Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 7. Новые проблемы и знакомства

Гриша и Алиса с удовольствием ели приготовленный суп. Вот только у мяса был какой-то не тот вкус. Пресный…

— А как вы тут оказались? — спросила девушка, собирая волосы в хвост.

— Да как? Ну жил я раньше в деревеньке не подалеку. Лесничкством занимался. Я этот лес, как свои пять пальцев знаю! — лесник хмыкнул. — Ну, а потом случилась эта эпидемия. Я и сюда перебрался. Тихо тут, да и зверюшки не беспокоят. Подкармливаю их время от времени. — дед потер бороду. — Ну, вот как-то так.

Лесник вышел из дома покурить. Бородач взялся за плечо, скорчив лицо в боли.

— Что такое? — спросила девушка немного нахмурив брови в непонимании.

— Да плечо что-то болит… — немного прокряхтев сказал вирусолог. Сняв плотную кофту, девушке открылся вид на окровавленное плечо в футболке.

— Гриша, да у тебя плечо всë в крови! — немного напугавшись сказала девушка. Гриша снял футболку. В его плече красовалась дырка от пули.

— Посмотри с другой стороны. — попросил Гриша доставая аптечку.

— Дыра. — в шоке приговорила девушка.

Мужчина принялся зашивать плечо, но одной рукой это плохо выходило. Алиса помогала, но руки её тряслись. Пуля прошла на вылет, так что не страшно, до свадьбы, как говориться, заживëт! Когда дед вошёл в дом, Гриша уже одевался обратно.

Время перешло к двум часам ночи. Из-за туч показалась луна. Она была полная. Луна немного, но стала освещать весь зимний лес.

Алиса и вирусолог собирались ложиться спать, как где-то недалеко от дома раздался волчий вой. Гриша напрягся в отличие от лесника.

— Да вы не переживайте. Сейчас прогоню животин, раз спать мешают. — лесник с улыбкой стал выходить из дома. Друзья переглянулись. Как это, человек мог спокойно прогнать волков, да ещё и без оружия? Этот вопрос не укладывался в головах у друзей. Вой стих. Шаги стали приближаться ко входной двери. Вот старая, обтëсанная дверь со скрипом открылась и на пороге, уже с ружьём показался хозяин дома…

— Ну что голубчики? Друзья хотят покушать… — дед на ставил ружьё на друзей. Гриша потянулся за пистолетом. — А вот этого не надо! Ручки то покажи! — лесник не спускал с друзей своë ружьё. Штольцу пришлось подчиниться. Выложил пистолет на стол, лесник приказал им выходить на улицу. Как он мог такое не учесть? Как он слепо доверился человеку? Более ше такой оплошности, мужчина не допустит…

Вот друзей уже ведут по тёмной тропинке, которая выходила к кому-то сараю, что стоял в пятидесяти метрах от самого дома. Вот открывается дверь сарая, друзей грубо заталкивают и запирают в полной темноте и холоде.

— Что нам теперь делать? — испуганно спросила девушка.

— Нас заперли в холодном, тёмном сарае, скоро скормят волкам… Так себе перспективы… — рассуждал в слух мужчина, игнорируя слова девушки. — А вот связать нас как-то не позаботился…

Гриша принялся что-то искать в темноте, но без фонарика всё затруднялось. Глаза привыкли к темноте и поиски немного, но улучшились. В сарае на ощупь, Штольц нашёл лопату, грабли, Лом и какие-то железные штыри. Мужчина взял Лом и лопату, все-таки какое-никакое, но оружие. Алиса всё это время носилась по всему сараю, пытаясь его сломать, но без успешно.

Вирусолог подошёл к старой двери, которая не выглядела слишком прочно. Штольц отошëл в другой конец сарая, разбежались и с разгону ударил ногой в дверь. Старые петли, которые явно давно не смазывались, скрипнули, но дверь удержали. Замок с другой стороны, глухо ударился об древесину. Ударив во второй раз, петли более напряжённо скрипнули и грозились при должной физической нагрузке отпустить удерживаемую дверь. С третьего раза удалось выбить дверь. Замок отлетел в снег.

Конечно, выбирая дверь не осталась незамеченной. Лесник уже направлялся на шум с волками…

— Бежим за сарай! — толкая девушку вперёд говорил Гриша. Выстрел, и картечь со свистом пронеслась в считанном метре над головой. Друзья забержали за сарай и услышали лай, который приближался. Штольц приказал Алисе убегать за деревья в ста метрах, потом сделав сто шагов влево можно ещё раз повернуть налево и идти окололо двухста шагов.

Встав за стенку сарая и занеся Лом для удара, вирусолог приготовился. Бить надо было наверняка, ибо в темноте особо ничего не разглядишь. Вот показалась пасть, а затем и голова хищника, в которой, через секунду, оказалось железо. Волк рухнул на снег окрашивания тот в красный. Плечо болело, но Гриша лишь скорчил гримасу боли и принялся снова обходить сарай, уходя от фонарика лесника.

Второй волк не заставил себя долго ждать и набросился на мужчину со спины. В последний момент, мужчина увернулся и хищник ударился об стену сарая. Ударив наугад, мужчина услышал хруст костей и скул животного. На одного меньше. Выйдя из-за сарая, Гриша стрелой побежал в дом, чувствуя, как за ним гонится ещё минимум двое серых друзей, бородач не сбавляет скорости. Но по снегу было тяжко бежать, как и волкам.

Выстрел и картечь ударила левее от вирусолога, чуть не зацепившись того.

Мужчина забежал в дом перед тем, как его бы растерзали двое бешеных хищников. Заперевшись, мужчина стал искать свои вещи. Найдя автомат, бронежилет и куртку, Гриша перевернул стол, а затем направил автомат на дверь.

Животные скреблись, но в один момент перестали. Когда в дверь выстрелили, гриша, укрывшись за столом и высунула автомат, дал три короткие очереди. Снаружи раздался кашель, а через пару минут и вовсе всё стихло. Только чавканье волков стало раздаваться снаружи.

Собрав припасы, выживший аккуратно открыл окно и вылез через него. Включив фонарик, он направился в сторону грузовика. Подойдя к нему, Гриша никого не обнаружил…

***

Девушка бежала, как могла. Боль от растяжения давала о себе знать, но девушка бежала через боль и слёзы. Ветки деревьев били ей по лицу, ноги то и дело проваливались в глубокий снег, который был везде. В кофте, волосах и штанах. Отбежав достаточно далеко, девушка остановилась.

— Сто шагов влево. — пронёсся голос Гриши у девушки в голове вместе с выстрелом. Девушка пригнулась. Выстрел раздался где-то возле дома лесника.

Повернув налево, девушка стала считать каждый шаг. Вот до точки осталось менее десяти шагов. Дойдя до неё, беглянка снова повернула налево и уже шла двести шагов. Пройдя половину, на весь лес раздались три автоматные очереди.

Провалившись в яму, девушка вскрикнула из-за ранее ушибленной ноги. Сквозь слёзы она поднялась и не спеша стала двигаться дальше. Но вот что-то было не то. Шаги. Она сбилась со счёту!

Вспомнив, что она остановилась на ста тридцати, девушка принялась считать от той цифры. Или может она остановилась на ста? Алиса не помнила, но ей казалось, что она не собьётся с курса. Казалось ей…

Досчитав до двухста, девушка остановилась. Грузовика не видно, как и дороги, на которую она должна была выйти.

— Алиса! — раздался голос Штольца где-то неподалёку.

— Я тут! — кричала девушка в темноту.

— Понятие растяжимое! Слушай звук двигателя и ищи свет фар! — кратко проинструктировал девушку выживший.

Алиса прислушалась. Звук двигателя, эхом разносится по лесу, но всё же слева он шёл более отчетливее. Вот и свет фар показался шагах в пятидесяти. Девушка прихрамывая направилась в сторону машины…

***

Мужчина стоял возле машины. Через несколько минут, фары выхватили среди деревьев прихрамывающую девушку. Гриша сразу бросился к ней, по поути снимая с себя куртку, ведь свою девушка оставила в доме лесника.

Друзья сели в грузовик и собирались уезжать, как вдруг, в левый борт кабины грузовика прилетела дробь. Гриша включил заднюю передачу, вжал педаль газа в пол и поспешил удалиться от места стрельбы. Лесник ещё раз выстрелил, но вирусолог уже удалился достаточно далеко, чтобы дробь нанесла какой-то сильный урон, разве что, лобовое стекло немного потрескалось от попавших в неё дробинокдробинок, но не критично. Ехать можно.

— Как он выжил?! — с ноткой паники в голосе спросила Алиса.

— А я знаю что-ли? Каком к верху! — фыркнул Григорий, разворачивая машину.

Включив первую передачу, мужчина направил грузовик по проложенному заранее маршруту.

— Ты спать ложись, нам ехать ещё часов шесть. — приговорил мужчина отпив из бутылки.

— У меня нога болит, вряд-ли усну. — сказала девушка, поставив колено на сидение и держась за больное место.

— Держи, найди там болеутоляющее. — протянув аптечку, сказал Григорий.

Девушка приняла таблетки и поудобнее устроившись, уснула. Гриша не отвлекаюсь от маршрута. Фары хоть и хорошо светили, но ехать всё равно было трудно. Регулярно посматривая на карту, Гриша двигался довольно точно. В голове он держал мысль о том, где им раздобыть бензин. Не придумав ничего лучше, как заехать в Красноярск, Гриша перестроил маршрут и направил стального монстра в сторону города. Мёртвого города, как ему казалось…

***

Грузовик нëсся по пустым дорогам. Пустым в том смысле, что никого из живых не было, только заснеженные машины.

Солнце уже встало из-за горизонта и ориентироваться на местности было намного легче. Девушка всё ещё спала. Вот, когда до города оставалось всего сотня километров, бродач решил спрятать подальше свои блокаторы. Для себя же в первую очередь он их делал! Алиса проснулась.

Вот перед спуском с горки стоял автомобиль, а рядом с ним уже и владелец, махавший руками, сигнализируя, чтобы грузовик остановился. Гриша сбавил скорость и положил руку на пистолет. Грузовик остановился. К нему направился какой-то мужчина. Штольц опустил стекло.

— Здравствуйте! Не поможете? У меня машина сломалась, с двигателем что-то, не заводится! — говорил мужичок подойдя к двери Григория.

— А тебе куда? — с подозрением спросил вирусолог.

— Так это… Я в Красноярск ехал, товар вëз. — немного растерянно сказал мужчина.

— Хм… Мы тоже едем туда. Могу максимум буксиром взять.

— Ой спасибо, я сейчас трос достану! — воодушевлёно проговорил мужичок бегом направляясь в машину.

Подъехав к переднему бамперу машины, Гриша вышел из грузовика. Он был готов, что сейчас этот мужчина достанет автомат или пистолет и станет стрелять в Гришу, но ничего такого не случилось. Прицепив трос, мужчины разошлись по своим автомобилям.

Из кузова грузовика, Штольц достал какой-то пуховик и надел его. Прохладно всё же в кофте…

Тягач тронулся вместе с новым грузом, который немного, но снизит их скорость. Через час езды показался въезд в посёлок. Проехав тот, Штольц вдалеке увидел военный кордон, от чего ему немного, но стало легче.

На подъезде к блокпосту, перед ним вышли несколько военных, а один из них выставил руку вперёд, останавливая грузовик и буксируемую машину.

— Откуда едите и что везëте? — коротко спросил военный, подойдя к машине.

— Из Енисейска, ничего не везём, кроме мужика в соседней машине. — так же кратко сказал Григорий.

— Оружие сдать, как пересечешь кордон. Лучше тут не шутить. — сказал сурово военный.

Военные стали осматривать кузов грузовика и людей на наличие укусов или признаков заражения. О чем-то поговорив с буксируемым, военные наконец-то пропустили в город караван…


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание