Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

Наконец, завтра наступило. Валера прибрался в комнате и привёл себя в презентабельный вид. Сумка, стоявшая у стола, придавала уверенности — в конце концов, там была вся его жизнь.

Время тянулось медленно, медитации заняли бо́льшую его часть. Прошёл завтрак, затем обед, охранник пожимал плечами на вопрос о том, собирается ли кто-то приходить и собираются ли его, Валеру, выпускать. И когда где-то на краю сознания только-только появилось предчувствие обмана и стали зреть зачатки возмущения, явился гость.

Это был серьёзный мужчина в костюме. Он излучал крайнюю степень деловитости; казалось, что по жизни он всё делает в пиджаке с постной миной на лице. Он скучным взглядом оглядел пакет с книгами и сумку, которых у Валеры не было во время задержания, но ничего не сказал.

Сначала он предъявил обобщённый протокол допроса, сделанный, как объяснил, на основе двух предыдущих и с учётом показаний, которые дали другие люди.

— Что это теперь значит? — спросил Валера.

— Следствие будет идти дальше, только уже без вашего непосредственного участия. Конечно, если вы нам понадобитесь, мы с вами свяжемся — надеюсь в первую очередь на понимание. Кстати, насчёт связи. Дело в том, что вы являетесь незарегистрированным атомистом, а это недопустимо.

Валера напрягся.

— Насколько это недопустимо?

— Совсем, — с лёгкой ухмылкой ответил человек из Эннеи. — Но в случае России-матушки это, так уж вышло, — почти рядовое явление. Такие люди называют себя «атомщиками».

— Я себя так же называю, — недружелюбно отозвался Валера.

— Прекрасно. Но на этот случай у нас есть особый протокол. Точнее, даже два. По первому мы проводим тесты и предлагаем вам на выбор наши подразделения, каждое из которых занимается изучением определённой первосущности. Наши организации — их восемь, а не девять, как вы могли подумать, это долгая история — тоже имеют право решать, брать вас или нет. Если всё хорошо, то дальше всё пойдёт своим чередом. Либо, если вы нам приглянётесь, мы можем пригласить вас в саму Эннею, а это уже привилегии, там мы занимаемся всем понемножку.

— Других вариантов нет?

— Это один большой первый вариант. Второе решение ситуации — мы заносим вас в особый список так называемых «атомщиков». Ваши права будут ограничены: вы сможете перемещаться по стране и миру, но если будете задерживаться в одном месте больше, чем на три дня, то обязаны регистрироваться в местном отделении Эннеи.

— Но я же не преступник, — недовольно прокомментировал Валера.

— Что вы, что вы… Поймите, атомщиков много, за каждым не уследишь. Вы должны письменно пообещать нам, что не будете использовать свои способности во вред себе и окружающим, потому что беречь всех, кто умеет пользоваться сущностями, — наша первостепенная задача. А иногда приходится беречь их от самих себя.

— И что будет, если я вдруг покажусь вам опасным? Тюрьма?

— Возможно. Но есть наказание и похуже.

Мужчина говорил спокойно, констатируя факты, а Валера очень хотел, чтобы всё поскорее закончилось, поэтому решил не спорить.

— Вообще, очень странно, что вас в наших списках раньше не было, — заметил мужчина. — По вашему так называемому адресу есть одно упоминание. Пётр Налимов — это ведь ваш отец?

У Валеры сердце ушло в пятки.

— Да, — глухо ответил он.

— Вы знаете, где он находится?

— Сейчас нет. Про него что-то известно?

— Мы подняли информацию. Последнее упоминание получено из отделения Эннеи в Таджикистане — он регистрировался там семь лет назад. Больше информации нет.

Напряжение спало, уступив слегка щемящей тоске.

— Как раз тогда он и ушёл.

— А сказал зачем?

— Нет. Он всегда был в поиске истины.

— Что ж, будем надеяться, что он её в итоге нашёл. Ладно, Валерий, нужно подписать кое-какие документы…

Помимо протокола была бумага о том, что у Валеры нет претензий по условиям «добровольного персонального задержания», брошюра Эннеи, заявление о рассмотрении кандидатуры на приём туда или в подчинённую ей организацию (это Валера не глядя отложил в сторону), а в конце что-то похожее на личное дело без фотографии.

Валера внимательно его изучил — там была исчерпывающая информация о нём как атомщике. «Вот ты и под колпаком», — заметил он про себя.

— Ну, на этом можно закончить, — сказал мужчина в костюме, собирая документы в папку. — За вами приедут в течение пары часов, придётся подождать, уж простите. Ваша позиция касательно Эннеи мне понятна, в ближайшие три дня у вас полная свобода передвижения. Да и вообще полная человеческая свобода. — Он скупо улыбнулся.

— На время.

— Всё зависит от ваших планов, которые я могу сейчас для себя зафиксировать.

— К вам в гости я не собираюсь.

— Что ж… если передумаете, то ждём в головном офисе.

Мужчина протянул визитку, Валера не глядя положил её в карман. Гость хмыкнул и откланялся.

Через некоторое время охранник принёс, как он выразился, «прощальный обед», поблагодарил Валеру за то, что тот не доставил ему неприятностей, и удалился, сказав что-то напутственное.

Валера не особо слушал, только кивнул пару раз для вида. Оставалось ждать, ждать, ждать…

Наконец, в номер постучался водитель — тот же самый, который привёз Валеру в гостиницу.

— Бричка подана, — сказал он с доброй улыбкой. — Куда изволите направиться?

Валера подумал и назвал энный километр такой-то трассы. Водитель почесал голову и с удивлением протянул:

— Ну, примерно понятно, но в случае чего, придётся показать дорогу.

— Без проблем.

Валера взял сумку в одну руку, пакет с книгами в другую и с облегчением покинул номер.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание