Школа ведьм

Светлана Шумских
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ведьмы живут и стареют. Совсем так же, как и обычные люди. Ну, не совсем, как обычные, а значительно медленнее. Но, всё равно, стареют. И умирают. И, что, о них так и забудут? Да. Но, не в том случае, когда они успеют подготовить и обучить смену. При создании обложки использована картина Франсиско Гойи «Шабаш ведьм» 1798г.

Книга добавлена:
24-12-2022, 00:19
0
382
26
Школа ведьм

Читать книгу "Школа ведьм"



ГЛАВА XI

«Ну, тогда я стану монахом, -

Он сказал, — у вас в Херсонесе».

«Нет, не надо лучше: монахи

Только делают, что умирают.

Как придешь — одного хоронят,

А другие, знаешь, не плачут». Анна Ахматова

Лилия взволновано крутилась на диванчике для почетных гостей, откуда хорошо просматривалась вся арена. Там внизу, под невидимым противомагическим куполом, построенным чтобы защитить зрителей, стоял Роман. Мужчина повернулся и махнул ей рукой. Все внутри девушки сжалось. А вдруг с ним что-нибудь случиться? Она погрозила ему кулаком, чтобы не отвлекался.

Противник Ворона, черноволосый смуглый Козимо Лепидус, скрестив руки на груди, ожидал сигнала в противоположном конце.

Раздался протяжный вой труб, давая участникам состязания знак начинать. Мужчины медленно, шаг за шагом, стали сближаться по длинной красно лини, разделяющей поле боя пополам.

Лилия понятия не имела, как проходят состязания магов. Перед выходом Павел Филимонович что-то долго втолковывал Ворону. Хотя Смирнова настаивала на участии, Роман и верховный маг только переглянулись и покачали головами, якобы не женское это дело по аренам колдунов бить.

В общем и целом, девушка предполагала, что земля будет разверзаться, тучи сгущаться, молнии сверкать и бить в неудачливых зрителей, страшилища с ревом разевать зубастые пасти. Но ничего подобного не происходило. Соперники смотрели друг другу в глаза и медленно шли к центру, где должны были встретиться. Пространство между мужчинами, казалось, накалилось. В воздухе мелькали неясные тени. Каждый шаг давался с большим трудом. Внезапно Ворон упал на колени. По трибунам прокатился стон. Козимо победно улыбнулся.

— Ромка! Давай! — Закричала во все горло Лилия. — Уделай этого хорька позорного!

Словно услышав ее слова, Роман тряхнул головой и поднялся.

— Невероятно…  — Бормотал Павел Черный в длинную бороду. — Прекрасная подготовка. Лепидус — магистр…  Вектор… Интересный ход… Не расходует весь энергетический потенциал… Никаких мантр!

Наконец противники сошлись лицом к лицу. Ворон стал бледнее снега, Лепидус натурально позеленел, соперники еле держались на ногах от усталости. Внезапно Козимо грозно свел брови, загадочно улыбнулся и столбиком упал на землю.

Публика взревела, никто не ожидал подобной развязки. Лепидус был одним из главных претендентов на победу.

— Великий Боже! — Черный схватил скачущую от счастья Лилию за руку. — Невероятно! Ваша друг прирожденный маг! Невиданная техника! * * *

В перерыве выступали акробаты. Они ходили по веревке, жонглировали горящими факелами и кинжалами, проделывали невероятные трюки. Лилия от волнения почти не следила за представлением. Соседи были куда интереснее. На нижнем ряду вперемешку с людьми сидели сказочные существа всевозможных расцветок и форм: шумные гномы, огромные тролли, прекрасные эльфы, развеселые фавны.

— Беспокоишься? — Павел Филимонович слегка пожал ее руку.

Лилия промычала в ответ что-то невразумительное, внимательно разглядывая красивую даму с голубой кожей и светло-зелеными волосами, в цветах на ее широкополой шляпе уютно устроились крошечные светящиеся человечки со стрекозиными крылышками. Рядом сидел бледный мужчины в черном костюме и черных очках, он прятался от солнца под широким зонтом. По рядам ходили крикливые девушки и парни, продававшие напитки и булочки.

Прозвучали трубы. Смирнова вздрогнула. На арене появился Эдуард Хок, в зеленой бархатной тунике. Маг повел плечами, черные кожистые крылья хлопнули по воздуху.

— Эдуард — из ночных, его отцом был горгулий. — Объяснил Черный.

Противник его появляться не спешил. Прошло несколько минут. Зрители заскучали, Хок молча ждал, обхватив себя крыльями. Неожиданно прямо перед трибуной, где сидела девушка, в небо ударил мощный столб огня, дамы завизжали, вампир выронил зонтик, феи испуганно запорхали над шляпой. Эдуард в другом конце арены пораженно отступил назад.

— Мальчишка! — Воскликнул Павел Филимонович, дрожащим голосом. — На это заклинаний уходит так много сил! Это просто неуважение к противнику! Неужели он так уверен в своей победе!

Пламя утихло, появился высокий седой мужчина в белом костюме. Он окинул взглядом Эдуарда и покачал головой, как будто увидел что-то нелепое. Внезапно он напрягся, обернулся назад и озадаченно посмотрел на многомиллионную трибуну. Несмотря на седину у него было молодое лицо и живые черные глаза. Лилия сама не понимала, что делает, она упала на пол, затаившись за бортиком. Арсений снова покачал головой и отвернулся.

— Эдуард, — Голос Седых оказался низким и шершавым, словно фольга. — Ты можешь сдаться. Я оставлю тебе жизнь, если ты откажешься продолжать борьбу.

— Нет.

— Уверен?

— Пошел к черту.

— Тогда я требую отмены гипнотического противостояния, пусть будет битва.

Публика загудела, предвкушая интересное зрелище.

— Павел Филимонович, а что такое битва? — Смирнова потянула верховного мага за рукав.

Черный не ответил, он переводил глаза от одного соперника к другому.

— Принято! — Крикнул Хок. В Седых полетели белые молнии.

Арсений поднял руку, защищаясь, молнии вошли в его ладонь. Рука начала превращаться в камень, но Седых повел плечом, и заклинание песком посыпалось под ноги. Молодой маг поправил белый костюм, вынул платок из кармана и бросил на землю. Ветер подхватил материю и понес в сторону Хока. Платок рос на глазах, извиваясь и дрожа. Наконец он превратился в белого орла, хищная птица издала пронзительный вопль и бросилась на Эдуарда.

У Хока в руке появился одуванчик. Он дунул на цветок, белые парашютики стайкой взвились в воздух. Орел пролетел сквозь облако семян, несколько парашютиков завязли в его перьях. Казалось еще немного, и птица вопьется Эдуарду в лицо, но Хок щелкнул пальцами, и приставшие семена превратились в огромные булыжники. Орел упал, похороненный под грудой камней.

Раздались одобрительные крики.

Эдуард устало схватился за голову, было видно, что заклинание отняло у него много энергии. Арсений же только усмехнулся и посмотрел в небо. Ветер яростно затрепал седые волосы.

— Призывает источник…  — Верховный маг то ли объяснял, то ли просто думал вслух. — У каждого из нас есть покровители, у него — земля и огонь. У Хока — только земля.

Соперники сошлись в центре арены и одновременно выпустили друг в друга светящиеся волны. Свет ослепил зрителей, поглотил магов, вспыхнул яркой звездой и померк. Фигура в белом костюме по-прежнему стояла на арене. Смирнова тихо заскулила. На месте, где раньше был Эдуард Хок, лежало что-то черное, скрюченное, неживое.

— Победу одержал Арсений Седых. — Вяло объявил комментатор, икнув в микрофон. * * *

Время перерыва пронеслось невероятно быстро. Лицо Лилии горело, в ушах гудело, мысли сплелись в тугой клубок.

— Может яб-блочко? — Павел Филимонович Черный рассеяно сотворил что-то крайне неприглядное и всучил девушке. — Кушайте, еда придает силы.

Лилия послушно откусила кусок и тщательно задвигала челюстями. На вкус яблоко было похоже на хозяйственное мыло, вполне возможно это оно и было. Казалось, прошло всего пару секунд, Роман и Арсений уже стояли в разных концах арены.

Ворон слегка поклонился противнику, предоставляя ему возможность первого хода.

Седых кивнул, земля содрогнулась и разъехалась под ногами Романа, открывая раскаленное нутро. Мужчина неуклюже отпрыгнул в сторону. Ворон не стал ждать следующего удара, в Седых полетели огненные стрелы. Лилия лишь восхищенно вздохнула, жалея, что ей ТАКОЕ было не под силу.

Арсений упал на землю, стрелы пронеслись над ним, опалив костюм и волосы. Он тут же вскочил и критически осмотрел испачканную белую материю, покачал головой и поднял голову к небу, что-то нашептывая.

Лилия испугалась не на шутку, она помнила во что превратился прежний соперник мага. В кучку пела — вот во что! Слух девушки будто отключился, она не слышала ни рева толпы, ни возмущенного крика Павла Филимоновича, только биение ЕГО сердца. Тук-тук. Лилия выскочила из ложи и побежала по лестнице, сметая охранников. Тук-тук. Двери. Коридор. Ступеньки. Коридор, коридор, чертов коридор! Выход на арену. Свет…

Лучи солнца ударили в глаза, лишая зрения. Тук-тук. Лилия шла на стук ЕГО сердца. У нее ничего никогда не было, о чем можно было жалеть. У нее появился ОН. Впервые появилась надежда, что все МОЖЕТ быть хорошо. А теперь ОН умирает. Нет!!!

Зрение и слух вернулись, Смирнова оттолкнула Ворона в сторону. Мужчина оступился и упал на руки, лицо исказила гримаса, в темных волосах блестел песок.

— Зачем?! — Хрипло спросил он.

Лилия давно поняла, поняла, что умрет за него. Эта мысль была простой и понятной. Как там? Скажи и с кем угодно я бороться буду и одержу победу. Иди, и вдохновленный следом я пойду, не зная для чего…

На другом конце арены Арсений Седых нелепо вытянул вперед руку, пытаясь остановить силовое поле. * * *

Сосед Павла Филимоновича Черного бесцеремонно дернул того за бороду. — Как думаешь, это что?

— А? — Маг смущенно потрогала мочку уха. — Где?

Его коллега в кепке показал пальцем вверх. — Видишь облака?

Старик подозрительно воззрился на клубы пара, поднимающиеся в небо.

— Вижу. — Недовольно подтвердил он. — Плывут себе…

Черный запнулся, по спине пробежал холодок.

На фоне синего летнего неба пронзительно белые облака казались живыми. Они быстро двигались, заворачивались в невиданные узоры, соединяясь в одну громадную фигуру. Приглядевшись, можно было различить изящную пасть с длинным загнутыми клыками, начал проступать волнистый хребет, оканчивающийся тонким заостренным хвостом. Создавалось ощущение, что невидимая рука рисует чудовище мелком. Дракон открыл глаза, они светились ярче солнца.

— Дима, это не облака. — Тихо сказала Павел Филимонович. — Это души. Профессор добился своего.

Сосед икнул, в знак согласия.

Тем временем дракон расправил могучие крылья и плавно заскользил над ареной. * * *

Фекла Ивановна Клюквина проснулась и обнаружила, что задремала у окна. Вишневые облака тонкими перышками лежали на голубом небе. Золотые лучи солнца ласково теребили верхушки березок. Фекла почесала кончик носа. Странные мысли бродили у нее в голове. Как будто она забыла что-то важное. Забыла и не может вспомнить. За спиной скрипнула половица, ведьма резко оглянулась. Там стоял Хуздазат Мамардашвили, его фиалковые глаза улыбались. За его руку держался светловолосый мальчик лет десяти.

— А вот и мама! — Радостно протянул мужчина.

— Мама, где вы так долго пропадали, я вас совсем заждалась. — Заворчала Фекла.

— Мама! — Мальчик подбежал и обнял ее. — Мама, почему ты всегда называешь папу мамой, он ведь папа!

Леший и ведьма засмеялись. Они долго сидели все вместе, прижавшись друг к другу, и любовались закатом.

— Мама…

— Что Фекла?

— Что-то здесь не то…

— Разве это имеет значение? Главное мы вместе.

— Не скажи. — Фекла положила руку на подоконник. — Это не мой дом. Я это чувствую. Это все…  Я должна разобраться.


Скачать книгу "Школа ведьм" - Светлана Шумских бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Школа ведьм
Внимание