Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



За ней оказалась сплошная чернота. Глаза постепенно привыкали к отсутствию света, и через некоторое время удалось различить, что это была большая комната, у которой одна стена оказалась усеяна мониторами, как в комнате охраны — десятка три, а то и больше. Какие-то показывали офисы или улицу, а на других беззвучно передавали новости, как по телевизору. Самые нижние мониторы висели на уровне груди, под ними во всю стену располагалось чьё-то рабочее место, покрытое слоем бумажных листов. Часть экранов загораживало большое кресло, на других повторялась одна и та же картина: большой прямоугольник молочно-белого цвета, на котором чёрными буквами была выведена фраза: «Ты не лев».

— Ну, что не проходишь, в штаны наложил? Вроде за этим и вышел? — сказал голос, который почти не отличался от того, что звучал из телефонной трубки накануне.

Кресло повернулось. Денис почти не изменился с тех пор, как его фотографировали для кадра, что показывал Глеб несколько дней назад, только черты лица стали острее да вид измождённый. А если подольше присматриваться, то можно заметить, что они довольно похожи с сестрой.

— Алина? — удивлённо протянул он.

— Это я, Денис, — ответила девушка, смотря на стену из мониторов. — Привет. Знаешь, тут правильно пишут — ты не лев. Ты трусливый заяц, который сколотил банду и пытается держать в страхе весь лес!

Парень нахмурился и несколько мгновений смотрел на Алину, но затем изобразил скучающий вид.

— Ты бредишь. Кого привела?

— Это Валера, — ответила Алина. — Он спас меня от зачистки в прошлое воскресенье.

— А, тот самый лесник, которого мои люди искали по деревням… что ж, вы хорошо спрятались, молодцы. — Денис обратился к мужчине. — Что тебе тут надо… Валера?

— Он… — начала было Алина, но брат вскинул пятерню в её сторону.

— Так что же?

— Я хочу убедиться, что Алина уйдёт отсюда так, как пришла, — спокойно ответил мужчина.

— Никто никого не держит — можете спокойно проваливать.

Алина сделала два шага в сторону брата и отчеканила:

— Зачем ты убил моих друзей?

— Каких ещё друзей? Ты всю жизнь была сама по себе.

— Ребята из Исследовательского отдела были мне друзьями! А ты дал команду их убить! Ты, никто другой!

Денис привстал с кресла. Валера напрягся и сжал руки в кулаки. Парень повернул голову в его сторону и опустился обратно.

— Они оказались не в то время и не в том месте…

— Рядом с бункером?

— Каким?..

— Бункер с учёными, который вы резко эвакуировали. Там же была подземная лаборатория, да? В нём что-то случилось, и произошла утечкасущности смерти, которая стала травить природу. Ребят ведь послали туда проверить, так? Но это была просто рядовая проверка — иначе не стали бы меня звать.

— Иногда обстоятельства меняются на ходу, — уклончиво прокомментировал Денис.

— Настолько, что в воскресенье понадобилось всё уничтожать? А если бы в лесу были другие люди? Мне-то повезло, что рядом оказался Валера — а то лежать мне…

— И лежала бы! — Денис перешёл на крик. — Ты всегда позорила меня! Не смогла пройти программу, ради которой я потратил кучу времени и сил! И ладно бы просто не была способной и провалилась на первой сущности, но дойти до самого конца, чтобы отступить?! В первый раз в жизни я поставил на тебя и проиграл…

Денис сделал паузу и заговорил спокойным тоном:

— Был там бункер или нет, а если и был, то для каких целей — не имеет значения. Просто скажи, кто вас послал сюда? Эннея? Нет, слишком мелко для них. Может, дядя? Решили накопать компромата и устранить меня первее? Могу сказать сразу, что это — бессмысленно.

Парень набрал с рабочего места бумаг и сделал вид, что они вдруг стали ему интересны.

— То, что бункер там был, — это факт, — сказала Алина. — Но я только потом поняла, зачем всё это нужно. Вы готовили материалы для чёрных чемоданчиков, которые раздавали разным людям. В них была сущность жизни. И чёрные перчатки, которые вы наполняли сущностью смерти. Смешение сущностей — нестандартная идея. Так ты организовал взрыв в отеле «Астория» несколько дней назад.

Денис на секунду застыл, но ответил как ни в чём не бывало:

— Интересная теория. Но всего лишь теория.

— Само по себе это ничего не значит, но я вас раскрыла: солдаты в рядах Культа; учёные, которые занимаются смертью да и просто само название организации: «Культ Девятого Дня». — Алина сделала паузу. — Вы хотите устроить «девятый день». Конец света.

Денис истерично рассмеялся.

— Ты телевизора пересмотрела?.. Или фантастики перечитала? — Парень стал серьёзным и заговорил сквозь зубы. — Или считаешь, что я тупой сектант, который верит в глупые сказочки? Да мне плевать, как называется та контора, которой я сейчас управляю! Плевать на то, чем занимались её создатели хренову тучу лет назад! Мне плевать и на сущности, и на Эннею, этих болтливых импотентов. Зато совсем не плевать на то, что творится вокруг корпорации «КДД» — а это постоянная борьба за жизнь среди себе подобных, борьба, которую ты постоянно избегаешь. Думаешь естественный отбор закончился? Нет, всё как завещал нам дядюшка Дарвин: побеждает сильнейший… Наши родители проиграли свою борьбу — из-за чего мы и остались сиротами, сестра. Без меня ТНК «КДД» съели бы ещё год назад, но теперь даже Москва будет с дрожью наблюдать за тем, как тут вершатся дела. Я не хочу уничтожать мир, мне плевать на него, но нужно помнить, что тебя могут сожрать в любой момент, если только у тебя нет того, чем можно защититься…

— Взрывы были на собраниях фирм, — рассуждала вслух Алина. — Склад, аэропорт… тебе отдали всё это под страхом смерти.

— Иногда люди получают предложения, от которых сложно отказаться, — с гадкой ухмылкой ответил Денис. — И все в плюсе, разве не хорошо?

— Ты угрожал, — вопрос Алины сам собой перешёл в утверждение. — Запугивал. Воплощал свои угрозы и запугивания.

— Ты думаешь, в сторону ТНК не было ничего такого? Если да — то ошибаешься. Просто у меня нашлись рычаги получше.

Вдруг послышался щелчок, в противоположном от холла конце комнаты открылась другая дверь, из которой полился свет, как из прожектора. Все прикрыли глаза руками.

— Ну, и что ты хотел, Денис?

Тёмная фигура на фоне света с каждым мгновением превращалась в другого офицера «армии» Дениса — это был Клещ собственной персоной.

— Седой не отвечает, а тут моя сестра и её знакомый лесник решили мне помешать — выпроводи их, пожалуйста, и запри где-нибудь, пока я не решу, что с ними делать…

— Денис, ты мне лучше скажи, почему с тобой трудно связаться с самого утра?

— Клещ, ты слишком много говоришь — просто сделай, что я приказываю.

— … Ты не прочитал ни одного сообщения и игнорируешь все срочные запросы…

Денис вскочил. Алина на всякий случай сделала пару шагов назад.

— Клещ, тут я директор! Я — самый главный! И если я говорю «прыгать», ты должен отвечать «как высоко?», так у вас, у военных, положено?

Клещ продолжал спокойно стоять и негромко заговорил:

— У нас, у военных, положено доверять разведке да и просто смотреть по сторонам. А если тебе охота поиграть в «директора» — уже поздно, ты проиграл.

Он оглядел мониторы на стене.

— Кажется, не один я считаю, что ты не справился… Короче, бывай, «директор».

Клещ спокойно повернулся и вышел из комнаты.

— Куда? — Денис ошалело смотрел по сторонам. Одним движением он смёл со стола все бумаги и стал неистово стучать по открывшейся кнопке, которая при каждом нажатии горела красным. В комнату заглянул Клещ.

— Кажется, я оставил.

Он вытащил из кармана маленький прибор, мигавший одновременно с кнопкой, бросил его на пол, и удалился окончательно.

Денис опустился на место, положил голову на стол и застыл. Алина медленно пятилась, а Валера понял, что изрядно утомился от происходящего.

— Куда же ты, сука, пропал, а, Седой?.. — устало произнёс парень. — Везде сплошь предатели… Знаете, что? Идите к чёрту. Просто убирайтесь отсюда.

Алина пыталась отвечать уверенно, но её голос немного дрожал:

— Я уйду только тогда, когда ты признаешь, что убил моих друзей…

— Ты всегда якшалась с никчёмными пешками… мне тебя жаль.

— Оставь свою жалость при себе! Ты бы пожалел лучше Антона, Федю, Севу…

Денис снова к ним повернулся.

— Есть детали, сестра, которые можно преспокойно убрать из механизма, и тот не перестанет работать. Ты просто не знаешь всей сути, не понимаешь прописной истины, которую я уже озвучил — либо съедаешь ты, либо съедают тебя. Да, я отправил Исследовательский отдел в лес, и да, я отправил в лес другую группу людей, чтобы подстраховаться. Скажу сразу — это себя оправдало.

— А Витя?

— Кто?..

— Наш двоюродный брат так-то!

— Ах, этот. Ты знала, что фирма, в которую наш дядя поставил своего сына директором, готовилась провернуть теневую делёжку рынка? И что через месяц-другой они бы вынудили подчиниться ТНК «КДД» и съели бы нас живьём или заставили обанкротиться?

— Нет, не знала.

— Вообще, дядя много раз просил приобщить тебя к Культу и принять на работу в ТНК, но это явно было частью его плана по дестабилизации моей фирмы. Но я сыграл на опережение: сущности добавили изюминку в ведение подковёрных дел. Очень… взрывную. Зато все теперь в курсе, что с ТНК «КДД» шутки плохи. Хм, хм, хм, — Денис стал искать что-то под столом. — Знаете, ребята, всё-таки я расслабился и разболтал слишком много и прежде, чем разбираться с нерадивыми подчинёнными, нужно сначала удостовериться, что лишняя информация никуда не уйдёт.

Денис резко встал, у него в руке оказался пистолет. Одним движением пальца он щёлкнул предохранителем и стал попеременно направлять то на Алину, то на Валеру.

— Конечно, — продолжал парень, — лучше всего целиться в голову, но некоторое время назад мы решили слегка нарушить одно из правил Эннеи и поместить в пулю сущность смерти: я настоял на стеклянных сердечниках с «особым наполнителем». Так что даже сквозное попадание может стать смертельным — не забывайте об этом, если жизнь дорога.

Он достал из кармана телефон и стал кому-то звонить. Но на другом конце невидимого провода, судя по всему, никто с ним разговаривать не хотел. «Куда ж ты делся-то, а?» — в сердцах прошипел Денис.

— А ты в курсе, почему все уходят отсюда, Денис? — спросила Алина.

— Один дезертир — это ещё не «все»…

— Знаешь, твоя привычка отгораживаться от информации извне в этот раз сыграла злую шутку. Добрые охранники, когда узнали, что я иду к тебе, просили передать одно сообщение…

— Какое ещё сообщение? — Денис вроде даже заинтересовался.

— Что сюда едет Эннея. Скорее всего, с масштабным обыском.

— Чего?!

Денис уронил телефон и схватился за волосы.

— Оба знали… — запричитал он.

Валера начал прикидывать варианты выбить у парня пистолет: шанс был только один, любая шальная пуля могла причинить огромный вред, а нестабильное состояние Дениса являлось и плюсом, и минусом.

— Ничего, ничего, — всё болтал Денис, — есть ещё вероятность выбраться, но только… блин…

Он повернулся вполоборота, стараясь держать незваных гостей на мушке, а сам тем временем стал что-то делать на компьютере.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание