Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 9. Всё, конечная!

Снег, довольно большими хлопьями, плавно опускался на вечерний город. Солнце скрылось за горизонтом около получаса назад, из-за чего было ещё не достаточно темно.

Люди шли с работ, военные патрулировали улочки, а из громкоговорителя звучал записанный голос, взывающий не выходить людей из домов после девяти часов вечера, иначе будут задержаны на месте.

Молодой парень шёл по улице, о чем-то задумавшись. Он прошёл небольшой ресторанчик, где сидела местная элита. Люди у которых было достаточно денег, еды, воли и прочего, чтобы нормально существовать. Время идёт, а люди не меняются…

Парень не стал останавливаться, он явно куда-то торопился.

Пройдя ещё немного, парень вышел к довольно большой антенне радиосвязи. Войдя в здание, мужчина стал подниматься выше.

Зайдя в коморку, он включил свет, стал крутить какие-то тумблера и настраивать радио. Мужчина стал прослушивать разные волны в ожидании сеанса радиосвязи. Вскоре из динамика донëсся голос мужчины.

— Радист ты тут? — шикнул динамик.

— Да, на связи. — ответил парень.

— Штольц не объявился ещё? — спросили в динамике.

— Нет ещё.

— Что ж. Ну дай знать, когда появится. — явно разочарованно сказали на другой стороне. Переключившись на другую волну, Радист стал вызывать кого-то на связь. Через пару минут ему ответили.

— Ну как разведка? — спросил радист.

— Последний раз видели часа три назад, теперь меняем дислокацию. — сквозь помехи сказали га другой стороне.

— И как долго ещё ждать? — спросил парень явно нервничая.

— Примерно день, если без форсмажоров. — шикнул динамик.

— День… Ну хорошо, конец связи тогда. Утренний сеанс, как обычно. — проговрил радист, и дождавшись ответа сменил волну.

Просидел ещё какое-то время, он направился в другую комнату, на этаж ниже, чтобы лечь поспать…

***

Гриша вёл машину уже поздно ночью. Глаза ещё не слипались, но усталость присутствовала. Алиса, мирно посапывала на заднем сидении. Вирусолог ехал чуть больше сотни километров в час, ведь если гнать слишком быстро, можно слетать с трассы.

Машина затарахтела и заглохла. Штольц посмотрел на индикатор бензина. Тот был на нуле. Сбросив скорость, бородач остановился на обочине. Выйдя из машины и включив фонарик, мужчина достал последнюю канистру. По его подсчëтам её должно. Было хватить в притык. Заправив бак, мужчина вернулся в машину и направил ту в дальше в темноту…

Под утро проснулась Алиса и изъявив желание повезти их до обеда, после чего за руль сядет Гриша, тот завалился спать.

Алиса вела машину под храп мужчины. Объезжая очередную кочку, девушка на что-то наехала под снегом. Резко остановив машину, Алиса вышла посмотреть, что это было.

Она переехала мужчину, который здесь лежал относительно не давно. Об этом свидетельствовала ещё не до конца спекшаяся кровь, и не целиком засыпанное тело. Решив не испытывать судьбу, Алиса вернулась в машину. Гриша уже проснулся.

— Куда ты выходила? — спросил мужчина сонно.

— Да так, проверить, на кого наехала. — ответила девушка меняясь с заражённым местами.

— И на кого же? — в недоумении спросил Штольц.

— Мужчина какой-то. Вот только он мёртв уже давно. — ответила девушка сев на пассажирское кресло.

— Хм, ну ладно. Не будем тогда задерживаться. — и с этими словами Гриша направил машину дальше.

***

Под вечер друзья уже практически добрались до своей конечной точки. Виднелись высотки, другие дома, брошенный на дороге танк и блокпост. Как только они подъехали ближе, друзей остановили.

— Кто такие? — сурово спросил подошедший военный.

— Мы от Радиста. — сказал Штольц, сняв машину с ручника. Военный крикнул, чтобы им открыли и пропустили без досмотра.

Владивосток встретил друзей непривычной им шумихой. Машины ездили по улицам, люди шли по своим делам и всё это сопровождалось пропагандой военных из громкоговорителя.

Не зная куда ехать, друзья направились в центр города. Там жизнь шла полным ходом. Работали кафе, магазины и всякие мелкие предприятия. Остановившись у парка, друзья стали думать, куда им идти. Через пару минут к парку подъехало четыре машины, две из которых были военными. Вот из внедорожника вышли несколько людей в костюмах и направились к машине Штольца.

— Добрый вечер, вам нужно проехать с нами. — сказал ближайший мужчина в костюме.

— А куда? И кто вы такие? — с недоверием спросил вирусолог.

— Вам всё объяснят, пройдемте с нами. — настойчиво продолжал костюм.

Согласившись, мужчины направились обратно в машину. Колонна тронулась, заражённый пристоился позади всех машин. Те ехали практически в объезд всего города, стараясь не привлекать лишнего внимания.

Через несколько минут, колонна подъехала к довольно большому, частному дому. Ворота открылись и колонна въехала во внутренний двор. Прежде чем выйти из машины, бородач накрыл контейнер с блокаторами тряпкой, чтобы тот вызывал меньше внимания.

Войдя в довольно большой дом, их сразу попросили сдать оружие. Мужчина подчинился. Бородача и девушку сопроводили на второй этаж, в рабочий кабинет, где находился длинный стол, которые бывают на конференциях.

В комнате стояли несколько охранников, а за столом уже сидело, порядком десятка человек.

— О, а вот и наши драгоценные гости! — заявил человек, сидящий во главе стола. Все обратили внимание на вошедших. — Присаживайтесь!

Люди в дорогих костюмах начали перешëптываться. Как только Гриша и Алиса сели, глава стола заговорил.

— Я Михаил Прохоров. И я являюсь главой Владивостока. — представился мужчина, предварительно поднявшись.

— Я вирусолог Григорий Штольц, рад знакомству. — говорил заражённый сидя в кресле.

— Мы проинформированы кто вы. Говорят, вы работаете над вакциной. — говорил уже другой костюм слева от главы города.

— Работаю. — коротко ответил вирусолог.

— По информации нашего человека, вам не хватает лаборатории и, как вы говорите реактивов. Это так? — спросил другой человек.

— Да, это так.

— А есть ли у вас какие-нибудь успехи в этой области? — спросил глава.

— Да, имеются. Пока могу делать только блокаторы, но к сожалению те были утеряны при пожаре в моей лаборатории. — врал мужчина, всё ещё не доверяя.

— А что непосредственно делают эти блокаторы?

— Они позволяют продержаться инфицированному неделю, в следствие чего, организм позволит выработать временный иммунитет, но эффект не постоянный и придется делать снова, по сути садя человека на иглу. — рассуждал вирусолог, смотря в стол.

— А побочные эффекты есть? — спросил ближайший к Грише мужчина.

— Сказать ничего не могу, ибо не наблюдал.

— То есть ваши блокаторы могут не действовать?

— Нет, они действуют. Проверял на животных, но не на людях. — говорил Гриша, смотря в глаза задавшему вопрос человеку.

Костюмы начали совещаться. Спустя десять минут глава города начал говорить.

— Ну что ж. В таком случае мы готовы предоставить вам лабораторию и всё необходимое. — говорил в заключении глава города. — Но при одном условии. Как только вакцина будет готова, вы передадите её нам.

Поняв, что лучшего варианта нет, бородач согласился. Вызвав кого-то по телефону, вирусолога попросили подождать. Через минуту в кабинете уже были четверо военных.

— Теперь на время разработки вакцины — это твои "лучше друзья", которые будут тебя охранять. — Михаил указывал на четверых мужчин. — Ну и с лабораторией есть нюанс. Она полна заражённых и зайти в неё вы сможете в течение двух дней, после зачистки.

Гришу такой расклад не устраивал. У него каждый день был на счету…

Попрощавшись с главой, на выходе из особняка его встретил молодой парень, в камуфляже.

— Это же ты Гриша? — спросил парень подойдя ближе.

— Ну смотря кто спрашивает.

— Это — я Радист. — парень протянул руку. Бородач ответил на рукопожатие. — Зайди утром ко мне. Я живу у большой вышки радиосвязи в центре города, не ошибëшься. — парень поспешил уйти, толком ничего не объяснив.

Выживший и Алиса, в сопровождении четырёх военных, направились к лаборатории, но ни как не внутрь.

Остановив машину в километре от места, полном заражённых, возле отдельной многоэтажки переработанной под казармы, друзей сопроводили во двор.

— На время тут будете, а потом после зачистки, будете жить в самой лаборатории. — приговорил военный в белом маскировочном костюме. — И вот ещё что. Мы тебе не няньки, но приглядывать будем.

Военные привели друзей в квартиру на первом этаже.

— Вот ваши хоромы. — съязвил один из военных, сопровождающий их. — К тебе потом Суетолог зайдёт. — сказал парень закрывая двери. Друзья стали располагаться. Квартира была не большой, две комнаты, кухня и ванная. Для жилья самое то. В квартире было всё: свет, вода, отопление.

Сложив всё свои вещи на диван друзья принялись заниматься своими делами. Алиса ушла в ванную, а Гриша принялся снимать бинты. Его раны уже покрылись коростами и безумно чесались, но до конца ещё не зажили. Через пару часов в квартиру постучали. Мужчина открыл.

— Собирайся, на брифинге ты обязателен. — проговорил подошедший военный. Штольц стал собираться.

Выйдя в коридор, его ждал Суетолог. Суетолог являлся главой своего отряда. Он был снайпером лет сорока, ростом с Гришу, по комплектации так же, как и Штольц, без бороды, со шрамом на щеке, ярко зелёными глазами и короткими волосами.

Мужчины направились в подвал, где находилось примерно двадцать человек, которые бурно что-то обсуждали. Как только Суетолог появился, все замолчали. Военный, ведя за собой вирусолога, поднялся на выставленные поддоны в качестве сцены и начал громко говорить, чтобы все солдаты его слышали.

— Внимание! Завтра мы начинаем зачистку той лаборатории, где в последствии будет разрабатываться вакцина! — говорил вояка, жестикулируя руками.

— А это кто ещё? — крикнули из толпы.

— А это непосредственно тот, кто её и будет делать! — ответил Суетолог легонько толкнув вирусолога в плечо. Толпа затихла. — А теперь слушаем план-кабан! Наша задача зачистить весь верхний корпус вирусологии ничего не спалив! — все дружно заржали. — Да Спичка? — улыбнулся военный.

— Ну чё вы вспоминаете то? Ну случайно я сжёг, случайно! — оправдывался парень, стоящий в первом ряду.

— Ладно всё. Поржали и хватит. На нижние этажи не суëмся, «лимонки» не кидаем! Нам всё целое надо. А теперь слово нашему целителю! — Гриша начал рассказывать про блокаторы и вакцину, да и в целом про этапы её создания.

Военные говорили ещё про все детали, но Гриша не обращал внимания. После брифинга, вирусолога отправили обратно в свою квартиру.

— Что вы там делали? — спросила Алиса, как только вирусолог вошёл в квартиру.

— Да по сути ничего. Они план по штурму обсуждали, а я этапы создания вакцины рассказывал. — говорил мужчина, раздеваясь.

Приняв душ и ещё немного поговорив с девушкой, Гриша направился спать. Время уже было около двенадцати ночи, а утром он собирался к Радисту…

***

Утром, как только встало солнце, военные стали собираться. Все заряжали свои магазины, чистили автоматы и пистолеты, надевали броню.


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание