхэм, – Даша вновь привлекла внимание к своему лицу.

– И что вы хотите от меня дамочка? Чтобы я вам купил заколку с бантиком?

Дамочка? Даша чуть не возмутилась. Не девушка. Ни даже женщина, а дамочка! Ей всего-то двадцать три! Приятный образ Аполлона в её голове дал звонкую трещину.

– С чего вы решили, что мне от вас что-то нужно?

Даша попыталась вернуть себе самообладание, поправила волосы, тронув пальцем заколку с жемчужиной. Лицо Аполлона исказилось скептической улыбкой.

– Дамочка, когда оставляют такие записки, значит им что-то действительно нужно, – он поправил своё пальто, развалившись перед ней как будто это он хозяин положения, – судя по вашему виду вы застряли между Кореей и Японией, благо что не вижу ваших ног, но уверен там носки с кружавчиками. И я даже боюсь представить, что такой кисейной барышне от меня надо.

Всё это он говорил с таким отрешённым видом Шерлока от ВВС, что Даше и правда стало неудобно за свой внешний вид.

– Э… я… – она глубоко вздохнула, чувствуя, как краснеет, неосознанно потерла друг о друга носками обуви. У неё и правда были кружевные носки.

И с этим же чувством нелепой встречи, в Даше росло желание Аполлона приструнить. Конечно, характером он был далек от её идеала, но внешность компенсирует.

– Если вам нужен ваш огрызок вы должны мне помочь.

Аполлон смотрел на неё пронзительным испепеляющим взглядом, будто за каждое слово он уже откусывал от неё по кусочку. Похоже, зря она назвала его Аполлон, ему пошло бы Дьявол.

– Вы должны стать моим вдохновением.

Повисла тишина.

Аполлон застыл с нечитаемым выражением лица.

– Простите что? – переспросил он.

Даша набралась смести глубоко вздохнула и выдала:

– Станьте моим любовником.

Как только Даша умудрилась сказать такое – сама не поняла. Но к своей цели, нужно идти решительно и четко. История помнит только победителей. По крайней мере, эти слова заставили Аполлона смотреть на неё почти с разинутым ртом.

Даша нервно поёрзала, вцепившись в горячую кружку кофе, как будто в случае чего, могла ей в него запульнуть.

А потом Аполлон вдруг расхохотался.

– Нет, вначале я подумал это гасконец, но у него вкус к девицам получше, потом вспомнил про Дамира, но тот девочек в кружевных носочках только в садик водит и вряд ли подослал бы ко мне… Вас, – акцентировал он на последнем.

Даша насупилась. Что значит в садик? И при чем здесь её носки? Очень красивые и удобные, а про гасконцев она читала только у Дюма.

– А гасконец, это Дартаньян? – пробубнила Даша, чувствуя себя полной дурой.

Аполлон снова широко улыбнулся.

– Да, Боярский собственной персоной, – он склонился к ней, поманив пальцем, – дамочка, куда надо смотреть? Где здесь скрытая камера?

Даша глубоко вздохнула. И нужен ли ей этот Аполлон с таким отвратительным характером?

– Вы не получите свою бумажку, – процедила она ему, – всего хорошего.

С этими словами Даша гордо поднялась и подошла к кассе, чтобы заплатить за свои напитки. Да, дурацкая идея осуществить свою мечту. Мечта, особенно мечта о мужчине, должна таковой и оставаться.

Но прежде, чем она успела приложить свою карту, её опередили. Ладонь с лаконичным «женатым» кольцом и золотой картой коснулась аппарата, и он пикнул.

– Ваш чек, – испуганно улыбнулась девушка за кассой, не понимая, что происходит и кому отдавать.

– Спасибо, – улыбнулся Аполлон.

– Что… – Даша осеклась, – это… моя покупка.

Аполлон с некоторым усилием взял её за локоть.

– Думаю, мы не с того начали… э… как вас зовут?

– Вы решили познакомиться?

– Решил начать с начала, – он широко улыбнулся без каких-либо эмоций, – вы, между прочим, тоже моё имя не спросили, так что я первый решил исправить ситуацию.

Даша прикусила губу. Действительно всё получилось до безумия глупо. А Аполлон ему шло. Недоступно, недосягаемо, мечта.

Зря она вообще это затеяла. Хотя действительно всё внутри колыхалось прямо как при первой влюблённости.

– Меня зовут Мишель, – решила она представится своим псевдонимом.

– Мишель, – повторил Аполлон, так словно пробовал каждую букву на вкус, – вам не идёт.

Даша выдернула свою руку, которую он по-прежнему сжимал, да они уже и на улице оказались. Нет, насколько мечта может разнится с истинной, Даша не представляла.

– Простите, простите, – поспешно затараторил мужчина, – моё имя, например, Иван, такое простое русское имя, попахивающее лаптями, крепостным правом и дуростью.

– Вы достаточно прямолинейней, Иван, – повторила его имя Даша, чтобы не забыть, всё-таки с Аполлоном она его сроднила.

– Да я всегда стараюсь говорить, что думаю, за это меня на работе тоже не любят, – усмехнулся Иван, – не желаете поехать в более подходящее место?

Его машина была припаркована почти у дверей кафе. Черная иномарка блестела в лучах утреннего весеннего солнца. Элитная, как и сам мужчина, стоящий возле неё. Даша знала, что многие соседки мечтали бы побывать в салоне этой машины, а вот он сам предлагает ей проехаться.

– Под подходящим место, что вы имеете ввиду?

– Может, перейдём на «ты» иначе я, чувствуя себя стриком, – Иван слегка нахмурился, – твои рюшки и предложение вводят меня в заблуждение, тебе хоть есть восемнадцать?

– Мне двадцать три.

– И уже такая развратная.

Даше, казалось, что он над ней издевается. И вообще, всё получилось совсем не так, как она рассчитывала. А рассчитывала она на любовь… ну или хотя бы симпатию.

Но как только подумала об этом, поняла, что сама всё себе придумала. На эйфории новых эмоций она подумала, что и Аполлон влюбиться в неё сразу и безвозвратно.

Даша достала из сумки тот клочок бумаги и положила ему на капот. Она ничего не сказала и зашагала в обратную сторону. Чувствовала себя расстроенной, а ещё глупой и уязвленной. Не роковая красавица, конечно, и не заводить ей мужчин одним взглядом.

Может стоит с бывшим связаться? Хоть в кино вместе сходят.

Аполлон не пошёл за ней следом, а когда Даша обернулась даже машины его на стоянке не увидела.

Вот она правда жизни.

Вернувшись домой, Даша пребывала в жутком настроение. Хотелось выбросить весь компьютер и отстричь свои волосы, чтобы как-то изменить свою жизнь. Правда, это вряд ли помогло бы.

В такие моменты Даше всегда хотелось есть и что-нибудь мучное, но в холодильнике ничего такого не нашлось. Идти за готовым не хотелось, Даша хотела отвлечься и испечь пирог самой. В интернете она нашла очень простой и по виду вкусный рецепт сладкого пирога с клубникой.

Записал нужные ингредиенты она отправилась в супермаркет.

Поход между стеллажей с различными товарами, немного успокаивал, напрягали только цены, но Даша старалась не шиковать. Купила самое необходимое для выпечки и ещё немного для радости в виде плитки шоколада. Машины у неё не было, так что всё носила в своих руках.

Мысленно Даша уже намешивала сдобное тесто и представляла, как будет делать начинку.

Несколько раз, на пешеходной Даша смогла увернуться от брызгав автомобилей мчащихся по трассе. Водители как будто специально завидев кого-то в светлом, давили на газ.

Свернув, наконец-то к себе на улицу, она без приключений добралась до дома. Только руки чуть не отваливались от тяжести пакетов. Нужно было хотя бы в тренажерку записаться, но Даша упорно не могла подстроиться под свой же рабочий ритм. Уже несколько раз говорила себе, что будет гораздо лучше, если она будет жить по четкому плану.

Зайдя в подъезд, она услышала, как двери лифта начали закрываться, поторопившись, потому что не хотелось терять ни минуты, она даже крикнула:

– Задержите, пожалуйста!

Мужская ладонь резко придержала двери, и они медленно разъехались в стороны.

Первым Даша увидела взгляд, слегка удивленный и заинтересованный. Аполлон нажал на кнопку задержки дверей, ожидая её действий. Но вот Даша подумал, что было бы лучше подождать. Её в жар бросило моментально, и от колючего шарфа зачесалась шея. Она сглотнула, делая решительный шаг внутрь лифта.

– Тебе на какой этаж, Мишель? – спросил Аполлон, улыбаясь одним уголком губ.

– Д-десятый, – заикнулась она.

Аполлон нажал нужную кнопку, не сводя с неё глаз. Даже отвернулась, чувствуя, как щёки печет, словно к ним приложили грелку.

– А я-то думаю, было в тебе, что-то знакомое, Мишель, я же правильно запомнил?

Даша посмотрела на цифры, четыре переползло в пятёрку, скоро его этаж. Если она промолчит, он от неё отстанет?

И Даша молчала. Лифт остановился на шестом, но вот Аполлон не вышел.

– Это же ваш…твой этаж, – напомнила Даша, слегка заикнувшись.

Ей всё ещё, казалось странным обращаться к такому мужчине на «ты».

– Правда? – с наигранным опасением посмотрел он на двери, – потом спущусь.

Даша ощутила, что как только лифт дверей закрылся, её будто сожрало неведомое животное и вот-вот будет переваривать.

Но Аполлон молчал, смотрел на нее, заинтересованно разглядывая, так что даже стало неудобно, будто на атомы разобрал.


Скачать книгу "Я сочиняю роман" - Яна Роза бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Я сочиняю роман
Внимание