Школа ведьм

Светлана Шумских
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ведьмы живут и стареют. Совсем так же, как и обычные люди. Ну, не совсем, как обычные, а значительно медленнее. Но, всё равно, стареют. И умирают. И, что, о них так и забудут? Да. Но, не в том случае, когда они успеют подготовить и обучить смену. При создании обложки использована картина Франсиско Гойи «Шабаш ведьм» 1798г.

Книга добавлена:
24-12-2022, 00:19
0
349
26
Школа ведьм

Читать книгу "Школа ведьм"



ГЛАВА І

Художники и писатели всегда имели несколько искаженное представление о том, что творится на шабашах ведьм. Просто эти люди слишком много времени поводят в душных комнатках с задернутыми шторами вместо того, чтобы взять да прогуляться на свежем воздухе Терри Пратчет.

Луна медленно поднималась над городом. Огромная круглая бесконечно желтая луна. Ее таинственный свет разбудил ветер, разлился над крышами домов, растормошил наглых майских котов, прозрачной дымкой поплыл по пустым улицам. В парке имени первого космонавта Гагарина устало горели фонари, гуляли люди, играла музыка. Люди веселились, пели песни, пили пиво, люди наслаждались весной. Люди были повсюду: на скамейках, на танцплощадке, попадались экземпляры, уютно устроившиеся на асфальте. Можно было подумать, что прошел какой-то странный дождь, решивший для разнообразия вместо воды обрушить на землю горстки человеческих созданий. По-видимому, основная доза осадков пришлась на главную площадь и, прилегавшие к ней дорожки. По направлению к центру парка, где находился довольно большой и до конца не вытоптанный лесок, плотность населения уменьшалась. Только изредка попадались взъерошенные парочки и подозрительного вида субъекты. Если бы кто-нибудь особенно настырный в этот день продрался сквозь заросли колючего шиповника в самую чащу, то он мог бы наблюдать довольно странную картину: на небольшой полянке перед чахлым костерком сидели две старушки. Одна, в шерстяном зеленом платье, представляла собой тот тип трогательных бабушек, которых в народе называют «божьими одуванчиками»: маленькая, худенькая, с большими добрыми голубыми глазами. Она пошевелила палкой угли и глубоко вздохнула. Вторая, больше похожая на бронетранспортер в косынке, разительно отличалась от первой: при взгляде на нее никому бы в голову не пришло умиляться или уступать ей место в автобусе. Мозг просто не успевал сработать, повинуясь древним инстинктам, люди спешили убраться по — добру по — здорову. (Может, именно это и спасло многим из них жизнь).

— Хватит стонать, Роза Блох! — Раздраженно произнесла она, поправляя черную кофту на необъятной груди.

— А я и не стоню… то есть не стонаю…

— Стонешь, стонешь! Я ж не глухая…  Кто ж знал, что они сегодни так разойдутся…

— А может, лучше, где в другом месте собраться?

— Ты в своем уме, Роза? Да наши матери тут лет двести, как собирались! Понастроили тут парков! Нет, никуда отсюда не пойду!

— Текла…

— Не пойду!

Старушки обиженно замолчали.

Роза часто говорила вместо современного имени Фекла, по старому обычаю Текла.

— Заметила, Теклушка, никто больше и не пришел? — Наконец осведомилась она.

— И без тебя вижу, не слепая. Альбертовна уже день, как померла.

— Да? И ничего не сказала! Аннушка всегда была интроверт, ну, то есть как бы это внутрь повернутая.

— Да кто взапрвду повернутыя, так то Егоровна.

— А где Галла? — С затаенной надеждой спросила Роза.

— Ивановна то? Жива, что ей сделается, зараза. В бизнес подалась. Новую мазь, говорит, открыла, перечница старая. Колдовство, колдовством, говорит, а бабки всем нужны.

— Что же она в виду имела?

— Да, зрение у нее всегда некудышное было…  — Задумчиво произнесла Фекла Ивановна. Она почесала кончик загнутого носа, что обычно свидетельствовало об очень серьезном мыслительном процессе и, наконец, заявила. — Ну, лично я думаю, что, значит это что женщины обмудренные возрастом, они завсегда нужны, не то, что эти девки молодые…

— Да, только знаешь, Теклушка, нужны молодые нам, на замену.

— Да не нужен мне никто! И где их возьмешь? Щас все одно никто в магию не верует.

— А как же эти, сектанты?

— Ой, нашла о ком говорить, секстанты! Я вчерась пошла в огород… моркошку, значит садить, ночью пошла, в темноте то я лучше вижу. Смотрю, сидять! Парни то все в балахонах, девки почти голые! Тьфу, сраматища. И давай, значит по грядкам носиться, выкрикивать. Приди, кричат, приди! Весь огород перетоптали, ну, я им и говорю, пошли мол вон, поскудники!

— Кто же морковку в мае сажает? Опять наверное на бездомных ходила страх наводить! Весь поселок уже переполошила! — Внезапно встряла Роза.

Вторая ведьма полностью проигнорировала обвинения и невозмутимо продолжила. — А они и бегом сразу же бросились!

— Ты что, Текла, колдовство против людей нельзя использовать!

— А хто использовал? — Невинно осведомилась Фекла. — Просто Тузик проснулся, пошел посмотреть, кто глотку на грядках то дерет.

Роза Блох понимающе улыбнулась. Тузик был любимцем Феклы и был он зверевурдалак. Больше всего он походил на смесь крокодила с тигром. Спал Тузик в лесу, на огороде. Ночью чудовище выходило на охоту, ловил зайцев, птиц. Ходили слухи, что в этом районе пропадают люди, и живет нечистая сила. Но, это были только слухи, коллекционируемые и распускаемые самой Феклой. Всем известно, что вурдалаки людей не едят, убивать, убивают, когда сильно надоедают, но не едят. Вот, люди на комаров и тараканов тоже охотяться, но не едят же! Тоже и с вурдалаками. На слухи же о нечистой силе Фекла Ивановна кровно обижалась. «Моюся, моюся, а они все свое гнут!» — Обиженно говорила она.

— Гибнет, наше дело. — Грустно подытожила Роза.

Фекла уже было открыла рот, чтобы что-то грозно возразить, но внезапно раздался громкий хлопок, из костра вышел маленький полноватый мужчина, одетый во все черное. Рукой в черной перчатке он снял черную шляпу, короткие черные волосы обрамили смуглое безвольное лицо с огромными черными глазами.

— Вы совершенно и абсолютно правы, Роза. Ведьмовство себя изжило. Будущее за нашим университетом.

— Да ты чего несешь то, негра переодетая? — Опомнилась Фекла. — Как с родной мамкой разговариваешь? Этож кто кого еще изживет!

— Васенька, ты что такое говоришь? Слышал бы тебя покойный отец! — Начла причитать Роза.

— Мама, не называй меня Васей, я же просил! Я Василиск, доцент магии и чародейства, кандидат на звание кощея! — Возопил сынок. — А ты мать совсем из ума выжила.

— Васенька…  — всхлипнула Роза.

— И старухе этой передай, чтобы больше в наши дела не вмешивалась…  — Пригрозил доктор магии, стараясь не встречаться глазами с Феклой. — А то… я… в…

Послышался звук ломающихся веток, на поляну вылезло ужасное чудовище: Огромное кошачье тело, с редкой полосатой шерстью и головой, состоящей практически из одних зубов и пары круглых фосфорирующих глаз-щелочек. Зверь внимательно оглядел на парня, как будто изучал меню.

Василий не стал дожидаться, пока монстр остановит свой выбор на какой-то конкретной части тела.

— В-в-вот… ..! — Высказался он и исчез.

— Вот говнюк.

— Текла!

— Говнюк и есть. Лупили его мало… Тузенька, иди ко мне, мой мальчик.

Чудовище завертело крысиным хвостом и ласково потерлось о ногу толстухи. Вурдалаки очень привязчивы. И если им и приходилось проявлять к кому-либо теплые чувства, то они проявляли их от всей вурдалачей души. Тузик был первым и последним экспериментом института магии с живым магическим оружием. Фекла спасла вурдалачонка от уничтожения, выходила его и воспитала. Благодарный Тузик платит своей благодетельнице нежной безграничной любовью.

— Может и правда все кончено, вот умрем, и не останется в стране больше ни одной ведьмы, а, Теклушка?

— Едрит твою мать, Розка! Дуры мы старые!

— Тебе плохо милая?

— Дык сегодня девятое мая, екарный бабай! Сегодня же день созыва, да и луна как раз полная. Щас прочитаем приговорку, да все души, в ком ведьма живет, откликнутся!

— Но уже лет сто как никого не звали, по наследству силу передавали.

— Все, некому боле передавать, пара-тройка годных девок найдется, а уж мы их воспитаем! * * *

Лунный свет вливался через открытое окно, освещая диван белой кожи, шикарные ковры на полу, картины в золоченых рамках, огромную хрустальную люстру, инвалидное кресло и сидящую в нем тощую фигуру мужчины. На угловатом, словно вытесанным из камня, лице застыла улыбка. Он любовался спокойным великолепием полнолуния. Основатель университета магии и чародейства, Великий Прорицатель, Вестник Богов, Сын Звезд, заслуженный кощей Российской Федерации, Аполлон Альбертович Фонвизин. Нет, Аполлон Альбертович не был родственником великому писателю Денису Ивановичу Фонвизину, однако крайне гордился тем, что является теской знаменитого комедиографа. Он подробно изучил биографию однофамильца, и, стараясь ни чем не уступать ему, овладел немецким, французским и латинскими языками. По молодости Аполлон даже пытался писать басни и комедии. Он учился, затем работал, мечтал о приключениях, безграничной любви… тридцать лет назад, когда Фонвизину было двадцать пять, его сбила машина. Врачам так и не удалось вернуть ему способность ходить. Многие на месте Аполлона Альбертовича ударились в глубокое пьянство или просто влачили жалкое существование на пособие по инвалидности, многие, но не Фонвизин. Фонвизин нашел спасение в Боге, религии. Он крестился, томами глотал соответствующую литературу, а после перешел на труды по белой и черной магии. Как-то сама собой исчезла вера в Бога, нет, в существовании Его он не сомневался, относился как к крупному специалисту во многих вопросах. Аполлон Альбертович открыл в себе не дюжие способности к магии, вскоре он уже владел более чем сотней различных артефактов и заклинаний, а затем с группой единомышленников, которые после скончались при таинственных обстоятельствах, открыл университет колдовства и чародейства. Под руководством международного центра магических искусств организация прекрасно, но тайно функционировала и развивалась, подпитываемая средствами состоятельных спонсоров, а также приносила нешуточную прибыль. Более того, научная работа прекрасно продвигалась. В УМиЧ успешно или почти успешно работали кафедра лекантропии, занимавшаяся изыскания в сфере превращения людей в животных, кафедра магических заболеваний (вампиризм и различного вида психические аномалии магов), кафедра, ведающая предсказанием будущего, кафедра демонологии и спиритизма, мелких и крупных богов, экспериментально-исследовательская группа, с завидным постоянством, теряющая сотрудников из-за постоянных несчастных случаев и даже собственный фольклорный кружок шаманизма. Штат сотрудников насчитывал около пятидесяти человек, плюс небольшая группа напуганных первокурсников, плюс-минус экспериментально исследовательская группа. Коллектив состоял исключительно из лиц мужского пола, за исключением престарелой уборщицы бабы Зины. Существовала твердая уверенность в том, что женщины не способны на приобретение магических знаний, и их присутствие крайне негативно сказывается на процессе обучения. По мнению Фонвизина женщины вообще являлись довольно отвратными созданиями. Особенно эти местные ведьмы! Особенно Фекла Ивановна Клюквина 1846 года рождения. Аполлон Альбертович до сих пор с ужасом вспоминал, как эта ужасная необразованная баба ворвалась в тщательно засекреченную, охраняемую лабораторию, забрала продукт неудавшегося эксперимента, после которого в живых осталось только несколько работников, наорала на охрану и скрылась в неизвестном направлении. Спрашивается, ну зачем ей вурдалак?! Это же просто машина для убийства, воплощение агрессии и вселенского зла. Но самое раздражающее это то, с какой легкостью эта Фекла чинила свои преступные дела. Это следовало прекратить. Просто ужасно для Фонвизина было осознавать, что он, Аполлон Альбертович Фонвизин чего-то не может и еще страшнее — чего-то не понимает.


Скачать книгу "Школа ведьм" - Светлана Шумских бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Школа ведьм
Внимание