Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
244
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

Встал Валера по внутренним ощущениям рано, но сразу умылся, оделся, помедитировал и принялся ждать, взявшись за чтение. Сотню страниц спустя принесли завтрак. Ещё через полсотни страниц заявились гости — трое мужчин, двое из которых были одеты в военную форму. Старший (по возрасту и положению), в гражданском, скомандовал остальным располагаться, а сам протянул руку.

— Меня зовут Прокопенко, я из Эннеи, главный специалист по ликвидации результатов деятельности атомистов. Это мои помощники, они будут всё фиксировать.

— Валера. Атомщик.

Трое гостей переглянулись.

— Ну что ж, Валера, мне надо будет сейчас задать вам несколько вопросов. Начнём с простого…

Молодые расположились за столом, один достал ноутбук, другой приготовил диктофон.

— Имя, фамилия, отчество?

— Налимов Валерий Петрович.

— Сколько полных лет?

— Двадцать восемь.

— Род деятельности?

— Лесник.

— «Будь как дома, путник»… — вполголоса напел один из молодых.

— «Я ни в чём не откажу»… — подхватил другой.

Прокопенко грозно на них посмотрел, но те как ни в чём не бывало продолжали всё фиксировать. Далее последовали несколько общих вопросов, пауза и, наконец, ключевой:

— Вы знакомы с Заславской Алиной Львовной?

— Да. Она в порядке?

— Это не имеет отношение к делу. Поведайте лучше, при каких обстоятельствах вы с ней познакомились.

Валера накануне перед сном размышлял о том, нужно ли заранее продумать, что и как рассказывать, но решил, что не станет этого делать — будет упорядочивать информацию на ходу. Разве что учтёт пару моментов: во-первых, без подробностей. Сухие и голые факты. Во-вторых, без участия Сени и Ко.

На рассказе о знакомстве с Алиной Прокопенко разложил на столе спутниковые снимки леса, по которым Валера показывал их маршрут и примерные места бомбёжки в то злополучное воскресенье.

— Где-то здесь находится бункер. Кстати, вы уже проверили его?

— Вы, пожалуйста, не отвлекайтесь!

Потом понадобилась карта города для обозначения ключевых точек типа лесопарка, квартиры Антона и склада. Валера строил повествование так: они с Алиной наткнулись на сборище вооружённых хулиганов, которые на каждой встрече проговаривались о своём следующем шаге, что позволяло за ними следить (интересно, будет ли Эннея это проверять?). После того, как рассказ дошёл до санатория, ничего сочинять уже не пришлось — ночное откровение Алины прекрасно дополняло историю, раскрывая её со всех сторон. Наконец, они вдвоём прибыли в Цитадель, где Алина отчитала брата, тот болтал что-то про конкуренцию, а дальше, уважаемая Эннея, вы всё знаете сами.

— Можно я водички глотну? — спросил Валера, осознав, что рассказывал чересчур сухо.

Прокопенко организовал стакан воды, дождался, пока Валера его опустошит, и сразу попросил одного из «писарей» вслух прочитать записанное.

Валера слушал внимательно. Полторы недели беготни, переживаний и риска для жизни уместились в небольшом рассказе. Да, читать воспоминания о войнах и участвовать в них — две невообразимо огромные разницы. Но главная цель была соблюдена: по изложению будет невероятно сложно понять, что в этой истории есть ещё действующие лица кроме Валеры, Алины, Культа и Игоря Прогудина.

— Мы опрашиваем всех, — заметил Прокопенко, — и даже по несколько раз. Так что ожидайте ещё визиты! Хм, в два часа уложились.

Гости собрались и ушли. Валера так утомился, что позволил себе несколько минут лежать без движений. Вскоре принесли обед и новую книгу — на этот раз цветастую и в мягкой обложке. Это оказался детектив со странным названием, обыгрывавшим бородатую пословицу. «На безрыбье», — подумал Валера и продолжил свой пассивный отдых в гостинице.

До ужина Валера пару раз подремал, дочитал Горького и даже вышел из номера в пустой коридор, чтобы намотать по нему пару кругов. Охранник, сидевший в конце коридора, слегка напрягся и даже бросил ему: «Это, без шуток тут!» Валера примирительно поднял руки.

— Просто гуляю…

Охранник пожал плечами, но продолжал поглядывать исподлобья.

Очень и очень медленно тянулся день, Валера периодически пускался в рассуждения. «А я ведь одно время допускал, что «Культ Девятого Дня» может относиться к сектам. Всё оказалось приземлённым и простым до ужаса. Деньги решают всё, вопрос только в цене, которую ты готов заплатить за их обладание».

На следующее утро он проснулся вместе с рассветом, первую половину новой книги одолел до того, как принесли завтрак, вторую почти закончил, как пришли новые допросители. Состав их оказался идентичным: двое молодых людей и старший (всё так же по возрасту и положению) мужчина.

— Я из Эннеи, фамилия Карпенко, заместитель главного по ликвидации результатов деятельности атомистов. Это мои помощники, они всё зафиксируют.

— Валера. Всё ещё атомщик.

Трое гостей переглянулись. Валеру посетило острое ощущение дежавю.

— Ну что ж… Валера… я задам вам несколько вопросов. Начнём с более-менее простого… Ваш род деятельности?

— Лесник.

— «Друзья хотят покушать»… — вполголоса проговорил один из молодых.

— «Пойдём, приятель, в лес»… — ответил другой и оба гоготнули.

Заместитель главного грозно на них посмотрел, но те отвлеклись всего на секунду.

— Вы знаете Заславскую Алину Львовну?

— Знаю. Послушайте, вчера мне задавали точно такие же вопросы…

— Вчера были другие люди и другие обстоятельства. И вопросы, я уверен, были абсолютно другие. Поэтому, пожалуйста, сосредоточьтесь. Как вы познакомились с Алиной Заславской?

Снова те же спутниковые снимки и карта города, снова тот же рассказ, Валера помнил примерную канву, по которой шла его версия, и постарался передать её так же, как накануне — не приукрашивая, но и не повторяя буква в букву, чтобы не подумали, что речь им заучена.

Только закончив повествование, Валера заметил, что молодые люди периодически посматривали в бумаги с напечатанным текстом — наверняка сравнивали со вчерашними показаниями. Что ж, удачи в поисках несоответствий, уважаемая Эннея.

— Возможно, нам предстоят ещё допросы, — неуверенно сказал заместитель главного и свернул всё мероприятие так, что уже через минуту они освободили номер.

Что дальше: третий раз на счастье или атака всё-таки отбита?

Новая книга кончилась, не оставив ни малейшего послевкусия — как будто телевизор посмотрел. До обеда удалось часик вздремнуть и вволю поразмышлять на тему строительства дома. Он вспомнил отца: «Жив ли ты сейчас? И если жив, то где находишься? Нашёл ли ты свою истину?.. Знаешь, отец, мы отгораживались от мира, но рано или поздно мир отрывает нас от земли и пускает по ветру, словно пушинку. Мир жесток, да, ты говорил, но при этом на редкость интересен. Может, и мне пора уйти искать истину? Или я уже в пути?»

В дверь постучались.

— О, Валера, рад, что ты в добром здравии!

Игорь Прогудин пришёл с большим пакетом, бросил его на кровать и пожал руку Валере. С мешками под красными глазами, он выглядел очень неважно.

— Тут хорошие условия, — ответил Валера.

— Ещё бы! Но самое главное, что как бы Эннея ни пыталась к тебе подкопаться, у них ничего не выйдет — ты чист. Это можно судить по твоим показаниям, показаниям Алины и твоему внешнему виду. Пока что всё подходит под ваши рассказы: в лесу, да, нашли бункер, но он пустой. Если там и было оборудование, то его вывезли. Правда, это не противоречит результатам допросов и кое-каким бумагам, по которым продовольствие для учёных из бункера доставляли самолётом из ангара, расположенного за городом. Ангар Эннея тоже прошерстила — пепелище и всё. Я одного не могу понять: почему вы оба как под копирку говорили про «утечку сущности смерти в лесу»? Это же сущности, они не могу «течь» сами по себе!

— Да услышал где-то, — сконфуженно ответил Валера. С погонь и слежек прошло так много времени, что он, даже пережив все события дважды во время допросов, никак не мог определиться с тем, что произошло на самом деле, а что мозг подсовывал в качестве временного решения. Но это сейчас кажется сущим пустяком. — С Алиной всё хорошо?

Прогудин пожал плечами.

— В целом, да: она два дня безвылазно находится в штабе Эннеи.

— Чем она им поможет, если знала о планах Дениса не больше моего?

— Валера, тут всё не так просто. Понимаешь, «Культ Девятого Дня» своими действиями дискредитировал атомистов всего мира и России в частности. А это бросает тень и на Эннею. В довершение ко всему Алина — родная сестра лидера Культа. Бывшего. Поэтому на неё оказывается огромное давление. Я со своей стороны стараюсь принять часть удара, но… оставаться в штабе Эннеи — её решение, она хочет с их помощью докопаться до закулисной деятельности Культа.

— Денис говорил о том, что все взрывы были нужны затем, чтобы конкуренты убирались с его пути.

— Бизнес — грязное дело, а парень поддался низменным инстинктам.

— Ещё он говорил, что фирма твоего сына могла как-то навредить ТНК.

Прогудин махнул рукой.

— Мы работаем в одной отрасли, «КДД» чуть ли не старше и опытнее всех остальных. Мне тяжело это признавать, но Денис просто хотел подмять под себя остальных, набрав мразотных головорезов. Кстати о них и не только.

Прогудин достал из внутреннего кармана пиджака свёрнутые бумаги.

— Здесь две стенограммы: допросы Алины и одного из старших офицеров отдела зачистки Культа, Алексея Сединина…

— Седой!

— … по прозвищу «Седой». Да, всё верно.

— Почти каждый раз, когда мы натыкались на Культ, он был тут как тут, — сказал Валера, чувствуя, что впервые за последние дни ощущает яркую эмоцию — гнев.

— Ну, тогда начнём с него.

Прогудин протянул стенограмму Валере и тот начал читать. Деятельность Седого до Культа малоинтересна, её мужчина читал по диагонали, а вот после приёма в отдел зачистки… не оказалось ничего информативного. Один момент всё-таки прояснился: Седой рассказал, что изначально теракт планировали провести в здании бизнес-центра, но по непонятным причинам чемоданчик сдетонировал в машине, стоявшей во дворе в километре от нужной точки. Приехать она должна была к банку, около которого дежурили Валера и молодёжь. На вопросы о бункере, ангаре, складе и прочих объектах ответ был один — «таков был приказ, а приказы не обсуждаются».

— И что тут важного? — недовольно произнёс Валера. — Седой либо отрицает, либо спихивает на Дениса.

— Я соглашусь, да, но… я поговорил с приятелями из Эннеи: его, может, и прогонят через детектор лжи, но всё идёт к тому, что поверят на слово. Мол, всю деятельность организовывал и знал только Денис, ни с кем не делившись. Так можно похоронить все злодеяния Культа вместе с ним. С другой стороны, Сединин — исполнитель, а незнание, как говорится, не освобождает от ответственности. Короче, он своё получит, не волнуйся.

— Я и не волнуюсь, — ответил Валера.

— Ну, а теперь пришла пора Алины. Лично мне было тяжело это читать, но тебе, как непосредственному участнику событий, важно знать.

Прогудин протянул Валере вторую стенограмму, которая была пообъёмнее предыдущей. В первой части описывалось то, что Валера уже слышал: элементы биографии девушки и её взаимоотношение с Денисом до поездки за город. Дальше повествование пошло о ручье и встрече с Валерой. Разночтения с пламенной речью, которую Алина выдала несколько ночей назад, начались с момента, когда Алина встретила Олега в своей квартире (Валера, сам того не осознавая, потёр затылок).


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание