Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

Наконец, вышли из автобуса.

— Конечно, можно было проехать ещё одну остановку, но я хочу осмотреться, — сказала Алина.

Валера пожал плечами, мол, как знаешь.

День становился всё жарче, ветер с трудом двигал воздушные массы. По спине Валеры одна за другой потекли капли пота, он шумно выдохнул. Алина это заметила, недовольно хмыкнула, но никак не прокомментировала.

Вдруг вдалеке со двора выехал чёрный джип. Алина метнулась за Валеру и прижалась к нему. За тем джипом появились ещё несколько и, к счастью, направились в другую сторону от них.

— Не хочешь, чтобы тебя увидели? — беззаботно отреагировал Валера.

— Как можно дольше, — ответила Алина. Она клещом вцепилась ему в руку и подождала, когда машины скроются из виду, прежде чем отпустить.

Вблизи Цитадель уже не казалась такой зловещей, потому что внутри офисов ходили или сидели за столами обычные люди. Какая их часть знает, что ТНК «КДД» — это просто-напросто ширма, за которой скрываются люди с далеко не человеческими способностями? С другой стороны, может, ширма живёт своей жизнью?

Они подошли к повороту, откуда появились джипы — это оказался въезд на парковку. Алина направилась туда.

— Не через парадный вход? — спросил Валера.

— Как можно дольше! — напомнила девушка.

Алина придвинула его к стене и пошла впереди. Полумрак огромной парковки окатил приятной прохладой, но на время ослепил. Когда глаза попривыкли, взору предстало поле из колонн и машин любого цвета и размера.

— А здесь вообще кто-нибудь ходит? — поинтересовался Валера.

— Я сама не так уж часто посещаю Цитадель, чтобы точно сказать. А вообще давай пока без болтовни — тут очень уж хорошее эхо.

Как раз когда она замолчала, пространство заполнил рёв двигателей. Алина нырнула за колонну, затянув туда Валеру. Мимо проехало ещё несколько чёрных джипов.

— Куда они все собрались? — удивилась Алина. — Ладно, фиг с ними. Пойдём вдоль стены, но с уверенным видом — типа мы приехали на работу.

Они прошагали пару этажей парковки, создавая как можно меньше шума. Около одной из стен Алина остановилась и нажала на еле заметную кнопку. Через несколько мгновений в стене открылись двери лифта.

— Это служебный, — пояснила девушка. — Им, наверное, пользуются только я и Денис. Думаю из-за того, что с братом никто не хочет пересекаться.

Места там было очень мало — они с Валерой стояли почти вплотную друг к другу. Яркий галогеновый свет ламп отражался от зеркальных стен лифта, заставляя зрачки сузиться до маленьких точек.

Вскоре двери открылись, перед лифтом стоял суровый мужчина в форме наподобие военной, только на груди красовалась нашивка «охрана».

— Егор Михалыч! Здравствуйте! — сразу воскликнула девушка и выскочила из лифта, заставив того отступить. Валера еле успел за ней.

— О, Алина, не ожидал тебя увидеть! — охранник слегка опешил. — А я тут к твоему брату направлялся…

— Что, Денис здесь?

— Да. У меня есть для него срочное сообщение — а он связь отключил, никак не дозвониться.

— Что вы говорите… — Алина сначала была в замешательстве, но Валера увидел в её взгляде усиленную работу мозга. — Так я могу передать!

Егор Михалыч явно расслабился и стёр пот со лба.

— Ох, было бы замечательно! А то я не особо хочу его беспокоить… он в последние дни не в настроении.

— Ага, последние пару недель он просто до смерти устаёт. — Алина незаметно подмигнула Валере. — Мне бы ключик один от вас получить!

— Это дам, да. Уважаемый, а вы?..

— Он со мной! — сказала Алина и притянула Валеру к себе.

— О, как скажешь. Пройдём.

На этаже царил полумрак, из-за того что половина лампочек не работала.

— Здесь в основном охрана и водители, — полушёпотом сказала Алина.

Они добрались до небольшого кабинета, внутри которого целая стена отводилась под небольшие мониторы, которые показывали улицу и внутренние помещения.

— Хм, так тебе, небось, от Исследовательского нужен?

— Ага!

— А я как-то давно о них ничего не слышал. Вроде бы отправили всех разом в командировку?

— Отправили, да. Очень и очень далеко. — На лице девушки не дёрнулся ни один мускул, хотя Валера ощутил еле заметную горечь слов.

Егор Михалыч протянул конверт и связку ключей.

— Только, это, я слышал, что сообщение срочное, ты лучше сначала передай его Денису, хорошо? А не то, чую, всем нам попадёт…

— Я поняла! Огромное спасибо!

Алина широко улыбнулась и даже чмокнула охранника в щёку, отчего тот зарделся и скромно потупил взгляд. Не давая ему опомниться, Алина подтолкнула Валеру вперёд, а сама пошла следом.

— Помнишь, где лифт? — спросила она, распечатывая на ходу конверт.

— Прямо по коридору.

— Вот и топай. Иди, иди, не подсматривай.

Валера успел заметить, что Алина быстро пробежалась глазами по тексту и смяла бумагу.

— Я думал, что брат не посвящает тебя в дела компании.

— Так и есть. Просто бывают вещи, которые ему знать совершенно не обязательно. Даже противопоказано.

Она на мгновение застыла около двери с надписью «раздевалка».

— Вещи Олега? — напомнил Валера.

— Какой ещё Вещий Олег?.. А, ты про его просьбу. Знаешь, лучше пусть они пока полежат в сохранности.

Валера не стал спорить — по его венам уже второй день текло равнодушие.

Они вновь оказались в лифте. Следующая остановка была на более освещённом и оживлённом этаже. Тут и там сновали люди в деловой одежде. Алина бросила Валере: «Не отставай»! — и уверенно пошла по коридорам. Кто-то здоровался с ней, кто-то, как заметил мужчина, будто намеренно отводил глаза.

В конце одного из коридоров располагалась дверь с табличкой «Исследовательский отдел». Два поворота ключа, щелчок нескольких выключателей, и в лицо ударил сначала затхлый, а затем неестественно холодный воздух.

— Проходи, располагайся!

Кабинет был достаточно большим, с несколькими массивными столами и современной техникой. Алина раздвинула жалюзи, добавив естественное освещение и по-своему прекрасный вид индустриального пейзажа, который Валера не смог оценить по достоинству. Он только заметил про себя, что находился метрах в тридцати над землёй.

— Здесь сидел Антон. А здесь Федя и Сева. До этого были ещё сотрудники, но последние года полтора они работали втроём. А там сидела я, когда проходила практику. Да и когда просто навещала. Заметь, у всех по два-три больших монитора, а у меня один маленький.

«Да пусть хоть десять», — подумал про себя Валера, не понимая о чём речь. Алина направилась в дальний угол, мимо досок для рисования и плоттера, и присела на стул. Некоторое время девушка спокойно рассматривала кабинет и, судя по затуманенному взгляду, предавалась ностальгии. Затем вспомнила о конверте, лёгким движением руки выделила оттуда сущность бумаги и, довольно хихикнув, бросила в мусорное ведро.

— Так сообщение же срочное… — сказал Валера, пытаясь выдавить из себя хоть малейшую заинтересованность.

— Совсем не срочное, — уверила его Алина. — Но, раз уж ты настаиваешь, мы его обязательно доставим в устной форме!..

Валера только захотел оправдаться, как его прервал стук в дверь: в кабинет зашёл парень в деловом костюме.

— О, Алина, привет! Какими судьбами?

— Привет! Да вот, в гости приехала.

— Так твоих нет никого — в командировку отправили ещё в прошлый понедельник. А про тебя говорили, что ты в Европу уехала.

— Дим, не в понедельник прошлый, а за день до него, в воскресенье. Я с ними тогда поехала. Только я вернулась, а они уже не вернутся.

Парень застыл с удивлённым взглядом.

— Может, когда-нибудь и в Европу смотаюсь, — добавила Алина и позвала за собой Валеру. По пути к выходу она плотно зашторила окна, нежно провела рукой по мониторам и выключила свет и кондиционер.

— Бывай, Дим! Вот ключи. Закрой, пожалуйста, кабинет. Да, и если вдруг руководство скажет, что надо ехать домой — сразу едь, хорошо?

— А… ага…

Она закрыла дверь, оставив его одного. По пути к лифту Валера заметил, что в Цитадели Алина была как рыба в воде, более уверенной в себе он её ещё не видел. Атомщица Алина была на несколько лет взрослее не-атомщицы образца недельной давности.

В лифте девушка нажала на самую верхнюю кнопку.

— Спасибо, Валера, что находишься рядом, — сказала она, глядя ему прямо в глаза, — с тобой спокойно.

— Главное, чтобы ты не наделала глупостей.

— О, поверь, мы приближаемся к завершению этой истории о глупостях.

Непривычно долгая поездка закончилась, двери открылись. Они оказались в небольшом светлом холле с диванчиками и мягким освещением. Кондиционеры работали на полную, создавая приятный комфорт, а их еле заметное гудение оказалось единственным источником шума — разительное отличие от предыдущих этажей.

На противоположной стороне от лифта была большая металлическая дверь с кнопочной панелью, она отличалась от нескольких деревянных дверей бежевого цвета. К ней, прижав палец к губам, направилась Алина. Валера на несколько секунд задержался у окна, из которого открывался вид на город с высоты птичьего полёта.

Одна из бежевых дверей открылась, Валера поначалу не смог из-за неё разглядеть кто вышел, но Алина в ужасе округлила глаза.

— А ты что тут делаешь? — сказал до боли знакомый голос, который как никто другой ассоциировался с ужасными деяниями Культа. Седой, будь он трижды…

— Да вот, к брату пришла, — вполголоса ответила девушка.

— Ты ж мёртвая должна быть, — уверял её Седой. — Со всем своим отделом уже должна была разлететься по ветру.

Он застёгивал штаны и медленно ковылял к Алине, которая застыла как вкопанная.

— Но, знаешь, хочу сказать тебе спасибо. Благодаря тебе я, во-первых, сбил спесь с Дениса, а, во-вторых, заимел лишние сто баксов…

Валера плавно на цыпочках в несколько шагов оказался у Седого за спиной и левой рукой схватил его сзади за шею. Валера прикладывал максимум сил, чтобы противник потерял сознание, и одновременно пятился назад. Правым кулаком, уткнувшимся в поясницу, он придерживал Седого, не давая ему ни встать, ни упасть.

— Ты убьёшь его! — прошептала Алина, держась за голову.

— Не, — еле слышно ответил Валера.

Седой пытался сопротивляться, но захват был слишком неожиданным. Полминуты спустя боец без сознания осел на пол, кондиционеры так никто и не перешумел.

Валера плавно опустил тело и стал осматривать. Нашёл наручники — полезно. Нацепил, сведя руки Седого за спиной. Во внутреннем кармане жилета обнаружил нож. Срезал им часть рукава бойца и запихнул тому в рот вместо кляпа. Затем оттащил тело в дверь, откуда тот вышел — это было помещение туалета.

— А вот теперь всё серьёзно, — тихо произнёс Валера. — Его начнут искать и найдут здесь в таком виде… Лучше отсюда убираться.

— Знаешь… а, может, его всё-таки убить, а? По-настоящему отомстим за моих друзей.

— Я такой грех не готов на душу брать. А ты?

Алина замялась.

— Ничего, мы добьёмся справедливости, — ответила побледневшая Алина и потопала к металлической двери. На кнопочной панели она ввела длинный код, дождалась щелчка, бесшумно порадовалась хорошему результату и распахнула дверь.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание