Чума 2047

Иван Малунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лучший вирусолог Санкт-Петербурга Григорий Штольц обнаружил новый, неизвестный вирус в Сибири. Прилетев и взяв образцы, Григорий возвращается назад. Но в вертолёте происходит инцидент, в следствии чего вирус вырывается на свободу… Проходит пять лет после заражения. Гриша обустроился, но потерял всё. Семью, дом, друзей. И вот в один холодный, зимний день на его "счастье" выпадает девушка Алиса, которая бежала от сектантов, и с которой будет немало проблем! А вообще чем же она ответит за доброту вирусолога? Читайте и узнаете!)

Книга добавлена:
20-03-2023, 16:50
0
410
26
Чума 2047

Читать книгу "Чума 2047"



Глава 5. На восток

— Ты уж прости, что я так влетел… Просто странно всё. Полная жопа начала происходить с твоим появлением. — проговорил виновато выживший, доедая свою порцию.

— Да ничего. Я всё понимаю. А что за лаборатория? — с интересом спросила девушка.

— Шанс на спасение. Я там вакцину делал, но со старыми образцами я смог сделать только блокаторы… Мне нужно более новое оборудование. — проговорил бородач, осушаив стакан с чаем.

— Вакцину?! Блокаторы?! — с удивлением сказала Алиса.

— Да. Но оборудование… — Гриша поник.

— А что делают блокаторы? — с интересом спросила Алиса.

— Они позволяют прожить дольше и не обратиться. — немного улыбнувшись сказал Гриша. — Но вот оборудование…

— А спроси у того мужика в радио! — сказала девушка, встав из-за стола.

— Хм… — Гриша всё же решил связаться с тем человеком, хоть он и не внушал ему доверия.

Мужчина направился на второй этаж. Включив станцию, бородач стал связываться с Радистом. Просидев около получаса, Штольц собирался уже уходить, как на связь вышли.

— Меня слышно? Приём. — раздалось в станции.

— Да, да. Слышно! — ответил Штольц.

— Мне сказали, что ты хочешь со мной поговорить. — проговорил голос в радиостанции.

— Да. Я подумал над твоим предложением. Я согласен. — сказал Гриша нервничая.

— Отлично! — раздался радостный голос из шипящего ящика.

— Только вот что. У вас там лаборатория или что-то типо такого есть? — не скрывая интереса проговорил Григорий.

— "Что-то типо такого" у нас есть. Так что ждём. Погоди. А тебе зачем? — с недоверием спросил Радист.

— Я вирусолог. — коротко ответил мужчина.

— Хм-м-м… Что ж. Ну в таком случае мы тебя ждём вдвойне! Вирусологи нам нужны. — радостно проговорил голос.

— Ну и хорошо. Давай координаты, где вы там находитесь.

— Владивосток. Город изолирован. Так что на въезде просто скажи, что по наводке Радиста и тебя пропустят без проблем. Ох блин. На работу вызывают. Я побежал. Конец связи. — радиостанция замолчала.

Гриша сидел и переваривал все события, которые свалились на него за последний день. Потеря лаборатории, охота на него сектантами и девушка. Достав небольшой планшет из тумбочки, Штольц его запустил. На экране высветилась карта. Наметив, какой-то маршрут, бородач откинулся на спинку стула. Собравшись с мыслями, Гриша вышел из рубки.

— Так. Вот что. Медлить не будем. Направился завтра утром в Новую Калами. Там есть одна автомастерская. В ней транспорт наш, вот только… Не знаю, как мы вдвоем поедем. — мужчина почесал бороду. — Это снегоход. Ладно, придумаем, что-нибудь.

— Отлично! Тебе может как-то помочь? — ожила девушка.

— Собери еду. Это всё, чем ты мне можешь помочь. — сухо проговорил бородач.

— А как тебя хоть зовут? — спросила Алиса убирая припасы в сумку.

— Гриша. — ответил здоровяк приглушённо из кладовой.

— А то всё быстро закрутилось, ты и не представился. — хихикнула девушка. — Ты мне не доверяешь? — с досадой сказала Алиса.

— А должен? — чем-то гремя крикнул выживший. Девушка промолчала.

— Хотя бы доверять. Я знаю, что трудно, сама мало кому верю, но я тебя не прошу мне верить. Просто доверяй… — чуть всхлипнув сказала девушка.

— Товарищ в беде познается. — раздалось рядом с плачущей девушкой. Алиса подняла взгляд и немного улыбнулась.

Новоиспечённые друзья продолжили собирать всё ценное. Мужчина направился на свою базу. Спустившись вниз, он взял белый, переносной ящичек, ленту патронов, рассчитанную на сотню к своей винтовки, и все обоимы, которые у него к ней были. Много не унесешь, ведь пули то здоровые. Ещё мужчина взял АКС-74У или, как называли её в простонародье "Ксюха", все обоимы к ней и три сотни патронов. Если прижмут или звери какие в здании будут, то это отличный вариант. Не со снайперской винтовки же в здании работать! А так же немного гранат… Это так. На всякий случай.

Вернувшись к беглянке, Штольц стал заряжать патроны. Время шло к вечеру. Мужчина решил последний раз навестить своих друзей.

— И снова я. Это последний раз, когда я сюда прихожу. Утром я уйду и всё… Не будете слушать моё нытьё. — Гриша хмыкнул и улыбнулся. — А направляюсь я во Владивосток. Сказали, там есть лаборатория, но что-то я сомневаюсь, что она ещё цела. — Григорий разговаривал с друзьями ещё около часа, а затем направился к Алисе.

— А ты вообще откуда? — спросила с интересом девушка.

— Я? Я из Питера. — ответил задумчиво Григорий.

— А как ты тут оказался? — с непониманием спросила она.

— А тебе прям интересно? — фыркнул Штольц, тем самым обидев девушку.

— Да вообще-то… — еле слышно сказала Алиса. Затем наступило молчание.

— Я сюда намеренно ехал. А то, что я тебе резко ответил… Ты в голову не бери. Я давно с людьми не общался, вот и результат… — виновато ответил выживший. — Приметил пару деревень в Сибири подальше от других городов и проверял одину за другой.

— Ну а почему именно тут остановился, а не в какой-то другой деревне? — спросила девушка.

— Горы близко. Я летом туда ухожу. Да и красиво тут… — мужчина посмотрел в окно.

— Ну тогда ладно. — Алиса улыбнулась.

— А ты сама то откуда? — смотря в окно спросил вирусолог.

— Вообще я из Москвы. Я там моделью работала. А потом случилась эпидемия. Родители умерли в первые дни. А потом я поехала сюда, к сестре… Ну к уже бывшей сестре… — Алиса печально вздохнула.

— Соболезную. Я тоже много кого потерял. Всю семью. Всех друзей. — Гриша помотал головой, не желая вспоминать те моменты. — Не хочу даже вспоминать, а то совсем с катушек съеду. — Гриша повернулся. Он смотрел прямо в глаза девушки. Они такие яркие. Такие беззаботные, и как казалось Грише, чистые. Чистые в плане всего, что она говорит. Он окончательно доверился девушке. Может не стоило? Может он ошибся?…

Друзья проговорили допоздна, после чего направились спать по разным этажам с приподнятым настроением. Мужчина лёг на диван. В его голову лезли воспоминания про семью. Про их беззаботные дни вместе…

***

Гриша очнулся на диване. Во круг были всякие растения. Такие обычно были в кабинете Жени…

— О. А я смотрю ты себе подругу нашёл. — чуть улыбнувшись сказал здоровяк.

— Попутчицу скорее. — не открывая глаз сказал Штольц.

— Хе. Ты уж будь с ней помягче. — сказал здоровяк поливая цветы..

— Легко сказать. — съязвил Штольц. — И недоверие к ней…

— Чую… Но это может ты себя просто паранойа. — сказал здоровяк.

— Всё может быть.

— Ага. — Женя посмотрел на часы. — Ох. Бежать мне надо… Ну завтра может увидимся. — друг улыбнулся и растворился в воздухе, после чего Григорию ничего не снилось.

***

Яркие лучи солнца заставили Григория проснуться. Встав, мужчина направился в ванную. Дверь была заперта, а из-за неё доносились звуки воды.

— Минуту! — раздался женский голос с другой стороны. Мужчина стал ждать. Девушка вышла.

— Доброе утро. — приговорил выживший заходя в ванную.

— Доброе, доброе. — ответила Алиса вытирая голову.

Сделав все водные процедуры, выживший направился на кухню завтракать. Его уже ждали бутерброды с кофе.

— Это так сказать моё спасибо, за то, что спас. — девушка робко улыбнулась. Гриша хмыкнул. Друзья принялись завтракать. Закончив трапезу, они стали снаряжаться. На улице, мужчина зашёл за дом, очистил от снега брезент, под которым располагались небольшие сани, под вещи. Подкатив их ко входу, друзья принялись укладывать вещи. Закинув последнюю сумку, они двинулись в путь.

— Так. Нам до того посёлка тридцать семь километров. Рисковать не будем, пойдём по водохранилищу. Там нас мало вероятно заметят. — сказал Григорий, закрепляя лямками вещи. — Будешь помогать, один Я точно всё не утащу. А теперь бери тот трос и становись за мной. — мужчина стал нацеплять на себя лямки, чтобы тащить. — Ну, тронули.

Друзья принялись тащить сани. С места они тронулись тяжело, да и в горку пришлось толкать сзади, но в целом сани шли довольно бодро из-за чего вес, практически не чувствовался. На спусках сани использовались по назначению. Друзья на них водились и скатывались, как дети малые.

Через пятнадцать минут, друзья уже шли по водохранилищу. Снег, обдуваемый ветрами, был довольно твёрдым от чего идти по нему было намного приятнее, чем по тому, что был в посёлке. На снегу были следы кабана, что не радовали Гришу. Казалось, что эти звери боятся людей, но нет. Он с радостью нападëт на человека и полакомиться его плотью. Группа ускорила шаг. Идти им около тридцати километров. По расчетам гриши, они должны дойти у семи-восьми вечера.

Вот в ста метрах до конца водохранилища, показалась заснеженная, грунтовая дорога.

— Не устала? — слыша тяжёлое дыхание ща спиной спросил выживший.

— Немного. — запыхавшись ответила девушка.

— Тогда перекур пять минут. — отряд остановился. Девушка села на сани. Её взгляд упал на небольшую лужицу без льда, по которой плавали утки. Гриша заметил это.

— Утки могут жить только в воде. На льду они спать не могут. Вон, смотри! Сейчас ту, что поменьше затянет под лёд и самец один останется. — утку несло течением в сторону льда. Она стала выгребать, что и получилось. — А нет. Смогла выгрести. Вот сейчас обратно полетят и минут пятнадцать отдых, пока течение несёт, а потом опять и так до весны… Ни сна толком, ни отдыха и еды. И вот в такие моменты понимаешь, что ты неплохо живёшь. У тебя есть всё для счастья. Отдых, еда и место поспать. — мужчина смотрел, как утки вернулись в начало своего маршрута.

— И правда… — не громко приговорила девушка заворажëнно смотря на уток. Немного передохнув, друзья пошли дальше.

Пройдя пару часов по грунтовой дороге, отряд вышел на замерзшую реку. На ней были снежный наст, по которому Грише крайне не хотелось идти. Сверху, казалось, что поверхность довольно твёрдая, но вот снизу… Там могло быть всё, что угодно и обернуться довольно плачевно, что и произошло…

— Ай! — раздалось сзади. Мужчина почувствовал, как его тянет назад. Обернувшись, Штольц увидел, что его спутница провалилась по пояс и постанывала.

— Ты как так? Что-то болит? — спросил выживший, подойдя к Алисе.

— Н-нога. Больно очень. — сквозь слезы проговорила девушка.

Бородач стал вызволять подругу из снежного плена. Провалившись по колено сам, Григорий всё же достал девушку. Осмотрев ногу, вирусолог помрачнел.

— Ещё и мешок с момента и костями тащить… — тихо сказал выживший. — Вывих. И вывих лодыжки. — тяжело вздохнул мужчина, усадив беглянку на сани.

— И что нам делать? — держась за больное место спросила Алиса.

— Муравью пределать. Я потащу дальше. Четыре километра прошли всего. — печально сказал здоровяк. Набрав немного сухих веток, вирусолог вернулся к саням. Мужчина взял верёвки и тяжело тронулся. Снежный наст то и дело проваливаелся под ногами, Штольц было трудно передвигаться, но стоило ему выйти с реки, как наст сменил рыхлый снег. По нему снегоступами было передвигаться пусть не совсем, но легче.

Пройдя ещё несколько часов, Григорий остановился передохнуть. Ему было тяжело идти по снегу. Вес саней не ощущался ни сколько. Только ноги проваливались иногда. Отпив воды и сверившись с картой, Гриша тронулся дальше. Мужчина решил идти до темноты. Время терять было нельзя. По расчетам вирусологии они должны были добраться до небольшого домика лесника.


Скачать книгу "Чума 2047" - Иван Малунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание