О любви. О жизни… с болью

Евгения Кибе
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мы любим читать книги, в конце которых хэппи энд. Но в жизни же не всегда так… Даже скорее совсем не так. В рассказах, которые перед вашими глазами, далеко не всегда герои счастливы, но они пытаются собрать себя, когда, казалось бы, что уже нет сил и жизнь разбита на куски. У кого-то получается, у кого-то — нет.

Книга добавлена:
11-10-2023, 16:36
0
154
33
О любви. О жизни… с болью

Читать книгу "О любви. О жизни… с болью"



Одни слова

Оля стоит у подъезда и старается не заплакать, но предательская слеза всё же засверкала на ресницах в лучах солнца.

Сегодня уезжает Сережка. Уезжает не просто на каникулы к бабушке в соседний город, нет. Он уезжает из России в Германию. Уезжает навсегда.

Оля помнит Серёжку с того момента, как помнит себя. Вдвоем пошли в детский сад, вдвоем в первый класс. А теперь вдвоем стоят у подъезда их общего многоквартирного "муравейника" и смотрят друг на друга.

— Оль, я это.. — Серёжка подошёл к ней и стал мяться.

Видно было, как он пытается не заплакать. В 9 лет мальчики уже становятся мужчинами, которые должны всему миру показывать, какие они мужественные и сильные, а слёзы…Слёзы потом. Маме. Когда никто больше не видит.

— Может всё же хоть до летних каникул подождёшь? Поживёшь у нас, — с надеждой в голосе спросила Оля.

— Оль, ну мне пора, ладно? — небрежно бросил мальчик, собираясь бежать к машине, из которой уже выглядывала мать и звала.

— Подожди. Вот, — девочка протянула свёрнутый в рулончик лист тетрадной бумажки, — Там адрес мой. Пиши, я буду ждать. Очень буду.

Серёжка набрал в лёгкие побольше воздуха, крепко держа в руках ценное письмо, обнял Олю, поцеловал в щеку и побежал не оглядываясь к родителям.

Когда Серёжка сел в машину и она тронулась, то Оля только в тот момент полностью осознала, что больше его может никогда и не увидит.

Апрель, пыльная дорога, птички поют и уже пробивается зелёная травка сквозь пропитанную ещё зимним сном землю, и маленькая девочка бежит вслед за машиной, вытирая слезы на лице.

Прошло 15 лет. Сережка так ни разу и не написал. Он с мамой, папой, младшим братом уехал в Германию по программе репатриации и адреса Оля не знала. Первые несколько лет ещё как-то пыталась его найти через родственников, но никто ничего не говорил. Оля закончила школу, поступила в педагогический институт и закончила его благополучно.

Образ Серёжки таял из года в год, но иногда, очень редко, когда она просматривала детские фотографии, то что-то тёплое и родное начинало греть внутри.

Оля уже третий год жила с парнем. Жила скорее уже из жалости, так как первая страсть осталась давно позади. Ее герой оказался обыкновенным лодырем и ревнивцем. " Как старый чемодан без ручки. И нести не удобно, и выкинуть жалко" — так о нем говорила Олина мама.

" Ну да. Права, но что мне его? На улицу выгнать?" аргумент конечно, но очень слабый. Оле просто было удобно, что не одна, да и другой "любви" она не видела и не знала.

Одним не радостным зимним вечером, когда Игорь в очередной раз закатил истерику по поводу того, что Оля мало уделяет ему времени, и ушёл к маме, предварительно забрав часть общего, заработанного Олей семейного бюджета, она открыла соцсеть, что бы расслабиться и насладиться одиночеством в компании любимого плей листа.

Когда зашла на свою страницу, то увидела сообщение, от которого задрожали руки и ноги. Оно было от того самого Серёжки, за машиной которого 15 лет назад бежала она, Оля, глотая пыль и слёзы.

" Привет! Нашёл тебя!" прочитала она и заплакала.

" Неужели это он? Неужели…" думала девушка, стараясь овладеть собой и привести мысли в порядок.

" Привет! Я так рада! Как ты? Где сейчас?" ответила она и почти до самого утра они переписывались, созванивались, потом опять переписывались, обменивались фото, как будто пытались наверстать все те годы, которые разделяли их.

Серёжа всё так же жил в Германии. Уже заканчивал учиться на профессию. Недавно расстался с девушкой. А почему тогда не написал? Да как-то сначала всё не получалось, а потом уже подумал, что и писать не стоит.

Оле было всё равно на истинную причину, ей было важно, что он опять в ее жизни.

Когда на следующий день пришёл Игорь, то его вещи уже стояли собранные аккуратно в чемоданы и полиэтиленовые пакеты. Конечно были слёзы, заверения, что " больше никогда и ни за что", но Оля была так счастлива, что абсолютно не слышала брюзжания и стенания своего уже бывшего молодого человека.

День за днём, неделя за неделей пролетало время. Наступил тот момент, когда Оля прочитала заветные слова " Буду через месяц. Жди!"

— Мама, Серёжка приедет! — радостно, врываясь вечером после работы в квартиру родителей, прокричала с порога Оля.

— Да? Тот самый? — уточнила мама, хотя это было явно лишним.

— Ну конечно! Мой Серёжка!

Дни, то летели, как сумасшедшие, то тянулись долго и мучительно, но месяц прошёл и вот уже через пару часов самолёт с ее Серёжкой приземлится в аэропорту. Конечно же Оля стояла и ждала его!

Когда людской поток вынес его к ней на встречу, то были слёзы радости, объятия и поцелуи. Но уже не те, детские, безобидные, а самые что ни на есть взрослые, полные страсти и любви.

Три недели, что они провели вместе, были самыми счастливыми за все Олины 24 года. Они жили у нее в квартире и много разговаривали, выстраивая планы на будущую совместную жизнь.

— Оль, как только вернусь, то сразу начну документы собирать, что бы мы могли пожениться. Я люблю только тебя и мне никто больше не нужен.

Оля млела от этих слов и только радость от того, что они через несколько месяцев будут вместе и никогда больше не расстанутся, не давала ей раскиснуть и расплакаться в аэропорту, когда она провожала Серёжку обратно в Германию.

— Мам, как думаешь, если я сейчас начну учить немецкий, то мне будет проще в Германии? Или лучше подождать и начать учить уже там, когда мы поженимся? — спрашивала Оля, а мама слушала и вздыхала.

Первые несколько недель Серёжка звонил, писал каждый час, говорил, что он вот уже завтра пойдёт и будет узнавать по поводу документов, а Оля накручивала на вилочку вкусную лапшу с ушей и учила язык. Потом лапша стала горчить, а общение перешло в режим пары сообщений в день. Нет, инициатором этого была не Оля, а Серёжка. Ведь он так уставал после учёбы, да и на работу вышел. Она всё понимает, всё прощает и не обижается.

Незаметно как-то звонки прекратились вообще, сообщения остались, но из разряда раз в неделю.

Оля плакала на кухне у родителей. Мама снова вздыхала, папа хмурился, но принять ситуацию девушке хоть и было сложно, но пришлось. Второй раз ее бросал Серёжка. Теперь было намного больнее, чем тогда, 15 лет назад.

Всё стало понятно, когда он однажды перестал отвечать на сообщения, а в соцсети, в которой он сам тогда написал Оле, появились его счастливые фотографии с девушкой.

— Мам, ты знаешь, я поняла, зачем мне это всё. Он мне помог избавиться от баласта, который жил со мной и преподал хороший и дорогой урок: слова — удел ветреных и слабаков. Удел сильных — поступки, — говорила маме Оля, собираясь начать новую жизнь, в которой не будет места ни мусору, ни пустомелям.


Скачать книгу "О любви. О жизни… с болью" - Евгения Кибе бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » О любви. О жизни… с болью
Внимание